Anda di halaman 1dari 58

JAWABAN SOAL FARMASETIKA

PERHITUNGAN

MILITANI ZEBAOTHI I.DG


1913016172
C S1 Farmasi Umum 2019
Soal 1

Buatlah pertanyaan dibawah ini dalam bentuk konsentrasi :


a. 2 gram obat dalam 50 ml larutan
b. Larutan dengan perbandingan 1 : 4000 (1 gram larut dalam 4000 ml air)
Jawaban

a. 2 gram obat dalam 50 ml larutan


% b/v :
Artinya : 2 g obat dalam 50 ml larutan
b. Larutan dengan perbandingan 1 : 4000
% b/v : = 0.025 %
Artinya : 1 bagian zat terlarut dalam 4000 bagian zat pelarut
Soal 2

Hitunglah jumlah bahan yang terkandung dalam larutan di bawah ini :


a. Larutan 6% b/v sebanyak 500 ml
b. Larutan 0,1% sebanyak 20 gram
Jawaban

a. %b/v : massa/volume x 100%


6% b/v dalam 500 ml
6% = (x gram/500 ml) x 100%
x = 30 gram
Pada larutan 6% sebanyak 500 ml, terdapat bahan dengan massa 30 gram
b. %b/b : massa terlarut/massa larutan x 100%
%b/b : 0,1% dalam 20 gram
0,1% : x/20 gram x 100% = 0.02
Jadi, jumlah bahan yang terkandung adalah 0,02
Soal 3

Suatu obat memiliki kelarutan 1:50 dalam air dan 1:14 dalam
alkohol
a.Apakah 250 mg obat akan terlarut dalam 4 ml air, jelaskan
b.Apakah 0,05 gram obat akan terlarut dalam 0,2 ml alkohol,
jelaskan
Jawaban
•  

a. apakah 250 mg obat akan terlarut dalam 4 ml air, jelaskan


= 0.25 g

0.25 g × 50 ml = 12.5 ml air


Jadi 250 mg obat tidak akan terlarut hanya dalam 4 ml air, tetapi obat dapat larut
dalam 12.5 ml air untuk obat larut dalam air.
b. Alkohol 1:14
= X = 0.7 ml
0,05 g x 14 ml = 0,7 ml
Jadi 0,05 gram obat tidak dapat larut dalam 0,2 ml alkohol tetapi dapat larut dalam
0,7 ml alkohol.
Soal 4

Berapa jumlah ichtamol yang harus ditambahkan ke dalam 500


gram basis salep untuk memperoleh sediaan salep dengan
kandungan ichtamol 10%?
•   Jawaban

Ichtamol =
Soal 5

Berapa volume larutan normal salin (0,9% b/v NaCl) uang dapat dibuat dari
1,5 gram NaCl?
Jawaban
•  

0.9% b/v =
=l
X=
X = 166.67 ml
Soal 6

Hitung jumlah bahan yang dibutuhkan dari formula dibawah jika diminta
sebanyak 1 liter
R/ aromatik cascara 1 bagian
parafin cair 3 bagian
milk of magnesia 4 bagian
Jawaban
•  

Total perbandingan : 1 + 3 + 4 = 8
Jumlah aromatik cascara =  
Jumlah parafin cair = 
Jumlah milk of magnesia =
Soal 7

R/ Paracetamol syr 160 mg/5 ml fl No I


S 4 dd 1 ½ cth
Pro : an. Ridwan (20 kg)
Diketahui : Dosis lazim Paracetamol 10-15 mg/kgBB/dosis
a. Berapakah dosis (sekali dan sehari) yang diterima oleh Ridwan
berdasarkan resep diatas?
b. Apakah dosis yang diberikan sesuai? (buktikan dengan perhitungan)
c. Jika tidak sesuai bagaimana signa yang akan diusulkan kepada dokter?
(Jelaskan dengan perhitungan)
Jawaban

1 ½ cth = 7.5 ml
4x minum dalam sehari
a. Dosis 1x = 160 mg/5 ml x 7.5 ml = 240 mg
Dosis 1 hari = 240 mg x 4 kali/hari = 960 mg/hari
b. Dosis lazim PCT 10-15 mg/kgbb/dosis
(10x20) – (15x20)
200-300 mg/kgbb/dosis
Dalam pembuktian dengan perhitungan di atas menyatakan bahwa dosis
yang diberikan telah sesuai yaitu diantara 200-300 mg/kgbb/dosis
Soal 8

