Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah

:

SMP Negeri 6 Ambon

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/ semester

:

VIII / 1 ( satu )

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

Standar Kompetensi

:

1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

1.1 Membedakan perangkat lunak Sistem Operasi dan Program Aplikasi

Indikatorperangkat lunak Sistem Operasi dan Program Aplikasi  Mengidentifikasi sistem operasi serta fungsinya. 

Mengidentifikasi sistem operasi serta fungsinya.

Mengidentifikasi program Aplikasi serta fungsinya.

Tujuan pembelajaran. Peserta didik mampu: Peserta didik mampu:

Mengamati fungsi dari masing-masing perangkat lunak tersebut.

Membedakan fungsi dari sistem operasi dan Aplikasi.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Materi Pembelajaranjawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness )  Jenis dan fungsi dari masing-masing perangkat lunak.

Jenis dan fungsi dari masing-masing perangkat lunak.

Jenis dan fingsi dari Sistem Operasi.

Jenis dan fingsi dari Program Aplikasi.

Metode PembelajaranSistem Operasi.  Jenis dan fingsi dari Program Aplikasi.  Pendekatan model CTL dan life skills

Pendekatan model CTL dan life skills

Langkah langkah kegiatan pembelajaranPembelajaran  Pendekatan model CTL dan life skills 1. Kegiatan pendahuluan apresiasi dan motivasi :

1. Kegiatan pendahuluan apresiasi dan motivasi :

Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan

inti

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Peserta didik dapat Mengamati Jenis dan fungsi dari masing-masing perangkat lunak

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mempraktikkan cara menggunakan Jenis dan fungsi dari masing-masing perangkat lunak.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

ictfence@ymail.com

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ictfence@ymail.com

3.

Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan

Menarik kesimpulan tentang Jenis dan fungsi dari masing-masing perangkat lunak yang diajarkan.

Sumber Belajar Komputer, Buku Paket , Lembar Kerja Siswa. Komputer, Buku Paket , Lembar Kerja Siswa.

Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

Instrumem

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi sistem operasi dan Aplikasi serta fungsinya.

Tes Tertulis

Tugas

Uraian

Tes Praktikum

perbedaan antara sistem operasi dan aplikasi.

Menyebutkan nama dan jenis dari masing- masing perangkat

Menyebutkan

Rubrik Uji Prosedur

Nilai

[(Skor Perolehan /Skor

Max ) x 100]

Skala

Kuantatif

Instrumen

4

3

2

1

Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

1

Perangkat lunak

2

Sistem Operasi

3

Program Aplikasi

4

Jenis dari masing-masing perangkat

Membedakan perangkat lunak Sistem Operasi dan Program Aplikasi

5

Perangkat lunak

6

Sistem Operasi

7

Program Aplikasi

8

Jenis dari masing-masing perangkat

Jumlah

Mengetahui

Kepala sekolah

Ambon,

Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

ictfence@ymail.com

dari masing-masing perangkat Jumlah Mengetahui Kepala sekolah Ambon, Juli 2012 Guru Mata Pelajaran ictfence@ymail.com

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

:

SMP Negeri 6 Ambon

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/ semester

:

VIII / 1 ( satu )

Alokasi Waktu

:

7 x 40 menit

Standar Kompetensi

:

1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

1.2 Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

Indikatormenu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata  Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar/ Ribbon dari menu bar Home, Insret,Page layout, Reverences,Mailings, Review, view.

Mengidentifikasi menu dan ikon sesuai dengan fungsinya.

Tujuan pembelajaran. Peserta didik mampu: Peserta didik mampu:

Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse.

Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard

Karakter siswa yang diharapkan :

Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikon Cara menggunakan menu dan ikon

Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar program pengolah kata

Cara menggunakan menu dan ikon pada masing-masing menu program pengolah kata

Metode Pembelajaranmenu dan ikon pada masing-masing menu program pengolah kata  Pendekatan model CTL dan life skills

Pendekatan model CTL dan life skills

Langkah langkah kegiatan pembelajaranPembelajaran  Pendekatan model CTL dan life skills 1. Kegiatan pendahuluan apresiasi dan motivasi : 

1. Kegiatan pendahuluan apresiasi dan motivasi :

Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang perangkat lunak

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan

inti

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Peserta didik dapat Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata

Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

ictfence@ymail.com

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ictfence@ymail.com

3.

Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan

Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata

Sumber Belajar Komputer, Buku Paket , Internet, Lembar Kerja Siswa. Komputer, Buku Paket , Internet, Lembar Kerja Siswa.

Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Bentuk

Instrumem

Contoh Instrumen

Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar

Mengidentifikasi menu dan ikon pada toolbar/ Ribbon dari menu bar Home, Insret,Page layout, Reverences,Mailings, Review, view.

Mengidentifikasi menu dan ikon sesuai dengan fungsinya.

Tes praktik

(kinerja)

Tes praktik

(kinerja)

Tes praktik

(kinerja)

Tes

identifikasi

Tes

identifikasi

Tes

identifikasi

Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada menu bar! Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada toolbar /Ribbon.

Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada toolbar / Ribbon sesuai dengan fungsinya.

Rubrik Uji Prosedur

Nilai

[(Skor Perolehan /Skor

Max ) x 100]

Skala

Kuantatif

Instrumen

4

3

2

1

Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

1

Bar menu

2

Toolbar/ Ribbon

3

Fungsi Bar menu

4

Fungsi ikon pada Toolbar/ Ribbon

Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

5

Bar menu

6

Toolbar/ Ribbon

7

Fungsi Bar menu

8

Fungsi ikon pada Toolbar/ Ribbon

Jumlah

Mengetahui

Kepala sekolah

Ambon,

Juli 2012

Guru Mata Pelajaran

ictfence@ymail.com

Fungsi ikon pada Toolbar/ Ribbon Jumlah Mengetahui Kepala sekolah Ambon, Juli 2012 Guru Mata Pelajaran ictfence@ymail.com

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

:

SMP Negeri 6 Ambon

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/ semester

:

VIII / 1 ( satu )

Alokasi Waktu

:

7 x 40 menit

Standar Kompetensi

:

1.

Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

1.3 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

Tujuan pembelajaran. Peserta didik mampu: Peserta didik mampu:

Mengamati menu dan ikon pada menu bar, Home, Insret,Page layout, Reverences,Mailing, Review dan view.

Melakukan studi pustaka tentang menu dan ikon pada program pengolah kata

Mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikon Cara menggunakan menu dan ikon

Fungsi menu dan ikon pada menu bar.

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Home

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Insret

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Page layout

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Reverences

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Mailings

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Review

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu view

Metode Pembelajaran Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu view  Pendekatan model CTL dan life

Pendekatan model CTL dan life skill

Langkah langkah kegiatan pembelajaranMetode Pembelajaran  Pendekatan model CTL dan life skill 1. Kegiatan pendahuluan apresiasi dan motivasi :

1. Kegiatan pendahuluan apresiasi dan motivasi :

Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan

inti

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Peserta didik dapat Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Peserta didik dapat Menjelaskan secara sejals penggunaan pengola kata sesuai fungsinya.

menu dan ikon perangkat lunak

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

ictfence@ymail.com

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa ictfence@ymail.com

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan

Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata

Sumber Belajar Komputer, buku paket lembar kerja, mass media Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Penilaian

 

Bentuk

Contoh

Teknik

Instrumen

Instrumen

Menjelaskan menu dan ikon pada menu bar

Tes

Uraian

Jelaskan fungsi dari menu Insert pada menu bar!

tertulis

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Home

Tes

Uraian

Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada toolbar Clipboard.

tertulis

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Insret

Tes

Uraian

Jelaskan fungsi dari ikon bold pada toolbar Font.

tertulis

Fungsi menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Page layout

Tes

Uraian

Jelaskan fungsi dari ikon Align Text Left pada toolbar Paragraph.

