Anda di halaman 1dari 19

ILMU RESEP KELAS II

SEMESTER I

HITUNGAN FARMASI I
PERSEN
 Farmakope Indonesia edisi IV memberikan 3 bentuk
persen, yaitu :
• Persen bobot per bobot (b/b)
Menyatakan jumlah gram zat dalam 100 gram campuran
atau larutan.
• Persen bobot per volume (b/v)
Menyatakan jumlah gram zat dalam 100 ml larutan,
sebagai pelarut dapat digunakan air atau pelarut lain.
• Persen volume per volume (v/v)
 Pernyataan persen tanpa penjelasan lebih lanjut untuk
campuran padat atau setengah padat, yang dimaksud
adalah b/b, untuk larutan atau suspensi suatu zat padat
dalam cairan yang dimaksud adalah b/v dan untuk larutan
cair di dalam cairan yang dimaksud adalah v/v, dan untuk
larutan gas dalam cairan yang dimaksud adalah v/b
Perhitungan Etanol
Yang mengubah atau mengencerkan kadar
etanol yang lebih tinggi menjadi kadar yang
lebih rendah. Perlu diketahui bahwa apabila
kita mencampur 2 larutan yang berbeda berat
jenisnya (termasuk etanol/ spiritus) akan
terjadi penyusutan volume yang disebut
dengan kontraksi.
Spiritus atau etanol adalah campuran alkohol
absolut dengan air. Umumnya dinyatakan
dalam persen b/b atau v/v, sehingga :
Perhitungan Etanol
• b/b = gram/gram
• v/v = ml/ml
• b/v = gram/ml
• v/b = ml/ gram

• 1 liter = 1000 cc
• 1 ml = 1 cc
Perhitungan Etanol
100 gram etanol 0% b/b artinya larutan
mengandung :
Jawab :
• Alkohol absolute : 0/100 x 100 gram = 0 gram
• Air : 100 gram – 0gram = 100 %
200 cc etanol 70% v/v artinya larutan
mengandung :
Jawab :
• Alkohol absolute : 70/100 x 200 cc = 140 cc
• Air bukan : 200 cc – 140 cc = 60 cc, tetapi
lebih besar dari 60 cc (hal ini dapat dihitung)
Perhitungan Etanol
200 cc etanol 70% b/b, jumlah alkohol absolut tidak
bisa langsung dihitung. Disini harus kita sejeniskan
terlebih dahulu. Untuk mengetahuinya dapat
dipergunakan tabel pada Farmakope Edisi IV.
Jawab :
Etanol 70% b/b = etanol 76,91 % v/v = BJ 0,8658
Volume larutan = 200 cc
• Alkohol absolute = 76,91/100 x 200 cc = 153,82 cc
• Berat larutan = 0,8658 x 200 cc = 173,16 gr
• Alkohol absolute = 70/100 x 173,16 gr = 121,21 gr
• Berat air = 173,16 – 121,21 gr = 51,95 gr
Latihan 1 :
500 gram etanol 95% b/b berapa cc dan gram
alkohol absolutnya ?
Jawab :
• Alkohol absolut = 95/100 x 500 gram = 475 gram
• 95% b/b = 96,79 % v/v = BJ 0,8020
• Volume larutan = 500/0,8020 = 623,44 cc
• Alkohol absolut = 96,79/100 x 623,44 = 603,42 cc
Latihan 2 :
1 liter etanol 77,79 % v/v, berapa cc dan gram
alkohol absolutnya ?
Jawab :
• Alkohol absolut = 77,79/100 x 1000 cc
= 777,9 cc
• 77,79 % v/v = 71% b/b = BJ 0,8634
• Berat larutan = 0,8634 x 1000 = 863,4 gram
• Alkohol absolute = 71/100 x 863,4 gram
= 613,014 gram
Latihan 3 :
500 gram atanol 73,3% v/v berapa gram dan cc alkohol
absolutnya ?
Jawab :
• 73,3%v/v = 66% b/b = BJ 0,8753
• Alkohol absolut = 66/100 x 500 gram = 330 gram
• Volume larutan = 500/0,8753 = 571,23 cc
• Alkohol absolut = 73,3/100 x 571,23 cc = 418,71 cc
Latihan 4 :
1 liter etanol 57% b/b berapa cc dan gram alkohol
absolutnya ?
Jawab :
• 57% b/b = 64,8% v/v = BJ 0,8964
• Alkohol absolut = 64,8/100 x 1000 cc = 648 cc
• Berat larutan = 0,8964 x 1000 cc = 896,4 gr
• Alkohol absolut = 57/100 x 896,4 gram = 510,95 gr
Latihan 5 :
800 cc etanol BJ 0,8364
Jawab :
• BJ 0,8364 = 87,8% v/v = 82% b/b
• Alkohol absolut = 87,8/100 x 800 cc = 702,4 cc
• Berat larutan = 0,8364 x 800 cc = 669,12 gr
• Alkohol absolut = 82/100 x 669,12 gr = 548,68 gr
Kegunaan menghitung alkohol absolut adalah untuk mencari kadar.
Contoh soal :
Berapa % b/b kadar etanol yang diperoleh bila kita
mencampurkan 100 gram etanol 70% v/v dengan air 200 cc
?
Penyelesaian :
• 100 gram etanol 70% v/v = 62,44% b/b
• Alkohol absolut = 62,44/100 x 100 = 62,44 gram
• Kadar campuran = ( 62,44/100 + 200 ) x 100 %
= 20,81 % b/b
Kegunaan menghitung alkohol absolut adalah untuk mencari kadar.
Contoh soal :
Atau menggunakan rumus :
B1 x K1 + B2 x K2 = B3 x K3
• 100 x 62,44 + 200 x 0 = 300 x K3
• K3 = 62,44/300 x 100 % = 20,81 %
Apabila tabel yang dimaksud tidak ada dalam daftar, maka
harus dilakukan interpolasi.
Cara l :
• Misalkan yang hendak diketahui % b/b dan BJ etanol 90,5
% v/v
• Ambil satu tabel yang terdekat diatasnya. Dengan
perbandingan biasa kita dapat membuat tabel baru :
• v/v b/b BJ
90 85,69 0,8271
0,5
90,5 1,3 0,0066

