Anda di halaman 1dari 10

O W N E R S

M A N U A L

I M P O R TA N T I N F O R M AT I O N
SERIAL NUMBER

Informations importantes
Toujours dconnecter le Polaris de la paroi de la piscine avant de procder au nettoyage ou au lavage contre-courant du filtre. Aprs le nettoyage ou le lavage contre-courant, laisser le systme de filtrage en marche pendant au moins cinq minutes avant de reconnecter le Polaris. Rincer les nouvelles conduites avant dinstaller le Polaris. Ne pas utiliser le Polaris pour enlever la poussire de pltre dans les nouvelles piscines. Toujours enlever le Polaris avant qu'un nageur entre dans la piscine. Ne pas manipuler le Polaris pendant son fonctionnement, moins que ce soit pour Vrifier la vitesse de rotation de la roue. Toujours enlever le Polaris de la piscine avant de procder un traitement chimique de choc.

Service clientle ou assistance technique :


Immdiatement retourner la carte de garantie. Assistance technique en ligne : www.polarispool.com Pour contacter Polaris : US and Canada Customer Service 2620 Commerce Way Vista, CA 92081-8438 1-800-822-7933

Polaris Vac-Sweep 280 Garantie


Vous avez choisi la marque Polaris Vac-Sweep 280 et nous vous remercions de votre confiance. Ce produit a t conu, fabriqu et contrl avec le plus grand soin afin quil vous donne entire satisfaction. La dure de la garantie est fixe 2 ans partir de la date de facturation au premier utilisateur.

AVERTISSEMENT CONCERNANT LUTILISATION DU POLARIS 280 DANS UNE PISCINE A REVETEMENT VINYLE La surface de certains revtements vinyle motifs peut suser rapidement et les motifs peuvent disparatre au contact dobjets tels que brosses de nettoyage, jouets, boues, fontaines, distributeurs de chlore et nettoyeur de piscine automatique. Les motifs de certains revtements vinyle peuvent tre gratigns ou uss par simple frottement, tel quavec une brosse de piscine. La couleur de certains motifs peut galement seffacer pendant linstallation ou en cas de contact avec des objets prsents dans la piscine. Les motifs effacs, lusure ou lgratignure des revtements vinyle ne relvent pas de la responsabilit de Polaris et ne sont pas couverts par la garantie limite.

www.polarispool.com

Introduction
Flicitations pour lachat du nouveau nettoyeur de piscine automatique et nos remerciements davoir choisi un produit Polaris. Grce sa conception et sa fiabilit, le Polaris Vac-Sweep 280 fonctionnera sans problmes pendant de nombreuses annes. Comme la plupart des dispositifs mcaniques, le Polaris doit tre ajust priodiquement, entretenu avec rgularit et quip de nouvelles pices aprs une utilisation prolonge. Faire vrifier occasionnellement lappareil par le distributeur local ou le centre de service Polaris. Nutiliser que des pices de rechange Polaris dorigine. Les pices qui nont pas t fabriques par Polaris ne satisfont pas nos spcifications. Elles peuvent entraver le fonctionnement du Polaris, voire lendommager. Faire installer le Polaris 280 par un professionnel pour obtenir les meilleurs rsultats. Les explications concernant linstallation sont fournies dans le prsent manuel pour les personnes dotes dexprience et habitues manipuler les quipements mcaniques et les matriels et matriaux de plomberie.

Franais

Polaris 280 complets


1. Sac tous usages 2. Flotteur de tte 3. Tuyau de balayage 4. Brosse de nettoyage du tuyau de balayage 5. Corps du nettoyeur 6. Tuyau darrive 07. Flotteurs de tuyau 08. Soupape de secours 09. Ensemble de filtre en ligne 10. Connexion rapide avec raccord mural universel (UWF) 11 Disques du rducteur de dbit (un rouge et un bleu)

2 6 7 8

10 11

www.polarispool.com

Instructions dinstallation rapide

1
Franais

Installation du raccord mural universel (UWF)


Linstallation ne prendra que quelques minutes si la piscine est quipe dune ligne de retour ddie et dun raccord de tuyau femelle de 1-1/2 pouces (3,8 cm). 1. Mettre la pompe de filtrage en marche et rincer les conduites. Arrter la pompe. 2. Sparer le raccord mural universel (UWF) du raccord de connexion rapide, puis visser lUWF avec le disque bleu du rducteur de dbit sur louverture de la ligne de retour. 3. Introduire la connexion rapide dans le raccord mural universel (UWF) en tournant dans le sens des aiguilles dune montre, puis tirer pour verrouiller.

