Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XII/2 (tiga)

...

Standar Kompetensi : Mendengarkan 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan seharihari. Kompetensi Dasar : 7.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih Indikator : - Mengidentifikasi makna kata - Mengidentifikasi hubungan antar pembicara - Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu - Mengidentifikasi dan merespon tindak tutur menyatakan perasaan cinta - Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur menyatakan perasaan sedih - Mengidentifikasi dialog berdasarkan kontek situasi Jenis Teks Aspek/Skill A. : Dialog : Mendengarkan

Tujuan Pembelajaran: Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Merespon tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu 2. Merespon tindak tutur menyatakan perasaan cinta 3. Merespon tindak tutur menyatakan perasaan sedih Materi Pembelajaran 1. Menyatakan perasaan malu mis. Menyesuaikan 2. Menyatakan perasaan marah mis. Menyesuaikan 3. Menyatakan perasaan jengkel mis. Menyesuaikan Metode Pembelajaran/Teknik TPR (Listen to do) Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Greeting, checking for the roll. b. Pretest, review 2. Kegiatan Inti a. Mendengarkan dialog yang menggunakan tindak tutur: Menyesuaikan b. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan. c Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar. 3. Penutup Guru menyimpulkan kegiatan hari itu. Alat dan Sumber Belajar 1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom) 2. Buku-buku yang relevan 3. Teacher-made material Penilaian 1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis 2. Prosedur : selama proses 3. Bentuk : tes listening 4. Instrumen Contoh: Menyesuaikan Mengetahui Kepala Sekolah ..,..... Guru Mata Pelajaran

B.

C. D.

E.

F.

________________ NIP.

_________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XII/2 (dua) ....

Standar Kompetensi : Mendengarkan 7. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 7.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan jengkel Indikator : - Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan malu - Merespon tindak tutur menyatakan perasaan malu - Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan marah - Merespon tindak tutur menyatakan perasaan marah - Mengidentifikasi makna tindak tutur menyatakan perasaan jengkel - Merespon tindak tutur menyatakan perasaan jengkel Jenis Teks Aspek/Skill A. : Dialog : Mendengarkan

B.

Tujuan Pembelajaran: Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Merespon ungkapan menyatakan perasaan malu. 2. Merespon ungkapan menyatakan perasaan marah 3. Merespon ungkapan menyatakan perasaan jengkel Materi Pembelajaran - Menyatakan perasaan malu mis. Menyesuaikan - Menyatakan perasaan marah mis. Menyesuaikan - Menyatakan perasaan jengkel mis. Menyesuaikan Metode Pembelajaran/Teknik TPR (Listen to do) Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Greeting, checking for the roll. b. Pretest, review 2. Kegiatan Inti Kegiatan Inti a. Mendengarkan dialog yang menggunakan tindak tutur: Menyesuaikan b. Mendiskusikan tindak tutur yang digunakan dalam percakapan yang didengar secara berpasangan. c Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar. 3. Penutup Guru menyimpulkan kegiatan hari itu. Alat dan Sumber Belajar 1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom) 2. Buku-buku yang relevan 3. Teacher-made material Penilaian 1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis 2. Prosedur : selama proses 3. Bentuk : tes listening 4. Instrumen Contoh: Menyesuaikan Mengetahui Kepala Sekolah ..,..... Guru Mata Pelajaran

C. D.

E.

F.

________________ NIP.

_________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) .....

Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 8.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari Indikator : - Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar - Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar - Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang didengar. Jenis Teks Aspek/Skill A. : Teks Fungsional Pendek : Mendengarkan dan Berbicara

Tujuan Pembelajaran: Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar 2. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar 3. Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang didengar. Materi Pembelajaran Menyesuaikan Model Pembelajaran/Teknik Tes lisan dan tertulis Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Greetings b. checking for the roll c. pre-test, review 2. Kegiatan inti b. Mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan. a. Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar secara berkelompok. 3. Kegiatan Akhir Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi. Alat dan Sumber Belajar 1. Lingkungan kelas (real objects in the classroom) 2. Buku-buku yang relevan 3. Teacher-made material Penilaian 1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis 2. Prosedur : selama proses 3. Bentuk : tes listening 4. Instrumen Contoh Menyesuaikan

B. C.

D.

E.

F.

