LANGKAH
PENGEMBANGAN
RENCANA
PEMBELAJARAN
Nama kelompok
1. USWATUN HASANAH (85869304)
2. 2. ERINA NUR FITRIA ISTANTI (85869814)
3. 3. AJENG PUSPITA SELLI (858692711)
KEGIATAN BELAJAR 1
PENGERTIAN, PRINSIP, DAN FUNGSI RENCANA
PEMBELAJARAN
A. PENGERTIAN RENCANA
PEMBELAJARAN
2. Memiliki Tahap-Tahap
Ada 4 tahap yang harus diperhatikan yaitu tahap persiapan,
pelaksanaan, evaluasi, dan tindak lanjut. Tahapan tersebut
merupakan serangkaian proses pembelajaran yang utuh.
3. Sistematis
Rencana pembelajaran yang baik harus disusun sistematis artinya
rencana harus dimulai dari hal yang diperlukan terlebih dahulu
kemudian diikuti dengan sesuatu yang mengikutinya. Dimulai
dari yang mudah kemudian ke yang sulit.
4. Pendekatan Sistem
Artinya pembelajaran terdiri dari komponen yang saling
berkaitan dan saling mempengaruhi. Komponen
pembelajaran merupakan satu kesatuan yang saling
berhubungan dan bersinergi untuk mencapai tujuan
pembelajaran.
Fungsi Korektif
RPP yang disusun harus lebih baik dari RPP dan implementasi
pembelajaran sebelumnya. RPP yang disusun berdasarkan
hasil refleksi diharapkan dapat meningkatkan kualitas
pembelajaran selanjutnya.
LANGKAH LANGKAH
PENGEMBANGAN
RENCANA
PEMBELAJARAN
a. Komponen rencana
pembelajaran
1. Identitas Mata Pelajaran
Meliputi satusn pendidikan, kelas, semeser, program
keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran, jumlah
pertemuan.
2. Standar Kompetensi
Kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang
menggambarkan pengusaan pengetahuan , sikap, dan
keterampilan
3. Kompetensi Dasar
Kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam
mata pelajaran tertentu
Indikator Pencapaian Kompetensi
Perilaku yang dapat diukur dan diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian
kompetensi dasar tertentu
Tujuan Pembelajaran
Menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik
sesuai dengan kompetensi dasar
Materi Ajar
Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur dan relevan, dan ditulis dalam bentuk
butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian.
Alokasi
Alokasi waktu ditentukan dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar
Metode Pembelajaran
Berfungsi mengubah suasana pembelajaran menjadi lebih bervariasi dan
menarik sehina diharapkan dapat mencapai kompetensi dasar.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan: kegiatan awal dalam satu pertemuan ditunjukkan dapat dengan
membangkitkan motivasi.
Inti: merupakan kegiatan pokok dalam pembelajaran yang dilakukan secara
sistematis melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
Penutup: kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran
Penilaian Hasil Belajar
prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan
indikator pencapain kompetensi.
Sumber Belajar
sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar.
Langkah-langkah pengembangan
rencana pembelajaran
1.Perumusan Tujuan
Tujuan pembelajaran dijabarkan dari yang paling tingi
tingkatannya kepada yang paling operasional.
a. Tujuan pendidikan Nasional: tujuan jangka panjang yang ingin
dicapai dan didasari oleh falsafah negara.
b. Tujuan institusional: tujuan yang ingin dicapai oleh setiap
lembaga.
c. Tujuan kurikuler: tujuan yang hendak dicapai oleh setiap
bidang study
d. Tujuan Pembelajaran: Tujuan yang ingin dicapai dari setiap
kegiatan pembelajaran
2. Perencanaan Materi Pembelajaran
a. Tujuan pembelajaran: mengaju pada tujuan-tujuan yang hendak dicapai.
b. Pentingnya bahan: bahan yang digunakan harus memiliki fungsi yang tepat.
c. Nilai Praktis: materi ysng dipilih bermakna dan bermanfaat bagi kehidupan
sehari-hari siswa
d. Tingkat perkembangan peserta didik: materi yang dipilih harus sesuai dengan
tingkat perkembangan berfikir siswa
e. Tata Urutan: ditata dalam urutan yang memudahkan untuk dipelajari.
Bahan pembelajaran dikategorikan menjadi 6 jenis: fakta, konsep, proses, nilai dan
keterampilan
3. Perencanaan Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru: guru mempersiapkan segala sesuatu yang akan dilaksanakan
dalam proses pembelajaran.
Kegiatan siswa: jenis-jenis kegiatan yang akan dilakukan siswa sebaiknya sangat
spesifik dan operasional.
Tahap Kegiatan Pembelajaran:
a. Tahap persiapan
b. Tahap pelaksanaan
c. Tahap evaluasi
d. Tahap tindak lanjut
4. Pengembangan Alat Evaluasi
Evaluasi Pembelajaran dapat dibagi menjadi dua:
a. Evaluasi formatif : bertujuan untuk melihat sejauh mana efektivitas
pelaksanaan pembelajaran sehingga guru dapat membuat balikan.
b. Evaluasi sumatif : lebih menekankan pada pemahaman dan penguasaan siswa.
Format rencana pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
I. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Mata Pelajaran : .....................
Satuan Bahasan:.....................
Kelas : ....................
Semester :.....................
Waktu : ....................
2. STANDAR KOMPETENSI
3. KOMPETENSI DASAR
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
6. MATERI AJAR
7. ALOKASI WAKTU
8. METODE PEMBELAJARAN
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
• PENDAHULUAN
• INTI
• PENUTUP
10.PENILAIAN HASIL BELAJAR
SUMBER BELAJAR
Mengetahui, (tempat,tanggal,bulan,tahun)
Kepala Sekolah Guru,
Kegiatan Belajar 3
Keputusan Situasional
A. Model Pengembangan Rencana
Pembelajaran
Pada modul ini terdapat 4 model Pengembangan Rencana Pembelajaran
yang dipaparkan, Diantaranya yaitu :
1. Model Banathy
2. Model Kemp
3. Model Model PPSI
4. Model Gerlach & Ely
1. Model Banathy
Model Banathy dapat digambarkan dalam bagan berikut:
I III
IV
Formulate Analyze learning
Design system
objectives task
V
II
Implement and
Develop test
test output
VI
Charge to
improve
2. Model Kemp