Anda di halaman 1dari 20

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :2 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen Resistor

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menjalaskan pengertian resistor 2. Siswa bisa menyebutkan macam-macam komponen reisistor dan bisa menjelaskan kegunaannya 3. Siswa bisa membaca dan menentukan nilai resistor dengan menggunakan kode warna dan kode yang lainnya. 4. Siswa bisa menentukan nilai resistor dengan menggunakan alat ukur ohm meter 5. Siswa mengerti cara menentukan antara resistor yang baik dan yang rusak

II. Materi Ajar q Indentifikasi kode warna resisitor q Penetapan nilai resistor

III. Metode Pembelajaran q Ceramah q Tanya jawab q Demonstrasi q Unjuk Kerja q Penugasan

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%201.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:43

Untitled Document

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Cara mengindentifikasi kode warna resisitor s Penetapan nilai resistor 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%201.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:43

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :2 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen Kapasitor

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menjalaskan pengertian kapasitor 2. Siswa bisa menyebutkan macam-macam komponen kapasitor dan bisa menjelaskan kegunaannya 3. Siswa mengerti cara membaca dan menentukan nilai kapasitor dengan menggunakan kode warna dan kode yang lainnya. 4. Siswa mengerti dan memahami proses terjadinya pengisian dan pengosongan kapasitor 5. Siswa mengerti cara menentukan antara kapasitor yang baik dan yang rusak

II. Materi Ajar q Jenis jenis kapapasitor q Pembacaan nilai nilai kapasitor q Pengisian dan pengosongan kapasitor

III. Metode Pembelajaran q Ceramah q Tanya jawab q Demonstrasi q Unjuk Kerja q Penugasan

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%202.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:44

Untitled Document

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Jenis jenis kapapasitor s Pembacaan nilai nilai kapasitor s Pengisian dan pengosongan kapasitor 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%202.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:44

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :2 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen Induktor

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menjalaskan pengertian Induktor 2. Siswa bisa menyebutkan macam-macam komponen Induktor dan bisa menjelaskan kegunaannya 3. Siswa mengerti cara membaca dan menentukan nilai Induktor dengan menggunakan kode warna dan kode yang lainnya. 4. Siswa mengerti dan memahami proses terjadinya pengisian dan pengosongan Induktor 5. Siswa mengerti cara menentukan antara Induktor yang baik dan yang rusak

II. Materi Ajar q Jenis jenis Induktor q Pembacaan nilai nilai Induktor q Pengisian dan pengosongan Induktor

III. Metode Pembelajaran q Ceramah q Tanya jawab q Demonstrasi q Unjuk Kerja q Penugasan

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%203.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:46

Untitled Document

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Jenis jenis kapapasitor s Pembacaan nilai nilai Induktor s Pengisian dan pengosongan Induktor 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%203.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:46

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :2 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen Transformator (Travo)

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menjalaskan pengertian Transformator (Travo) 2. Siswa bisa menyebutkan macam-macam komponen Transformator (Travo) dan bisa menjelaskan kegunaannya 3. Siswa mengerti cara membaca dan menentukan nilai Transformator (Travo) dengan menggunakan kode warna dan kode yang lainnya. 4. Siswa mengerti dan memahami proses terjadinya pengisian dan pengosongan Transformator (Travo) 5. Siswa mengerti cara menentukan antara Transformator (Travo) yang baik dan yang rusak

II. Materi Ajar q Jenis jenis Transformator (Travo) q Pembacaan nilai nilai Transformator (Travo) q Laminasi dan inti Transformator (Travo)

III. Metode Pembelajaran

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%204.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:46

Untitled Document
q q q q q

Ceramah Tanya jawab Demonstrasi Unjuk Kerja Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Jenis jenis kapapasitor s Pembacaan nilai nilai Transformator (Travo) s Laminasi dan inti Transformator (Travo) 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%204.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:46

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :2 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen Dioda

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menjalaskan pengertian Dioda 2. Siswa bisa menyebutkan macam-macam komponen Dioda dan bisa menjelaskan kegunaannya 3. Siswa mengerti cara membaca dan menentukan nilai Dioda dengan menggunakan kode warna dan kode yang lainnya. 4. Siswa mengerti dan memahami proses terjadinya pengisian dan pengosongan Dioda 5. Siswa mengerti cara menentukan antara Dioda yang baik dan yang rusak

II. Materi Ajar q Dioda q Dioda sebagai rangkaian pengaman arus q Rangkaian klipper q Dioda detector q Rangkaian penyearah q Rangkaian regulator q Rangkaian pengubah tegangan menjadi kapasitansi

III. Metode Pembelajaran

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%205.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:48

Untitled Document
q q q q q

Ceramah Tanya jawab Demonstrasi Unjuk Kerja Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Jenis jenis Dioda s Dioda sebagai rangkaian pengaman arus s Rangkaian klipper s Dioda detector s Rangkaian penyearah s Rangkaian regulator s Rangkaian pengubah tegangan menjadi kapasitansi 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%205.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:48

