Anda di halaman 1dari 48

RESISTENCIAS EN

SERIE

Un circuito serie est formado por dos o ms
receptores conectados uno a continuacin de
otro, las dos caractersticas fundamentales de los
circuitos serie son:

La intensidad es la misma en todo el


circuito.
La tensin se reparte entre los receptores.
CONTINUACION . . .

Clculo: simplemente saber que en los circuitos serie
se cumple que, la resistencia total del circuito, es
igual a la suma de la resistencia de todos los
receptores, el resto es simplemente aplicar la Ley de
ohm.
Ejemplo 1

3 Resistencias de (2, 6 y 12)ohms se conectan en serie a
una fuente de voltaje de 6V.

Determine:
Rtotal
La Cada de V en cada R
Ejemplo 2

Una Lmpara de arco tiene una Resistencia en
caliente de 12ohms y requiere una corriente de
7Amperios para su operacin. Qu Resistencia se
debe conectar en serie con la lmpara, si debe usarse
con el voltaje de lnea de 220V?
Solucin

Caida de Voltaje sobre la Lampara
V=IR = 7amp*12ohms = 84V
Voltaje a Disipar = 220 84 = 136V
Por Lo tanto
Resistencia requerida = 136V / 7amp = 19.4ohms
Alternativamente
I = V / (12 + R) = 7 = 220/(12+R)
Resolviendo para R = 7R + 84 = 220
R = (220-84)/7 = 19.4ohms
RESISTENCIAS EN
PARALEO

En un circuito en paralelo las resistencias se colocan
segn se indica en el siguiente grafico, de esta manera la
corriente elctrica llega a todas las resistencias a la vez,
aunque la intensidad de la corriente es mayor por el
resistor de menor valor. En este caso la resistencia total
del circuito la puedes obtener utilizando la ecuacin que
se muestra en el grafico...
CONTINUACION . . .

En la figura observamos que la intensidad, I, que circula por ambas
resistencias se bifurca en dos valores, I1 e I2, que dependern de los
valores de las resistencia. Por otro lado, vemos como ambas
resistencias estn sometidas a la misma diferencia de potencial V.

Queremos calcular la resistencia equivalente,


es decir, la resistencia que introducida en el
circuito en vez de R1 y R2, no modifique los
valores de la intensidad, de forma que la
intensidad que pase por la equivalente sea la
suma de I1 e I2.Debemos tener en cuenta
que, como la equivalente sustituye a ambas, la
diferencia de potencial de la equivalente, debe
ser la misma que la de R1 y R2.
Luego, I = I1 + I2
CONTINUACION . . .

Teniendo en cuenta lo anterior, podemos aplicar la ley de Ohm para la
resistencia equivalente y para cada una de las resistencias
individuales:
1) V = IRe (2) V = I1R1 (3) V = I2R2

De aqu obtenemos:

(1) V/Re = I (2) V/R1 = I1 (3) V/R2 = I2

Llegamos, usando la ecuacin de arriba a:


I = I1 + I2 => V/Re = V/R1 + V/R2 y, sacando factor comn
obtenemos: V/Re = V(1/R1 + 1/R2), que tras simplificar V, nos permite obtener:

1/Re = 1/R1 + 1/R2

Es decir, el inverso de la resistencia equivalente a varias resistencias en paralelo, es la


suma de los inversos de dichas resistencias.
Ejemplo:

3 Resistencias de (2, 6 y 12)ohms se conectan en
paralelo y la combinacin se conecta a una fuente de
6Voltios.

Determinar:
Rtotal
Itotal
I en cada Rama
Solucin
Resistencia Total = 1/Rt = 1/R2+1/R6+1/R12 =
1/2+1/6+1/12 = 9/12

Rt = 12/9 = 4/3 = 1.33Ohms
Corriente Total = Itotal = V/Rt = 6V/1.33Ohms = 4.5
Amperios
I en R2 = I1 = V/R2 = 6/2 = 3Amp
I en R6 = I2 = V/R6 = 6/6 = 1Amp
I en R12 = I3 = V/R12 = 6/12 = 0.5Amp

I Total = (I1+I2+I3) = (3+1+0.5)Amperios = 4.5Amperios


Problema

Qu R debe conectarse en paralelo con una de 6ohms
para que la combinacin resultante sea de 4ohms?
Anlisis
Serie / Paralelo

Una resistencia de 8ohms y otra de 24 ohms se conectan
primero en serie luego en paralelo a una fuente de 18V.
Determinar la Rt y la I de linea drenada en cada caso.
Determinar la I y la caida de V en cada resistencia para
ambas conexiones.
Solucin

Resistencia Total
Serie = Rt = (8 + 24)ohms = 32ohms
Paralelo = 1/Rt = 1/8+1/24 = 4/24 = 1/6 Rt= 6ohms
Corriente Total
Serie = I = V/Rt = 18V/32ohms = 0.563Amp
Paralelo = I =V/Rt = 18V/6ohms = 3Amp
Continuacin . . .

Corriente en cada R
Serie = La corriente es la misma en ambas
Resistencias = 0.563Amp
Paralelo
I en R8 = I= 18V/8ohms = 2.25Amp
I en R24 = I= 18V/24ohms = 0.75Amp
I Total = I1 + I2 = 2.25+0.75 = 3Amp
Continuacin . . .

