Anda di halaman 1dari 54

INGENIERIA DE

COSTOS
ING. WILDER VASQUEZ MURILLO
wvasquez77@yahoo.com

CLASIFICACION DE COSTOS e

INTRODUCCION AL COSTEO
DE PRODUCTOS Y SERVICIOS

PREGUNTAS
1. Qu son costos? 2. Qu son gastos? 3. Qu es costo directo? Ejemplo 4. Qu es costo indirecto? Ejemplo 5. Qu es costo unitario de fabricacin?

OBJETIVOS
Aprender a clasificar los costos en la modalidad de FIJOS y VARIABLES.

Conocer y Aplicar las principales frmulas para el costeo de productos o servicios.

CONTENIDO
Clasificacin de Costos en Fijos y variables. Ejercicios de clasificacin. Produccin y Productividad. Frmulas para el costo de fabricacin y costo unitario. Desarrollo de Ejercicios.

PARA QUE SIRVE EL ESTUDIO DE COSTOS?

El estudio de costo nos permite determinar cul debe ser nuestro precio de venta, que nos permita cubrir nuestros costos y asegurarnos una ganancia significativa.

CLASIFICACION DE COSTOS EN FIJOS Y VARIABLES

COSTOS FIJOS
Los costos fijos son aquellos cuyo valor se
mantiene en el mismo nivel, independiente

del nmero de productos que fabriquemos,


de servicios brindemos.

El alquiler es un costo fijo, ya que independiente del nmero de unidades producidas siempre se pagar igual:
Costo (S/.)

1500

1000

2000

Produccin (Unidades)

COSTOS VARIABLES
Se llaman variables porque el monto total

del costo VARA en proporcin directa al


volumen producido servicios brindados.

La materia prima representan un costo variable, ya que a mayor cantidad de unidades producidas, mayor ser la cantidad de materia prima usada y viceversa:
Costo de Materiales(S/.)

11000

3000

1000

2000

Produccin (Unidades)

COMENTARIO
TODOS los materiales sean directos o

indirectos

son

CONSIDERADOS

como

COSTOS VARIABLES

EJERCICIO RESUELTO 1
CLASIFIQUE EL SIGUIENTE PERSONAL DE LA CONSTRUCCION EN MANO DE OBRA VARIABLE FIJA:

Capataz

Albail

Ayudantes

Supervisor de Obra

Ingeniero Residente

Chofer del volquete

Nota: Los que est en negrita es M.O. VARIABLE

EJERCICIO RESUELTO 2
CLASIFIQUE EL SIGUIENTE PERSONAL DE UNA EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA EN MANO DE OBRA VARIABLE FIJA:

Gerente

Secretaria

Personal de Limpieza

Vigilante

EJERCICIO RESUELTO 3: CLASIFIQUE EN MOV O MOF

CONCEPTO CONCEPTO
Pago Pagode deTrabajadores Trabajadoresde de produccin produccin Sueldo Sueldode delos losayudantes ayudantesde de produccin produccin Sueldo Sueldodel delAlmacenero Almacenero

Clasificacin Clasificacin

Sueldo Sueldo del del electricista electricista de de una una empresa empresa dedicada dedicada al al montaje montaje elctrico. elctrico.
Personal Personalque quese sededica dedica a ala la limpieza limpieza de dela la fbrica fbrica

MOV MOV MOF MOV MOF

Sueldos Sueldosde delos losIngenieros Ingenieros de demantenimiento mantenimientode dela la planta planta
Sueldo Sueldodel delpersonal personalde delimpieza limpieza de deuna unaemp. emp.de delimpieza limpieza Sueldo Sueldodel delJefe Jefede deProduccin Produccin Sueldo Sueldode delos losChoferes Choferes de deuna unaempresa empresade de mudanza mudanza

MOF MOV MOF MOV

PRODUCCION POR HORA


La produccin por hora es la cantidad de unidades que se producen en una hora por un trabajador. Ejemplo: Un trabajador produce 10 unidades por hora, si Trabajan 100 trabajadores; Entonces en una hora se producen 100*10 = 1,000 unidades en total. En un da se producirn 1,000*8 = 8,000 unidades .

PRODUCCION POR UNIDAD


La produccin por unidad es el tiempo que demora un trabajador en producir un determinado producto. Ejemplo: Un trabajador tarda 20 minutos en producir un determinado producto, entonces en 1 hora produce: 3 unidades (60/20) y al da producir 24 unidades (3*8).

DIAS LABORALES

El nmero de horas de trabajo por da son 8 horas. Si el trabajador se pasa de estas 8 horas se entiende que es un sobre tiempo tiempo extra, el cual tiene un costo mayor. En las empresas industriales se trabaja de lunes a sbado (48 horas semanales). Al mes se labora aproximadamente 26 das (dependiendo del mes y de los das feriados), esto equivale a 208 horas (26*8) al mes.

