Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR ALOKASI WAKTU : : : : : : SMK NEGERI IHYA ULUMUDIN PRODUKTIF TKJ X / Gasal

MENERAPKAN TEKNIK ELEKTRONIKA ANALOG DAN DIGITAL DASAR MENERAPKAN TEORI KELISTRIKAN 12 x 45 Menit INDIKATOR

KOGNITIF : 1. Menjelaskan manfaat dasar dari kelistrikan 2. Menjelaskan perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi 3. Menjelaskan pemanfaatan resistor dalam bidang elektronika 4. Menyebutkan dengan benar berbagai macam sumber tegangan, AC dan DC, battery, dll. 5. Menyebutkan rumus-rumus hukum Ohm untuk arus, tegangan, resistansi, dan daya serta kegunaannya 6. Menunjukkan cara perhitungan konsumsi daya dan persyaratannya. AFEKTIF (KARAKTER) : 1. Mandiri 2. Kreatif 3. Rasa Ingin Tahu 4. Tanggung Jawab

TUJUAN PEMBELAJARAN Memberikan materi kepada siswa untuk berusaha dalam mencapai indikator yang telah ditetapkan, baik aspek kognitif maupun afektif KOGNITIF : 1. Siswa mampu menjelaskan manfaat dasar dari kelistrikan 2. Siswa mampu menjelaskan perbedaan antara tegangan, arus, dan resistansi 3. Siswa mampu menjelaskan pemanfaatan resistor dalam bidang elektronika 4. Menyebutkan dengan benar berbagai macam sumber tegangan, AC dan DC, battery, dll. 5. Menyebutkan rumus-rumus hukum Ohm untuk arus, tegangan, resistansi, dan daya serta kegunaannya 6. Menunjukkan cara perhitungan konsumsi daya dan persyaratannya. F.WK1.10 Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


AFEKTIF (KARAKTER) : 1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif,dan pekerja keras. Diantaranya siswa mengerjakan LKS dengan penuh percaya diri dalam kelompoknya, serta menentukan solusi yang lain selain solusi yang dihasilkan temannya.

MATERI PEMBELAJARAN 1. Teori Atom 2. Teori Dasar Kelistrikan 3. Ilmu Bahan Kelistrikan

PERTEMUAN 1 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL : 1. Berdoa, Presensi, Apersepsi 2. Menyampaikan tentang SK/ KD yang akan dipelajari, indikator serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 3. Memerintahkan kepada siswa untuk mempersiapkan peralatan praktik. KEGIATAN INTI : 1. EKSPLORASI Menggali pemahaman siswa tentang menerapkan teori kelistrikan dan Menggunakan alat ukur Orientasi, Demonstrasi, Diskusi, Praktik Orientasi, Praktik METODE SARAN PERBAIKAN

2. ELABORASI Menjelaskan Teori Dasar Kelistrikan Menghitung daya listrik Menganalisis rangkaian R, L, C Mengaktifkan beberapa jenis motor listrik Mengaktifkan generator listrik

3. KONFIRMASI Siswa dapat menerapkan Menggunakan alat ukur teori kelistrikan dan

KEGIATAN AKHIR : 1. Guru memberikan tugas/ pekerjaan rumah 2. Diskusi untuk menarik memberikan kesimpulan 3. Mengembalikan, merapikan peralatan dan tempat praktik F.WK1.10 Rev.00.20.05.11 Orientasi, Praktik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 2 LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL : 1. Berdoa, Presensi, Apersepsi 2. Memeriksa dan membahas bersama tugas/ pekerjaan rumah yang telah dikerjakan siswa 3. Memerintahkan kepada siswa untuk mempersiapkan perlengkapan praktik. KEGIATAN INTI : 1. EKSPLORASI Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar. Peserta didik menyimak silabus pembelajaran. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. Guru bersama peserta didik merumuskan komponen penilaan pembelajaran. Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi siswa. Orientasi, Demonstrasi, Diskusi, Praktik Orientasi, Praktik METODE SARAN PERBAIKAN

2. ELABORASI Menjelaskan Ilmu Bahan Elektronika Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari. Guru menjelaskan penerapan pengembangan konsep 5W H (What, Why, When, Who, Where, How). Peserta didik berlatih mengidentifikasi pertanyaanpertanyaan berhubungan dengan materi alat ukur diantara Ampermeter, Voltmeter, Ohmeter.

3. KONFIRMASI Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 2. Penugasan terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaan-pertanyaan untuk disajikan dalam pertemuan ke 2. Pertanyaan diketik dalam format wordprocesor, dicetak dalam kertas A4 satu setengah spasi, dikerjakan secara kelompok (3 orang) sesuai dengan pembagian kelompok melalui diskusi, studi perpustakaan/internet. Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 2. Guru memimpin doa penutup. (10)

F.WK1.10

Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN AKHIR : 1. Guru memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan 2. Mengembalikan, merapikan peralatan dan tempat praktik Orientasi, Praktik

ALAT BANTU PEMBELAJARAN / SUMBER BELAJAR 1. Buku Teori Kelistrikan 2. Komponen Listrik 3. Software Simulasi Kelistrikan (Live Wire) PENILAIAN HASIL BELAJAR A. PENILAIAN KOGNITIF (PEMAHAMAN KONSEP) 1. Latihan Soal KD KODE : LS-DKK01.02.1 Soal. a) Jelaskan pengertian dari bahan semikonduktor! b) Apa arti dari elektron valensi? c) Apa yang dimaksud dengan semikonduktor intrinsik? d) Sebutkan beberapa contoh semikonduktor bervalensi tiga! Kunci jawaban a) Semikonduktor adalah bahan yang sifat-sifat kelistrikannya terletak antara sifat-sifat konduktor maupun isolator tidak mudah pada konduktor dan isolator. Sifat-sifat kelistrikan

berubah oleh pengaruh temperatur, cahaya atau medan magnit, tetapi semikonduktor sifat-sifat tersebut sangat sensitif.

b) Elektron valensi adalah jumlah elektron yang menempati orbit terluar dari struktur atom suatu bahan. c) Semikonduktor intrinsik adalah intrinsik bahan sangat semikonduktor bebas rendah, dan karena murni (belum diberi holenya adalah sama. terbatasnya jumlah campuran/pengotoran) dimana jumlah elektron Konduktivitas semikonduktor pembawa muatan hole maupun elektron bebas. d) Bahan semikonduktor yang bervalensi tiga misalnya boron, galium, dan indium. B. PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ PRAKTIK 1. Hasil kerja sesuai Jobsheet KODE : JS-DKK01.02.1, JS-DKK01.02.2 2. Hasil tugas KODE : PR-DKK01.02.1 C. PENILAIAN AFEKTIF/ KARAKTER 1. Kehadiran di kelas ketepatan kehadiran di kelas dengan rentang (1 4) F.WK1.10 Rev.00.20.05.11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


2. Ketepatan waktu pengumpulan tugas (1-4) 3. Frekuensi menjawab soal (menunjuk jari, maju, mengkomentari jawaban teman) (1-4) 4. Sikap/ Karakter yang ditunjukan pada saat praktek (1 4)

DISUSUN OLEH : Mengetahui: Kepala Sekolah SMKN IU Singojuruh Guru Pengajar

HERI NURHADI, SE.MM. NIP. 19641128 198903 1 009 Kd selanjutnya hub: haris4edu@gmail.com

ARIFIN, S.Kom.

F.WK1.10

Rev.00.20.05.11