R/ Difenhidramin HCl syr 5 mg/ 5 ml fl no. I


S 3 dd 2 cth
Pro : an. Ridwan (6 tahun)
Diketahui : Dosis Maksimum 1x Difenhidramin HCl = 300 mg
Dosis Maksimum 1 hari Difenhidramin HCl = 1500 mg
a. Berapakah (sekali dan sehari) yang diterima oleh Ridwan berdasarkan resep diatas?
b. Apakah dosis yang diberikan sesuai? (buktikan dengan perhitungan)
c. Jika tidak sesuai bagaimana signa yang akan diusulkan kepada dokter? (jelaskan
dengan perhitungan)
Jawaban
•  

a. Volume = 2 cth
= 2 x 5 ml
= 10 ml
Dosis Difenhidramin HCl :
1 kali :
x 10 ml = 10 mg
1 hari :
3 × 10 mg = 30 mg
b. Dosis Maksimum untuk Ridwan :
x DM Dewasa
Dosis 1 kali : x 300 mg = 100 mg
Dosis 1 hari : x 1.500 mg = 500 mg
c. % Dosis Maksimum :
Dosis 1 kali : x 100% = 10%
Dosis 1 hari : x 100% = 6%
Soal 9

Tentukan jumlah tablet amoxicillin 500 mg yang harus ditambahkan dalam


sediaan suspensi kering amoxicillin 125 mg/ 5 ml untuk membuat sediaan
suspensi kering amoxicillin 175 mg/ 5 ml. Diketahui volum total sediaan
adalah 60 ml.
Jawaban

Jumlah amoxicillin (125 mg/5 ml) = 125 mg/5 ml x 60 ml = 1500


mg = 3 tab
Jumlah amoxicillin (175 mg/5 ml) = 175 mg/5 ml x 60 ml = 2100
mg = 4,2 tab
Yang perlu ditambahkan = 4,2 tab – 3 tab = 1,2 tab atau 1 1/5 tab.
Soal 10

Seorang wanita data ke apotek untuk membeli sediaan paracetamol drop


100 mg/ ml untuk anaknya yang mengalami demam. Jika anak wanita
tersebut memiliki berat 20 kg. Berapa ml sediaan yang harus diberikan
kepada anak tersebut untuk satu kali minum? Diketahui dosis lazim
parasetamol adalah 10-15 mg/ kg bb/ 1x minum.
Jawaban

Dosis PCT anak 20 kg


Dosis lazim = 10-15 mg/kgbb 1x minum
Rentang dosis PCT anak 20 kg = (10 mg/kg x 20 kg) sampai (15 mg/kg x 20
kg)
= 200 mg sampai dengan 300 mg
Sediaan PCT 100 mg/ml
Sehingga, pemberian PCT ke anak pada rentang (200 mg : 100 mg/ml)
sampai (300 mg : 100 mg/ml) = 2-3 ml/1x minum
Soal 11
Tentukan apakah dosis obat pada resep dibawah ini sudah sesuai 
R/ Aminofilin 300 mg
Kodein HCl20 mg
m.f. dtd. pulv. no. X
S t dd pulv I
 Pro : Mei (7 tahun)
 
Jika ada dosis obat yang tidak sesuai tentukan berapa dosis yang seharusnya diberikan
Diketahui:
Dosis Maksimum Aminofilin
1 Kali = 500 mg
1 hari = 1500 mg 
Dosis Maksimum Kodein HCl
1 Kali = 60 mg
1 hari = 300 mg
Jawaban
•  
Aminofilin (DM umur 7 tahun)
DM 1 kali = x 500 mg = x 500 mg = 184 mg = → 184,2 mg
DM 1 hari = x 1500 mg = x 1500 mg = 552 mg → 552,6 mg
Kodein HCl (DM umur 7 tahun)
DM 1 kali = x 60 mg = x 60 mg = 22 mg → 22,1 mg
DM 1 hari = x 300 mg = x 300 mg = 110 mg → 110,5 mg
Dosis pemakaian Aminofilin
Dosis 1 kali = 300 mg
Dosis 1 hari = 3 x 300 mg = 900 mg
Dosis pemakaian Kodein HCl
Dosis 1 kali = 20 mg
Dosis 1 hari = 3 x 20 mg = 60 mg
•  
% DM Aminofilin
% DM 1 kali = x 100% = 163%
% DM 1 hari = x 100% = 162,9%
% DM Kodein HCl
% DM 1 kali = x 100% = 90,5%
% DM 1 hari = x 100% = 54,3 
Jadi dosis Aminofilin melebihi dosis maksimalnya (over dosis).
Sedangkan dosis Kodein HCl tidak melebihi dosis
maksimalnya(tidak over dosis).
Karena dosis Aminofilin melebihi dosis maksimalnya, maka
dosisnya harus diturunkan. Misalnya dosis Aminofilin dari 300 mg
diturunkan menjadi 160 mg.
•  
Penurunan dosis 300 mg → 160 mg