Conduite de retou Return Line Disque du rducteur de dbit Restrictor Disk Raccord mural universe (UWF) Universal Wall Fitting

Quick Disconnect Connexion rapide Pressure Relief Valve Soupape de dcharge

Adaptation de la longueur du tuyau d'arrive aux dimensions de la piscine


Mesurer lendroit de la piscine o la profondeur est la plus grande. Couper le tuyau principal, ct raccordement au tuyau darrive, de manire ce que sa longueur soit gale la plus grande profondeur de la piscine. Raccorder le tuyau flexible principal au tuyau darrive et connecter le tuyau flexible la prise balai de la piscine, sur la conduite de retour. Tirer sur le tuyau pour quil atteigne le point le plus loign de la piscine. Lextrmit du tuyau doit se trouver plus ou moins 15 centimtres de ce point le plus loign. Voir le cercle en pointills. Le tuyau est-il trop long ? Dtacher le tuyau au pivot central. Couper d'gales longueurs du surplus de chacune des sections de tuyau de 3 mtres de long. Le tuyau est-il trop court ? Acheter une section de tuyau supplmentaire (n de pice 9-100-3104), un pivot (n de pice D20) et deux raccords de fixation de tuyau (n de pice D15) chez un revendeur agr par Polaris. Aprs avoir ajust la longueur du tuyau flexible, mettre les flotteurs en place selon lillustration.
In-Line Filtre en Filter ligne Center Pivot central Swivel Return Conduite de retou Line

Tuyau principal Leader Hose


longueur = Profondeur max. Length = Max. Depth

Flotteurs Hose Floats Feed du tuyau flexible darrive, espacs de45 apartcm 1.5 to 3' 90

Flotteurs de la section principale du Leader Hose Floats tuyau flexible darrive, espacs de 2-3' apart 60 90 cm

www.polarispool.com

3 4

Assemblage du nettoyeur
1. Fixer le tuyau flexible darrive la conduite dalimentation laide de la bague de fixation. 2. Tirer le sac pour le sortir et attacher son collier de retenue sur le tuyau flexible d'arrive. 3. Placer le flotteur de tte en arrire et une distance de 1,3 2,5 cm de la conduite dalimentation. 4. Mettre la pompe de filtration de la piscine en marche et la laisser samorcer avant de mettre la pompe de surcompression en marche.
Bag Collar Collier

Raccord de Hose Nut fixation Flotteur Head de tte Float


Feed Pipe Conduite darrive

Franais

Contrle de la vitesse de rotation de la roue


Avant de mettre le Polaris en marche, Vrifier la vitesse de rotation de la roue (t/min). Pour obtenir un rendement maximum, le Polaris doit tourner une vitesse comprise entre 28 et 32 t/min. 1. Marquer la bande de roue une face. 2. Mettre la pompe en marche, immerger le nettoyeur et compter le nombre de rvolutions effectues par la roue en 1 minute. 3. La vitesse de rotation optimum est entre 28 et 32 t/min.
Ct une roue Single-wheel side

Sweepde balayage Tuyau Hose

Si elle est infrieure 28 t/min : Vrifier quaucun dbris ne bouche la crpine du filtre en ligne ni ntrangle le dbit deau. Nettoyer le skimmer, le filtre et le panier de la pompe. Vrifier si les tuyaux, raccords et joints rotule ont des fuites. Retirer le disque bleu du rducteur de dbit de lUWF. Si une vanne passage direct rglable est installe sur la pompe de surcompression ou dans la ligne du nettoyeur, louvrir compltement pour que leau puisse scouler librement vers le Polaris.

Si la vitesse est suprieure 32 tr/min : Dvisser la soupape de dcharge jusqu ce que la vitesse correcte en tr/min soit atteinte. Si une vanne passage directe rglable est installe, lajuster pour diminuer le dbit deau vers le nettoyeur. Remplacer le disque bleu du rducteur de dbit de lUWF par le disque de rducteur rouge.

www.polarispool.com

Rglage fin du nettoyeur Polaris


Lorsque le nettoyeur Polaris fonctionne correctement, il aspire, nettoie et rcure toutes les surfaces de la piscine en effectuant un parcours alatoire. Son aptitude monter le long des parois dpend de la forme de la piscine, de la pression et du dbit d'eau. Le Polaris grimpe plus facilement dans les piscines o la transition est douce entre les parois et le fond de la piscine. Il se met en mode marche arrire toutes les 3 minutes. Cela lui permet de sloigner des obstacles.

