RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Harapan Mandiri Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata

Pelajaran : Produktif Kelas/Semester :X/1 Pertemuan Ke:1–5 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar Kode Standar Kompetensi : 070. DKK. 2 Kompetensi Dasar : Menjelaskan Langkah Instalasi Sistem Operasi Indikator : Nilai PBKB yang Aspek Indikator dikembangkan Informasi paket instalasi sistem operasi yang legal disediakan dalam media penyimpanan yang sesuai Gemar membaca, Jujur, Kognitif (HD, CD, FD, DVD atau Menghargai prestasi Bekerja keras media lainnya). Installation Manual sistem operasi sudah disediakan dan dipahami. Media paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses. Disiplin, Rasa ingin tahu, Perangkat komputer sudah Psikomotorik Tanggung jawab dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual Afektif I. Log-sheet/report-sheet telah disiapkan diperiksa
Rasa ingin tahu, Tanggung jawab

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu : A. Memilih sistem operasi yang diinstal secara teliti B. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI C. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI dan Text D. Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi (mempartisi format,dll)

II. MATERI PEMBELAJARAN A. Konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis GUI

Kegiatan Akhir 1. Kerja keras. Rasa ingin tahu. Konsep dasar manajemen media penyimpan Jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI Jenis dan cara pengaturan BIOS Jenis-jenis file dan aplikasinya METODE PEMBELAJARAN A. Metode : Ceramah. C. Kreatif . Kegiatan Inti 1. diskusi. Kerja Keras. Disiplin C. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw. tegur sapa. c. b. Jujur. IV. kelompok lain diminta memberikan tanggapan. memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : Religius. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek. Guru mengarahkan mempersiapkan proses instalasi sistem operasi Nilai PBKB yang diharapkan :Tanggung Jawab. 3. Guru memberikan penguatan 2. Guru memberikan kesimpulan / rangkuman materi 3. Guru memberi salam. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama 2. b.B. Rasa ingin tahu 2. setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. Kegiatan Awal 1. Jujur. Eksplorasi a. mandiri.) Tipe Jigsaw B. D. Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan system operasi d. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu. Komunikatif.L. Guru mereview kembali materi dari pertama 4. Guru menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI. Elaborasi a. Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin. B. Guru Menggali pemahaman siswa tentang memilih sistem operasi yang akan digunakan Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C. III. E. Konfirmasi a. Melakukan presensi 3. Guru membantu dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI c. Rasa ingin tahu. demonstratif LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Guru mengevaluasi materi dan memberikan tugas Nilai PBKB yang diharapkan :Jujur. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b.

Mempersiapkan CD Operating Sistem 2. Instal Windows pada drive yang dipilih e. waktu dll f. Software CD Windows XP. Software apa sajakah yang digunakan untuk memformat hardisk ! 3. Software yang digunakan memformat hardisk : a. Restart PC. Persiapan apa saja yang digunakan sebelum memformat hardisk pada sistem C:\ ! 2. Internet C.Kebersihan alat dan perlengkapan Skor (1-10) Bobot Nilai 5 Keterangan Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai . bila perlu buatlah partisi d. Pada Windows 7 dapat gunakan Partition Wizard 3. Rubrik Penilaian Aspek Aspek Sikap 1. Mempersiapkan buku petunjuk instal / buku referensi d. Selanjutnya melakukan beberapa setting seperti : lokasi. Buku Manual Sistem Operasi Dasar 1 VI. Langkah-langkah menginstal OS Windows posisi hardisk masih kosong ! a. Dapat lewat DOS dengan cara ketik Fdisk b. ALAT DAN BAHAN A. Soal 1. Mempersiapkan software format atau partisi e. VII. Modul Sistem Operasi Dasar B. Source Sistem Operasi Komputer C. Membackup data / mengamankan data ke dalam CD atau lainnya b. Membackup driver c. Boot Lewat CD ROM c.V. Komputer B. Tunggu sampai dengan instalasi selesai C. Kunci Jawaban 1. Sebutkan langkah-langkah menginstal OS Windows posisi hardisk masih kosong ! B. Format Hardisk. CD Linux SUMBER BELAJAR A. PENILAIAN A. Software Partition Magic c. Persiapan dalam memformat hardisk pad sistem C:\ a. Masuk pada BIOS kemudian setting Boot pada CD ROM b.