Mengetahui Kepala Sekolah

..,..... Guru Mata Pelajaran

________________ NIP.

_________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) ....

Standar Kompetensi : 8. Mendengarkan Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 8.2 Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition Indikator : 1. Mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar 2. Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar 3. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar 4. Mengidentifikasi urutan suatu peristiwa dalam teks narasi 5. Mengidentifikasi keuntungan dari suatu kejadian 8. Mengidentifikasi proses suatu kejadian yang didengar dari teks. Jenis Teks Aspek/Skill A. : Teks Lisan : Mendengarkan

B.

C. D.

E. F.

Tujuan Pembelajaran: Setelah kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar 2. Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar 3. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang didengar 4. Mengidentifikasi urutan suatu peristiwa dalam teks narasi 5. Mengidentifikasi keuntungan dari suatu kejadian 8. Mengidentifikasi proses suatu kejadian yang didengar dari teks. Materi Pembelajaran 1. Teks lisan berbentuk narrative 2. Teks lisan berbentuk spoof 3. Teks lisan berbentuk hortatory exposition Model Pembelajaran/Teknik Tes lisan dan tertulis Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Greetings b. checking for the roll c. pre-test, review 2. Kegiatan inti a. Mendengarkan sebuah teks narrative/ spoof/hortatory exposition secara klasikal. b. Mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan. c. Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang didengar secara berkelompok. 3. Kegiatan Akhir a. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi. b. Membuat rangkuman. Alat dan Sumber Belajar 1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru) 2. Buku-buku yang relevan Penilaian 1. Teknik : tes lisan dan tes tertulis 2. Prosedur : selama proses 3. Bentuk : tes listening Instrument Contoh Menyesuaikan

Mengetahui Kepala Sekolah

..,..... Guru Mata Pelajaran

________________ NIP.

_________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) ....

Standar Kompetensi : Berbicara 9. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan sikap terhadap sesuatu, menyatakan perasaan cinta, dan menyatakan perasaan sedih Indikator : 1. Menggunakan tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu. 2. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan cinta. 3. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan sedih. Jenis teks Aspek/skill A. : Dialog : Berbicara

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menggunakan tindak tutur menyatakan sikap terhadap sesuatu. 2. Menggunakan tindak tutur perasaan cinta. 3. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan sedih. Materi Pembelajaran - Menyatakan sikap terhadap sesuatu Mis: Menyesuaikan - Menyatakan perasaan cinta Mis: Menyesuaikan - Menyatakan perasaan sedih Mis: Menyesuaikan

B.

C.

Metode/ Teknik Pembelajaran PAP (Presentation, Article, Production) TPR (Total Physical Response) Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan a. Greeting and calling on the roll b. Apersepsi/ pre-test, review 2. Kegiatan Inti a. Bermain peran secara berpasangan. b. Membuat dialog berdasarkan situasi. c. Bermain peran secra berkelompok. 3. Kegiatan Akhir Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi. Alat dan Sumber Belajar Lingkungan kelas (real objects around the classroom ) 2. Buku-buku yang relevan 3. Teacher made materials. 4. Penilaian 1. Teknis : Aktivitas 2. Bentuk : Identifikasi 3. Instrumen : Contoh: Menyesuaikan Mengetahui Kepala Sekolah ________________

D.

E.

1.

F.

..,..... Guru Mata Pelajaran _________________

NIP.

NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) ....

Standar Kompetensi : Berbicara 9. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyatakan perasaan malu, menyatakan perasaan marah, dan menyatakan perasaan jengkel Indikator : 1. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan malu 2. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan marah 3. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan jengkel Jenis teks Aspek/skill A. : Dialog : Berbicara

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan malu 2. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan marah 3. Menggunakan tindak tutur menyatakan perasaan jengkel Materi Pembelajaran - Menyatakan perasaan malu mis. Menyesuaikan - Menyatakan perasaan marah mis. Menyesuaikan - Menyatakan perasaan jengkel mis. Menyesuaikan Metode/ Teknik Pembelajaran PAP (Presentation, Article, Production) TPR (Total Physical Response) Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan a. Greeting and calling on the roll b. Apersepsi/ pre-test, review 2. Kegiatan Inti a. Secara berpasangan menggunakan tindak tutur dan responnya. b. Bermain peran secara berkelompok. c. Membuat dialog berdasarkan situasi. 3. Kegiatan Akhir Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi. Alat dan Sumber Belajar 1. Lingkungan kelas (real objects around the classroom ) 2. Buku-buku yang relevan 3. Teacher made materials. Penilaian 1. Teknis : Aktivitas 2. Bentuk : Identifikasi 3. Instrumen : Contoh: Menyesuaikan Mengetahui Kepala Sekolah ..,..... Guru Mata Pelajaran

B.

