Anda di halaman 1dari 23

3 /8 /2 0 1 7

Bimbingan Teknis
Tim Sekretariat PAK-PS Daerah

http://simpakps-kab.tendikdikdasmen.net/
http://simpakps-prov.tendikdikdasmen.net/
http://pkpk.tendikdikdasmen.net/simpakps-kab

Tujuan Bimtek
Mengetahui AlurTeknisAplikasi SIMPAK-PS Online, meliputi:
Mengetahui data pokok apa saja yang harus ada.
Dokumen apa saja yang harus disertakan dalam DUPAK.
Data apa saja yang diinputkan ke dalam aplikasi.
Cara menuangkan Hasil Penilaian (nilai U-Utama &
Penunjang serta Pengembangan Profesi) ke dalam
Formulir Penilaian yang dihasilkan aplikasi.
Berbagai keluaran aplikasi, seperti: Form Status
Kelengkapan Berkas; Form Nilai Unsur Utama, Penunjang 1
dan Pengembangan Profesi; Surat Penolakan termasuk
Lampiran dan Amplopnya; Surat PAK termasuk Surat
Pengantar dan Amplopnya.
3 /8 /2 0 1 7

Tim Sekretariat PAK

Tim Penilai

Pemrosesan Berkas
dengan Aplikasi
SIMPAK-PS On-line

Penilaian SKP Tahun Terakhir

Flowchart Aplikasi
SIMPAK-PS On-line...(1)
3 /8 /2 0 1 7

Flowchart Aplikasi
SIMPAK-PS On-line...(2)

Kriteria Berkas Harus Ditolak/Pending


• Tidak Menyertakan Salah Satu dari Berkas Berikut:
1) SK Pangkat Terakhir
2) SK Terakhir Pengangkatan sebagai Pengawas Sekolah
3) PAK Terakhir/Surat Apelan
• Pengawas Tidak Berasal dari Guru – Pasal 31.
• Terindikasi SK Pangkat Palsu
• Terindikasi PAK Palsu
• Tidak ADA Surat Pengantar dari Dinas
3
Berkas Dupak Cukup Dikirim Melalui PO BOX 3878 JKP,
10038. Bagi Pengawas Sekolah yang Mengirim/Datang Langsung ke
Subdit PKPK, TidakAdaJaminanAkanDiproses/TidakAkanDiberiTanda
Terima.
3 /8 /2 0 1 7

INPUT: Form Entri Status Kelengkapan Berkas..(1)

INPUT: Form Entri Status Kelengkapan Berkas..(2)

Berkas poin 3 tidak terlampir, berkas belum bisa kami


proses. Mohon segera melengkapi kekurangan berkas tersebut.

4
3 /8 /2 0 1 7

OUTPUT: Formulir
Status Kelengkapan
Berkas PAK

INPUT: Form Edit Berkas PAK...(1)

5
3 /8 /2 0 1 7

INPUT: Form Edit Berkas PAK...(2)

INPUT: Form Entri PAK Terakhir


PAK Pengawas Sekolah PAK Guru

6
OUTPUT: Formulir Penilaian Unsur Utama,
Penunjang dan Pengembangan Profesi
INPUT:

Data KTI
Form Entri
AK Apelan dan
3 /8 /2 0 1 7

7
3 /8 /2 0 1 7

Pedoman Pendamping Tim Penilai KTI


(1) Daftar Kriteria KTI

Pedoman Pendamping Tim Penilai KTI


(2) Rangkuman Pedoman Penilaian Kegiatan Peng. Profesi

8
Unsur Pengawas Sekolah:
1A s.d. 24
Unsur Guru:
1-GURU s.d. 81-
GURU
3 /8 /2 0 1 7

INPUT:
Form Entri
Nilai KTI

Catatan Tambahan Tim Penilai KTI


• Kode Alasan UnsurGuru untuk KTI yg
dibuat
saat jadi Guru. KTI yang ditolak dengan kode
ini TidakBolehDiperbaiki.
• Catatan-catatan lain yang TIDAKter-
COVER dalam daftar alasan/saranyang
tersedia (Buku 5 Pengawas Sekolah), 9

yang dianggapperlu.
3 /8 /2 0 1 7

Jika Ada Usulan Ijazah Baru


1. Apakah Linier dengan Bidang Pengawasan?
2. Terlampir Surat Ijin Belajar?
3. Jarak tempat bertugas lebih dari 60 km? Jika
YA, apakah terlampir SK Tugas Belajar?
4. Apakah Akreditasi Perguruan Tinggi > C?

