MATA PELAJARAN TIK

KELAS : VII

DISUSUN OLEH : HELMI, A. Md

SMP NEGERI 18 PADANG TAHUN PELAJARAN 2008 / 2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi  Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi: di lab.komputer di wartel/warnet  Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi - input device - CPU - output device Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu : • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan tepat • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi teknologi informasi • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi elektronika Melalui setudi pustaka peserta didik dapat : • menjelaskan pengertian dan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu : • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang elektronika

B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi a. Bidang telekomunikasi b. Bidang teknologi informasi c. Bidang Elektronika Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model : CTL : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi • Memberika motivasi pentingnya TIK • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan Inti • Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi • Mengerjakan lembar kerja. 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi • Memberika motivasi pentingnya TIK • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan Inti • • • • Menjelaskan fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi Menunjukkan alat-alat penunjang yang digunakan dalam TIK Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer), buku paket, lembar kerja, dsb.

M. Tugas Individu 3. Lembar Observasi No Aspek yang dinilai Skala kuantitatif Nilai = 4 3 2 1 Jsp/jsm x 100 1 Menunjukan alat input √ 2 Menunjukan alat pemerosesan data √ 3 Menunjukan alat output √ 4 Menunjukan alat trasfer data √ Jumlah 8 3 2 Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = 13 x 100 = 81. A.F. Penilaian 1.25 Jml Skor maksimal 16 Keterangan: Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai 4 jika selalu muncul 3 jika sering muncul 2 jika kadang-kadang muncul 1 jika tidak pernah muncul Padang. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs. Tes Tertulis dan Penugasan 2. HAKIM. 131 393 661 HELMI. Md .Pd NIP. Soal/Instrumen Tes uraian @ Jelaskan fungsi dari 3 buah peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi! @ Sebutkan fungsi dari 2 macam peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ada di masyarakat ! Tugas Individu @ Sebutkan 2 (dua) contoh perangkat TIK yang berkembang sangat cepat saat ini. Teknik Observasi. Tes Uraian. Bentuk Instrumen Lembar Observasi.

Kegiatan Pendahuluan • Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. b. Kegiatan Inti .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model: Cooperative Learning D. d. Memahami penggunaan TIK dan prospeknya di masa datang 1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Sejarah tentang perkembangan bidang telekomunikasi Sejarah tentang perkembangan komunikasi Sejarah tentang perkembangan informasi Perangkat-perangkat TIK dari tradisional sampai modern C. Materi Pembelajaran a. c.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan TIK dari masa lalu sampai sekarang  Mendeskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi beserta fungsinya  Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi infomasi dan komunikasi Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 4 x 40 ) A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang telekomunikasi • Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang informasi • Menjelaskan perkembangan perangkat Tik dalam bidang etika • Mendeskripskan perkembangan perangkat TIK beserta fungsinya dan dampaknya B.

• • • 3. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK . Teknik Tes tertulis Penugasan 2. buku teks. Tugas proyek. Kegiatan Penutup • Mengerjakan lembar kerja E.). Penilaian 1. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Menjelaskan peserta didik tentang keuntungan dan kerugian dampak TIK Mencari informasi di media cetak (buku. Bentuk Instrumen Uraian. F. lembar kerja. Kegiatan Inti • Menyampaikan sejarah perkembangan TIK dari tradisonal samapai moderen • Menyampaikan sejarah perkembangan TIK secara elektronik dari generasi pertama sampai generasi terakhir 3. Kegiatan Pendahuluan • Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. majalah dsb) tentang sejarah perkembangan TIK Menjelaskan fungsi beberapa perangkat TIK Pertemuan Kedua 1. Soal/Instrumen Uraian Jelaskan sejarah perkembangan komputer dari generasi pertama sampai terbaru Tugas proyek @ Sebutkan alat-alat informasi dan komunikasi dari trandisional sampai moderen! Tugas Individu Buatlah laporan tentang keuntungan dan kerugian perkembangan perangkat TI Padang. Tugas Individu 3. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. dan prospeknya di masa mendatang 1. HAKIM.Pd NIP. 131 393 661 HELMI. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. • Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi . A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu • Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi.Drs. M. Md RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari – hari. B.3. • Menjelaskan tentang pentingnya peranan teknologi informasi dan komunikasi.  Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan  Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari  Menjelaskan peranan TIK dalam kehidupan sehari-hari 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit) Alokasi Waktu : A. Materi Pembelajaran Peran teknologi informasi dan komunikasi • Bidang teknologi telekomunikasi • Bidang teknologi informasi Peranan teknologi informasi dan komunikasi C.

Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan kedua 1. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Penugasan b. • Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi E. F.2. Kegiatan Pendahuluan • Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. Sebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan yang ada di sekitarmu ! b. Jelaskan pentingnya perananan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari ! Tugas Individu @ Buatlah sebuah paparan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari ! . Tehnik Tes tertulis. 3. Tugas Individu c. Kegiatan Inti • Mendemonstrasikan TIK didalam kehidupan sehari-hari. 3. buku paket. • Menjelaskan peran teknologi informasi dan komunikasi. Penilaian a. Kegiatan Inti • • • • Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati peranan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lingkungan sekitar kita. Soal/Instrumen Uraian a. lembar kerja. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Melakukan studi pustaka untuk mengetahui peranan teknologi informasi dan komunikasi. Bentuk Instrumen Uraian. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer). dsb.

Md RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. HAKIM. A. dan prospeknya di masa mendatang.Padang. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Mengidenifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang telekomunikasi • Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang teknologi informasi • Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang telekomunikasi • Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang teknologi informasi . M.4 Mengidentifikasikan berbagai keuntungan dan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi  Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi  Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi  Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan 1. Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan Alokasi Waktu : A. 131 393 661 HELMI. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs.Pd NIP. 1.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. majalah dsb. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Inti • • • Mencari beberapa keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi yang dapat memberikan manfaat secara langsung Mencari informasi di media cetak (buku. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Materi Pembelajaran 1. Kegiatan Inti • • • Mencari berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi Mencari informasi di media cetak (buku.) tentang keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi Mengerjakan lembar kerja. Bidang telekomunikasi b. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi a. Metode Pembelajaran Pendekatan Model : CTL : Cooperative Learning D. Bidang teknologi informasi 2. Bidang telekomunikasi b. . Produk TIK a. Bidang informasi C. majalah dsb) tentang keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi Mengerjakan lembar kerja. 3.B.

lembar kerja. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer). Penilaian 1. A. Tehnik Tes tertulis 2.3. Kegiatan Penutup • • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi E. Md . Jelaskanlah berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi ! Padang. F.Pd NIP. M. HAKIM. Jelaskan keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi? b. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs. Bentuk Instrumen Uraian 3. dsb. buku paket. Soal/Instrumen Uraian a. 131 393 661 HELMI.

• Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan.  Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan  Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit ) Alokasi Waktu : A.5 Mengidentifikasiberbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi . dan prospeknya di masa mendatang 1. • Bidang Elektronika. • Menjelaskan dampak negatif penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi. • Menjelaskan dampak negatif dari produk yang dihasilakan perangkat teknologi informasi dan komunikasi . Materi Pembelajaran Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif • Bidang telekomunikasi • Bidang teknologi informasi • Bidang Elektronika Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif. C. • Bidang telekomunikasi • Bidang teknologi dan informasi. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu • Mengidetifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi.

buku paket.D. 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan kedua a. 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok . dari berbagai bidang dalam kehidupan sehari –hari yang ada di lingkungan sekitar kita. F. Penilaian 1. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. • Melakukan studi pustaka untuk mengetahui dampak negatif teknologi informasi dan komunikasi. dsb. Kegiatan Inti • Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. E. • Menyampaikan tujuan pembelajaran b. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer). a. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran. • Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan. • Menarik kesimpulan tentang dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dan produk-produknya. Tehnik Tes tertulis . Kegiatan Pendahuluan • Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. • Menjelaskan produk teknologi dan informasi dan komunikasi yang dapat berdampak negatif. lembar kerja.