C. D.

E.

F.

________________ NIP.

_________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) ....

Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 10.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari Indikator : - Melakukan cerita secara oral. - Menggunakan bahasa lisan Jenis Teks Aspek/Skill A. : Fungsional : Berbicara

B. C. D.

E.

F.

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: - Melakukan cerita secara oral. - Menggunakan bahasa lisan Materi Pembelajaran Gambar Metode/ Teknik Pembelajaran PAP (Presentation, Article, Production) TPR (Total Physical Response) Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan a. Greeting and calling on the roll b. Apersepsi/ pre-test, review 2. Kegiatan Inti Observasi gambar dan menceritakan berdasarkan gambar 3. Kegiatan Akhir Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi. Alat dan Sumber Belajar 1. Lingkungan kelas (real objects around the classroom ) 2. Buku-buku yang relevan 3. Teacher made materials. Penilaian 1. Teknis : Aktivitas 2. Bentuk : Identifikasi 3. Instrumen : Contoh: Menyesuaikan

Mengetahui Kepala Sekolah

..,..... Guru Mata Pelajaran

________________ NIP.

_________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : 10.2 Mengungkapkan makna dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition Indikator : - Melakukan monolog berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition Jenis Teks Aspek/Skill A. : Teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition : Berbicara

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: Membuat sebuah cerita secara individu dan menceritakannya kepada teman sekelas Materi Pembelajaran 1. Teks lisan berbentuk narrative 2. Teks lisan berbentuk spoof 3. Teks lisan berbentuk hortatory exposition Model Pembelajaran/Teknik Tes lisan dan tertulis Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan a. Greetings b. checking for the roll c. pre-test, review 2. Kegiatan inti a. Mendiskusikan isi teks yang didengar secara berpasangan. b. Menceritakan kembali cerita 3. Kegiatan Akhir a. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi. b. Membuat rangkuman. Alat dan Sumber Belajar 1. Contoh teks berupa tape-script (untuk yg dibacakan guru) 2. Buku-buku yang relevan Penilaian 1. Teknik 2. Prosedur 3. Bentuk Instrument Contoh: Menyesuaikan : tes lisan dan tes tertulis : selama proses : tes listening

B.

C.

D.

E.

F.

Mengetahui Kepala Sekolah

..,..... Guru Mata Pelajaran

________________ NIP.

_________________ NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) ....

narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan

Kompetensi Dasar : 11.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan Indikator : 1. Membaca wacana ragam tulis yang dibahas. 2. Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca. 3. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek. Jenis Teks Aspek/Skill A. : Fungsional : Membaca

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Membaca wacana ragam tulis yang dibahas. 2. Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca. 3. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek. Materi Pembelajaran Poster Metode Pembelajaran/Teknik Tes Tertulis Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan a. Greetings b. checking for the roll c. pre-test, review 2. Kegiatan inti a. Membaca banner, poster, pamphlet secara individu b. Mendiskusikan isi teks yang dibaca secara berpasangan. c. Mendiskusikan ciriciri gramatika yang digunakan dalam teks yang dibaca secara berkelompok. 3. Kegiatan Akhir a. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi. b. Membuat rangkuman. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku teks yang relevan dan buku Simpati 2. Undangan dan pengumuman Penilaian 1. Teknik penilaian : merespon teks fungsional undangan dan pengumuman 2. Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis 3. Instrumen : Contoh Menyesuaikan Mengetahui Kepala Sekolah ________________ NIP. ..,..... Guru Mata Pelajaran _________________ NIP.

B. C. D.

E.

