Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran SEJARAH – Kelas X – Semester 1 – SMAN 26 Bandung


Nomor : 1

A. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, Indikator, Alokasi Waktu


Standar Kompetensi : Memahami prinsip dasar ilmu sejarah.
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian sejarah sebagai kisah, peristiwa, ilmu, dan seni.
2. Menjelaskan manfaat edukatif, rekreatif, dan inspiratif dalam mempelajari sejarah.
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 pertemuan)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui studi pustaka dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
pengertian sejarah sebagai kisah, peristiwa, ilmu, dan seni dengan benar.
2. Melalui studi pustaka dan tanya jawab, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
manfaat edukatif, rekreatif, dan inspiratif dalam mempelajari sejarah dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian sejarah :
a. Pengertian sejarah secara umum.
b. Pengertian sejarah sebagai kisah.
c. Pengertian sejarah sebagai peristiwa.
d. Pengertian sejarah sebagai ilmu.
e. Pengertian sejarah sebagai seni.
2. Manfaat mempelajari sejarah :
a. Manfaat edukatif.
b. Manfaat rekreatif.
c. Manfaat inspiratif.

D. Metode Pembelajaran
Studi Pustaka atau e-learning, ceramah, diskusi kelas, dan tanya jawab.

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Tatap Muka
Langkah-langkah :
• Pendahuluan
a. Orientasi : peserta didik diajak tanya jawab tentang pengertian sejarah. Peserta
didik diharapkan membawa sumber pendukung pembelajaran sejarah serta telah
diberi tugas untuk membaca dan berkunjung ke perpustakaan sekolah.
b. Pemberian acuan : peserta didik diberi informasi tentang tujuan pembelajaran
• Kegiatan Inti
a. Siswa diberikan mind map sejarah (fokus pada pengertian dan manfaat sejarah)
b. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang masing-masing pengertian sejarah
(secara umum, sebagai kisah, peristiwa, ilmu, dan seni) dan mendiskusikannya

©Yay an Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X 1


dengan peserta didik yang lain. Guru membantu peserta didik untuk
menyimpulkan dan memberikan penjelasan bila diperlukan.
c. Tanya jawab guru dengan peserta didik tentang masing-masing manfaat sejarah
(edukatif, rekreatif, dan inspiratif) dan mendiskusikannya dengan peserta didik
yang lain. Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan dan memberikan
penjelasan bila diperlukan.
• Kegiatan Penutup
Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas terstruktur dan tugas
mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya.

2. Tugas terstruktur
Peserta didik dalam kelompok kecil berdiskusi membandingkan :
a. pengertian sejarah sebagai kisah dengan pengertian sejarah sebagai peristiwa, ilmu, dan
seni.
b. manfaat edukatif sejarah dengan manfaat rekreatif dan inspiratif sejarah.
dan mencatatnya di buku catatan masing-masing.

3. Kegiatan mandiri tidak terstruktur


Peserta didik secara individu mencari dari perpustakaan atau dari internet tentang :
a. contoh sejarah sebagai kisah dan peristiwa.
b. contoh peristiwa sejarah yang memberikan manfaat edukatif.

F. Sumber Belajar
1. Kuntowijoyo, Dr. (1995). Pengantar Ilmu Sejarah. Yogyakarta : Yayasan Bentang Budaya.
2. Ismaun, Drs. H. (1992). Modul Pengantar Ilmu Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan
Sejarah FPIPS IKIP Bandung
3. Ismaun, Drs. H. (1992). Teori Sejarah. Bandung : Jurusan Pendidikan Sejarah FPIPS IKIP
Bandung
4. Sartono Kartodirdjo. (1992). Pendekatan Ilmu Sosial dalam Metodologi Sejarah. Jakarta :
PT Gramedia Pustaka Utama.
5. Tim Penyusun Kamus Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. (1996). Kamus Besar
Bahasa Indonesia - Edisi Kedua. Jakarta : Balai Pustaka.
6. Soekmono, R. Dr.(1991). Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia jilid 1, 2, dan 3.
Yogyakarta : Penerbit Kanisius.
7. Marwati Djoened P. dan Nugroho Notosusanto (1993). Sejarah Nasional Indonesia jilid 1,
2, 3, dan 4. Jakarta : Balai Pustaka.
8. Koentjaraningrat. (1986). Pengantar Ilmu Antropologi. Jakarta : Penerbit Aksara Baru.
9. Koentjaraningrat. (2004). Manusia dan Kebudayaan di Indonesia. Jakarta : Penerbit
Djambatan.
10. Dwi Cahyono. (1996/1997). Sejarah Budaya-bahan penataran untuk guru SMU. Jakarta :
Direktorat Pendidikan Menengah Umum.
11. Ahmad Hadi, dkk. (1991). Peperenian - Kandaga, Unak-anik, Rusiah Basa Sunda. Bandung
: CV. Geger Sunten.
12. Buku-buku pelajaran pegangan siswa dari berbagai penerbit.
13. http://catatanguru.blogspot.com
14. http://www.bandung.go.id
15. http://id.wikipedia.org