Md . Jelaskan dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi di lihat dari produk yang di hasilkan ! Padang. Soal/Instrumen Uraian a. A. Jelaskan dampak negatif penayangan iklan di TV ! c.2.Pd NIP. 131 393 661 HELMI. HAKIM. Jelaskan beberapa dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dari VCD dan DVD Player ! b. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs. M. Bentuk Instrumen Uraian 3.

Kegiatan Inti • Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi tombol- . peserta didik dapat : • menunjukan tombol .tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer • menjelaskan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk menghidupkan komputer • menjelaskan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau memulai Windows secara tepat dan benar • mendemonstrasikan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau memulai Windows secara tepat dan benar B. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Direct Learning. Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.1 Mengaktifkan komputer sesuai prosedur  Mengidentifikasi letak tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer  Melakukan proses ”cold boot”  Melakukan proses ”Warm boot” 1 x pertemuan (2 x 40) Alokasi Waktu : A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 2. Tujuan Pembelajaran Disajikan seperangat peralatan komputer di lab. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer • Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Komputer. Materi Pembelajaran Mengaktifkan komputer C. Mengenal operasi dasar peralatan komputer 2.

Aktifkanlah komputer melalui proses “ Warm Boot” ! 3. lembar kerja. Amatilah booting tersebut dari proses “Warm Boot” melalui CPU ! 4. Amatilah booting tersebut dari proses “Warm Boot” melalui start menu ! Lembar Observasi No Instrumen 5 1 2 3 4 Tombol power listrik Tombol stavol / stabilizer Tombol monitor Tombol Power CPU Jumlah Total jumlah Skala kwantatif 4 3 2 1 Nilai = Jsp/jsm x 100 No A 1 2 Instrumen 5 Menghidupkan komputer ( Cold boot) Mengecek aliran listrik/Menghidupkan monitor Mengecek disk drive A dalam Skala kwantitif 4 3 2 1 Nilai = Jsp/jsm x 100 . Sumber Belajar Komputer. Tehnik Observasi. 3. Soal/Instrumen : Uji Prosedur 1. buku reverensi. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi E. Unjuk Kerja b. F. Uji Prosedur c.• • • tombol untuk mngaktifkan komputer Mendemontrasikan proses cold boot dengan langkah secara tepat dan benar Mendemontrasikan proses warm boot jika komputer hang dengan langkah secara tepat dan benar Mengerjakan lembar kerja. Penilaian a. Bentuk Instrumen Lembar Observasi. Aktifkanlah komputer melalui proses “Cold Boot” ! 2.

3 B 4 5 keadaan kosong atau berisi Menekan tombol power dan menunggu layar utama Window muncul Proses warm boot Menggunakan key board Mengunakan tombol yang ada pada CPU Jumlah Total jumlah Smax = Skor Maksimal=25 Catatan: SP = Skor Perolehan Padang.Pd NIP. HAKIM. Md . M. 131 393 661 HELMI. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs. A.

Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. Materi Pembelajaran Mematikan komputer C. Tujuan Pembelajaran Disajikan seperangkat komputer dalam keadaan hidup.2 Mematikan komputer sesuai prosedur  Menjelaskan cara mematikan komputer menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur  Mematikan komputer menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur 1 x pertemuan ( 2 x 40 ) Alokasi Waktu : A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 2.peserta didik mampu : • menjelaskan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse • menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan key board • mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse secaara tepat dan benar ( lembar uji prosedur ) • mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan keyboard secaara tepat dan benar ( lembar uji prosedur ) B. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Mengenal dasar operasi komputer 2.

lembar kerja. F.Bentuk Instrumen Uraian. Tes Unjuk Kerja 2. Penilaian 1. E.Soal/Instrumen Uraian @Jelaskanlah langkah-langkah mematikan komputer sesuai dengan prosedur ! Uji prosedur No 1 2 Instrumen Skala kwantatif 4 3 2 Nilai = Jsp/jsm x 100 1 Mematikan komputer menggunakan mouse Mematikan komputer menggunakan keyboard Jumlah Total jumlah Padang. Sumber Belajar Komputer. Kegiatan Inti • • • • • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok untuk praktek.• • • 2. Januari 2009 . Uji prosedur 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar. buku reverensi.Tehnik Tes tertulis. Mengamati layar utama Windows komputer Menunjukkan tombol dan fungsinya untuk proses mematikan komputer Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan mouse Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan keyboard 3.