Rglage de la buse de propulsion

Franais

La buse propulse le Polaris dans une certaine direction. La direction est rgle en usine au droit du plan de base de la buse mais, selon la piscine, dautres positions peuvent tre mieux adaptes

Rglage du tuyau de balayage


Le tuyau de balayage doit se dplacer doucement. Pour augmenter ou diminuer les mouvements du tuyau de balayage, arrter la pompe de surcompression et tourner la vis de rglage du tuyau de balayage. Voir la rubrique Dpannage pour les autres rglages.

Entretien normal
Nettoyage du sac de filtre
Dtacher le sac en librant les fiches et en enlevant le collier de retenue du tuyau d'arrive. Ouvrir louverture et vider le sac.
Collier Collar Bag

Si cela est possible, vider le sac quand il est moiti plein, surtout sil est rempli de sable. Il est plus facile de vider le sac de filtrage quand il est sec. Utiliser deux sacs en alternance. Quand lun est plein, lenlever et installer le sac propre.

Fermeture Zipper clair Closure

Filtre en ligne
Pour nettoyer cette crpine, la tirer pour la faire sortir du filtre en ligne, la rincer puis lenfoncer fermement pour la remettre en place.

Entreposage prparation lhivernage


Ne jamais entreposer le Polaris dans un endroit o il serait expos aux rayons directs du soleil. Pour le ranger pendant lhiver, vider toute leau (les dgts provoqus par le gel ne sont pas couverts par la garantie). Enlever le raccord universel de la paroi de la piscine en y fixant la connexion rapide et tourner tout en tirant. Dans certains cas, il sera ncessaire d'utiliser loutil de dconnexion du raccord mural universel (UWF) (rfrence 10-102-00) disponible chez le distributeur Polaris agr.

www.polarispool.com

Vue clate

2 3 20 39 21

19

18

14 4 15

16
13

17 32 17 35 32 33 34 37 36
E

11 12
Install dished side out

2 33
MA
E

Franais

IN U

SA

9 10 23

22
5 6

Numro Serial deNumber srie

2 38

MA

IN

USA

21

17

30
31

20
29

18

19
26 17 24 17 19 18 17 19 18 17 25 27 16 14

42 40
Paroi de Pool Wall la piscine

41

49

43 44 45

46 47 48
10-foot m 3 Hose

50

15 15 28 13

10-footm 3 Hose

51 52 53

52
3m

21

10-foot Leader Hose section principale,

55

56
Vers le To The Polaris Polaris

54

57

58

54

N N de pice Description
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 K13 C40 K5 A20 9-100-3105 B25 B5 B10 B15 B20 K30 K20 C66 C76 C45 C70 C60 C55 C64

Qt N N de pice Description
20 C10 21 C6

Qt N N de pice Description

Qt

Sac tous usages* 1 Vis, 10-32 x 3/8" 20 Haut 1 Flotteur, tte 1 Brosse de nettoyage du tuyau de balayage* 1 Embout perfor avec fourrure de protection 1 Tuyau de balayage complet* 1 Bagues dusure* 8 Bague de fixation du tuyau de balayage 1 Vis de rglage, tuyau de balayage1 Conduite dalimentation avec coude 1 Tube sous vide 1 Essieu, grand (avec protection contre le sable/gravier) 2 Vis, 10-32 x 7/8" 10 Rondelle frein pour C36 7 Plaque dessieu pour C65/C66 3 Roulements bille, roues 8 Vis de roue, plastique 4 Rondelle de roue, plastique 4

Pneu, MaxTrax* 3 Roue, grande (aucun roulement nest inclus) 3 22 C65 Essieu, grand (roue arrire seulement) 1 23 C131 Kit de buse de propulsion 1 24 C16 IRoue libre, petite 1 25 C30 Vis, 4-40 x 3/16" 1 26 C32 Vis, 6-32 x 1/2" 1 27 C25 Ressort pour C36 1 28 C36 Kit dessieu oscillant 1 29 K10 Base avec patte de fixation 1 30 K25 Systme de distribution deau (WMS) 1 31 K145 Chssis 1 32 C80 oulements billes, turbine 2 33 C83 Tubes darbre de turbine 1 34 9-100-7170 Bague de serrage pour tuyaux du systme de distribution deau 2 35 A40 cran darbre de turbine 1 36 C86 Ensemble darbre moteur 1 37 C120 Flexible pour C110, 19 cm 1 38 C110 Capot de turbine avec coude 1