Dosis pemakaian Aminofilin


1 kali = 160 mg
1 hari = 3 x 160 mg = 480 mg
%DM Aminofilin
1 kali =
1 hari =
Soal 12
Tentukan apakah dosis obat pada resep berikut ini sudah sesuai 
R/ Difenhidramin HCl 800 mg
Efedrin HCl 400 mg
m.f. pulv. no. X
S b dd pulv I
Pro : Romy (12 tahun)
 
Jika ada dosis obat yang tidak sesuai tentukan berapa dosis yang seharusnya diberikan
Diketahui:
Dosis Maksimum Difenhidramin HCl
1 Kali = 100 mg
1 hari = 250 mg 
Dosis Maksimum Efedrin HCl
1 Kali = 50 mg
1 hari = 150 mg
Jawaban
Difenhidramin HCl
DM : 1x = (12/20) x 100 = 60 mg
1 hari = (12/20) x 250 = 150 mg
DP : 1x = 800 mg/10 = 80 mg
1 hari = 2 x 80 = 160 mg
%DM : 1x = (80/60) x 100% = 133,3%
1 hari = (160/150) x 100% = 106, 67%
Penurunan Dosis 80 mg -> 40 mg
(40/600) x 100% = 66, 67%
Dosis Pemakaian : 1x = 40 mg
1 hari = 2x40 = 80 mg
%DM : 1x = (40/60) x 100% = 66, 67%
1 hari = (80/150) x 100% = 53, 3%
Jadi Difenhidramin : 40 x 10 = 400 mg
Efedrin HCl
DM : 1x = (12/20) x 50 = 30 mg
1 hari = (12/20) x 150 = 90 mg
DP : 1x = 400/10 = 40 mg
1 hari = 2 x 40 = 80 mg
%DM : 1x = (40/30) x 100% = 133, 3%
1 hari = (80/90) x 100% = 88, 89%
Penurunan Dosis 40 mg -> 20 mg
(20/30) x 100% = 66, 67%
DP : 1x = 20 mg
1 hari = 2 x 20 = 40 mg
%DM : 1x = (20/30) x 100% = 66, 67%
1 hari = (40/90) x 100% = 44, 44%
Jadi, Efedrin HCl : 20 x 10 = 200 mg
Soal 13

Tentukan apakah dosis obat pada resep berikut sudah sesuai


R/ Theofilin 65 mg
Salbutamol 2 mg
m.f. l.a. pulv. dtd. no. X
S q dd pulv I
 Pro : Agus (7 tahun/ 20 Kg)
 
Jika ada dosis obat yang tidak sesuai tentukan berapa dosis yang seharusnya diberikan
Diketahui:
Dosis lazim theofilin
CHILDREN 9–16 YR & YOUNG ADULT SMOKERS: PO 3 mg/kg q 6 hr. CHILDREN 1–9 YR: PO 4 mg/kg q
6 hr.
Dosis lazim salbutamol
0.1 – 0.15 mg/ Kg BB untuk 1 kali minum
Jawaban
Theofilin
Dosis 1 x = 65 mg
Dosis 1 hari = 260 mg
 
Dosis Maksimum di Farmakope :
1 x = 500 mg
1 hari = 1000 mg atau 1 gram
 
DM Agus 7 tahun
1 x = 7 x 500 mg = 184,21 mg
7 + 12
1 hari = 7 x 1000 mg = 368,421 mg
19
 