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :2 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen transistor

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menjelaskan pengertian transistor 2. Siswa bisa menyebutkan macam-macam transistor dan bisa menjelaskan kegunaannya 3. Siswa mengerti dan tahu cara menentukan kaki- kaki (elektroda) transistor. 4. Siswa mengerti dan tahu cara menentukan tipe / jenis transistor. 5. Siswa mengerti dan bisa membedakan antara transistor yang baik / yang rusak. 6. Siswa bisa menganalisa rangkaian DC & AC dari transistor

II. Materi Ajar q Jenis Transistor q Analisis DC Rangkaian Transistor q Analisis AC Rangkaian Transistor

III. Metode Pembelajaran q Ceramah q Tanya jawab q Demonstrasi q Unjuk Kerja q Penugasan

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%206.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:45

Untitled Document

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Jenis Transistor s Analisis DC Rangkaian Transistor s Analisis AC Rangkaian Transistor 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%206.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:45

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :1 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen Thyristor

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menyebutkan macam-macam / jenis-jenis komponen thyristor dan bisa menjelaskan kegunaannya 2. Siswa mengerti dan memahai karakteristik komponen thyristor. 3. Siswa mengerti cara kerja komponen thyristor

II. Materi Ajar q Jenis thyristor q karakteristik thyristor q cara kerja thyristor

III. Metode Pembelajaran q Ceramah q Tanya jawab q Demonstrasi q Unjuk Kerja q Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%207.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:47

Untitled Document

1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Jenis thyristor s karakteristik thyristor s cara kerja thyristor 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%207.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:47

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :2 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen Piranti Optik

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menyebutkan macam-macam komponen piranti optik 2. Siswa mengerti penggunaan / fungsi komponen piranti optic. 3. Siswa mengerti cara menggunakan solar sel. 4. Siswa mengerti penggunaan / fungsi photo resistor, photo dioda dan photo transistor.

II. Materi Ajar q Piranti display (Led, Seven Segment, 14 Segment, dot matrik, LCD) q Solar sel q Photo resistor q Photo dioda q Photo transistor

III. Metode Pembelajaran q Ceramah q Tanya jawab q Demonstrasi q Unjuk Kerja q Penugasan

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%208.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:45

Untitled Document

IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Piranti display (Led, Seven Segment, 14 Segment, dot matrik, LCD) s Solar sel s Photo resistor s Photo dioda s Photo transistor 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%208.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:45

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :2 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen MOS, CMOS, FET

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menjalaskan pengertian komponen MOS, CMOS dan FET 2. Siswa mengerti penggunaan / fungsi MOS, CMOS dan FET 3. Siswa mengerti dan menentukan kaki-kaki (elektroda) komponen MOS, CMOS, FET.

II. Materi Ajar q Bahan komponen MOS, CMOS dan FET q Kegunaan komponen MOS, CMOS dan FET

III. Metode Pembelajaran q Ceramah q Tanya jawab q Demonstrasi q Unjuk Kerja q Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%2010.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:47

Untitled Document

1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Bahan komponen MOS, CMOS dan FET s Kegunaan komponen MOS, CMOS dan FET 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%2010.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:47

Untitled Document

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :Teknik Audio Video Penerapan Konsep Dasar Listrik dan : Elektronika :I/I :2 x 45 menit :Menerapkan dasar-dasar elektronika Mengidentifikasi komponen :elektronika pasif, aktif dan elektronika optik : q Membaca dan Mengidentifikasi Komponen MOS, CMOS, FET

I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa bisa menjalaskan pengertian komponen MOS, CMOS dan FET 2. Siswa mengerti penggunaan / fungsi MOS, CMOS dan FET 3. Siswa mengerti dan menentukan kaki-kaki (elektroda) komponen MOS, CMOS, FET.

II. Materi Ajar q Bahan komponen MOS, CMOS dan FET q Kegunaan komponen MOS, CMOS dan FET

III. Metode Pembelajaran q Ceramah q Tanya jawab q Demonstrasi q Unjuk Kerja q Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%209.htm (1 of 2)15/02/2011 20:44:47

Untitled Document

1. Kegiatan awal : r Memberikan salam r Doa r Melakukan apersepsi r Menyampaikan materi 2. Kegiatan inti : r Menguraikan sistematika pembelajaran baru r Menjelaskan materi meliputi : s Bahan komponen MOS, CMOS dan FET s Kegunaan komponen MOS, CMOS dan FET 3. Kegiatan akhir : r Mendiskusikan materi r Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran r Menyampaikan topik materi yang akan datang r Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama

V. Alat/Bahan/Sumber Ajar - Buku Penerapan Konsep Dasar Listrik dan Elektronika - Buku Mengenal Teknik Elektronika - Internet, majalah teknik VI. Penilaian - Tes Tertulis - Tes Lisan - Tes Praktek

file:///C|/Documents%20and%20Settings/treva/My%20Docu...%20pasif,%20aktif%20dan%20elektronika%20optik%209.htm (2 of 2)15/02/2011 20:44:47