Ketepatan perencanaan penyelesaian modul Aspek Kognitif 1.SH. Kemampuan membuat laporan Jumlah 10 5 5 10 5 75 10 20 20 10 100 Medan. Juli 2011 Mengetahui.MM Conny Sarina M S.Keselamatan dan kesehatan kerja 3.Pd. Kemampuan membuat kesimpulan Aspek Psikomotor 1. Kemampuan menganalisis permasalahan 4. Kepsek SMK Harapan Mandiri Menyetujui. kemampuan memilih dan menginstal SO 2. Kemampuan melakukan penggunaan peralatan 3. Kemampan menjawab soal evaluasi 3. Kepala Jurusan RPL Penyusun.S.S.Ramli J Marpaung. Kemampan menjawab soal latihan 2.Kom . Guru Mata Pelajaran H.2.

Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi (misal : pengaturan user. Menginstal sistem operasi berbasis GUI II. Rasa Ingin Psikomotorik installation manual. Proses tahu instalasi sistem operasi sesuai installation manual sudah dilaksanakan Seluruh konfigurasi instalasi dilaksanakan berdasarkan SOP Tanggung jawab. dan lain-lain) . dan lain-lain) C. Disiplin Afektif (Standar Operation Procedures) I. Gemar membaca. NIC. vga. Kerja Kognitif hasil instalasi software sistem keras operasi Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai dengan Kreatif.12 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar Kode Standar Kompetensi : 070. Instalasi driver periferal pendukung (misal : motherboard. 2 Kompetensi Dasar : Melaksanakan instalasi software sistem operasi sesua installation manual Indikator : Nilai PBKB yang Aspek Indikator dikembangkan Data yang tepat dilengkapi sesuai Jujur. keselamatan kerja dalam instalasi sistem operasi B. time zone. Melaksanakan keamanan. Langkah instalasi sistem operasi B. Mandiri. sound.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Harapan Mandiri Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester :X/1 Pertemuan Ke: 6 . Melakukan langkah-langkah instalasi sistem operasi C. DKK. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : A. MATERI PEMBELAJARAN A.

bekerja keras C.III. Kegiatan 1.) Tipe Jigsaw B. Jujur. Guru mengarahkan mempersiapkan proses instalasi sistem operasi sesuai dengan SOP Nilai PBKB yang diharapkan : Disiplin. Kegiatan Awal/Pendahuluan 1. Evaluasi materi Nilai PBKB yang diharapkan : Menhargai prestasi. Menginstall sistem operasi berbasis GUI d. Eksplorasi Guru memberikan penjelasan tentang tentang cara menginstal SO sesuai dengan SOP Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu. ALAT DAN BAHAN A. Melakukan presensi 3. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama 2. Elaborasi a. Nilai PBKB yang diharapkan : Religius. Bertanggung jawab 2.L. b. Bersahabat. Komunikatif. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek. Tanggung Jawab. presensi C. Disiplin 3. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. Kegiatan Akhir 1. Guru memberi salam. diskusi. Unit Komputer B. c. kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C. METODE PEMBELAJARAN A. demonstratif. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Mengatur konfigurasi sistem operasi Nilai PBKB yang diharapkan : Tanggung jawab. Metode : Ceramah. Guru menilai kemampuan siswa (postes). IV. tegur sapa. Konfirmasi a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu. Mereview kembali materi dari pertama 4. Disiplin. Linux . CD Instalasi Windows. bersahabat/Komunikatif V. Rasa ingin tahu. B. Guru membantu dalam menginstal sistem operasi berbasis GUI dan berbasis Text c. 3. memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 2.

