ESCUELA DE ADMINISTRACIN Y MERCADOTECNIA DEL QUINDO CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y FINANCIERAS ADMINISTRACIN DE NEGOCIOS INTERNACIONALES ARMENIA (QUINDO) 2012
ESCUELA DE ADMINISTRACIN Y MERCADOTECNIA DEL QUINDO CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y FINANCIERAS ADMINISTRACIN DE NEGOCIOS INTERNACIONALES ARMENIA (QUINDO) 2012
VENTAJA COMPARATIVA
ANALISIS VENTAJA CAFE BRASIL: 6/2 = 3 MOTO BRASIL: 2/6 = 0.33^ * CAFE KOREA: 9/4 = 2.25 *MOTO KOREA: 4/9 = 0.44^
Brasil tiene ventaja comparativa en la produccin de caf vs Korea. Korea tiene ventaja comparativa en la produccin de moto vs Brasil.
PRODUCCIN MUNDIAL TOTAL CAF: 25 + 12.5 = 37.5 MOTO: 8.33 + 5.55 = 13.88
ANALISIS DE LA ESPECIALIZACIN CAF: 50 37.5 = 12.5 MOTO: 11.11 13.88 = -2.77 9.73
La produccin de caf aumento y la produccin de motos disminuyo por lo tanto la produccin total se mantuvo estable o aumento.
ANALISIS DE LA MALA ESPECIALIZACIN CAF: 25 37.5 = -12.5 MOTO: 16.66 13.88 = 2.78 -9.72 La produccin de caf disminuyo y la produccin de motos aumento. Por lo tanto la produccin total disminuyo.
VENTAJA COMPARATIVA
ANALISIS VENTAJA PAS A PRODUCTO X: 9/7 = 1.28 PAS A PRODUCTO Y: 7/9 = 0.77^ * PAS B PRODUCTO X: 8/4 = 2 * PAS B PRODUCTO Y: 4/8 = 0.5
El pas A tiene Ventaja Comparativa en la produccin del producto Y a comparacin del pas B El pas B tiene Ventaja comparativa en la produccin del producto X a comparacin del pas A
PRODUCCIN MUNDIAL TOTAL PRODUCTO X: 37.5 + 16.66 = 54.16 PRODUCTO Y: 21.42 + 18.75 = 40.17
La produccin del producto X aumento y la produccin del producto Y disminuyo por lo tanto la produccin total aumento.
ANALISIS DE LA MALA ESPECIALIZACIN PRODUCTO X: 42.85 -54.16= -11.31 PRODUCTO Y: 37.5 - 40.17 = -2.67 -13.98 La produccin del producto X disminuyo y la produccin del producto Y disminuyo. Por lo tanto la produccin total disminuyo.
VENTAJA ABSOLUTA
Irn tiene ventaja absoluta en la produccin de hortalizas vs Israel. Israel tiene ventaja absoluta en la produccin de armas vs Irn.
PRODUCCIN ANTES DE LA ESPECIALIZACIN ISRAEL: IRN: HORTALIZAS: 250p/ 3p = 83.33 hortalizas ARMAS: 250p/12p = 20.83 armas. HORTALIZAS: 250p/8p = 31.25hortalizas. ARMAS: 250p/7p = 35.71 armas.
PRODUCCIN TOTAL MUNDIAL HORTALIZAS: 31.25 + 83.33 = 114.58 hortalizas ARMAS: 35.71 + 20.83 = 56.54 armas.
ANALISIS DE LA ESPECIALIZACIN HORTALIZAS: 166.66 114.58 = 52.08 hortalizas. ARMAS: 71.42 56.54 = 14.88 armas. 66.96
La produccin de hortalizas aumento y la produccin de armas aumento por lo tanto la produccin total se mantuvo estable o aumento.
MALA ESPECIALIZACIN ISRAEL: 500 p / 8 p = 62.5 hortalizas. IRN: 500 p / 12 p =41.66 armas.
ANALISIS DE LA MALA ESPECIALIZACIN HORTALIZAS: 62.5 114.58 = -52.08 ARMAS: 41.66 56.54 = -14.88 - 66.96 La produccin de hortalizas disminuyo y la produccin de armas disminuyo por lo tanto la produccin total disminuyo.
VENTAJA ABSOLUTA
Alemania tiene ventaja absoluta en la produccin de cerveza vs Israel. Chile tiene ventaja absoluta en la produccin de vino vs Alemania.
PRODUCCIN ANTES DE LA ESPECIALIZACIN CHILE: CERVEZA: 350p / 5p = 70 cerveza. VINO: 350p / 4p = 87.5 vino.
PRODUCCIN TOTAL MUNDIAL CERVEZA: 70 + 116.6^ = 186.6 cerveza VINO: 87.5 + 43.75 = 131.25 vino.
ANALISIS DE LA ESPECIALIZACIN CERVEZA: 233.3^ 186.6 = 46.7 cerveza . VINO: 175 131.25 = 43.75 vino. 90.45
La produccin de cerveza aumento y la produccin de vino aumento por lo tanto la produccin total se mantuvo estable o aumento.
MALA ESPECIALIZACIN CHILE: 700 p / 5 p = 140 cerveza. ALEMANIA: 700 p / 8 p =87.5 vino.
ANALISIS DE LA MALA ESPECIALIZACIN CERVEZA: 140 186.6 = -46.6 VINO: 87.5 131.25 = -43.75 - 90.35 cerveza vino
La produccin de cerveza disminuyo y la produccin de vino disminuyo por lo tanto la produccin total disminuyo.
VENTAJA COMPARATIVA
ANALISIS VENTAJA JUGO SUIZA: 4/5 = 0.8 QUESO SUIZA: 5/4 = 1.25 * JUGO ESPAA: 8/9 = 0.88^ *QUESO ESPAA: 9/8 = 1.125
Suiza tiene ventaja comparativa en la produccin de queso vs Espaa. Espaa tiene ventaja comparativa en la produccin de jugo vs Suiza.
ANALISIS DE LA ESPECIALIZACIN JUGO: 100 140 = -40 QUESO: 225 164.76 = 60.24 20.24
La produccin de jugo disminuyo y la produccin de queso aumento por lo tanto la produccin total se mantuvo estable o aumento.
ANALISIS DE LA MALA ESPECIALIZACIN JUGO: 40 140 = -100 QUESO: 112.5 164.76 = -52.26 - 152.26 La produccin de jugo disminuyo y la produccin de queso disminuyo. Por lo tanto la produccin total disminuyo.