RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Tema Pertemuan Metode Alokasi Waktu

: SDN Kotagede III Yogyakarta : V A/ II : Bahasa Inggris : Job and Occupation :1 : Contextual Learning : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi 7. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi dasar 7.2 Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima

Indikator - Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks occupation - Menyebutkan nama-nama pekerjaan - Melakukan percakapan sederhana dengan temannya - Menuliskan nama-nama pekerjaan

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai dan lancar dalam wacana (teks) transaksional (percakapan) dan atau monolog pendek tentang Occupation B. Materi Pembelajaran Job and Occupation C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Metode : Presentasi, diskusi, games, dan worksheet D. Langkah-Langkah Pembelajaran I. Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti -Guru menunjukkan beberapa gambar tentang macam-macam pekerjaan -Guru meminta siswa menyebutkan kembali nama-nama pekerjaan -Guru meminta siswa membuat kelompok (1 kelompok 4 anak) -Guru meminta siswa untuk bermain guessing game dalam kelompok dan mencatatnya -Guru meminta siswa melakukan class survey -Guru membagikan worksheet untuk dikerjakan berpasangan -Guru menanyakan kesulitan dan membahasnya III. V.Guru menyampaikan tema : “Today we are going to study about profession” II.Men-check kehadiran siswa . Penilaian Hasil Belajar Written test Yogyakarta. Yenny Artati Kusumawati. S.Apersepsi : “What do you want to be?” . dan VI Gambar dan media penunjang F.Pd NIP.. Kegiatan Penutup -Guru meminta siswa mengerjakan soal .Memotivasi siswa .Greeting . 27 Maret 2012 Guru Pamong Praktikan Rr.Greeting -Salam E. 19810704 200801 2 010 Fitri Nurul Hikmat NIM : 08004151 . Sumber dan Media Pembelajaran Buku Start with English 2 untuk SD kelas 5 Buku Teori Ringkas Latihan Soal dan Pembahasan Bahasa Inggris kelas IV.Guru bertanya : “Do you want to be a doctor?” .

Soldier.Guru menyampaikan tema : “Today we are going to study about profession” Kegiatan Inti -Guru menunjukkan beberapa gambar tentang macam-macam pekerjaan dan menyebutkan namanya dalam bahasa inggris Siswa . Soldier. -Siswa memperhatikan dan mengikuti.Siswa menjawab .Siswa menjawab .Apersepsi : “What do you want to be?” .Men-check kehadiran siswa .Siswa menyebutkan bersautan “Doctor.SKENARIO PEMBELAJARAN No a. Teacher” .Siswa membuat kelompok .Siswa bermain dan mencatat . “Doctor. Guru Kegiatan awal .Siswa merespon b. Teacher” -Guru meminta siswa menyebutkan kembali nama-nama pekerjaan -Guru meminta siswa membuat kelompok (1 kelompok 4 anak) -Guru meminta siswa untuk bermain guessing game dalam kelompok dan mencatatnya -Guru meminta siswa melakukan class survey “ What is your father’s job?” -Guru membagikan worksheet untuk dikerjakan berpasangan .Siswa melakukan percakapan “My father’s job is a teacher” .Memotivasi siswa .Guru bertanya : “Do you want to be a doctor?” .Siswa mengerjakan worksheet .Greeting .

Siswa menjawab .c. -Guru menanyakan kesulitan dan membahasnya Kegiatan Penutup -Guru meminta siswa mengerjakan soal .Greeting -Salam -Siswa menjawab kesulitan .Siswa mengerjakan tugas .

Guru menunjukkan gambar. . Guru menawarkan macam-macam pekerjaan yang disuka c.KETERANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Guru menanyakan minat dan cita-cita pada siswa b. Guru meminta siswa membentuk kelompok d. 3. siswa merespon pertanyaan dari guru b. Siswa mengerjakan tugas sesuai instruksi dan petunjuk Kegiatan Kolaborasi a. Guru mengulangi materi yang tadi disampaikan b. Kegiatan Eksplorasi a. Guru menyimpulkan kembali materi yang disampaikan 2. Guru meminta anak menyebutkan kembali nama-nama pekerjaan c. Guru menanyakan tema Kegiatan Elaborasi a.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful