Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 :1 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Tujuan Pembelajaran A Siswa diharapkan mampu melaksanakan kegiatan pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / system lainnya.

II Materi Ajar A Tipe ban dalam dan luar beserta konstruksinya III Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. IV Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Tipe ban dalam dan luar beserta konstruksinya C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama V Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. VI Penilaian: B Tes tulis C Tes lisan/tanya jawab.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Indikator: Pembongkaran dan penggantian ban dalam dan luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / system lainnya. No Soal 1 Uraian Soal Jelaskan jenis konstruksinya ? jenis ban Kunci Jawaban menurut 1. Jenis jenis ban menurut konstruksinya : Menurut konstruksinya ban dikelompokkan sebagai berikut, a. Klasifikasi menurut cara penyusunan ply-cord yang membentuk carcass, ban bias-ply (cross-ply tire) dan ban radial-ply. b. Klasifikasi menurut caranya menyimpan udara, ban dengan ban dalam (tube type) dan ban tanpa ban dalam (tubeless).

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 :2 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Tujuan Pembelajaran A Siswa diharapkan dapat memberikan informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.

II Materi Ajar A Prosedur pemeriksaan ban untuk menentukan (keseluruhan, sebagian atau tidak dapat diperbaiki)

kemampuan

perbaikan

III Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. IV Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur pemeriksaan ban untuk menentukan kemampuan perbaikan (keseluruhan, sebagian atau tidak dapat diperbaiki). C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama V Alat/Bahan/Sumber belajar: Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. VI Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Indikator: Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. No Soal 1 Uraian Soal Kunci Jawaban

Jelaskan prosedur pemeriksaan kerusakan ban Prosedur pemeriksaan kerusakan ban luar sebagai berikut : luar ? a. Bersihkan seluruh permukaan ban dari kotoran dan benda-benda asing yang menempel, bila perlu cuci dengan air bersih. b. Secara visual, periksa ban jika terdapat cacat atau rusak pada sisi luar dan sisi dalam dari ban. c. Secara visual, periksa perubahan bentuk / keausan pada pola ban. d. Secara visual, periksa kesesuaian ukuran ban dengan pelek.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 :3 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Tujuan Pembelajaran A. Siswa dapat memberikan data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pembongkaran dan penggantian. II Materi Ajar A Peraturan kelaikan jalan berhubungan pada ban dan pelek. III Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. IV Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B. Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pembongkaran dan penggantian. C. Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama V Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. VI Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Indikator: Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pembongkaran dan penggantian. No Soal 1 Uraian Soal Jelaskan makna dari kode ban bias di bawah ini ! 6.45-S-14-40R Kunci Jawaban 6.45 S 14 40R (1) (2) (3) (4) Keterangan : (1) Lebar ban dalam Inchi (Ban Bias) atau milimeter (Ban Radial) (2) Kecepatan maksimum yang diizinkan (3) Diameter pelek dalam inchi (4) Kapasitas maksimum membawa beban dalam satuan Ply Rating (5) Aspect ratio (tinggi/lebar ban) dalam persen (6) Ban Radial (7) Kapasitas mengangkut beban (Load Index)

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 :4 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Tujuan Pembelajaran A Siswa dapat menerangkan seluruh kegiatan pembongkaran, pemasangan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operating Procedures), UU K3 ( Keselamatan, Kesehatan Kerja), Peraturan Perundang-undangan dan Prosedur / Kebijakan Perusahaan.

II Materi Ajar A Peraturan kelaikan jalan berhubungan pada ban dan pelek. III Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. IV Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Peraturan kelaikan jalan berhubungan pada ban dan pelek. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama V Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. VI Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Indikator: Seluruh kegiatan pembongkaran, pemasangan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operating Procedures), UU K3 ( Keselamatan, Kesehatan Kerja), Peraturan Perundang-undangan dan Prosedur dan Kebijakan Perusahaan. No Soal 1 Uraian Soal Terangkan dan tuliskan perbandingan prestasi ban Radial dan ban Bias ? Kunci Jawaban RADIAL BIAS a. Umur pemakaian lebih lama Secara keseluruhan prestasi ban bias b. Peningkatan panas ban kecil merata, misal : c. Stabilitas pengendalian baik, misal : a. Kenyamanan cukup baik. b. Umur ban dan kemampuan Daya pengereman lebih baik pengendalian sedikit lebih Hambatan gesek (Rolling rendah dibandikan dengan ban Resistance) kecil dan ketahanan Radial ban pada kecepatan tinggi lebih baik Hemat bahan bakar Kekurangannya, misal : Pada kecepatan rendah, kenyamanannya berkurang & pengemudi terasa berat.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I. : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 :5 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Tujuan Pembelajaran A Siswa dapat memahami / mengetahui keandalan perusahaan dalam hal perbaikan ban. Materi Ajar A Prosedur pembongkaran, perbaikan dan penggantian ban. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur pembongkaran, perbaikan dan penggantian ban. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

II.