Dosis lazim
1 x = 4 mg/kg bb
1 hari = 4 mg/kg bb x 4 = 16 mg/kg bb
 
DL Agus 7 tahun 20 kg
1 x = 4 mg/kg bb x 20 = 80 mg
1 hari = 4 mg/kg bb x 20 = 320 mg  
Salbutamol
Dosis 1 x = 2 mg DM 1 x = 8 mg
Dosis 1 hari = 8 mg DM 1 hari = 32 mg
DM Salbutamol untuk Agus 7 tahun
1 x = 7/(7+12) x 8 = 2,94 mg
1 hari = 7/(7+12) x 32 = 11,78 mg
 
DL Salbutamol
1 x = 0,1 mg – 0,15 mg/kg bb
1 hari = 0,4 mg – 0,6 mg/kg bb
 
DL untuk Agus 7 tahun 20 kg
1 x = (0,1 mg/kg x 20 kg) sampai (0,15 mg/kg x 20 kg)
= 2 mg – 3 mg
1 hari = (0,4 mg/kg x 20 kg) sampai (0,6 mg/kg x 20 kg)
= 8 mg – 12 mg
Kesimpulan : Resep tidak melebihi dosis maksimum
Soal 14

Tentukan apakah dosis obat pada resep berikut sudah sesuai


R/ Tremenza tab no. III
GG tab no. IV
m.f. pulv. no. X
S t dd pulv I 
Pro : Linda (11 tahun/ 16 Kg)
 
Jika ada dosis obat yang tidak sesuai tentukan berapa dosis yang seharusnya diberikan
Diketahui:
Dosis Lazim:
Pseudoefedrin HCl 4 mg/ Kg BB/ hari
Triprolidin 1.25 mg tiap 4 hingga 6 jam sekali, maksimal 5 kali sehari (24 jam)
Gliseril Guaiakolat 50 – 100 mg tiap 4 hingga 6 jam sekali (max. 300 mg/ hari)
Jawaban

Jumlah Pseodoefedrin HCL 60 mg x 3 tablet = 180 mg


Jumlah per bungkus = 180 mg / 10 = 18 mg
Dosis 1x = 18 mg dan 1 hari = 18mg x 3 = 54 mg
 
Jumlah Triprolidin = 2,5 mg x 3 tablet = 7,5 mg
Jumlah per bungkus = 7,5 mg / 10 = 0,75 mg
Jadi dosis 1 kali = 0,75 mg dan 1 hari = 0,75 x (4x-5x) = 3-3,75
 
Jumlah GG = 100 mg x 4 tablet = 400 mg
Jumlah perbungkus = 400 mg / 10 = 40 mg
Jadi dosis 1 kali = 40 mg dan 1 hari 40 mg x 4 = 120 mg
Dosis Lazim:
•  
Pseudeofedrin = 4mg x 16 tahun = 64 mg/hari
Tripolidin 1,25 x (4x-5x) = 5-6,25 mg
GG = (500mg-100mg ) 4= 200-300 mg
 
Koreksi
Dari 54 mg jadi 64 mg
Jadi dinaikan 3,5 menjadi = 60 x 3,5/10 = 21 mg
Jadi dosis sehari minum = 63 mg
 
Triprolidin 3-3,75 menjadi 5-6,25mg/hari
Jadi dinaikan 4 menjadi = 2,5mg x 4/10 = 10 mg ; = 1 mg
Untuk 1 hari 1mg x 5 = 5 mg/hari
 
Dari 120 menjadi 100-400 / hari
Dinaikan 7 menjadi =700 mg/10 = 70mg sekali minum dan 210mg/hari
Soal 15

R/ Paracetamol 500 mg III tab


Ambroxol 30 mg II tab
m.f. pulv no. X
S t dd I pulv
Pro : an. Evi (10 kg)
Jika dosis sekali minum ambroxol adalah 0.3 – 0.5 mg/kg BB dan
paracetamol adalah 10 – 15 mg/ Kg BB. Tentukan apakah resep diatas
sesuai atau tidak, jika tidak sesuai tentukan dosis yang seharusnya dan
tentukan juga jumlah tablet yang harus diambil.
Jawaban

a. Dosisnya sesuai atau tidak


Dosis max PCT = ((10 – 15) mg/kg)(10 kg) = (100 – 150) mg
Dosis max ambroxol = ((0.3 – 0.5) mg/kg)(10 kg) = (3 – 5) mg
 