F.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi : 11. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) ....

narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan

Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition Indikator : 1. Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca. 2. Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca. 3. Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi. 4. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca. 5. Mengidentifikasi proses sebuah peristiwa. 6. Mengidentifikasi argument yang pro dan kontra dalam teks. 7. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks. 8. Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca. A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Mengidentifikasi makna kata dalam teks yang dibaca. 2. Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks yang dibaca. 3. Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita narasi. 4. Mengidentifikasi kejadian dalam teks yang dibaca. 5. Mengidentifikasi proses sebuah peristiwa. 6. Mengidentifikasi argument yang pro dan kontra dalam teks. 7. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dari teks. 8. Mengidentifikasi tujuan komunikasi teks dibaca. Materi Pembelajaran 1. Teks tulis berbentuk narrative. 2. Teks tulis berbentuk spoof. 3. Teks tulis berbentuk hortatory exposition. Metode Pembelajaran/Teknik Tes Tertulis Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan. a. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa. b. Siswa menjawab tentang teks fungsional pendek 2. Kegiatan Inti a. Membaca nyaring bermakna teks narrative, spoof dan hortatory exposition secara individu b. Mendiskusikan berbagai aspek dari teks seperti isi, struktur teks, secara berkelompok. 3. Kegiatan Penutup a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. b. Menyimpulkan materi pembelajaran. c. Menugaskan siswa untuk membuat teks berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku teks yang relevan 2. Teks narrative, spoof dan hortatory exposition Penilaian 1. Teknik penilaian : merespon teks Teks narrative, spoof dan hortatory exposition. 2. Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis 3. Instrumen : Contoh Menyesuaikan Mengetahui Kepala Sekolah ..,..... Guru Mata Pelajaran

B.

C. D.

E.

F.

________________

_________________

10

NIP.

NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) ....

Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 12.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek (misalnya banner, poster, pamphlet, dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Menulis gagasan utama 2. Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat 3. Mengelaborasi gagasan utama 4. Membuat draft, merevisi, menyunting 5. Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menulis gagasan utama 2. Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat 3. Mengelaborasi gagasan utama 4. Membuat draft, merevisi, menyunting 5. Menghasilkan banner, poster, atau pamphlet Materi Pembelajaran iklan Metode Pembelajaran/Teknik Tes Tertulis Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan. a. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa. b. Siswa menjawab tentang teks fungsional pendek 2. Kegiatan Inti Menyesuaikan. 3. Kegiatan Penutup a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. b. Menyimpulkan materi pembelajaran. c. Menugaskan siswa untuk membuat teks iklan Alat dan Sumber Belajar 1. Buku teks yang relevan 2. Undangan dan pengumuman Penilaian 1. Teknik penilaian : merespon teks fungsional undangan dan pengumuman 2. Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis 3. Instrumen : Contoh Menyesuaikan.

B. C. D.

E. F.

Mengetahui Kepala Sekolah ________________ NIP.

..,..... Guru Mata Pelajaran _________________ NIP.

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA Bahasa Inggris XI/2 (dua) ....

Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition. Indikator : 1. Menghasilkan teks berbentuk narrative 2. Menghasilkan teks berbentuk spoof 3. Menghasilkan teks berbentuk hortatory expostion A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat: 1. Menghasilkan teks berbentuk narrative 2. Menghasilkan teks berbentuk spoof 3. Menghasilkan teks berbentuk hortatory exposition Materi Pembelajaran 1. Teks tulis berbentuk narrative. 2. Teks tulis berbentuk spoof. 3. Teks tulis berbentuk hortatory exposition . Metode Pembelajaran/Teknik Tes Tertulis Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pendahuluan. a. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa. b. Siswa menjawab tentang teks fungsional pendek 2. Kegiatan Inti a. Membuat draft teks narrative, spoof, dan hortatory exposition. dengan melakukan chain writing. b. Melakukan koreksi teman sejawat untuk menyempurnakan draft. c Menyempurnakan draft berdasarkan koreksi teman. 3. Kegiatan Penutup a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. b. Menyimpulkan materi pembelajaran. c. Menugaskan siswa untuk membuat teks berbentuk narrative, spoof, dan hortatory exposition.. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku teks yang relevan. 2. Teks narrative, spoof, dan hortatory exposition.. Penilaian 1. Teknik penilaian : merespon teks Teks narrative, spoof, dan hortatory exposition.. 2. Bentuk instrumen : pertanyaan tertulis 3. Instrumen : Contoh Menyesuaikan.

B.

C. D.

E.

F.

Mengetahui Kepala Sekolah ________________ NIP.

..,..... Guru Mata Pelajaran _________________ NIP.

12