91 86,99 0,8237
Apabila tabel yang dimaksud tidak ada dalam daftar, maka
harus dilakukan interpolasi.
Cara l :
Perbandingan 0,5/1 = ½
% b/b = 35,69 + (1/2 x 1,3)
= 85,69 + 0,65
= 86,34
BJ = 0,8271 – (1/2 x 0,6034)
= 0,8271 – 0,0017
= 0,8254
• Jadi etanol 90,5% v/v = etanol 86,34 % b/b ; BJ =
0,8254
Latihan soal :
Tentukan % b/b dan % v/v dengan interpolasi
dari BJ 0,9003 ??
Tentukan % v/v dan BJ dengan interpolasi dari
66,5 % b/b.
Tentukan % b/b, 5 v/v dan BJ dari campuran :
1200 gram etanol 60 % v/v + 200 cc air.
Hitunglah % b/b, % v/v dan BJ campuran :
100 gram spiritus dilutus + 100 gram air.
Latihan soal :
• Hitung berapa gram air yang ditambahkan pada
campuran 500 cc spiritus 96 % v/v + air sampai
1 kg.
• Dibutuhkan 1 liter spiritus 60 % b/b. Dalam
persediaan kita memiliki spiritus fortior. Berapa
cc air yang diperlukan ??
• Dibutuhkan etanol 70% v/v dalam persediaan
terdapat 300 cc spiritus fortior dan spiritus 40 %
v/v. Hitung berapa spiritus fortior dan spiritus 40
% v/v yang dibutuhkan ??
Latihan soal :
• Tentukan BJ dari campuran sama berat spiritus
dilutus dan air ??
• Tentukan BJ campuran sama volume spiritus
dilutus dan air ??
SEKIAN

Anda mungkin juga menyukai