Modul Ajar Kurikulum Merdeka
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
BAHASA INGGRIS FASE A SD KELAS 2
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : YUNAN AULIA RAHMA DANING
Instansi : SD NEGERI BULUMANIS KIDUL
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : II (Dua) / I (Ganjil)
Unit 3 : Where is My Pen?
Alokasi Waktu : 3 Minggu (6 x 35 menit)
B. KOMPETENSI AWAL
Menyimak - Berbicara
Peserta didik menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk berinteraksi dalam
situasi sosial dan kelas seperti berkenalan, memberikan informasi diri,
mengucapkan salam dan selamat tinggal. Peserta didik merespon instruksi
sederhana (dengan bantuan visual) melalui gerakan tubuh atau menjawab
pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase atau kalimat sederhana. Peserta
didik memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara lisan
dengan bantuan visual dan menggunakan kosa kata sederhana. Peserta didik
menggunakan alat bantu visual untuk membantu mereka berkomunikasi.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
2. Kebhinekaan global
3. Mandiri
4. Bergotong royong
5. Kreatif
D. SARANA DAN PRASARANA
Sumber Belajar (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, No. 56/M/2022 PAIKEM Bahasa Inggris Grade 2 - Buku
Panduan Guru dan Buku Siswa, Bahasa Inggris untuk SD Kelas 2.
Alat Pembelajaran : Alat peraga baik berupa Foto/gambar, Komputer / laptop,
jaringan internet, proyektor.
Lapangan/halaman sekolah/area terbuka.
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
9 Peserta didik
G. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alur Tujuan Pembelajaran Unit 2 :
Peserta didik mampu menyebutkan benda-benda di kelas beserta
mengidentifikasi maksud dari plural dan singular
Alur Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menyebutkan benda-benda di kelas
Siswa mampu mengidentifikasi benda-benda melalui konsep singular dan plural
Siswa mampu mengatakan there is dan there are melalui konsep singular dan
plural
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
There is and There are
There is a pen
There are two pen
C. PERTANYAAN PEMANTIK
We use there is to show one thing and there are to show more than things
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum
memulai kegiatan, memberi salam pada guru, dan guru memeriksa kehadiran
siswa di kelas.
2. Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur Pembelajaran
pada hari itu.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait materi Where is My Pen?
Kegiatan Inti
Look and say
Pada kegiatan ini peserta didik dapat menggunakan There is and There are dengan
baik serta memahami penggunaannya untuk benda singular dan plural.
Prosedur Kegiatan:
1. Peserta didik diminta melihat gambar di halaman 32
Teacher: "Ok students, look at the picture and than say after me!”
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
“There is a book next to the cat”
Student: (Repeat like after their teacher saying)
2. Peserta didik diajak menirukan pengucapan angka di halaman 32 secara berulang-
ulang secara klasikal kemudian individual.
Look and match
Prosedur Kegiatan:
1. Peserta didik diingatkan kembali tentang penggunaan There is and There are
menggunakan gambar.
2. Peserta didik diminta untuk menuliskan jawaban yang benar sesuai yang
diintruksikan guru
Contoh ucapan guru:
"Ok students, we are going to look and match from the picture based on what I
say".
"Now, look at the picture and write the match answer”.
"Chair…(kursi)”
“Blackboard….(papan tulis)” etc.
Peserta didik menulis arti dari kosa kata benda di sekolah sesuai gambar yang
sesuai
3. Peserta didik diberikan lembar soal khusus untuk prosedur “Look and match”
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Listen and Draw
Pada kegiatan ini peserta didik diminta untuk mendengarkan guru menyebutkan
benda yang ada di sekolah kemudian mereka diminta untuk menggambar benda
tersebut.
Prosedur Kegiatan:
1. Peserta didik diberitahu bahwa akan ada kegiatan menggambar benda di sekolah
sesuai dengan yang diucapkan guru.
2. Peserta didik diminta untuk menyiapkan alat tulis ..
Contoh ucapan guru:
"Ok students, we are going to draw the object that you hear after what I say".
"Please prepare your pencil and the rubber".
Kemudian guru memberikan instruksi:
Teacher: Ruler
Student: (draw the ruler)
Teacher: Chair
Student: (draw the chair)
etc
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
.
3. Peserta didik diminta untuk menebalkan gambar sketsa benda-benda yang ada di
Sekolah
4. Guru bisa mengambil penilaian.
Use there is and there are
Pada kegiatan ini peserta didik diminta untuk melihat gambar berbagai benda yang
jumlahnya bervariasi ada satu gunting, satu penggaris, 7 kelereng.
Peserta didik akan diajarkan bagaimana menggunakan “there is…(untuk satu
benda)/ there are…(untuk benda yang jumlahnya lebih dari satu)
Prosedur Kegiatan:
Peserta didik diminta untuk mengisi jawaban dengan menggunakan “There is atau
There are” setelah diberi penjelasan oleh guru.
Contoh ucapan guru:
Teacher:
“Fill in the blank on your worksheet” and
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
"Please use there is for one thing and there are for more than one".
Memorize Them for Irregular plural nouns
Pada kegiatan ini peserta didik diberikan gambar dan diminta untuk mengingat
perbedaan Singular noun dan Plural noun.
Prosedur Kegiatan:
1. Guru meminta siswa membuka buku LKS PAIKEM mereka halaman 37 kemudian
meminta murid untuk menghafal Singular noun dan Plural noun.
