Anda di halaman 1dari 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

IDENTITAS

NAMA SEKOLAH

:

SMK NEGERI IHYA’ ULUMUDIN

MATA PELAJARAN

:

PRODUKTIF TKJ

 

KELAS / SEMESTER

:

X

/

Gasal

STANDAR KOMPETENSI

:

MELAKUKAN PERBAIKAN PERIPHERAL

KOMPETENSI DASAR

:

MENJELASKAN LANGKAH PERBAIKAN PERIPHERAL YANG BERMASALAH

ALOKASI WAKTU

:

9

x

45 Menit

INDIKATOR

KOGNITIF :

1. Memeriksa spesifikasi periferal

2. Memeriksa log status/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan

3. Menerapkan prosedur, metode dan peralatan bantu Perbaikan periferal

AFEKTIF (KARAKTER) :

1. Mandiri

2. Kreatif

3. Rasa Ingin Tahu

4. Kerja Keras

TUJUAN PEMBELAJARAN

Memberikan materi kepada siswa untuk berusaha dalam mencapai indikator yang telah ditetapkan, baik aspek kognitif maupun afektif

KOGNITIF :

1. Memeriksa spesifikasi periferal

2. Memeriksa log status/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan

3. Menerapkan prosedur, metode dan peralatan bantu Perbaikan periferal

AFEKTIF (KARAKTER) :

1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Kemandirian dan Tanggung Jawab

2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kejujuran, Diantaranya siswa

3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif,dan pekerja keras.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATERI PEMBELAJARAN

1. Jenis-jenis peripheral dan spesifikasinya serta cara pemeriksaannya

2. Langkah-langkah Perbaikan Periferal

PERTEMUAN 1

   

SARAN

 

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 

METODE

PERBAIKAN

KEGIATAN AWAL :

     

1. Berdo’a, Presensi, Apersepsi

 

Orientasi, Praktik

2. Menyampaikan tentang SK/ KD yang akan dipelajari, indikator serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

3. Memerintahkan kepada siswa untuk mempersiapkan peralatan praktik.

KEGIATAN INTI :

     

1. EKSPLORASI

Menggali pemahaman siswa tentang melakukan perbaikan peripheral

Orientasi,

Demonstrasi,

2. ELABORASI

 

Diskusi, Praktik

 

Menjelaskan

prosedur

dalam

persiapan

perbaikan

peripheral

Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan peripheral berdasarkan hasil diagnosis

Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan

 

3. KONFIRMASI

 

Siswa mampu menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan periferal dan memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat

KEGIATAN AKHIR :

     

1. Guru memberikan tugas/ pekerjaan rumah

 

Orientasi, Praktik

2. Diskusi untuk menarik memberikan kesimpulan

 

3. Mengembalikan, merapikan peralatan dan tempat praktik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 2

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

METODE

SARAN

PERBAIKAN

KEGIATAN AWAL :

1. Berdo’a, Presensi, Apersepsi

2. Memeriksa dan membahas bersama tugas/ pekerjaan rumah yang telah dikerjakan siswa

3. Memerintahkan kepada siswa untuk mempersiapkan perlengkapan praktik.

Orientasi, Praktik

KEGIATAN INTI :

1. EKSPLORASI

Menggali pemahaman siswa tentang melakukan perbaikan peripheral

2. ELABORASI

Orientasi,

Demonstrasi,

Diskusi, Praktik

Memilih peralatan bantu perbaikan peripheral

Mengoperasikan alat-alat ukur untuk perbaikan periferal

3. KONFIRMASI

Siswa mampu menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan periferal dan memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat

KEGIATAN AKHIR :

1. Guru memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan

2. Mengembalikan, merapikan peralatan dan tempat praktik

Orientasi, Praktik

ALAT BANTU PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR

1. Buku manual

2. Majalah Komputer

3. Komputer

4. Toolkit

5. Periferal

PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. PENILAIAN KOGNITIF (PEMAHAMAN KONSEP)

1. Latihan Soal KD

Soal.

1. Sebutkan jenis RAM?

2. Fungsi dari VGA

F.WK1.10

Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Jawaban.

1. SDR,DDR

2. Menampilkan grafik/gambar pada monitor

B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ PRAKTIK

1. Hasil kerja sesuai Jobsheet KODE : JS-DKK01.02.1, JS-DKK01.02.2

2. Hasil tugas KODE : PR-DKK01.02.1

C. PENILAIAN AFEKTIF/ KARAKTER

1. Kehadiran di kelas ketepatan kehadiran di kelas dengan rentang (1 4)

2. Ketepatan waktu pengumpulan tugas (1-4)

3. Frekuensi menjawab soal (menunjuk jari, maju, mengkomentari jawaban teman) (1-4)

4. Sikap/ Karakter yang ditunjukan pada saat praktek (1 4)

DISUSUN OLEH :

Mengetahui:

Kepala Sekolah SMKN IU Singojuruh

HERI NURHADI, SE.MM. NIP. 19641128 198903 1 009

Singojuruh,

Guru Pengajar

ARIFIN, S.Kom

Kd selanjutnya hub: haris4edu@gmail.com