Cada de V en cada R
Serie
Sobre R8 = V=Itotal*R8 = 0.563*8 = 4.5V
Sobre R24 = V=Itotal*R24 = 0.563*24 = 13.5V
Voltaje Total = 4.5 + 13.5 = 18V
Paralelo
La Cada de Voltaje es la misma en ambas
Resistencias = 18V
RESISTENCIAS SERIE-
PARALELO

Un circuito Serie-Paralelo contiene
combinaciones de elementos conectados en
serie y en paralelo, y por lo tanto rene las
propiedades de ambos circuitos
anteriormente descritos. Las porciones serie y
paralelo de este circuito se deben resolver
separadamente con los mtodos indicados
anteriormente.
Redes en Serie Paralelo

Un firme entendimiento de los principios
bsicos asociados con los circuitos serie-paralelo
ser un antecedente suficiente para comenzar el
anlisis de cualquier red de cd con una sola
fuente que tenga una combinacin de elementos
o ramas en serie y en paralelo.

Es posible volverse hbil en el anlisis de redes


serie-paralelo solo mediante el contacto, la
prctica y la experiencia.
Mtodo General

1. Debe tomarse un momento para estudiar el problema
en general y realizar un breve bosquejo mental del
mtodo general que planee utilizar. El resultado de
esto podran ser atajos que permitan ahorros de
energa y tiempo.
2. Luego se examina cada regin de la red de forma
independiente antes de unirlas en combinaciones
serie-paralelo esto por lo general, simplificara la red y

posiblemente revele un mtodo directo hacia la
obtencin de una o mas incgnitas buscadas. Tambin
eliminar muchos de los errores que podran resultar
debido a la falta de un mtodo sistemtico.

3. Debe hacerse un mtodo trazado de la red lo ms
seguido posible con las ramas reducidas y las cantidades
desconocidas sin cambios para mantener la claridad y
proporcionar las redes reducidas para regresar a las
cantidades desconocidas desde la fuente.
4. Cuando se tenga una solucin, deber verificarse si es

razonable mediante la consideracin de las magnitudes
de la fuente de energa y los elementos dentro de la red.
Si no parece razonable, el criterio habr de resolverse
utilizando otro mtodo o verificando cuidadosamente el
procedimiento inicial.
Mtodo de reduccin y regreso
Esto se tipificar en el ejemplo siguiente:

Encontrar V4

Req1 = R3 + R4

Ahora,

Ahora regresamos,

RT

Entonces

Ahora hagamos el problema dndole valores
numricos.

Encontrar V4
Primer paso: Encontrar Req1

Req = R3 + R4
1 Req
1 =4+2 Req = 6
1

Luego,

Encontrar Req2

Ahora regresamos.

V1 = I Req2
Entonces, V1 = 6 * 2 V1 = 12V

Sabemos que:

VT = V1 + V2 V2 = VT V1

V2 = 24 - 12 V2 = 12V

V4 = I2 R4 V4 = 2 * 2 V4 = 4V
Mtodo de diagramas de bloque

A lo largo del curso se utilizar el mtodo de diagrama
de bloques para enfatizar el hecho de que es posible
encontrar combinaciones de elementos en serie o en
paralelo, no solo elementos resistivos individuales. Este
mtodo revelar tambin la cantidad de redes
aparentemente distintos que tienen la misma estructura
bsica y, por tanto pueden requerir tcnicas de anlisis
similares.

En la figura, los bloques B y C se encuentran en paralelo


(con los puntos b y c en comn). La fuente de voltaje E
se encuentra en serie con el bloque A (punto a en
comn).
La combinacin paralela de B y C tambin se encuentran
en serie con A y con la fuente de voltaje E gracias a los
puntos B y C respectivamente.

Ejemplo:


Ahora:


La regla del divisor de corrientes nos dice para
resistencias en paralelo.


Entonces en:
Ejercicios
T 1 2 1 2

Encontrar: I , I , I , V , V , y V
3


Ahora:
Ejercicio 1

Una R de 3ohms y otra de 7ohms se conectan en
serie a una combinacin paralelo formada por
resistencias de 4ohms, 6ohms y 12ohms, a este
circuito se le aplica una f.e.m de 50V.
Determine:
a) La Corriente y Resistencia Total del Circuito
b) La Caida de Voltaje sobre la resistencia de 3ohms, 7
ohms y sobre el grupo paralelo.
c) La I en cada rama del grupo paralelo.
Solucin

Inciso A
Grupo Serie = ( 3 + 7 ) W = 10 W
Grupo Paralelo = (1/4+1/6+1/12) W = W
Rp = 2 W
Rtotal = Serie + Paralelo
= 10 + 2 = 12 W
Itotal = 50V/12 = 4.16Amperios
Continuacin . . .
La Cada de V sobre la R
Inciso B
de 3ohms = Itotal*R3 =
4.16Amp * 3ohms = 12.48V
La Cada de V Sobre R7 = Itotal*R7 = 4.16Amp*7ohms =
29.2V
La Cada de V Sobre el grupo Paralelo= Itotal*Rp =
4.16Amp*2ohms = 8.32V

PRUEBA = (12.48+29.2+8.32)Voltios = 50Voltios = f.e.m


Continuacin . . .

Inciso C
La I en la R4; I4=V/R4 = 8.32V/4ohms =
2.08Amperios
La I en la R6; I6 = V/R6 = 8.32V/6ohms =
1.39Amperios
La I en la R12; I12 = V/R12 = 8.32V/12ohms =
0.693Amperios

PRUEBA = (2.08+1.39+0.693)Amperios = 4.16Amperios = Itotal


Ejercicio 2
una fuente de 100V como
Cinco Resistencias en Serie-Paralelo estn conectadas a
lo muestra en la figura,
Determinar:
Rtotal; Itotal;
La Cada de Voltaje en cada R
La I en cada R