©Yay an Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X 2


16. Situs-situs internet lain yang relevan.

G. Penilaian
KOGNITIF
Pilihan Ganda
1. Secara umum, salah satu pengertian sejarah yang benar adalah ... .
A. Kejadian dan peristiwa masa lalu yang akan terulang di masa yang akan datang
B. Perubahan-perubahan dan peristiwa-peristiwa yang terjadi setiap hari di sekitar kita
C. Cerita atau kisah atau catatan tentang kehidupan keluarga bangsawan di masa lampau
D. Ilmu yang mempelajari peristiwa-peristiwa yang benar-benar terjadi pada masa
lampau
E. Kumpulan peninggalan atau bukti-bukti peristiwa di masa lampau berupa benda
Kunci : D
2. Perhatikan teks berikut ini.
Presiden Soekarno mengakhiri masa kepemimpinannya karena tidak berhasil
menanggulangi krisis politik dan ekonomi. Presiden Soeharto juga mengakhiri masa
kepemimpinannya karena tidak berhasil menanggulangi krisis politik, ekonomi, dan
sosial. Para presiden pada masa Reformasi berusaha untuk memulihkan kondisi ekonomi,
sosial dan politik bangsa,
Teks tersebut menunjukkan salah satu kegunaan sejarah, yaitu fungsi ... .
A. Instruktif (membantu pengajaran keterampilan)
B. Inspiratif (memberi ilham/petunjuk)
C. Edukatif (memberi pelajaran)
D. Rekreatif (memberi kesenangan dan rasa estetis)
E. Imajinatif (menggunakan imajinasi dalam belajar)
Kunci : C
3. Perhatikan teks berikut ini.
Ketika memasuki Museum Sri Baduga Bandung, kita seolah-olah memasuki masa lampau.
Kita merasakan suasana yang berlainan dengan suasana sekarang. Penjelasan pemandu
memperkuat suasana masa lalu tersebut. Kita rasakan keindahan dan kejayaan masa lalu
karena yang ditampilkan di museum adalah hasil peradaban masyarakat Jawa Barat.
Teks tersebut menunjukkan salah satu kegunaan sejarah, yaitu fungsi ... .
A. Edukatif (memberi pelajaran)
B. Inspiratif (memberi ilham/petunjuk)
C. Instruktif (membantu pengajaran keterampilan)
D. Rekreatif (memberi kesenangan dan rasa estetis)
E. Imajinatif (menggunakan imajinasi dalam belajar)
Kunci : D

Uraian
4. Tuliskan pengertian sejarah sebagai kisah ! (skor maksimal 4)
Jawaban Skor
- Cerita berupa narasi 1
- Disusun dari memori, kesan, atau tafsiran manusia terhadap kejadian 1
atau peristiwa yang terjadi atau berlangsung pada waktu yang lampau.
- Sehari-sehari dikenal sebagai cerita. 1

©Yay an Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X 3


- Sifatnya tergantung kepada siapa yang menceritakan. 1

5. Bandingkan pengertian sejarah sebagai ilmu dengan sejarah sebagai seni !(skor maksimal 6)
Sejarah sebagai Ilmu Sejarah sebagai Seni Skor
Tiga dari 5 hal berikut : Tiga dari 4 hal berikut :
n Sejarah itu empiris n Sejarah memerlukan intuisi 2
n Sejarah itu mempunyai objek n Sejarah memerlukan imajinasi 2
(objek studi/bidang kajian)
n Sejarah itu mempunyai teori n Sejarah memerlukan emosi 2
n Sejarah itu mempunyai n Sejarah memerlukan gaya
generalisasi bahasa
n Sejarah itu mempunyai metode
(cara-cara ilmiah)

6. Tuliskan manfaat edukatif dan manfaat inspiratif sejarah ! (skor maksimal 3)


Jawaban Skor
Manfaat edukatif sejarah :
- Pengalaman adalah guru yang terbaik 1
- Dengan mempelajari sejarah, kesalahan pada masa lampau dapat 1
dihindari. Pengalaman yang baik dapat ditiru dan dikembangkan.
Manfaat inspiratif sejarah :
- Kisah sejarah dapat memberikan inspirasi untuk kehidupan masa kini 1
dan masa yang akan datang

Pedoman Penilaian :
Skor Maksimal PG = 3, Skor Maksimal Uraian = 13, Total Skor Maksimal = 16
Nilai Siswa = (Skor yang diperoleh/Skor Maksimal) X 100

SIKAP
Guru mencatat setiap siswa yang aktif dalam tanya jawab dan diskusi dalam format yang telah
dipersiapkan/daftar nilai. (diisi dengan sistem tally)
Tanggal : ..........................
No Nama / Kelas Jumlah pertanyaan/jawaban
1
2
3

Bandung, Juli 2008


Diketahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 26 Bandung

Drs. Yayat Ruchiyat Yayan Syalviana, S.Pd.


NIP 131 671 568 NIP 132 223 531

©Yay an Sy alviana – SMAN 26 Bandung – RPP Seja rah Kel as X 4