A. Peserta didik dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows Explorer dengan tepat. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning .Pd NIP. Peserta didik dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan tepat. Peserta didik dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging dengan tepat.  Menggunakan sistem operasi  Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder  Memasukan file2 ke dalam satu folder. Melakukan operasi dasar pada operating sistem dengan sistematis.Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs. 4 x pertemuan (8 x 40 menit) Alokasi Waktu : A. 131 393 661 HELMI. B.3. Materi Pembelajaran Sistem operasi Pengelolaan file dan folder C. Tujuan Pembelajaran • • • • • Peserta didik dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan Windows Explorer dengan tepat. Mengenal operasi dasar peralatan komputer 2. Peserta didik dapat membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start dengan tepat. M. Md RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 2. HAKIM.

• Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan Windows Explorer dalam managemen file dan folder. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer melalui tombol start. Kegiatan Inti • • Menjelaskan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start. Pertemuan ketiga . • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer. Pertemuan kedua 1. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. 3. Mendemonstrasikan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start. Kegiatan Inti • Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer • Mendemonstrasikan cara mengaktifkan dan menggunakan windows explorer melalui desktop icon dengan bantuan mouse. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer. • Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1.D. • Pemberian tugas. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.

Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer. • Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder. Kegiatan Inti • Mendemonstrasikan cara menyatukan file-file dengan cara draging. file dari document yang ada ke folder yang baru dibuat 3.1. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer. 3. Sumber Belajar Perangkat Komputer Buku Referensi . Pertemuan keempat 1. Kegiatan Inti • • • Mendemonstrasikan cara membuat folder baru melalui menubar. menghapus. Menyalin. • Pemberian tugas. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang cara menyatukan file-file dengan cara draging. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer. • Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder. Mendemonstrasikan langkah cara membuat folder baru melalui perintah shortcut. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer. E. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang pembuatan folder baru. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.

4. Demonstrasikanlah cara menyatukan file-file dengan cara draging (lembar uji prosedur) ! No 1. Soal/Instrumen Uji Prosedur a. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK . 2. Bentuk Instrumen Uji prosedur 3. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer untuk mengola folder (lembar uji prosedur) ! d. Tehnik Unjuk kerja 2. Instrumen Mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon Mengaktifkan windows explorer melalui tombol start Membuat folder baru melalui menubar Menyatukan file-file ke dalam satu folder Jumlah skorprolehan Nilai = skor max x 100 Penilaian Skor Skor max perolehan 2 2 4 2 10 Padang. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start untuk mengelola file (lembar uji prosedur) ! c. Penilaian 1.F. 3. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon (lembar uji prosedur) ! b.

peserta didik dapat: .  Menunjukan 3 macam alat input  Menunjukan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses  Menunjukan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit ) Alokasi Waktu : A. Md RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 2 (dua) 3.Drs. HAKIM.menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses dengan tepat. A. .menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input dengan tepat.menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpan . 3.Pd NIP.1. M. Tujuan Pembelajaran Disediakan seperangkat komputer. 131 393 661 HELMI.menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output dengan tepat. . Mempraktikkan keterampilan dasar komputer. . Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras komputer.

Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras. Pertemuan kedua 1. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpan. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses. • Menyampaikan tujuan pembelajaran . Materi Pembelajaran Perangkat keras ( Hardware ) • Alat input • Alat proses • Alat output • Media penyimpan C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Kegiatan Inti • Peserta didik melihat media tentang perangkat keras • Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input • Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses • Peserta didik mengerjakan lembar kerja. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras. 3. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input. • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2.B.

Tehnik Unjuk kerja 2. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat output! d. Kegiatan Inti • • • • • Peserta didik membentuk kelompok diskusi Peserta didik melihat media tentang perangkat keras Peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output. Soal/Instrumen Tes Identifikasi a. E. M. Md . Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat input! b. F. buku petunjuk praktek. Bentuk Instrumen Tes identifikasi 3. Sumber Belajar Seperangkat komputer. LKS. A. HAKIM. Penilaian 1.2. Peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan Peserta didik mengerjakan lembar kerja. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai media penyimpan! Padang. 3. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat proses! c.Pd HELMI. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs.

Mempraktikkan keterampilan dasar komputer.Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi  Menunjukan berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata  Menunjukan berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka .NIP. 3. 131 393 661 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 2 (dua) 3.2.

Alokasi Waktu :  Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis Menunjukan berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/multi-media 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit ) A. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah kata dan . • Dihadapkan dengan seperangkat komputer. B. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah kata • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah angka • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. 3. peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah angka dengan tepat. • Dihadapkan dengan seperangkat komputer. peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah kata dengan tepat. Materi Pembelajaran Perangkat lunak aplikasi (Application Software) C. Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah angka. peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah presntasi/multimedia dengan tepat. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. Mengerjakan lembar kerja. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. • Dihadapkan dengan seperangkat komputer. Tujuan Pembelajaran Dihadapkan dengan seperangkat komputer. Kegiatan Inti • • • • Peserta didik membentuk kelompok diskusi Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah kata. peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah grafis dengan tepat.

Soal/Instrumen a. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka yang terinstal di komputer! c. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer). Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah grafis dan program aplikasi pengolah presentasi / multimedia. Mengerjakan lembar kerja.Bentuk Instrumen Tes identifikasi 3.pengolah angka. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis yang terinstal di komputer! d. Penilaian 1. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/multi media yang ternistal di komputer! Padang. Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah presentasi / multimedia. buku petunjuk praktek. E. Kegiatan Inti • • • • Peserta didik membentuk kelompok diskusi Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah grafis. lembar kerja. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah grafis • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah presentasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Januari 2009 . F.Tehnik Unjuk kerja 2. dsb. Tunjukkanlah program aplikasi berbasis pengolah kata yang teristal di komputer! b. 3. Pertemuan kedua 1.

131 393 661 HELMI. HAKIM. Md RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi : : : : SMP Negeri 18 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 2 (Dua) 3. M. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer.Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs.Pd NIP. . A.

peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis dengan tepat dan benar • Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.Komputer.Kompetensi Dasar Indikator : : Alokasi Waktu : 3. Kegiatan Inti • • Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah kata . Materi Pembelajaran Kegunaan program aplikasi.Komputer.Komputer.Komputer. peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi/multimedia B. ditayangkan beberapa contoh program aplikasi. ditayangkan beberapa contoh program aplikasi. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi berbasis pengolah kata. Tujuan Pembelajaran • Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab. peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka dengan tepat dan benar • Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab. C. Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi . Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama : 1. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi berbasis pengolah angka • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. ditayangkan beberapa contoh program aplikasi.3 Memahami kegunaan dari beberapa program Aplikasi  Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata  Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka  Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis  Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit ) A. ditayangkan beberapa contoh program aplikasi. peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata dengan tepat dan benar • Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.