Banyak digunakan di instansi dan perusahaan 3. San Solaris 3. Kelebihan sistem operasi a. Microsoft Windows (Win NT. Microsoft Windows 1. Kunci Jawaban 1. Sebutkan macam – macam sistem operasi jaringan ? 3. Modul Sistem Operasi B. sistem operasi diperlukan untuk mengorganisasi seluruh sumber daya yang terdapat dalam jaringan. Win Server 2003) b. UNIX d. SUSE. Keselamatan dan kesehatan kerja 3. Free BSD e. Debian. PENILAIAN A. Sistem operasi adalah suatu pengelola seluruh sumber-daya yang terdapat pada sistem komputer dan menyediakan sekumpulan layanan ke pemakai sehingga memudahkan penggunaan dan pemanfaatan sumber daya sistem komputer. Source Sistem Operasi VII. Kebersihan alat dan perlengkapan 2. Buku Manual Sistem Operasi 1 D. Macam-macam sistem operasi jaringan a. Free/tanpa berbayar 2. Dapat dikembangkan dan didistribusikan secara free Rubrik Penilaian Aspek Aspek Sikap 1. Internet C. Dalam jaringan komputer. 2. Win 2000 Server. Dikembangkan dengan konsep open source 3. Linux 1. Mandrake.VI. Ketepatan perencanaan Skor (1-10) Bobot Nilai 5 10 5 Keterangan Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai 75 . SUMBER BELAJAR A. Linux (Redhat. Mudah 2. Caldera dll) c. Sebutkan kelebihan sistem operasi jaringan windows dan linux? B. Dukungan software aplikasi banyak b. Soal : 1. Apakah yang dimaksud dengan Sistem Operasi ? 2.

S. Kemampan menjawab soal latihan 2.Ramli J Marpaung. Kepala Jurusan RPL Penyusun.penyelesaian modul Aspek Kognitif 1.SH.S. Guru Mata Pelajaran H. Kepsek SMK Harapan Mandiri Menyetujui. Kemampuan membuat kesimpulan Aspek Psikomotor 1.MM Conny Sarina M S.Pd. Kemampan menjawab soal evaluasi 3. Kemampuan menganalisis permasalahan 4. Kemampuan membuat laporan Jumlah 5 10 5 10 20 20 10 100 Medan. kemampuan memilih dan menginstal SO 2.Kom . Juli 2011 Mengetahui. Kemampuan melakukan penggunaan peralatan 3.

Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi. Memilih sistem operasi yang diinstal secara teliti. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI F. MATERI PEMBELAJARAN A. Sistem operasi dijalankan dan Kerja keras. keselamatan kerja dalam instalasi sistem operasi. folder konfigurasi pada sistem operasi berbasis GUI . Tanggung Kognitif sesuai installation manual sudah Jawab dilaksanakan. Mengecek hasil instalasi secara teliti dan tidak terburu-buru D. peduli TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : A.15 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar Kode Standar Kompetensi : 070. Sistem Operasi ditutup tanpa lingkungan error rasa ingin tahu. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting yang terjadi pada sistem operasi II. DKK. Mempersiapkan software dan hal-hal yang memperlancar proses instalasi D. mandiri Psikomotor diitutup tanpa error (kesalahan). B. Menyediakan perangkat komputer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI C. C. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Harapan Mandiri Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester :X/1 Pertemuan Ke: 13 . 2 Kompetensi Dasar : Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan sistem operasi dan melakukan troubleshooting sederhana Indikator : Nilai PBKB yang Aspek Indikator dikembangkan Proses instalasi sistem operasi Jujur. Melaksanakan keamanan. Menjelaskan. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi G. Afektif I. termasuk menjalankan dan menutup sistem operasi H. file. Disiplin. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI B.

Elaborasi a. Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting yang terjadi pada sistem operasi III. demonstratif. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi F. Kegiatan Akhir 1. METODE PEMBELAJARAN A. diskusi.L. b. Menyampaikan tujuan pembelajaran Nilai PBKB yang dikembangkan : Religius. Eksplorasi a. presensi LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. b. B. jujur IV. mandiri C. Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C. Kegiatan Inti 1. Guru memberikan penjelasan tentang troubleshooting sederhana pada system operasi d. c. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw. Guru menjelaskan konsep dasar mengecek hasil instalasi. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek. Konfirmasi a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu.) Tipe Jigsaw B. kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang dikembangkan :Disiplin. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Melakukan presensi 3. Kegiatan Awal 1. Guru menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya. Guru menilai kemampuan siswa (postes) 3. kerja keras. Rasa ingin tahu 2. Nilai PBKB yang dikembangkan : Tanggung jawab. Guru Menggali pemahaman siswa tentang troubleshooting pada SO Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur.E. Berdoa 2. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 2. setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. Disiplin. Guru membantudalam menguraikan troubleshooting sederhana pada sistem operasi c. Praktikum Lab. Komunikatif 3. Mereview kembali materi dari pertama . Metode : Ceramah.

