Anda di halaman 1dari 21

RAKORNIS PROVINSI RISNAKES

2017
RENCANA TINDAK LANJUT
JATIM 3
PJT Risnakes Jatim 3
No. Nama PJT Kab/Kota No. Telfon

1. Masruroh, SKM, M.Kes Kab.Pasuruan 081331349657

2. Lisa Susana, SKM Kota Pasuruan 08563046762

3. Laitsy Kab.Malang 085664636267

4. Rustika, SKM. M.Kes Kota. Malang 081288149363

5. Ratih Oemiati, MPD Kota Batu 08128732534

6. Yunita, S.Antr. Kab. Blitar 087723746359

7. Muslimatul Rahma, SKM Kota.Blitar 081230898988


PJT Risnakes Jatim 3
No. Nama PJT Kab/Kota No. Telfon
8. Cecep Heriana, SKM, Lumajang 085227271885
MPH
9. Fahmi Ashar, SKM. Mkes Kab.Probolinggo 081234587184

10. Dewi Lestari, SKM, M.Kes Kota.Probolinggo 08123057803

11. Yulia Wardita, SKM, Jember 08123023723


M.Kes
12. Ir. Qoirotul Meta Banyuwangi 085715240842

13. Rikke Sanggi Jayanti, SKM Bondowoso 081336065699

14. Dr. Ade Yoska Situbondo 085810165353


Kebutuhan Enumerator RS
No. Kabupaten/Kota Jumlah Jumlah Jumlah Keterangan
RS Tim Enum RS
1 KAB. BLITAR 9 3 6
Tambahan 1 tim = 2 RS
2 KOTA BLITAR 5 2 4 Kota Blitar + 1 RS Kota
Probolinggo
Tambahan 1 tim = 2 RS
Kota Malang (RS Saiful
3 KOTA MALANG 23 8 16
Anwar Tipe A & RS
Rumkit Dr. Soepraoen )
4 KAB. MALANG 19 6 12
5 KOTA BATU 3 1 2
KAB.
6 6 2 4
PROBOLINGGO
KOTA
7 4 1 2
PROBOLINGGO
Kebutuhan Enumerator RS
No. Kabupaten/Kota Jumlah Jumlah Jumlah Keterangan
RS Tim Enum RS
8 KAB. LUMAJANG 6 2 4
9 KAB. JEMBER 12 4 8
KAB.
10 15 5 10
BANYUWANGI
Tambahan 1 tim = 2 RS
11 KAB. SITUBONDO 5 2 4 Situbondo + 1 RS Kab.
Malang
KAB.
12 3 1 2
BONDOWOSO
13 KAB. PASURUAN 6 2 4
14 KOTA PASURUAN 3 1 2
TOTAL JATIM 3 119 40 80
Kebutuhan Enumerator
Puskesmas
No. Kabupaten/Kota Jumlah Jumlah Jumlah Keterangan
Pusk Tim Enum
Ada 1 tim pegang 4
1 KAB. BLITAR 24 5 10
Puskesmas
2 KOTA BLITAR 3 1 2 Ada 1 Pusk Sampel
Kelebihan 1 Puskesmas
3 KOTA MALANG 16 3 6
tambah hari
Ada 1 tim pegang 4
4 KAB. MALANG 39 8 16
Puskesmas
5 KOTA BATU 5 1 2
KAB. Kelebihan 3 Puskesmas
6 33 6 12
PROBOLINGGO tambah hari
KOTA Kelebihan 1 Puskesmas
7 6 1 2
PROBOLINGGO tambah hari
Kebutuhan Enumerator
Puskesmas
No. Kabupaten/Kota Jumlah Jumlah Jumlah Keterangan
Pusk Tim Enum
8 KAB. LUMAJANG 25 5 10
9 KAB. JEMBER 50 10 20
KAB.
10 45 9 18
BANYUWANGI
Kelebihan 2 Puskesmas
11 KAB. SITUBONDO 17 3 6
tambah hari
KAB.
12 25 5 10
BONDOWOSO
Kelebihan 3 Puskesmas
13 KAB. PASURUAN 33 6 12
tambah hari
Ada 1 tim pegang 3
14 KOTA PASURUAN 8 2 4
Puskesmas
TOTAL JATIM 3 329 65 130
PERSYARATAN TIM ENUMERATOR
PUSKESMAS (1) :