PRODUCCION
Es la cantidad de bienes o servicios producidos en un determinado tiempo. P = Unidades / Tiempo
Ejemplos: 72 kg/h , 70 unidades/hora 50 habitaciones/da , 200 litros/hora 1,200 unidades/semana , 10 clientes por hora, etc.

TURNOS DE TRABAJO

En algunas industrias se hace uso de 2 turnos de

8 horas cada turno. Esto depender de la


capacidad instalada de la fbrica y del nmero de pedidos que deben atenderse.

PRODUCTIVIDAD

Es la medida de la eficiencia de la produccin, en donde un alto grado de productividad representa que se ha sido eficiente con los recursos utilizados en los procesos de produccin.

EJERCICIOS RESUELTOS

DE
PRODUCCION

EJERCICIO RESUELTO 4
EN UNA FABRICA SE PRODUCEN PERNOS ESPECIALES PARA

MAQUINARIA AGRICOLA. EN LA FABRICA TRABAJAN 15


TRABAJADORES. CADA OPERARIO PRODUCE 3 PERNOS POR HORA. CADA OPERARIO GANA POR HORA 5 SOLES.

CONSIDERA 26 DIAS AL MES DE TRABAJO.


DETERMINAR
A) CUANTO PERNOS SE PRODUCEN MENSUALMENTE? B) CUANTO ASCIENDE EL COSTO MENSUAL POR PAGO A

LOS TRABAJADORES? (MANO DE OBRA)

SOLUCION
a) Produccin Mensual = Horas_Mes * Produccion_unitaria * Num_Trabajadores

Produccin Mensual = 208 * 3 * 15

Produccin Mensual = 9,360 Unidades

SOLUCION
b) Costo Mensual MANO DE OBRA = Horas_Mes * Costo_Hora* Num_Trabajadores

Costo Mensual MANO DE OBRA = 208 * 5 * 15

Costo Mensual M.O. = S/. 15,600

EJERCICIO RESUELTO 5
EN UNA FABRICA SE PRODUCEN VASOS DE PLASTICO. LA FABRICA MANEJA 2 TURNOS. EN EL PRIMER TURNO LABORAN 10 OPERARIOS (TRABAJADORES) Y EL SEGUNDO TURNO LABORAN 8 OPERARIOS. CADA TRABAJADOR PRODUCE POR HORA 5 VASOS PLASTICOS. CADA OPERARIO GANA POR HORA 6 SOLES. EN EL MES SE TRABAJO 25 DIAS. DETERMINAR
a) CUANTO PERNOS SE PRODUCEN MENSUALMENTE EN LOS

2 TURNOS?
b) CUANTO ASCIENDE EL COSTO MENSUAL POR PAGO A LOS

TRABAJADORES EN LOS 2 TURNOS? (COSTO MENSUAL DE MANO DE OBRA)

SOLUCION
Datos
TURNOS NUM. TRAB. PROD_HORA COSTO_HORA

A B

10 8

5 5

6 6

SOLUCION (Cont.)
Produccin Mensual Turno A
Frmula: (25)*8*NumeroTrabajadores*ProduccionHora

(25)*8*10*5 = 10,000
Produccin Mensual Turno B

(25)*8*8*5 = 8,000

SOLUCION (Cont.)
Costo Mensual de Mano de Obra Turno A
Frmula: (25)*8*NumeroTrabajadores*CostoHora

(25)*8*10*6 = 12,000
Costo Mensual de Mano de Obra Turno B

(25)*8*8*6 = 9,600

SOLUCION (Resumen)

TURNOS

PROD_MES

COSTO_MES_M.O.

A B

10,000 8,000

12,000 9,600

TOTAL

18,000
Unidades

S/. 21,600

COSTO DE FABRICACIN DE PRODUCCION Es aquel costo generado en el rea de produccin, la cual integra a los costos directos (CD) ms los costos indirectos (CI). La frmula es:

CFab = CD + CI

CPro = CFab

COSTO DE FABRICACIN DE PRODUCCION (Cont.)