Tanpa driver beberapa periferal dapat digunakan (misalnya flasdis pada windows XP). Buku Manual Sistem Operasi 1 D. Kunci Jawaban 1. CD Master Windows. Tanpa driver apakah pheriferal dapat dioperasikan ? 3. Tools kit C. Ketepatan perencanaan penyelesaian modul Aspek Kognitif Skor (1-10) Bobot Nilai 5 10 5 Keterangan Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai 75 . Apa yang dimaksud dengan driver ? 2.4. Unit Komputer B. VII. Rubrik Penilaian Aspek Aspek Sikap 1. cobalah kunjungi situs pembuatnya misal www. karena sebenarnya windows XP sudah menyediakan driver standar (untuk plug and play) namun beberapa periferal harus menggunakan driver (biasanya pada periferal baru misal printer baru dll.) 3. jujur dan tanggung jawab V. Evaluasi materi Nilai PBKB yang dikembangkan :kreatif. Linux SUMBER BELAJAR A. Bagaimana bila CD Driver ita hilang? E. Apabila driver itu hilang sedangkan periferal tersebut tidak dapat dioperasikan. Keselamatan dan kesehatan kerja 3. Modul Sistem Operasi B. Driver adalah software bawaan pada saat pembelian periferal PC yang digunakan sebagai kjembatan antara OS dengan periferal tersebut agar periferal dapat digunakan dengan maksimal 2.com (untuk mendownload driver sound dll) F. ALAT DAN BAHAN A. Source Sistem Operasi VI. maka kita harus mendownload melalui internet. PENILAIAN D.acer. Kebersihan alat dan perlengkapan 2. Internet C. Soal : 1.

Juli 2011 Mengetahui. Kemampuan konfigurasi sistem 2.Kom . Kemampuan membuat laporan Jumlah 5 10 5 10 20 20 10 100 Medan.SH. Kemampan menjawab soal evaluasi 3. Kepala Jurusan RPL Penyusun. Kemampan menjawab soal latihan 2. Kemampuan menginstall multi sistem operasi pada sebuah PC 3.S.Pd.Ramli J Marpaung. Mengecek hasil instalasi sistem operasi 4. Kepsek SMK Harapan Mandiri Menyetujui.S. Kemampuan membuat kesimpulan Aspek Psikomotor 1.1. Guru Mata Pelajaran H.MM Conny Sarina M S.

Tanggung keselamatan kerja dalam jawab pengoperasian peralatan Mengikuti prosedur dan penyiapan dan pelaksanaan tindakan. DKK. Megecek hasil instalasi Melaksanakan keamanan dan Kerja keras. Disiplin administrator dan user pada sistem operasi jaringan. Menginstal driver berbagai jenis. Jujur.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Harapan Mandiri Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester :X/1 Pertemuan Ke: 16 . Menata hak akses Kreatif.25 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Instalasi Sistem Operasi Dasar Kode Standar Kompetensi : 070. Mengaktifkan service pada system. Mengatur konfigurasi sistem operasi jaringan. 2 Kompetensi Dasar : Melakukan Troubleshooting Indikator : Aspek Indikator Nilai PBKB yang dikembangkan Kognitif Psikomotorik Troubleshooting dilakukan sesuai Installation Manual Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian sistem operasi jaringan. termasuk Gemar membaca. Afektif . menjalankan dan menutup Bekerja keras sistem operasi jaringan Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshooting yang terjadi pada sistem operasi jaringan Penyelesaian troubleshooting secara benar.

Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi B. Mengidentifikasi jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi jaringan F. b. setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa. c.) Tipe Jigsaw Metode : Ceramah. Memasang media paket instalasi sistem operasi E. MATERI PEMBELAJARAN A. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang . Melakukan presensi 3. diskusi. Nilai PBKB yang diharapkan : Religius. Mengidentifikasi jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi jaringan C. Eksplorasi a. Didiplin. Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi jaringan (mempartisi. Kegiatan Inti 1. informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran. Guru Menggali pemahaman siswa tentang menyusun langkahlangkah konfigurasi seup BIOS. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN A.I. Jujur. demonstratif. Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi jaringan D. presensi IV. B. Kegiatan Awal 1. METODE PEMBELAJARAN Metode Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif (C. I. Guru memberikan penjelasan tentang tata cara pengaturan aktifasi komponen system operasi d. Mengikuti prosedur pemeriksaan dan membuat dokumentasi hasil pemeriksaan sesuai dengan insatalation manual II. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi jaringan berbasis GUI B. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : A. Guru menjelaskan dan memberi motifasi. dll) G. Praktikum Lab. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpanan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi jaringan berbasis GUI C. III. Guru membuka pelajaran diawali dengan salam dan do’a bersama 2. Komunikatif B.L. Menginstal sistem operasi jaringan H. Mengikuti prosedur pelaksanaan memberikan pilihan setting sesuai dengan pemahaman terhadap tujuan yang digariskan. Media instalasi untuk sistem operasi jaringan A.