JikaTidak Linier tapi POIN 2,3, dan 4 Terpenuhi,


alihkan ke UNSUR PENUNJANG
Form Entri Nilai PAK...(1)
INPUT:

10
3 /8 /2 0 1 7

Form Entri Nilai PAK...(2)


INPUT:

Syarat Terbit PAK Baru


1. AK Kumulatif terpenuhi.
2. AK Pengembangan Profesi terpenuhi.
3. AK Unsur Utama terpenuhi.
4. AK Pengawasan Akademik & Manajerial – Pasal
24 Ayat 7(b) PB MENDIKNAS & Kepala
BKN
No. 01/III/PB/2011, No. 6 Tahun 2011 11

5.Terpenuhi Jam Kerja Pengawas, verifikasi via


Aplikasi SIMTUN.
3 /8 /2 0 1 7

No. 01/III/PB/2011, No. 6 Tahun 2011


PB MENDIKNAS & Kepala
Lampiran IV

BKN

Syarat Angka Kredit Kumulatif dan


Unsur Pengembangan Profesi

12
3 /8 /2 0 1 7

Contoh Perhitungan Angka


Kredit Kumulatif dan Angka
Kredit Unsur Utama
Pengawas Sekolah

Berdasarkan Permeneg PAN&RB


Nomor 21 Tahun 2010 Pasal 17 ,
Lampiran II (S1), Lampiran III (S2),
dan Lampiran IV (S3)

(IV/b –IV/c) --- AK Kumulatif dan Unsur Utama


• AK Syarat IV/c = 700 PAK Terakhir IV/b = 565
• AK Pend. Akhir, S1 = 100 Misal, terdiri dari:
U-Utama=547 dan U-Tunjang=18
• Minimal AK Unsur Utama
= (700 – 100) x 80%
= 480 Kekurangan AKKumulatif
• Maksimal AK Unsur Tunjang = 700 – 565 = 135
= (700 – 100) x 20% AK UnsurUtama yang diakui:
= 120 Jika S3 : 547 – 200 = 347
Jika S2 : 547 – 150 = 397
Jika S1: 547 – 100 = 447
Jika S1, U-Utama = 480 -33 13

Jika S2, U-Utama = 440 -43

Jika S3, U-Utama = 400 -53


3 /8 /2 0 1 7

(IV/a –IV/b) --- AK Kumulatif dan Unsur Utama


• AK Syarat IV/b = 550 PAK Terakhir IV/a = 415
• AK Pend. Akhir, S1 = 100 Misal, terdiri dari:
U-Utama=397 dan U-Tunjang=18
• Minimal AK Unsur Utama
= (550 – 100) x 80%
= 360 Kekurangan AKKumulatif
• Maksimal AK Unsur Tunjang = 550 – 415 = 135
= (550 – 100) x 20% AK UnsurUtama yang diakui:
= 90 Jika S3 : 397 – 200 = 197
Jika S2 : 397 – 150 = 247
Jika S1 : 397 – 100 = 297
Jika S1, U-Utama = 360 -63

Jika S2, U-Utama = 320 -73

Jika S3, U-Utama = 280 -83

(III/d –IV/a) --- AK Kumulatif dan Unsur Utama


• AK Syarat IV/a = 400 PAK Terakhir III/d = 315
• AK Pend. Akhir, S1 = 100 Misal, terdiri dari:
U-Utama=297 dan U-Tunjang=18
• Minimal AK Unsur Utama
= (400 – 100) x 80%
= 240 Kekurangan AKKumulatif
• Maksimal AK Unsur Tunjang = 400 – 315 = 85
= (400 – 100) x 20% AK UnsurUtama yang diakui:
= 60 Jika S3 : 297 – 200 = 97
Jika S2 : 297 – 150 = 147
Jika S1 : 297 – 100 = 197
Jika S1, U-Utama = 240 -43 14

Jika S2, U-Utama = 200 -53

Jika S3, U-Utama = 160 -63


3 /8 /2 0 1 7

(III/c –III/d) --- AK Kumulatif dan Unsur Utama


• AK Syarat III/d = 300 PAK Terakhir III/c = 215
• AK Pend. Akhir, S1 = 100 Misal, terdiri dari:
U-Utama=197 dan U-Tunjang=18
• Minimal AK Unsur Utama
= (300 – 100) x 80%
= 160 Kekurangan AKKumulatif
• Maksimal AK Unsur Tunjang = 300 – 215 = 85
= (300 – 100) x 20% AK UnsurUtama yang diakui:
= 40 Jika S3 : 197 – 200 = -3
Jika S2 : 197 – 150 = 47
Jika S1 : 197 – 100 = 97
Jika S1, U-Utama = 160 -63