tertulis

Rubrik uji prosedur

     

Nilai

Skala kuantatif

[(Skor Perolehan

 

Instrumen

/Skor Max ) x 100]

 

4

3

2

1

 

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada

         

1

Bar menu

         

2

Toolbar/ Ribbon

       

3

Fungsi Bar menu

       

4

Fungsi ikon pada Toolbar/ Ribbon

       

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan fungsi mouse pada

         

5

Bar menu

       

6

Toolbar/ Ribbon

       

7

Fungsi Bar menu

       

8

Fungsi ikon pada Toolbar/ Ribbon

       
 

Jumlah

         
 

Ambon,

Juli 2012

Mengetahui

Kepala sekolah

ictfence@ymail.com

Guru Mata Pelajaran

          Ambon, Juli 2012 Mengetahui Kepala sekolah ictfence@ymail.com Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

:

SMP Negeri 6 Ambon

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/ semester

:

VIII / 1 ( satu )

Alokasi Waktu

:

8 x 40 menit

Standar Kompetensi

:

1.

Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

1.4 Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata.

Tujuan pembelajaran. Peserta didik mampu: Peserta didik mampu:

Menggunakan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.

Menggunakan letak menu dan ikon pada standar menu pengolah kata serta menjelaskan fungsi

Karakter siswa yang diharapkan :

Materi Pembelajaran Cara menggunakan menu dan ikonmenjelaskan fungsi  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence )

Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Cara menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Home

Cara menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Insret

Cara menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Page layout

Cara menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Reverences

Cara menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Mailings

Cara menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Review

Cara menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu view

Metode Pembelajaranmenggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu view  Pendekatan model CTL dan life skill

Pendekatan model CTL dan life skill

Langkah langkah kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan Apresiasi dan motivasi : 1. Kegiatan pendahuluan Apresiasi dan motivasi :

Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan

inti

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Peserta didik dapat Menggunakan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar. pengolah kata

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Menggunakan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar pengolah kata

Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu. pengolah kata

Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu. pengolah kata

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ictfence@ymail.com

ictfence@ymail.com

3.

Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan

Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata

Sumber Belajartentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata  Komputer, buku paket lembar kerja, mass

Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

   

Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Bentuk

Contoh

Teknik

Instrume

Instrumen

 

n

Menggunakan menu dan ikon pada menu bar

Tes

Tes uji

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada menu bar!

praktik

kerja

 

(kinerja)

 

menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Reverences

Tes

Tes uji

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada toolbar Reverences

praktik

kerja

(kinerja)

menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Mailings

Tes

Tes uji

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada toolbar Mailings

praktik

kerja

(kinerja)

menggunakan menu dan ikon toolbar/ Ribbon dari menu Review

Tes

Tes uji

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada toolbar drawing!

praktik

kerja

(kinerja)

Rubrik uji prosedur

Nilai Skala kuantatif [(Skor Perolehan Instrumen /Skor Max ) x 100] 4 3 2 1
Nilai
Skala kuantatif
[(Skor Perolehan
Instrumen
/Skor Max ) x 100]
4
3
2
1
Menggunakan menu dan ikon pokok dendan menggunakan
fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah
Ambon,
Juli 2012

Mengetahui

Kepala sekolah

ictfence@ymail.com

Guru Mata Pelajaran

Formating menu 8 Drawing menu Jumlah Ambon, Juli 2012 Mengetahui Kepala sekolah ictfence@ymail.com Guru Mata Pelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah

:

SMP Negeri 6 Ambon

Mata Pelajaran

:

Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas/ semester

:

VIII / 1 ( satu )

Alokasi Waktu

:

12 x 40 menit

Standar Kompetensi

:

1.

Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

:

1.5 Membuat dokumen sederhana dengan program pengolah kata.

Tujuan pembelajaran. Peserta didik mampu : Peserta didik mampu :

Membuat Dokumen baru

Membuat Dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks

Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus. Menyalin data dan

menambahkan teks

Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu buat

Membuat dokumen pengolah kata dengan menyisipkan obyek clip art dan word art

Membuat dokumen pengolah kata

Karakter siswa yang diharapkan :

Materi Pembelajarandokumen pengolah kata  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence

Disiplin ( Discipline ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility ) Ketelitian ( carefulness)

Cara menngunakan menu dan ikon dalam Membuat dokumen baru

Membuat dokumen baru

Format teks

Edit teks

Format paragraf

Penyisipan objek

Format halaman

Mencetak dokumen

Metode Pembelajaran Pendekatan model CTL dan life skiil Pendekatan model CTL dan life skiil

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I, II, III, IV & V Pertemuan I, II, III, IV & V

1. Kegiatan Pendahuluan Apresiasi dan motivasi :

Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Peserta didik dapat Membuat dokumen pengolah kata sederhana

Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:

membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi

peserta didik dapat Membuat dokumen baru

peserta didik dapat Mengatur kolom dan tinggi baris

peserta didik dapat Meletakkan kata

peserta didik dapat Mengatur tampilan border

peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris

 peserta didik dapat Mengatur tampilan border  peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris ictfence@ymail.com

ictfence@ymail.com

peserta didik dapat Menyisipkan objek

peserta didik dapat Mengatur format halaman

peserta didik dapat Mengunakan rumus dan fungsi

peserta didik dapat Mencetak dokumen atau berkas

peserta didik dapat Mengatur halaman

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata

Sumber Belajar Komputer, buku paket, lembar kerja Komputer, buku paket, lembar kerja

Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Penilaian

 

Bentuk

Contoh

Teknik

Instrumen

Instrumen

Membuat dokumen baru

Tes praktik

Tes uji

Buatlah dokumen pengolah kata baru!

(kinerja)

kerja

Melakukan format teks

Tes praktik

Tes uji

Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks!

(kinerja)

kerja

Mengedit teks

Tes praktik

Tes uji

Editlah dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus, menyalin data dan menambahkan teks!

(kinerja)

kerja

Mengatur format paragraf

Tes praktik

Tes uji

Lakukanlah pengaturan paragraf terhadap dokumen pengolah kata yang telah kamu buat!

(kinerja)

kerja

Menyisipkan objek

Tes praktik

Tes uji

(kinerja)

kerja

Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyipsikan objek Clip Art dan WordArt!

Mengatur format Halaman

Tes praktik

Tes uji

(kinerja)

kerja

Buatlah dokumen pengolah kata dengan melakukan pengaturan halaman!!

 

Tes praktik

Tes uji

Mencetak dokumen/berkas

(kinerja)

kerja

Cetaklah dokumen yang telah kamu buat dengan ukuran kertas folio!

ictfence@ymail.com

(kinerja) kerja  Cetaklah dokumen yang telah kamu buat dengan ukuran kertas folio! ictfence@ymail.com

Rubrik uji prosedur

 

Skala kuantitatif

 

Nilai

 

Indikator Pencapaian Kompetensi

       

[(Skor Perolehan

 

4

3

2

1

/Skor Max ) x 100]

1.

Membuat dokumen yang baru

         

2.

Membuat dan melakukan format teks

         

3.

Menghapus data

         

4.

Menyalin data

         

5.

Menambah data

         

6.

Melakukan pengaturan paragraph terhadap dokumen

         

7.

Membuat dokumen dengan menyisipkan Clip Art, Word Art

         

8.

Membuat dokumen dengan menggunakan format mali Merges

         

9.

Membuat dokumen dengan melakukan pengaturan halaman

         

10.

Mencetak dokumen dengan berbagai ukuran kertas.

         
 

JUMLAH

   
 

Ambon,

Juli 2012

Mengetahui

Kepala sekolah

ictfence@ymail.com

Guru Mata Pelajaran

JUMLAH       Ambon, Juli 2012 Mengetahui Kepala sekolah ictfence@ymail.com Guru Mata Pelajaran