La frmula se puede descomponer en:

CFab = MD + MOD + MI + MOI + OCI


CPro = CFab
MD MOD MI MOI OCI : : : : : Materiales Directos Mano de Obra Directa Materiales Indirectos Mano de Obra Indirecta Otros Costos Indirectos

COSTO UNITARIO DE FABRICACION COSTO UNITARIO DE PRODUCCION

CFab CUFab = UP
CUPro = CUFab
CUFab CUPro : Costo unitario de fabricacin : Costo unitario de produccin

UP

: Unidades Producidas

PRECIO DE VENTA (PV)


PV = CUFab x (1 + MG/100)
CUFab MG : Costo Unitario de Fabricacin : Margen de Ganancia (EN PORCENTAJE)

Nota: Si empleas el MG en Porcentaje en Excel YA NO LO DIVIDAS ENTRE 100

EJERCICIOS RESUELTOS
DE

COSTOS DE PRODUCCION

EJERCICIO RESUELTO 6
El CENTRO DE CAPACITACION AMERICA, quiere

determinar

cul

es

el

costo

unitario

de

produccin y la utilidad del mes.


DATOS DEL MES:

o 100 alumnos matriculados. o Mensualidad: 150 soles. o Otros datos (ver diapositiva que sigue).

DATOS:
Componentes de Costos Sueldos de Docentes (CD) Sueldo del Director (CI) Electricidad (CI) Alquiler (CI) Telfono (CI) Agua (CI) Limpieza (CI) Plumones, Mota y Material de Clase (CD) Depreciacin de Equipos (CI)
Importe (S/.)

3,600.00 1,500.00 1,000.00 800.00 2,000.00 200.00 400.00 500.00 400.00

CD: Costo Directo

CI: Costo Indirecto

SOLUCION

COSTO DE PRODUCCION
Costos Directos: Materiales Plumones, Mota y Material de Clase Mano de Obra

500

Sueldo de Docentes
Costos Indirectos

3,600
6,300
1,500 400 1,000 800 2,000 200 400

Sueldo Director Limpieza Luz Alquiler Telfono Agua Depreciacin

COSTO DE PRODUCCIN

S/.10,400

SOLUCION (Cont)
COSTO UNITARIO DE PRODUCCION DEL
SERVICIO (CUPro)
CUPro = CProd / Cantidad de alumnos CUPro = 10,400/100 = S/. 104 por Alumno

SOLUCION (Cont) UTILIDAD DEL MES


Ventas Totales * (100 x 150)

S/. 15,000

Costo de Produccin

S/. 10,400

UTILIDAD

S/. 4,600

* 100 alumnos cada uno paga por el curso S/. 150

EJERCICIO RESUELTO 7

Una empresa tiene los siguientes datos:


* Mano de Obra Directa : S/. 50,000
* Materiales Directos * Costos Indirectos : S/. 90,000 : S/. 20,000

UP: 2,000
DETERMINAR EL COSTO DE FABRICACIN Y EL COSTO UNITARIO

SOLUCION
DETERMINANDO EL COSTO DE FABRICACION
Mano de Obra: S/. 50,000

Materiales: S/. 90,000


C.I. : S/. 20,000

CFAB = S/. 160,000

SOLUCION
DETERMINANDO EL COSTO UNITARIO DE FABRICACION

CFAB
160,000

UP

CUFAB S/. 80 S/. 80

/ 2,000

CUFAB

DESARROLLO DE
EJERCICIOS PROPUESTOS

EJERCICIO 1
Los costos directos ascienden a S/. 33,000 y los costo indirectos ascienden a S/. 22,000 Determinar el costo de produccin y el costo unitario de produccin si se producen 1,000 unidades.

EJERCICIO 2
Los costos directos ascienden a S/. 82,000 y los costo indirectos ascienden a S/. 18,000 Determinar el costo de produccin y el costo unitario de produccin si se producen 2,000 unidades. Si el margen de ganancia es de 50% Cul ser el precio de venta de cada

unidad?

EJERCICIOS 3
Los costos directos ascienden a S/. 45,000 y los costo indirectos ascienden a S/. 25,000 Determinar el costo de produccin y el costo unitario de produccin si se producen 1,000 unidades. Si el margen de ganancia es de 50% y se vende toda la produccin Cul ser el importe por las VENTAS?
Nota: El importe de ventas es el precio de venta por las unidades vendidas.

EJERCICIO 4
La MOD es S/. 25,000, los costos de MD son S/. 22,000, los costos de MOI son S/. 2,700, los costos de MI son S/. 800 y otros costos indirectos (OCI) ascienden a S/. 11,000. Determinar el costo de produccin y el costo unitario de produccin si se producen 1,000

unidades.

EJERCICIO 5
La MOD es S/. 13,000, los costos de MD son

S/. 11,000, los costos de MOI son S/. 3,400,


los costos de MI son S/. 1,200 y otros

costos indirectos (OCI) ascienden a S/.


7,000. Determinar el costo de produccin y el costo unitario de produccin si se producen 1,200 unidades. Si el MG es de 70% Cul ser el precio de venta de cada

unidad?

GRACIAS