Peserta didik membentuk kelompok diskusi Peserta didik mendiskusikan hasil tampilan perangkat lunak aplikasi pengolah grafis. Peserta didik menyebutkan nama dan contoh program aplikasi pengolah presentasi / multimedia pada tampilan monitor. dsb. Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah presentasi / multimedia. Kegiatan Inti • • • • • • • • Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah grafis. Mengerjakan lembar kerja. Peserta didik mendiskusikan hasil tayangan tersebut Mencari informasi di media cetak (buku. buku paket. Penilaian 1. F. lembar kerja. Peserta didik mendiskusikan hasil tampilan perangkat lunak aplikasi pengolah presentasi / multimedia. Peserta didik menyebutkan nama dan contoh program aplikasi pengolah grafis pada tampilan monitor. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi pengolah grafis. Mengerjakan lembar kerja. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer).) tentang kegunaan beberapa program aplikasi pengolah kata dan program aplikasi pengolah angka. 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan Kedua: 1. 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi E. Tehnik .• • • pengolah angka. majalah dsb. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi pengolah presentasi / multimedia.

Pd NIP. Soal/Instrumen a. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka ! c. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs.Tes tertulis 2. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata ! b. 131 393 661 HELMI. HAKIM. M. Jelaskan kegunaan program aplikasi presentasi/multimedia ! Padang. Md RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) . A. Bentuk Instrumen Uraian 3. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis ! d.

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : Alokasi Waktu : SMP Negeri 35 Padang Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 2 (Dua) 3. peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop dengan tepat. peserta didik dapat mempraktikkan satu program aplikasi. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. • Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Materi Pembelajaran Menu dan shortcut program aplikasi. peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada desktop dengan tepat. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi. 5 x pertemuan (10 x 40 menit) A. • Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu dan shortcut program aplikasi. Kegiatan Inti • • • • • • Peserta didik mementuk kelompok Mengidentifikasi menu pada taskbar. . Mengidentifikasi menu pada desktop Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop Mengerjakan lembar kerja. 3. Mempraktikkan satu program aplikasi. 3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer. C.  Menunjukan menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop  Mempraktikkan satu program aplikasi. B. • Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif. peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar dengan tepat. peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada taskbar dengan tepat. • Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif.4. Tujuan Pembelajaran Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif.

Mengerjakan lembar kerja. Pertemuan keempat 1. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui menu pada desktop. Pertemuan ketiga 1. Kegiatan Inti • • • • • • Peserta didik mementuk kelompok Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui menu pada taksbar. 3. Kegiatan Pendahuluan . Mengerjakan lembar kerja. Mengakhiri penggunaan program Mematikan komputer dengan prosedur yang benar. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada taskbar. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • • • • • • Peserta didik mementuk kelompok Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar.Pertemuan kedua 1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada taskbar. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada desktop. Mengakhiri penggunaan program Mematikan komputer dengan prosedur yang benar. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.• • • 2. 3. Mengakhiri penggunaan program Mematikan komputer dengan prosedur yang benar. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi melalui shortcut pada desktop. B. Menyampaikan tujuan pembelajaran Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar. Sumber Belajar Perangkat komputer Buku paket Lembar kerja peserta didik F. Penilaian 1. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui shortcut pada taksbar. 3. Pertemuan kelima 1. Mengakhiri penggunaan program Mematikan komputer dengan prosedur yang benar. Tehnik Unjuk kerja . Kegiatan Inti • • • • • Peserta didik membentuk kelompok Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar. Kegiatan Inti • • • • Peserta didik mementuk kelompok Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi melalui shortcut pada taskbar. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui shortcut pada taskbar. Mengaktifkan satu program aplikasi melalui shortcut pada desktop. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui shortcut pada desktop.

131 393 661 HELMI. Md . Tunjukkan menu dan shortcut program aplikasi pada desktop ! c. M. Januari 2009 Mengetahui Kepala SMP 18 Padang Guru Mata Pelajaran TIK Drs.2.Pd NIP. ! b. A. Bentuk Instrumen Tes Identifikasi 3. Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang terinstall dikomputer melalui desktop ! Padang. Tunjukkan menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar. Soal/Instrumen Tes Identifikasi a. Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang terinstall dikomputer melalui taskbar ! d. HAKIM.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful

Master Your Semester with Scribd & The New York Times

Special offer: Get 4 months of Scribd and The New York Times for just $1.87 per week!

Master Your Semester with a Special Offer from Scribd & The New York Times