Jumlah PCT = 500 mg x 3 tab = 1.500 mg
Jumlah PCT/bks = 1500 mg : 10 = 150 mg (sesuai)
Jumlah ambroxol = 30 mg x 2 tab = 60 mg
Jumlah ambroxol/bks = 60 mg : 10 = 6 mg (tidak sesuai)
 
Jadi, dosis untuk Paracetamol sudah sesuai, tetapi untuk Ambroxol tidak sesuai karena dosis maksimal
Ambroxol adalah 5 mg
•  
b. Dosis seharusnya (Ambroxol)
Dosis 1x = 5 mg
Dosis 1 hari = 5 mg x 3 = 15 mg

c. Jumlah tablet yang harus diambil (Ambroxol)


Dari 6 mg -> 5 mg
Total yang dibutuhkan = 5 mg x 10 = 50 mg
1 tablet = 30 mg
Jumlah tablet yang harus diambil = tablet
Soal 16

Seorang apoteker akan melakukan peracikan sediaan pulveres sebanyak 10 bungkus


yang tiap bungkus berisi 4 mg diazepam. Jika apoteker tersebut menimbang diazepam
sebanyak 50 mg dan diencerkan dengan 450 mg laktosa. Tentukan berapa mg bahan
(pengenceran diazepam dengan laktosa) yang harus ditimbang untuk memperoleh
diazepam dengan berat yang diperlukan untuk membuat sediaan tersebut!
Jawaban

Jumlah total Diazepam = 4 mg x 10 bungkus = 40 mg


Jumlah laktosa yang digunakan apoteker = 450 mg
Diazepam : laktosa = 50 : 450 = 1 : 9
Jumlah bahan (pengenceran diazepam dengan laktosa) yang
harus ditimbang = 40 x 9 = 360 mg.
Dari campuran 360 mg ini mengandung 40 mg diazepam dari hasil
pengenceran diazepam dengan laktosa yaitu 360 mg (1 : 9)
Soal 17

Tentukan berapa jumlah amilum yang harus ditambahkan pada 50 mg


glibenklamid agar dapat menimbang pengenceran sebanyak 200 mg yang
mengandung 10 mg glibenklamid!
Jawaban
•  
Kalau 950 mg + glibenklamid 50 mg = 1000 mg pengenceran
(1:20)
Dihitung manual,
x 1000 = 2 mg
Berarti, 200 mg glibenklamid mengandung 10 mg amilum.
Anggapannya zat tambahan pada obat kurang 50 mg.
Soal 18

Tentukan jumlah masing-masing tablet yang harus diambil agar dapat meracik resep
berikut 
R/ Paracetamol 120 mg
Deksametason 0.25 mg
Loratadin 7.5 mg
Laktosa q.s.
m.f. l.a. pulv. dtd. no. XV
S Prn 
Diketahui tiap tablet paracetamol mengandung paracetamol 500 mg, tiap tablet
deksametason mengandung deksametason 0.5 mg, dan tiap tablet loratadin
mengandung loratadin 10 mg.
Jawaban
•  
Paracetamol 120 mg x 15 : 1800 mg / 500 mg / tab
Deksametason 0,25 mg x 15 : 3,75 mg / 0,5 mg / tab
Loratadin 7,5 mg x 15 : 112,5 mg / 10 mg / tab
Paracetamol= = 3,6 tab ( 3 ½ tab)
Deksametason= = 7,5 tab
Loratadin = = 11,25 tab (11 tab)
Soal 19

Tentukan dosis tiap bungkus yang diterima pasien berdasarkan resep


berikut 
R/ Ambroxol 30 mg tab no. III
GG 100 mg tab no. IV
Asetilsistein 400 mg tab no. II
m.f. l.a. pulv. no. X
S t dd pulv I pc
Jawaban
•  

Ambroxol =
=
GG =
=
Asetilsisterin =
= = 80 mg
Soal 20

Tentukan jumlah laktosa yang harus ditimbang untuk


menyelesaikan resep berikut. 
R/ Tramadol HCl 50 mg
CTM 4 mg
Laktosa ad. 250 mg
m.f. l.a. pulv. dtd. da. In. caps no. XII
S b dd pulv I pc
Jawaban

Tramadol : 50 mg x 12 = 600 mg
CTM : 4 mg x 12 = 48 mg
Total semua : 250 mg x 12 = 3000 mg
Total Laktosa = 3000 mg – (600 + 48) mg
= 3000 mg – 648 mg
= 2352 mg
Soal 21