III. IV.

V.

VI.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Indikator: Mengetahui keandalan perusahaan dalam hal perbaikan ban. No Soal 1 Uraian Soal Kunci Jawaban

Jelaskan prosedur pembongkaran ban dari Prosedur pembongkaran ban dari pelek (ban biasa) sebagai berikut : pelek ? a. Pasang ban yang telah kempes pada sisi samping mesin. b. Posisikan bilah penekan dengan menggeser handle pada sisi samping ban berjarak 5 mm dari rim. c. Selama proses pengepresan, tidak boleh tangan berada disamping ban karena berbahaya. d. Tekan pedal, maka bilah penekan akan menekan side wall dengan tekanan yang cukup kuat sampai kedua bead lepas dari rim. e. Tempatkan roda diatas mesin, tekan pedal sampai posisi pelek terjepit dengan kuat. f. Posisikan pengait pelepas ban, 2 mm diatas rim. g. Gunakan sendok ban untuk mencongkel sisi samping ban dan menempatkan dengan pengait sampai pengait masuk kedalam bead. h. Tekan pedal pemutar, maka mesin akan memutar ban berlawanan arah jarum jam (anti clock wise), maka bead akan terlepas dari rim. i. Keluarkan ban dalam dari pelek dengan menarik secara perlahan. j. Untuk melepas bead sisi bawah, tempatkan pengait pada rim sisi bawah. k. Tekan pedal, maka mesin akan berputar berlawanan arah jarum jam dan ban

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

10

akan terlepas dari peleknya.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 :6 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

Tujuan Pembelajaran A Siswa dapat memahami / mengetahui cara memeriksa ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada kelengkapan tempat kerja atau kendaraan. Materi Ajar A Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

II

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

12

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

Indikator: Pemeriksaan ban dalam atau luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan pada tempat kerja atau kendaraan. No Soal 1 Uraian Soal Jelaskan pemeriksaan ban luar ? Kunci Jawaban Pemeriksaan ban luar sebagai berikut : a. Kesesuaian ban terhadap pelek yang digunakan. b. Pemeriksaan keausan ban. c. Tekanan angin d. Kerusakan luar e. Keausan ban

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 :7 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

II

Tujuan Pembelajaran A. Siswa diharapkan dapat memberikan informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Materi Ajar A Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

14

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar

Indikator: Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. No Soal 1 Uraian Soal Jelaskan pemeriksaan ban dalam ? Kunci Jawaban Pemeriksaan ban dalam sebagai berikut : a. Kesesuaian dengan ban luar yang dipakai. b. Keliling penampang. c. Kondisi Pentil. d. Karet Ban.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 :8 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

Tujuan Pembelajaran A Siswa dapat memberikan data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan ban dalam dan luar. Materi Ajar A Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

II

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

16

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Membongkar, memasang dan mengganti ban dalam dan luar.

Indikator: Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan ban dalam dan luar. No Soal 1 Uraian Soal Faktor - faktor yang mempengaruhi pembuangan air pada alur telapak ban adalah : Kunci Jawaban 1) Kedalaman alur telapak 2) Kelebaran alur telapak 3) Jumlah alur telapak 4) Jenis pola telapak 5) Kecepatan kendaraan

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 :9 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

II

Tujuan Pembelajaran A Siswa dapat menerangkan seluruh kegiatan pembongkaran, pemasangan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operating Procedures), UU K3 ( Keselamatan, Kesehatan Kerja), Peraturan Perundangundangan dan Prosedur / Kebijakan Perusahaan. Materi Ajar A Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

18

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

Indikator: Seluruh kegiatan pembongkaran, pemasangan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operating Procedures), UU K3 ( Keselamatan, Kesehatan Kerja), Peraturan Perundang-undangan dan Prosedur / Kebijakan Perusahaan. No Soal 1 Uraian Soal Penggunaan Ban dan Pelek yang sesuai adalah ? Kunci Jawaban 1) Ban luar radial harus memakai ban dalam radial. 2) Gunakan ban dengan spesifikasi teknis yang seragam. 3) Gunakan pelek ukuran standar, sesuai dengan ukuran ban. 4) Gunakan pelek Hump Rim untuk ban tubeless. 5) Mengemudi dengan cara yang wajar.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : 10 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

II

Tujuan Pembelajaran A Siswa dapat menilai ban yang tepat terhadap keseluruhan atau bagian kecil untuk menentukan perbaikan. Materi Ajar A Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