39 9-100-1018 Collier de serrage du sac 1 40 10-112-00 Disques du rducteur de dbit de lUWF, rouge et bleu 2 41 6-500-00 Raccord Mural Universel (UWF) 1 42 9-100-9001 Ensemble de connecteur UWF 1 43 10-108-00 Kit du rducteur de dbit de lUWF 1 44 6-505-00 Joint torique, UWF/QD 1 45 9-100-9002 Soupape de dcharge, noir 1 46 D29 Connexion rapide, UWF 1 47 D15 crou, tuyau flexible darrive 10 48 ** Flexible dadaptateur, 21,6 cm 1 49 48-080 Ensemble de filtre en ligne 1 50 48-222 Crpine, filtre en ligne 1 51 D10 Flotteur, tuyau flexible darrive 9 53 D45 Tuyau flexible darrive, 3 m 2 53 D20 Pivot, Roulement billes 2 54 D50 Tuyau flexible darrive, section principale, 3 m 1 55 G52 Kit de la soupape de secours 1 56 G54 Kit de botier pour G52 1 57 G57 Collier, soupape de secours 1 58 G53 Mcanisme pour G52 1

* Les pices consommables ne sont pas couvertes par la garantie.

www.polarispool.com

Vue clate
2 20 1 37 14 1 4 15 16 3 21

19

18

17

13
11

30 17 33 30 2 31 32 35 2 36 2
D MA
E

Franais

12
Install dished side out

IN

US A

31

9 10 23
Numro Serial deNumber srie

14

14
15 22 7

34
E

MA

IN

US A

21
17

17 14 27

28
29 40 38 39

47

18

19
14 17 24 17 19 18 25 17 19 18 17
26 22

Paroi Pool de Wall la piscine

16 15

41 42 43

44 45 46
10-footm 3 Hose

48

10-footm 3 Hose

49 53

50 51

50
3m

10-foot Leader Hose section principale,

21

54
Vers le To The Polaris Polaris

52

55

56

52

N N de pice Description
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 K13 C40 K5 A20 9-100-3105 B25 B5 B10 B15 B20 K30 K20 C66 C76 C45 C70 C60 C55 C64

Qt N N de pice Description
20 C10 21 C6

Qt N N de pice Description
38 10-112-00

Qt

Sac tous usages* 1 Vis, 10-32 x 3/8" 20 Haut 1 Flotteur, tte 1 Brosse de nettoyage du tuyau de balayage* 1 Embout perfor avec fourrure de protection 1 Tuyau de balayage complet* 1 Bagues dusure* 8 Bague de fixation du tuyau de balayage 1 Vis de rglage, tuyau de balayage1 Conduite dalimentation avec coude1 Tube sous vide 1 Essieu, grand (avec protection contre le sable/gravier) 1 Vis, 10-32 x 7/8" 10 Rondelle frein pour C36 7 Plaque dessieu pour C65/C66 3 Roulements bille, roues 8 Vis de roue, plastique 4 Rondelle de roue, plastique 4

Pneu, MaxTrax* 1 Roue, grande (aucun roulement nest inclus) 3 22 K26 Essieu, TankTrax 2 23 C131 Kit de buse de propulsion 1 24 K27 IRoue libre -TankTrax 1 25 K28 Kit dessieu oscillant-TankTrax 1 26 C18 Pneu, TankTrax* 1 27 K29 Base avec patte de fixation TankTrax* 1 28 K25 Systme de distribution deau (WMS) 1 29 K145 Chssis 1 30 C80 oulements billes, turbine 2 31 C83 Tubes darbre de turbine 1 32 9-100-7170 Bague de serrage pour tuyaux du systme de distribution deau 2 33 A40 cran darbre de turbine 1 34 C86 Ensemble darbre moteur 1 35 C120 Flexible pour C110, 19 cm 1 36 C110 Capot de turbine avec coude 1 37 9-100-1018 Collier de serrage du sac 1

Disques du rducteur de dbit de lUWF, rouge et bleu 1 39 6-500-00 Raccord Mural Universel (UWF) 1 40 9-100-9001 Ensemble de connecteur UWF 1 41 10-108-00 Kit du rducteur de dbit de lUWF 1 42 6-505-00 Joint torique, UWF/QD 1 43 9-100-9002 Soupape de dcharge, noir 1 44 D29 Connexion rapide, UWF 1 45 D15 crou, tuyau flexible darrive 10 46 ** Flexible dadaptateur, 21,6 cm 1 47 48-080 Ensemble de filtre en ligne 1 48 48-222 Crpine, filtre en ligne 1 49 D10 Flotteur, tuyau flexible darrive 9 50 D45 Tuyau flexible darrive, 3 m 2 51 D20 Pivot, Roulement billes 2 52 D50 Tuyau flexible darrive, section principale, 3 m 1 53 G52 Kit de la soupape de secours 1 54 G54 Kit de botier pour G52 1 55 G57 Collier, soupape de secours 1 56 G53 Mcanisme pour G52 1