Latarbelakang pendidikan minimal D3 bidang


kesehatan.
Usia < 45 tahun saat pelaksanaan pengumpulan
data Rinaskes
Non PNS, non Pegawai swasta
Tidak sedang terlibat dalam riset lain
Tidak sedang menjalani pendidikan
Sehat jasmani dan rohani yang dibuktikan dengan
surat keterangan sehat dari puskesmas
PERSYARATAN TIM ENUMERATOR
PUSKESMAS (2) :

Tidak hamil dan bersedia tidak hamil selama


pengumpulan data untuk wanita
Bersedia ditempatkan dimanapun
Memiliki jaminan kesehatan (BPJS atau asuransi
kesehatan lain)
Bersedia mengikuti seluruh rangkaian penelitian
OUTPUT RAKORNIS
1. Updating data sarana pelayanan kesehatan
Puskesmas dan RS (Sinkronisasi jumlah RS dan
Puskesmas)
2. Mekanisme perijinan puldata di BakesbangPol,
Puskesmas dan RS
3. Rencana rekruitmen enumerator RS dan Puskesmas
4. Rencana pelaksanaan TC (tempat dan waktu)
5. Rencana pelaksanaan Puldata dan Skenario rute
pelaksanaan puldat
6. Daftar SDM pelaksana Risnakes di tingkat provinsi
dan Kabupaten/kota (sesuai struktur organisasi
tngkat prov dan kab/kota
Updating data Puskesmas
dan RS