20

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

Indikator: Penilaian ban yang tepat terhadap keseluruhan atau bagian kecil untuk menentukan perbaikan. No Soal 1 Uraian Soal Tuliskan macam dan golongan kerusakan ban luar dalam bentuk tabel ? Kunci Jawaban
Macam dan Kondisi kerusakan
Ply-cord putus ( C.B.U ) Retak alur Rusak luar telapak Retak dinding samping Mencapai benang / kanvas Belum mencapai benang Mencapai benang / kanvas Belum mencapai benang Mencapai benang / kanvas Belum mencapai benang

Penggolongan
Berbahaya Berbahaya Hati-hati Berbahaya Hati-hati Berbahaya Hati-hati Berbahaya Berbahaya Berbahaya

Kerusakan bead (Bead broken) Lapisan ban terpisah (separation) Kebocoran/perbaikan yang tidak tubeless

sempurna

pada

ban

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : 11 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

Tujuan Pembelajaran A Siswa dapat mengetahui keandalan perusahaan dalam hal perbaikan ban. Materi Ajar A Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur pemeriksaan ban dalam dan ban luar jenis biasa dan tubeles. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

II

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

22

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Memeriksa ban dalam dan luar untuk menentukan perbaikan.

Indikator: Mengetahui keandalan perusahaan dalam hal perbaikan ban. No Soal 1 Uraian Soal Kunci Jawaban

Pemakaian pelek yang tidak sempurna akan 1) Posisi kedudukan bead kurang sempurna (tidak melekat dengan baik). mengakibatkan ? 2) Ketika menikung, ban mungkin lepas dari pelek. 3) Tidak dapat menjaga tekanan angin ban tubeless dengan sempurna. 4) Ban dalam mungkin koyak karena terjepit bead pada pelek yang lebih sempit. 5) Pada pelek yang lebih lebar, dinding samping ban terlalu tegang (tidak lentur), sehingga pengendaraan menjadi keras.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : 12 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam. : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Tujuan Pembelajaran A Siswa dapat memahami / mengetahui cara perbaikan ban dalam dan ban luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem. Materi Ajar A Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

II

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

24

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Indikator: Perbaikan ban dalam dan ban luar dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/sistem. No Soal 1 Uraian Soal Tuliskan prosedur perbaikan ban dalam ? Kunci Jawaban a) Lepaskan ban dalam terhadap roda sesuai prosedur pembongkaran. b) Pasang pentil pada ban dan ban dalam diberi tekanan angin ( 3 kg/cm2). b) Untuk mengecek adanya kebocoran, masukkan ban dalam ke dalam bak air. Gelembung udara yang keluar menunjukkan adanya kebocoran. c) Tandai posisi adanya kebocoran pada ban dalam tersebut. d) Pasang alat pemanas pada jala-jala listrik. e) Keringkan ban dalam dengan kain lap. f) Siapkan parut penggosok untuk menggosok pada bagian ban dalam yang bocor sampai permukaannya menjadi kasar. g) Potong bahan penambal ban dalam (kompound) dengan ukuran 2x2 cm. h) Berikan lem pada bagian yang akan ditambal dari ban dalam yang bocor dan pada salah satu sisi permukaan guntingan kompound. i) Tempelkan guntingan kompound yang sudah diberi lem pada bagian ban yang bocor. j) Pasangkan kertas timah di atas guntingan kompound. k) Tempatkan ban dalam pada alat pres ban dengan posisi kompound menempel secara terbalik pada alat pres ban. l) Putar ulir pres ban sampai kompound terhadap ban dalam menempel dengan

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

25

kuat. m) Hidupkan tombol ON alat pres, maka filament/elemen pemanas akan memanaskan tambalan ban. n) Tunggu selama 10 menit, maka kompound akan menyatu dengan ban dalam secara kuat. o) Matikan peralatan tambal ban dengan menekan tombol OFF. p) Teteskan air di sekitar tambalan ban sedikit demi sedikit agar bagian tambalan dapat terlepas dari pres ban. q) Pasang kembali pentil dan berikan tekanan 3 kg/cm2. r) Cek hasil penambalan ban dengan cara memasukkan ban ke dalam bak air, dan apabila tidak terdapat gelembung udara, berarti proses penambalan berhasil. s) Pasang kembali ban dalam terhadap rodanya dan lakukan pemompaan sesuai dengan tekanan yang telah ditentukan.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : 13 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam. : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Tujuan Pembelajaran A Siswa diharapkan dapat memberikan informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. Materi Ajar A Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

II

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

27

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Indikator: Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami. No Soal 1 Uraian Soal Faktor yang sangat berpengaruh terhadap keawetan ban adalah ? Kunci Jawaban a) Kondisi tekanan ban b) pembebanan yang tidak sesuai dengan kemampuan ban c) pengendaraan yang salah d) pengendaraan yang salah