* Les pices consommables ne sont pas couvertes par la garantie.

www.polarispool.com

Dpannage
Si le nettoyeur Polaris prsente souvent l'un des comportements suivants, un rglage est sans doute ncessaire pour obtenir un fonctionnement correct. Veuillez consulter la vue clate des pices pour trouver les rfrences des pices. Action : Saccroche aux marches et autres obstacles pendant plus de 3 minutes. Solution : 1. Vrifier la vitesse de rotation de la roue du Polaris. 2. Vrifier le cycle de la soupape de secours. 3. Ajuster la buse de propulsion. 4. Enlever tout matriel inutile de la piscine ou installer un kit de protection dchelle (commander la pice n. G21 auprs dun distributeur Polaris). Action : Le Polaris se dplace avec extrme lenteur et fonctionne avec une puissance infrieure la normale. Solution : 1. Vrifier la crpine dans lensemble de filtre en ligne et la nettoyer, le cas chant. 2. Nettoyer le panier du skimmer, le panier de la pompe et le filtre de la piscine. 3. Vrifier si les tuyaux, connexions et rotules ont des fuites. Cela expliquerait la baisse de pression deau. 4. Vrifier la vitesse de rotation de la roue du Polaris.

Action : Le Polaris vole autour de la piscine et/ou ne fait pas contact avec le fond. Solution : 1. Vrifier la vitesse de rotation de la roue du Polaris. Si elle est suprieure 32 t/min, dvisser la soupape de dcharge pour diminuer le dbit deau du nettoyeur. 2. Confirmer que le disque bleu du rducteur de dbit est install dans lUWF pour diminuer le dbit deau. Ou bien, installer le disque rouge du rducteur pour diminuer le dbit deau encore plus. 3. Vrifier le cycle de la soupape de secours. Sortir la soupape de leau et observer le jet. Il doit pulser. Action : Le Polaris ne recule pas. Solution : 1. Vrifier le cycle de la soupape de secours. 2. Vrifier la vitesse de rotation de la roue du Polaris. 3. Vider le sac sil est plein. 4. Si le flotteur de tte contient de leau, le remplacer. 5. Sassurer que le tuyau d'arrive flotte. Action : Le Polaris ne tourne que dans un seul sens. Solution : 1. Ajuster la buse de propulsion. 2. Sassurer que le tuyau d'arrive flotte.

Franais

www.polarispool.com

Action : Le tuyau d'arrive forme des nuds. Solution : 1. Remesurer la longueur du tuyau et vrifier quelle correspond celle requise par la forme de la piscine.

Action : Le nettoyeur ne nettoie pas toute la piscine. Solution : 1. Vrifier que le tuyau atteint le point le plus loign de la piscine plus ou moins 15 cm prs. 2. Vrifier que la buse de propulsion est oriente au droit du plan de base pour optimiser le dplacement alatoire. 3. Pendant que le nettoyeur fonctionne, le tenir lenvers et regarder lintrieur du tube de mise sous vide. On doit observer deux jets deau distincts ayant le mme dbit deau. En leur absence, contacter le Service de la clientle ou un centre de service agr par Polaris pour obtenir de laide. Action : Le nettoyeur tourne en rond, couch sur le ct. Solution : 1. Si le sac de filtration est plein, son poids peut faire basculer le nettoyeur sur le ct. 2. Enlever le flotteur de tte et le secouer. Sil contient de leau, en commander un autre pour le remplacer. 3. Vrifier les flotteurs du tuyau flexible pour sassurer quils sont rgulirement espacs.

Franais

2. Lorsque le Polaris fonctionne, vrifier que les joints rotule et les connexions des tuyaux tournent librement. 3. Sassurer que le tuyau d'arrive flotte. 4. Lorsque le Polaris et arrt, actionner chacune des roues. Toutes les roues doivent tourner en mme temps. Action : Le tuyau de balayage a t aspir dans le tuyau aspirant. Solution : 1. Sassurer que louverture lextrmit du tuyau de balayage nest pas bloque par la brosse de nettoyage du tuyau de balayage. 2. Ajuster le tuyau de balayage pour obtenir un dplacement rgulier. Action : Le tuyau de balayage asperge sans cesse le pourtour de la piscine. Solution : 1. Rgler la vitesse du tuyau de balayage en serrant la vis de rglage. 2. Remplacer la brosse de nettoyage du tuyau de balayage si elle est use ou installer une brosse sil ny en a pas. 3. Ajouter des lests au tuyau de balayage (commander la pice no. B2) pour viter quil asperge les environs de la piscine.

www.polarispool.com