Jika S2, U-Utama = 120 -73

Jika S3, U-Utama = 80 -83

OUTPUT
:
Surat Penolakan PAK

15

Unduh QRCode-Reader untuk Android/iOS


3 /8 /2 0 1 7

IV/b ke IV/c, S2

= 702,313-150
= 552,313

= (700-150) x 80%
= 440

IV/b,
IV/b kePend. S2
IV/c, S2

= 583,128-150
= 433,128

16

= (700-150) x 80%
= 440
3 /8 /2 0 1 7

= 583,128 - 150 IV/b ke IV/c, S2


= 433,128

Lamp. III (S2)

IV/b ke IV/c, S2
= 583,128-
150
= 433,128

-
= (700 150) x 80%
= 440

17
3 /8 /2 0 1 7

Lampiran Surat Penolakan

Amplop Surat Penolakan


OUTPUT:

OUTPUT:

Kualifikasi Belum S1/Diploma IV


• Jika Belum S1/DIV, Diwajibkan untuk
Memperoleh Ijazah Sl/DIV di Bidang Pendidikan.
• Bagi Pengawas Sekolah yang Belum S1/DIV:
1)Kenaikan pangkat tertingginya Penata Tingkat I,
Gol. III/d ATAU Pangkat Terakhir yang Dimiliki.
2)Golongan III/a s.d. III/c, maka komposisiAK
untuk kenaikan pangkat/jabatan sesuai 18

LampiranV,VIdanVII PermenPAN&RB No.21


Tahun 2010.
3 /8 /2 0 1 7

• Pengawas Sekolah pada tahun pertama

Angka Kredit Pemeliharaan


telah memenuhi atau melebihi AK Syarat
Kenaikan Pangkat dalam masa pangkat
yang didudukinya, min. 20%AK Syarat
Kenaikan Setingkat Lebih Tinggi (pada

Pengawas Sekolah
tahun kedua) – Pasal 18 Ayat 2.

Tugas Pokok
Contoh: IV/a ke IV/b = 20% x 150 = 30 AK
• Pangkat Pembina Utama Gol. IV/e, min.
25AK per Tahun – Pasal 20.
• Gol. III/d ke atas Pend. belum S1, min. 15
AK per Tahun – Pasal 40

OUTPUT
:
Surat Penetapan Angka Kredit

19

Unduh QRCode-Reader untuk Android/iOS


3 /8 /2 0 1 7

Format PAK: Bagian KOP dan


Keterangan Perorangan

Bagian Penetapan Angka Kredit dan


Kesimpulan PAK

20
3 /8 /2 0 1 7

Bagian Tembusan dan


Pejabat Penandatangan PAK

OUTPUT: Amplop Surat Pegantar


OUTPUT: Surat Pegantar

21
PAK

PAK
POINT
PENTING
ADA PERANAN YANG STRATEGIS ANATARA,
SEHINGGAANTARA TIM PENILAI DAN
SEKRETARIAT HARUS SINERGIS SATU SAMA LAIN
TIM PENILATIDAK BERWENANG MENETAPAKAN
AK, KEWENANGAN NYA ADA PADA
SEKTRETARIAT TIM PENILAI
ANDA JANGAN PERCAYA PADA ORANG YANG
BISA MENGGANDAKAN UANG, KARENA KALAU
ANDA PERCAYA BERARTI ANDA PERCAYA PADA
KEPALSUAN
JANGAN PERCAYA KALAU ADA YANG BISA
MEMELASUKAN ANGKA KREDIT

HAKIKATNYA PERLU
KEJUJURAN
3 /8 /2 0 1 7

Ragam Kesimpulan PAK

PN-JN
Dapat dipertimbangkan untuk kenaikan pangkat menjadi
Pembina Utama Madya, golongan ruang IV/d TMT
01
Oktober 2016 dalam kenaikan jabatan Pengawas Sekolah
Utama. Contoh: III/d dan IV/c
Dapat dipertimbangkan untuk kenaikan pangkat menjadi
PN-JT

Pembina Utama Muda, golongan ruang IV/c TMT 01


Oktober 2016 dalam jabatan yang sama Pengawas Sekolah
Madya. Contoh: III/c, IV/a, IV/b, dan IV/d
Memenuhi Angka Kredit untuk pemeliharaan dalam

PT-JT
jabatan Pengawas Sekolah Muda/Madya/Utama. Contoh:
Gol. IV/e ATAU Gol. III/d ke atas dengan Pendidikan
Belum
S1

22