BAMBANG POERWADI
TEKNIK KIMIA
FAKULTAS TEKNIK UB
KASUS
• Pemanggangan Ayam: dianggap silinder dengan diameter 20 cm panjang 25
cm
• Dipanggang dalam oven dengan ukuran 40 cm x 50 cm x 40 cm dengan
pemanas LPG terkontrol pada temperatur 120 oC
• Ayam masak dengan kriteria kandungan air + 5 %. Awal 35%.
Diketahui
• Ayam panggang bentuk • K = 0.21 J/m.s.K
silinder
• ρ = 800 kg/m3
d = 20 cm
• C= 2,508 J/kg.K
r = 10 cm
• h = 25 W/m2.K
l = 25 cm
• T = 120 oC
• % air = 35%
• Mr LPG = 44.1 gr/mol
• % air ayam matang =
• ρ = 2.01 mg/mL
5%
• ∆H LPG = -2219.7 –
• Pemanggang
2218.7 kJ/mol
p = 40 cm
• ∆H LPG rata2 = 2219.2
l = 50 cm kJ/mol
t = 40 cm
Volume pemanggang Volume Ayam
• A=pxlxt • Vayam = π r2 t = 3.14 x 10 x 10 x 25
• A = 40 x 50 x 40 • = 7850 cm3
• A = 80000 cm3 Massa Ayam
Luas permukaan Ayam
Mayam = 7.85 x 10-3 x 800 kg/m3 = 6.28 kg
A1 = 2 π r2 = 2 x 3.14 x 10 x 10
= 628 cm2
A2 = 2 π r = 2 x 3.14 x 10
= 62.8 cm2
Atotal = 690.8 cm2
% Massa Ayam
Akumulasi = input – output
• Akumulasi massa ayam & H2o = input – output
• = (0.65 ayam + 0.35 H2o) - (0.65 ayam + 0.05 H2o
• = 0.3 H2o
• Massa air Akhir = 0.05 Massa total Ayam
Neraca Massa ayam
massa masuk = massa keluar
• 0.65 m ayam total + 0.35 air = 0.65 m ayam + 0.05 air + 0.3 air yang
menguap
• M total ayam = 6.28 kg
• % air =35 % matang 5 %
• % ayam = 65 %
• M air awal = 0.35 x 6.28 = 2.198 kg
• M air akhir (matang) = 0.05 x 6.28 = 0.314 kg
• M air yang hilang = 2.198 kg – 0.314 kg = 1.884 kg
• Massa Ayam matang =6.28 - 1.884 = 4.396 kg
• V ayam matang = 4.396 kg / 800 kg/m3 = 5.495 x 10-3 m3
Harga K1
𝑑𝑉
• 𝑑𝑡
= (7850-5495) cm3
• = 2355 cm3 =2.355 x 10-3 m3
• = 𝑉𝑑 2355 𝑑𝑡
• 𝑉 = 2355𝑡 + 𝐾1 V = 2355t + K1
Saat t = 0, V pemanggang = 80000
80000 = 2355t + K1
K1 = 80000
Waktu
𝑑𝑉
• 𝑑𝑡
= (7850-5495) cm3
• = 2355 cm3 = 2.355 x 10-3 m3
• = 𝑉𝑑 2355 𝑑𝑡
• 𝑉 = 2355𝑡 + 𝐾1
Maka, 𝑉 = 2355𝑡 + 𝐾1
87,850 = 2355𝑡 + 80000
𝑡 = 7850/2355
t = 3.33 menit
Asumsi : Ketika ayam dimasukkan Oven/pemanggang suhu oven sudah 120oC konstan
Massa ayam mentah
∆q = (2πr∆z) h (T1-T2)
Q ayam matang – q ayam mentah = (2πr∆z) h (T1-T2)
T1 – 119.996 = 1.884 (T1 – 120.006)
-0.884 T1 = - 106.094
T1 = 119.9 ˚C
THANK YOU