Contoh ucapan guru:
Teacher: "Ok students, now open your task book on 37 page, and than memorize
them”
2. Peserta didik menghafal setelah itu guru akan meminta mereka maju ke depan
untuk mengecek hafalan mereka.
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
My new words
Prosedur Kegiatan:
Pada tahap ini peserta didik diminta untuk membuat tabel kemudian menuliskan
benda-benda di kelas menggunakan “There is and There are”
Task for Student
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Pada tahap ini peserta didik diminta untuk mengerjakan evaluasi halaman 39-46
Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.
E. ASESMEN
Indikator: Menyebutkan angka 11-20 dengan tepat.
Aspek
No Nama Kelancaran Ketuntasan Pelafalan Rata-rata
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Kelancaran:
1. Jeda lama dalam berkomunikasi
2. Sedikit jeda dalam berkomunikasi
3. Berkomunikasi tanpa jeda yang lama
Ketuntasan:
1. Kesulitan berkomunikasi
2. Sedikit kesulitan berkomunikasi
3. Berkomunikasi dengan baik
Pelafalan:
1. Kesulitan melafalkan
2. Sedikit kesulitan melafalkan
3. Lancar melafalkan
F. REFLEKSI
Refleksi Guru:
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaimana pencapaian keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan
pembelajaran pada unit ini?
5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit
ini?
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan :
Peserta didik diperkenalkan penggunaan “There is and there are” untuk
penyebutan jumlah benda serta penggunaan plural noun dan singular noun secara
benar.
Remedial :
Peserta didik diminta untuk mengingat penggunaan There is and There are
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
secara berulang dengan cara diberikan berbagai worksheet yang relevan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang materi Where is my
pen? diberbagai media atau website resmi dibawa nauangan kementerian
pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
No. 56/M/2022 PAIKEM Bahasa Inggris Grade 2 - Buku Panduan Guru dan
Buku Siswa, Bahasa Inggris untuk SD Kelas 2.
C. GLOSARIUM
GLOSARIUM
Look and say
Pada aktivitas look and say guru mangajak peserta didik melihat dan
memperhatikan gambar kemudian guru mengucapkan kata atau kalimat dengan
benar dan peserta didik menirukan.
Look and match
Pada aktivitas look and match guru mengajak peserta didik melihat dan
mencocokkan gambar dengan kata atau kalimat.
Listen and draw
Pada kegiatan listen and draw peserta didik mendengar instruksi guru kemudian
menggambar benda tertentu sesuai dengan topik/tema.
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
Use there is and there are
Pada kegiatan kali ini siswa diterangkan bagaimana cara menggunakan there is dan
there are untuk berbagai benda berdasarkan jumlahnya.
Memorize them Irregular plural and singular noun
Pada kegiatan let's find out peserta didik menghafal macam-macam bentuk dari noun,
karena antara singular dan plural noun memiliki penyebutan yang berbeda untuk itu
peserta didik harus menghafal kemudian guru akan mengecek hafalan mereka.
My new words
Pada poin my new word guru dapat melakukan kegiatan dengan menyuruh peserta
didik membuat tabel daftar nama benda yang ada kelas mereka dengan begitu mereka
akan mendapat kosa kata baru dari setiap benda yang mereka tulis.
D. DAFTAR PUSTAKA
DAFTAR PUSTAKA
Budgell, Gill dan Ruttle, Kate. 2015. Cambrigde Primary English Phonics Workbook
B. Cambrigde University Press. UK
Budgell, Gill dan Ruttie, Kate. 2021. Cambrigde Primary English 2. Cambrigde
University Press. Cambrigde University Press. UK
Cambrigde University Press. 2017. Flyers Authentic Examination Papers 1.
Cambrigde University Press. New York
Cambrigde University Press. 2020. We Love English 5. Cambrigde University
Press. UK Cambrigde University Press. 2020. We Love English 6.
Cambrigde University Press. UK
Fernandez, Martha. 2019. Cambrigde Primary Path 1. Cambrigde University Press.
New York
Hiang, Tay Eng. 2008. Grammar Practice Primary 5. Marshal Cavendish Education.
Singapore
Hiatt, Kay dan Budinger, Emily (Editor). 2013. Ready to Go Lessons for English
Stage 1. Hodder Education. UK
K.E. Suyanto, Kasihani. 2014. English for Young Learners. PT. Bumi Aksara. Jakarta
Kelly, Miles, 2013. Nursery Treasury, Miles Kelly Publishing. UK
Lewis, Gordon with Bedson, Gunter. 1999. Games for Children. Oxford University
Press. UK
Ling, dkk, English 4A. Marshal Cavendish Education. Singapore
Linse, Caroline dan Schottman, Elly. 2016.Cambridge Global English Learner's Book
3. Cambridge University Press. UK
Linse, Caroline dan Schottman, Elly. 2016.Cambridge Global English Activity Book
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2
Modul Ajar Kurikulum Merdeka
3. Cambridge University Press. UK
Marshal Cavendish Education. 2014. The Write Way Generating Ideas, Mastering
Compotition. Primary 6. Marshal Cavendish Education. Singapore
Murphy, Raymod. 2014. Essential Grammar in Use Dalam Wuri Soedjatmiko
(Penerjemah). Cambrigde University Press. Singapore
Pati, 30 September 2024
Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris
Mastitik Sriana., S.Pd Yunan Aulia R.D., S.pd
NIP.
Bahasa Inggris Fase A SD Kelas 2