kreatif. kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Bagaimana cara menjalankan setup/sistem operasi GUI melaui DOS? 2. dibandingkan dengan scandisk yang kita jalankan sendiri di luar proses setup? 3. SOAL : 1. Evaluasi materi 5. Menginstal driver berbagai jenis d. Mandiri. Mandiri. Apa yang dimaksud dengan serial number dalam proses instalasi? . Apa bedanya scandisk yang otomatis dijalankan sewaktu proses setup. Tanggung jawab. Buku Manual Sistem Operasi 1 C. Mandiri 3. Disiplin C. SUMBER BELAJAR A. Jujur. Menghargai prestasi. ALAT DAN BAHAN A. 3. c. Konfirmasi a. Unit Komputer B. Guru menilai kemampuan siswa (postes). Elaborasi a. b. Megecek hasil instalasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kreatif. Kegiatan Akhir 1. V. Kreatif 2. CD Driver Motherboard C. Mereview kembali materi dari pertama 4. Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan Nilai PBKB yang diharapkan : Bersahabat/Komunikatif. Source Sistem Operasi VII.tersedia dalam aktifasi setup BIOS dan komponen Nilai PBKB yang diharapkan : Rasa ingin tahu. Modul Sistem Operasi B. Guru membantudalam menguraikan langkah-langkah seup BIOS c. Guru menguraikan aktifasi komponen PC pada sistem operasi Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek. Linux VI. PENILAIAN A. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu. CD Master Windows. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 2.

Serial number ini biasanya tertulis pada cover CD master sistem operasi. 4. Booting melalui DOS. yang akan berfungsi sebagai jembatan komunikasi antara komputer dengan device tertentu sehingga kerja sistem bisa maksimal. apakah yang dimaksud dengan driver tersebut ? B. artinya sebuah software yang perlu diinstal. Kemampuan memeriksa SO yang telah diinstal 2. Keselamatan dan kesehatan kerja 3. Cari file setup. Kunci Jawaban : 1. 3. Dalam sistem komputer dikenal istilah driver/adapter. Kebersihan alat dan perlengkapan 2. C. Sedangkan scandisk yang dijalankan sendiri di luar setup dapat mendeteksi dan sekaligus memperbaiki jika ada problem yang terjadi. Kemampuan membuat kesimpulan Aspek Psikomotor 1. lalu tekan enter. Kemampan menjawab soal evaluasi 3.exe. Proses setup yang otomatis dijalankan ketika setup hanya berfungsi untuk mendeteksi hard disk apakah ada error/problem ataukah tdak. Kemampuan Skor (1-10) Bobot Nilai 5 10 5 Keterangan Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai 75 5 10 5 10 20 . Dalam hal ini. Driver adalah pengarah. tapi jika salah instalasi akan dibatalkan. 2. Ketepatan perencanaan penyelesaian modul Aspek Kognitif 1. Jika serial number yang dimasukkan benar. Jalankan dengan mengetikkan setup.4. maka proses akan diteruskan. dan tidak bisa memperbaiki jika sungguh-sungguh ada problem. Ikuti instruksi yang kreluar pada layar monitor. Kemampan menjawab soal latihan 2. Serial number adalah angka/kode tertentu (yang dikeluarkan oleh perusahaan/pemilik lisensi software) untuk verifikasi legalitas software yang digunakan. Kemudian switch ke hard disk/CD ROM diamana source/master sistem operasi berada. RUBRIK PENILAIAN Aspek Aspek Sikap 1.

S.Kom .MM Conny Sarina M S.melakukan penggunaan peralatan 3. Juli 2011 Mengetahui.S. Kepala Jurusan RPL Penyusun.SH. Kepsek SMK Harapan Mandiri Menyetujui.Pd.Ramli J Marpaung. Kemampuan menganalisis permasalahan 4. Guru Mata Pelajaran H. Kemampuan membuat laporan Jumlah 20 10 100 Medan.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful