Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas / Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu

: Ilmu Pengetahuan Alam

:

3 /

I

: Cara Menjaga Kesehatan Lingkungan : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan,

dan upaya menjaga kesehatan lingkungan.

B. Kompetensi Dasar

2.3 Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar

C. Indikator

  • 2.4.1 Mengetahui pengaruh pencemaran lingkungan terhadap kesehatan

  • 2.4.2 Mengetahui cara menjaga lingkungan

D. Tujuan Pembelajaran Khusus

  • 1. Siswa dapat menyebutkan pengaruh pencemaran lingkungan terhadap kesehatan melalui pengamatan media audio visual.

  • 2. Siswa dapat mengaplikasikan menjaga lingkungan sekitar melalui metode games.

  • E. Materi

    • 1. Pengaruh pencemaran lingkungan terhadap kesehatan

    • 2. Cara menjaga kesehatan lingkungan

    • 3. Games mengenai sampah organik dengan anorganik

  • F. Langkah Langkah Kegiatan

  • No

    Jenis Kegiatan

    Kegiatan Guru

    Kegiatan Siswa

     
    • 1. Kegiatan awal

    • a. Mengkondisikan

    • a. Bersama

    guru

    10

    menit

    siswa.

    mengkondisikan diri.

     
    • b. Melakukan apersepsi

    • b. Menjawab pertanyaan

    dengan

    mengulas

    yang diajukan guru.

    pelajaran minggu lalu

    • c. Mengikuti pretest

    melalui

    sejumlah

    • d. Menyimak penjelasan

    pertanyaan.

    guru mengenai tujuan

    • c. Melakukan kegiatan pretest

    pembelajaran hari itu.

    • d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

     
    • 2. Kegiatan Inti

    • a. Menampilkan

    • a. Siswa menyimak tayang

    • b. Siswa bersama-sama

    50

    menit

    tayangan video

    video yang ditampilkan

     

    mengenai materi yang akan dijelaskan.

    oleh guru.

    • b. Membahas materi

    membahas

    dan

    yang berkaitan dengan pencemaran

    mencatat hal yang penting dari materi yang

       

    lingkungan.

    ditayangkan oleh guru.

    • c. Menjawab pertanyaan

    Melakukan

    • c. tanya

    yang diajukan guru.

    jawab dengan siswa.

    • d. Siswa bergabung

    • d. ke

    Membagi

    siswa

    dengan kelompoknya.

    dalam

    beberapa

    kelompok

    untuk

    • e. dan

    Menerima

    melakukan games.

    memahami

    LKS

    yang

    Membagikan

    • e. LKS

    dibagikan

    secara

    mengenai materi yang

    berkelompok.

    berkaitan.

    • f. bersama

    Berdiskusi

    kelompok.

    • f. Mengadakan diskusi

    kelas

    mengenai

    LKS

    tersebut.

    3.

    Kegiatan akhir

    • a. Guru mengajak siswa

    • a. kembali

    Mengingat

    10 menit

    untuk

    mengingat

    materi

    yang

    telah

    kembali

    pelajaran

    disampaikan dari proses

    yang

    telah

    pembelajaran.

    disampaikan pada hari

    • b. Bersama

    guru

    ini.

    menyimpulkan

    materi

    • b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas

    yang dibahas hari itu.

       

    serta memberikan penguatan dan motivasi. c. Mengkondisikan siswa kembali dan menutup pelajaran hari itu.

    c. Mengkondisikan kembali.

    diri

    G. Metode , Pendekatan , dan Sumber

    • 1. Metode

    :

    a.

    Demonstrasi

    b.

    Tanya Jawab

    c.

    Ceramah

    d.

    Diskusi

    e.

    Penugasan

    • 2. Pendekatan :

     

    Konstruktivisme

    • 3. Sumber

    :

    a.

    Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 3 KTSP 2006 , Penerbit

    Departemen Pendidikan Nasional

    b.

    Video pencemaran lingkungan

    • a. Gambar pencemaran lingkungan

    • b. LKS (lembar kerja siswa)

    • c. Video pencemaran lingkungan

    H. Evaluasi

    Bentuk

    :

    a. Tes (tertulis) b. Nontes (praktek)

    Instrumen

    : a. Soal uji kompetensi b. Praktek menjaga lingkungan

    Soal uji kompetensi

    • 1. Apa yang dimaksud lingkungan sehat?

    • 2. Sebutkan masalah-masalah yang terjadi akibat sampah?

    • 3. Apa yang terjadi jika lingkungan kita terus-menerus mengalami pencemaran?

    • 4. Siapa yang harus menjaga lingkungan?

    • 5. Bagaimana cara menjaga lingkungan?

    Kunci jawaban

    • 1. Lingkungan yang belum tercemar

    • 2. Akan terjadi banjir, udara menjadi kotor karena bau busuk sampah,

    banyak sarang penyakit, lingkungan tidak sehat

    • 3. Lingkungan akan menjadi rusak

    5. Membuang sampah pada tempatnya, membersihkan lingkungan secara teratur, menciptakan rumah sehat, tidak membakar sampah disembarang tempat, membersihkan saluran air

    Tabel penilaian praktek games

    No

     

    Nama

     

    Kriteria

    Jumlah

    Rata-

    Siswa

     

    rata

     

    Ketepatan

    Keaktifan

    Kerjasama

    1

               

    2

               

    dst

               

    Skala nilai:

     

    A

    =

    90

    B

    = 80

     

    C

    = 70

    Keterangan

    :

    • 1. Ketepatan A= Tepat dalam menjawab pertanyaan B= Kurang tepat dalam menjawab pertanyaan C= Tidak tepat dalam menjawab pertanyaan

    • 2. Keaktifan A= Aktif dalam proses pembelajaran B= Kurang aktif dalam proses pembelajaran

    C= Tidak aktif dalam proses pembelajaran 3. kerjasama A= Kerjasama dalam kelompok baik B= Kerjasama dalam kelompok kurang baik C= Tidak ada kerjasama dalam kelompok

    Mengetahui :

    Kepala Sekolah

    NIP :

    Guru Kelas

    NIP :

    LAMPIRAN

    Materi :

    Pengaruh Pencemaran Terhadap Kesehatan Dan Cara Menjaga Kesehatan Lingkungan

    Banyak sekali pengaruh pencemaran terhadap kesehatan. Misalnya pencemaran udara akan mengakibatkan sesak nafas, asma bahkan dapat menyebabkan kanker. Pencemaran air akan mengakibatkan diare, muntaber, gatal-gatal dan berbagai penyakit kulit lainnya. Pencemaran.

    Bagaimana cara menjaga agar lingkungan selalu sehat? Banyak cara yang dapat dilakukan untuk membuat lingkungan yang sehat, antara lain sebagai berikut:

    • 1. membuang sampah ke tempat sampah

    • 2. mengolah limbah sebelum dibuang ke lingkungan

    • 3. membersihkan lingkungan secara teratur

    • 4. menanam tanaman disekitar rumah dan lahan kosong dengan tanaman yang bermanfaat

    • 5. mengalirkan air yang tergenang melalui saluran air

    • 6. menciptakan rumah yang sehat

    • 7. tidak membakar sampah disembarang tempat

    • 8. tidak memetik bunga, tidak mematahkan dahan, dan tidak menebang pohon secara sembarangan

    LKS :

    • 1. Carilah beberapa sampah di tempat yang telah ditentukan!

    • 2. Temukan secarik kertas yang terdapat didalam sampah!

    • 3. Baca dengan teliti pentunjuk yang ada di kertas tersebut!

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RPP

    Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan Lingkungan Hidup Dosen : Hana Yunansah, S.Si. M.Pd

    RPP Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan Lingkungan Hidup Dosen : Hana Yunansah,

    Disusun oleh :

    Sri Wahyuni 1003598 Srinianti 1003638 Syina Rustilani 1003614 Thiana Istiarti 1003694 Tiara Ayu 1003624 Yayan Saputra 1003710 Yuyu Apriyanto 1003745 Kelas : D / Semester 4

    PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR KAMPUS CIBIRU UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA BANDUNG

    2012