Anda di halaman 1dari 14

Diklat Implementasi

Kurikulum 2013 dan


Uji Kompetensi

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

PUSAT PENGEMBANGAN TENAGA


KEMENTERIAN KEPENDIDIKAN
PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PPPPTK BMTI
TAHUN 2013
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Menjelaskan pentingnya RPP
2.menjelaskan teknik menyusun RPP
3.Menyusun RPP
4.Membimbingan guru dalam
menyusun RPP
HAKIKAT RPP
Pengertian RPP
Mengapa RPP
penting disusun Fungsi RPP
oleh guru?
Efektifitas Pembelajaran

PENGERTIAN DAN HAKIKAT RPP


 Perencanaan pembelajaran meliputi penyusunan rencana pelaksanaan
pembelajaran dan penyiapan media dan sumber belajar, perangkat penilaian
pembelajaran, dan skenario pem-belajaran. (Permendikbud 65/2013)
 rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok
atau tema tertentu yang mengacu pada silabus, yang pengembangannya dapat
dilakukan secara mandiri atau secara berkelompok.
PRINSIP UMUM PENGEMBANGAN RPP
1. RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik
dalam upaya mencapai KD.
2. Setiap guru berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis.
3. RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan
atau lebih.
4. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan
penjadwalan di satuan pendidikan.

APA SAJA KOMPONEN-KOMPONEN RPP?


(1) data sekolah, matapelajaran, dan kelas/semester;
(2) materi pokok;
(3) alokasi waktu;
(4) KI, KD dan indikator pencapaian kompetensi;tujuan pembelajaran
(5) materi pembelajaran; metode pembelajaran;
(6) media, alat dan sumber belajar;
(7) langkah-langkah kegiatan pembelajaran; dan
(8) penilaian.
Bagaimana Sistematika RPP
Identitas meliputi: Nama Satuan Pendidikan, Mata Pelajaran, Kelas/Semester,
A. Kompetensi Inti (KI)
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
2. Alat/Bahan
3. Sumber Belajar
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Jika dalam 1 RPP terdiri dari beberapa pertemuan)
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit), dan seterusnya.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen
3. Pedoman penskoran
ALUR PENYUSUNAN RPP?

Kurikulum 2013 Silabus

Materi dan Sumber Model-Model


Belajar RPP Pembelajaran

Tulis sesuai Lihat Permendikbud No


sistematika 81A Thn 2013
ALAT
EVALUASI Langkah-Langkah Sesuaikan sintaks dari
Pembelajaran Model Pembelajaran

PENDAHU KEGIATAN KEGIATAN


LUAN INTI PENUTUP

EKSPLORASI ELABORASI KONFIRMASI

Mengamati, Menanya, Mengumpulkan, Mengasosiasikan,


Dan Mengkomunikasikan hasil,
KD MANA YANG HARUS DIBUAT INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
1. _____________ (KD pada KI-1)
2. _____________ (KD pada KI-2)
3. _____________ (KD pada KI-3)
Indikator: __________________
4. _____________ (KD pada KI-4)
Indikator: __________________
Catatan:
KD-1 dan KD-2 dari KI-1 dan KI-2 tidak harus dikembangkan dalam indikator
karena keduanya dicapai melalui proses pembelajaran yang tidak
langsung. Indikator dikembangkan hanya untuk KD-3 dan KD-4 yang
dicapai melalui proses pembelajaran langsung.
Perumusan Indikator
 Indikator Pencapaian Kompetensi dirumuskan dalam pernyataan
perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk
kompetensi dasar (KD) pada kompetensi inti (KI)-3 dan KI-4;
 Setiap KD minimal memiliki 2 indikator dan atau mencapai
tuntutan dimana KD itu berada.

PERUMUSAN TUJUAN
Tujuan pembelajaran mengandung unsur peserta didik (audience),
perilaku (behavior), kondisi (condition) dan kriteria (degree).
Rumusan ini harus mencerminkan keterikatan antara KD dari KI-1
dan KD dari KI-2 di dalam pembelajaran KD dari KI-3 dan KD dari
KI-4. Hal lain perumusan tujuan juga harus mencerminkan aspek
penilaian otentik berupa proses dan produk.
Tujuan Pembelajaran
• dirumuskan berdasarkan KD dengan
mengguna kan kata kerja operasional sesuai
degree IPK
• dapat diorganisasikan mencakup seluruh
KD dalam satu RPP atau diorganisasikan
untuk setiap pertemuan.

• kalimat pernyataan yang menggambarkan


arah dan target yang dicapai dalam seluruh
rangkaian kegiatan (dalam satu atau
beberapa minggu/ pertemuan) dalam satu
materi pokok/ tema/teks, serta memuat
penjelasan proses dan hasil yang diharapkan. 9
Rumusan Tujuan Pembelajaran akan menggambarkan :

10
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
boleh dibuat terdiri dari beberapa pertemuan atau
boleh 1 kali pertemuan, yang meliputi:
1. Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Pentutup

APA YANG DITULIS PADA TAHAP PENDAHULUAN?


 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran.
Misal memberi motivasi
 Mengajukan pertanyaan ttg materi yang sudah dipelajari terkait dgn materi akan
dibelajarkan  Apersepsi
 Mengantarkan peserta didik pada suatu permasalahan atau tugas yang dilakukan.
Dst. Mengkonstruksikan pengetahuan awal siswa bisa mengajukan pertanyaan
yang mengandung masalah, boleh mendemonstrasikan
 Menyampaikan garis-garis besar materi
 Pre tes
Apa yang ditulis pada kegiatan Inti?
Memadukan sintaks (fase) model pembelajaran dengan ketentuan pada
fase-fase tersebut memuat 5 M, yakni:
 Apa yang harus mereka amati?
 Apa yang mungkin siswa tanyakan?
 Apa data yang akan dikumpulkan?
 Mengasosiasikan, dan
 Apa hasil yang harus siswa komunikasikan?

Apa yang ditulis pada kegiatan Penutup?


 Membimbing siswa membuat rangkuman/simpulan
 melakukan evaluasi (penilaian dan/atau refleksi)
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran, merencanakan
 kegiatan tindak lanjut ( remedi dan pengayaan)
H. Penilaian
Meliputi:
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran  Soal dan Pedoman dilampirkan
dalam RPP

Bagaimana Strategi pembimbingan penyusunan RPP?


Strateginya, antara lain:
1. Lesson Studi (Dikembangkan di KKG atau MGMP maupun
di Sekolah
2. Workshop
3. Bimbingan Individu atau Kelompok
4. Dll.
TUGAS KELOMPOK
Melakukan identifikasi, menganalisis, menyusun RPP dan membuat bahan tayang

Langkah-Langkah
1. Susun RPP sesuai Permendikbud Nomor 81a Thn 2013
2. Lakukan kajian, kemudian beri penjelasan bagaimana kesesuaian-
nya dengan Permendikbud Nomor 81a Tahun 2013?
3. Hasil kegiatan ditayangkan (dipresentasikan)

Selamat Bertugas
Dan
Terima Kasih