Tentukan jumlah masing-masing bahan yang harus ditimbang untuk


mengerjakan resep berikut. 
R/ Asam Benzoat 2%
Menthol 1.5%
Adeps lanae 0.2
Talkum ad. 50
m.f. l.a. pulvis
S ue
Jawaban
•  

Asam Benzoat =
Menthol =
Adeps lanae = 0,2 g
Talkum = 50 g – (1 g + 0,75 g + 0,2 g)
= 50 g – (1,95 g)
= 48,05 g
Soal 22

Tentukan dosis per bungkus masing-masing obat dalam resep


berikut 
R/ Sanmol tab No. II
Tremenza tab No. III
m.f. pulv. no. X
S t dd pulv I pc
•  
Jawaban

Sanmol : PCT 500 Mg/tab


Tremenza : Pseudoephedrine HCL 60 Mg/tab
Triprolidine HCL 2,5 Mg/tab
Jumlah Sanmol = 2 tab x 500 mg = 1000 mg

Jumlah perbungkus = = 100 mg


Jumlah Pseudoephedrine HCL = 3 tab x 60 mg = 180 mg
Jumlah perbungkus = = 18 mg
Jumlah Triprolidine HCL = 3 tab x 2,5 mg = 75 mg

Jumlah perbungkus = = 7,5 mg


Soal 23

Tentukan dosis per bungkus masing-masing obat dalam resep berikut


R/ Alpara tab No. III
Alleron tab No. IV
Asthalin-4 tab No. V
m.f. l.a. pulv. no. X
S t dd pulv I pc
Jawaban
•  
Alpara

 
Alleron

 
Asthalin -4
Soal 24

Tentukan jumlah tablet Epexol dan Farsifen 200 mg yang harus


dipersiapkan untuk meracik resep berikut
 
R/ Ibuprofen 150 mg
Ambroxol 3 mg
m.f. l.a. pulv. dtd. No. X
S t dd pulv I pc
Jawaban

Jumlah total obat Ambroxol dalam 10 bungkus = 3 mg x 10 bungkus = 30 mg


Jumlah kandungan Ambroxol dalam tablet = 30 mg/tab (lihat di iso)
Jumlah tablet Ambroxol yang harus dipersiapkan :
Jumlah total obat Ambroxol dalam 10 bungkus / Jumlah kandungan Ambroxol dalam
tablet = 30 mg/30 mg/tab = 1 tablet
Jumlah total obat Parsifen dalam 10 bungkus = 150 mg x 10 bungkus = 1500 mg
Jumlah kandungan Farsifen dalam tablet = 200 mg
Jumlah tablet Farsifen yang harus diperisapkan :
Jumlah total obat Farsifen dalam 10 bungkus / Jumlah kandungan Farsifen dalam tablet
= 1500 mg/200 mg/tab = 7.5 tablet
Soal 25

Tentukan jumlah tablet Roverton, Teosal, dan Salbutamol 4 mg yang harus


dipersiapkan untuk meracik resep berikut
 R/ Ambroxol 5 mg
Theosal 65 mg
Salbutamol 2 mg
m.f. l.a. pulv. dtd. No. X
S Prn
Jawaban
Jumlah total Reverton = 10 x 5 mg = 50 mg
Jumlah kandungan reverton dalam tablet = 30 mg/tab (lihat di ISO)
Jumlah total Theosal = 10 x 65 mg = 650 mg
Jumlah kandungan theosal dalam tablet = 130 mg/tab (lihat di ISO)
Jumlah total Salbutamol = 10 x 2 mg = 20 mg
Jumlah kandungan Salbutamol dalam tablet = 4 mg/tab (lihat di ISO)
Jumlah tablet Reverton yang harus dipersiapkan :
Jumlah total reverton dalam 10 bungkus / Jumlah kandungan reverton dalam tablet = 50 mg/30 mg/tab =
1,6 tablet
Jumlah tablet Theosal yang harus di perisapkan :
Jumlah total Theosal dalam 10 bungkus / Jumlah kandungan theosal dalam tablet = 650 mg/130 mg/tab =
5 tablet
Jumlah tablet Salbutamol yang harus dipersiapkan :
Jumlah total Salbutamol dalam 10 bungkus / Jumlah kandungan Salbutamol dalam tablet = 20 mg/4 mg/tab
= 5 tablet