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : 14 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam. : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Tujuan Pembelajaran A Siswa diharapkan dapat melaksanakan perbaikan atau penggantian ban dalam atau luar dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang telah disetujui, berdasarkan spesifikasi industri dan pabrik. Materi Ajar A Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

II

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

29

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Indikator: Perbaikan atau penggantian ban dalam atau luar dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang telah disetujui, berdasarkan spesifikasi industri dan pabrik. No Soal 1 Uraian Soal Tuliskan prosedur perbaikan ban tubeless ? Kunci Jawaban a) b) c) d) e) f) g) h) i) j) k) l) m) n) Lepaskan roda dari kendaraan, dengan mengendurkan baut-baut roda. Bersihkan seluruh permukaan ban dengan menyemprot dengan air. Periksa secara visual apakah ada benda asing/paku yang menancap pada ban. Apabila ban tertusuk paku, lepaskan paku dari ban dengan cara mencabut dengan tang. Siapkan peralatan tambal ban tubeless berupa suntikan dan penusuk. Tempatkan tabung kompound (compound tube) pada peralatan suntikan. Tusukkan ujung suntikan pada bagian ban yang berlubang. Tekan tabung kompound agar mengisi bagian ban yang berlubang/bocor. Tarik suntikan kompound dari ban. Tunggu sampai kompound mengering dan menyatu terhadap carcass pada ban luar. Rapikan bekas tambalan dengan pisau tajam untuk meratakan hasil tambalan. Pompa ban dengan kompresor sesuai dengan tekanan spesifikasi ban. Cek terhadap kebocoran dengan cara memasukkan roda ke dalam bak air. Bila tidak ada gelembung udara yang muncul, berarti proses penambalan berhasil. Pasang kembali roda pada kendaraan.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : 15 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam. : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Tujuan Pembelajaran A Siswa diharapkan dapat memberikan data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan. Materi Ajar A Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

II

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

31

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Indikator: Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan. No Soal 1 Uraian Soal Kerusakan ban yang sering terjadi adalah ? Kunci Jawaban
Ban bocor Ban gembung tidak rata Tambalan sudah terlalu banyak Pentil yang berkarat sehingga tidak melekat dengan baik terhadap ban dalam.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi waktu Standar kompetensi Kompetensi Dasar I : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : 16 : 2 x 45 menit : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam. : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Tujuan Pembelajaran A Siswa dapat menerangkan seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operating Procedures), UU K3 ( Keselamatan, Kesehatan Kerja), Peraturan Perundang-undangan dan Prosedur / Kebijakan Perusahaan. Materi Ajar A Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. Metode pembelajaran: Ceramah, mencatat, diskusi, dan tanya jawab. Langkah-langkah pembelajaran A Kegiatan awal 1. Memberikan Salam 2. Memimpin Doa 3. Melakukan Apresiasi 4. Menyampaikan Materi B Kegiatan inti: 1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru. 2. Menyampaikan/menjelaskan materi meliputi: a. Prosedur perbaikan ban dalam dan ban luar. C Kegiatan akhir 1. Mendiskusikan Materi 2. Menyimpulkan / Rangkuman pembelajaran 3. Menyapaikan topik materi yang akan datang 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama Alat/Bahan/Sumber belajar: A Modul / bahan ajar OPKR 40 019 B, Buku Dasar dasar Automotive Toyota. Penilaian: A Tes tulis B Tes lisan/tanya jawab.

II

III IV

VI

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

33

LEMBAR SOAL MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR : Kompetensi Kejuruan Mekanik Otomotif :I/2 : Pembongkaran, Perbaikan dan Pemasangan Ban Luar dan Ban Dalam : Melaksanakan perbaikan ban dalam atau ban luar.

Indikator: Seluruh kegiatan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operating Procedures), UU K3 ( Keselamatan, Kesehatan Kerja), Peraturan Perundang-undangan dan Prosedur / Kebijakan Perusahaan. No Soal 1 Uraian Soal Kunci Jawaban Membongkar ban dari peleknya, kemudian lepaskan pentil dari pelek dengan cara menarik dari bagian dalam pelek menggunakan tang. b) Bersihkan sekeliling lubang bekas pentil pada bagian dalam maupun bagian luar dari pelek, bila perlu cuci dengan air. c) Oleskan sedikit paselin pada lubang pentil. d) Pasang pentil yang baru pada lubang pentil di pelek dengan memasukkan pentil dari sisi dalam pelek ke arah luar. e) Gunakan SST untuk menekan pentil sampai terpasang sempurna pada pelek. f) Pasang kembali ban pada pelek, dan pompa dengan tekanan sesuai spesifikasi. g) Cek terhadap kebocoran dengan cara memasukkan roda ke dalam bak air. Bila tidak ada gelembung udara yang muncul, berarti proses penggantian pentil berhasil.

Tuliskan prosedur penggantian pentil pada a) ban tubeless ?

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

34