Koordinasi PJT Kab/Kota dengan PJO Kab/Kota


dan Perwakilan RS untuk sinkronisasi data
jumlah RS dan Puskesmas sudah sesuai
atau belum
Perijinan Penelitian
Perijinan oleh PJO kab/Kota :
1. Perijinan penelitian di Bakesbangpol
(Dokumen telah disiapkan oleh panitia),
diharapkan pengurusan setelah Rakornis
2. Surat Pemberitahuan kegiatan Risnakes ke
Puskesmas
Pengurusan Perijinan di RS oleh Perwakilan RS
Perijinan di RS
Mengisi form Perijinan di RS
Contact Person untuk perijinan
Berkas yang dibutuhkan dan waktu perijinan
(Protokol, surat ijin penlit oleh Menkes dan
Dirjen Rujukan, Etik, KTP Ketua penelitian)
PNBP Untuk Penelitian
Contact Person untuk pengumpulan data (
membutuhkan 30 org nakes terpilih). Mohon
dipilihkan secara acak 30 org nakes & 4 orang nakes
(time study/RS subsampel) sesuai dgn metodologi
Perekrutan Enumerator RS
oleh Dinkes Provinsi Jawa Timur
Rekruitmen tenaga Tanggal Penanggung Jawab
pengumpul data
Pengumuman 2 15 Mei 2017 PJO Dinkes Prov Jatim
rekruitmen di web
Dinkes Prov
Pengumpulan berkas 2-15 Mei 2017 PJO Dinkes Prov Jatim
calon enum di Dinkes
Prov
Entry dan Seleksi 22-31 Mei 2017 PJO Dinkes Prov Jatim
administrasi/pemeriks
aan kelengkapan
berkas calon enum
Seleksi penentuan 1-7 Juni 2017 PJO Prov, PJT Prov dan PJT
calon enum Kab/Kota
Penetapan nama 12 Juni 2017 PJO Prov, PJT Prov
enum terpilih di
website Dinkes Prov
Perekrutan Enumerator Puskesmas
oleh Dinkes Kab/Kota
Rekruitmen tenaga Tanggal (Mei Juni) Penanggung Jawab
pengumpul data
Pengumuman PJO Dinkes Kab/Kota
rekruitmen
Pengumpulan berkas PJO Dinkes Kab/Kota
calon enum
Entry dan Seleksi PJO Dinkes Kab/Kota
administrasi/pemeriks
aan kelengkapan
berkas calon enum
Penetapan nama PJO Dinkes Kab/Kota
enum terpilih di
Kab/Kota
Pengiriman nama 19 Juni 2017 PJO Dinkes Kab/Kota
enum terpilih ke PJT (alamat email PJ Provinsi
Kab & Provinsi sesuai Jatim 3)
wilayah Imas_yatno@yahoo.co.id
Pelaksanaan TC Enumerator
TOT ( 10 - 17 Juli 2017)
TC (1 8 Agutus 2017), dilaksanakan di Surabaya
Kelas Enumerator Puskesmas 3 Kelas
Kelas A : Blitar kab/Kota + Malang Kab/kota + Batu + Probolinggo
Kab/Kota (50 orang)
Kelas B : Lumajang + Jember + Bondowoso (40 orang)
Kelas C : Banyuwangi + Situbondo + Pasuruan Kab/Kota (40 orang)
Kelas Enumerator RS 2 Kelas
Kelas A : Blitar kab/Kota + Malang Kab/kota + Batu (40 orang)
Kelas B : Probolinggo Kab/Kota + Lumajang + Jember + Banyuwangi +
Situbondo + Bondowoso + Pasuruan Kab/Kota (40 orang)
Pelaksanaan Puldata dan Skenario Puldata
Pelaksanaan Puldata 10 30 Agustus
PJT Kab/Kota berkoordinasi dgn PJO Kab/Kota &
Perwakilan RS untuk membagi Puskesmas dan RS
yang menjadi tanggung jawabnya beserta timnya
dengan memperhitungkan jaraknya, Tipe RS dan
RS/PKM sampel (Mengisi form skenario Puldata)
Khusus untuk daerah :
Kab. Malang, Kota Malang dan Kota Batu
Kab.Pasuruan dan Kota Pasuruan
Kab.Blitar dan Kota Blitar
Kab.Probolinggo dan Kota Probolinggo
Diharapkan PJT berbagi wilayah Puskesmas dan RS
secara adil
Pembagian Tim Enum Puskesmas
& PJT
No. Kabupaten/Kota Jumlah Jumlah Jumlah Jumlah Tim yg jadi TJ PJT
Pusk Tim Total Tim
1 KAB. BLITAR 24 5 3
6
2 KOTA BLITAR 3 1 3
3 KOTA MALANG 16 3 3
4 KAB. MALANG 39 8 12 3
5 KOTA BATU 5 1 3
KAB.
6 33 6 4
PROBOLINGGO
7
KOTA
7 6 1 3
PROBOLINGGO
8 KAB. PASURUAN 33 6 4
8
9 KOTA PASURUAN 8 2 4
Pembagian Tim Enum RS & PJT
No. Kabupaten/Kota Jumlah Jumlah Jumlah Jumlah Tim yg jadi TJ PJT
RS Tim Total Tim
1 KAB. BLITAR 9 3 3
5 2
2 KOTA BLITAR 5 2 Tambahan 1 tim = 2 RS Kota
Blitar + 1 RS Kota Probolinggo
5
1 tim = 2 RS Kota Malang (RS
3 KOTA MALANG 23 8 Saiful Anwar Tipe A & RS Rumkit
15 Dr. Soepraoen )
4 KAB. MALANG 19 6 5
5 KOTA BATU 3 1 5
KAB.
6 6 2 2
PROBOLINGGO
3
KOTA
7 4 1 1
PROBOLINGGO
8 KAB. PASURUAN 6 2 2
3
9 KOTA PASURUAN 3 1 1
SDM pelaksana Risnakes di
provinsi dan Kab/kota

Identitas (Nama, Pangkat/Jabatan/Nip, Institusi,


Hp)
PJO/PJAL Provinsi
PJO/PJAL Kab/Kota
Perwakilan RS
Terima Kasih