Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PEMBELAJARAN

TUTOR : SITI ZUBAIDAH


POKJAR : AMBARAWA
Pengertian, Prinsip, dan Fungsi Rencana Pembelajaran

Karakteristik dalam penyusunan rencana


pembelajaran yaitu :
1. Ditujukan untuk siswa belajar
2. Memiliki tahap-tahap
3. Sistematis
4. Pendekatan sistem
5. Didasarkan pada proses belajar manusia
PRINSIP-PRISIP PENYUSUNAN RPP

1. Memperhatikan perbedaan individu siswa


2. Mendorong partisipasi aktif siswa
3. Mengembangkan budaya membaca dan
menulis
4. Memberikan umpan balik dan tindak
lanjut
C. FUNGSI RENCANA PEMBELAJARAN

RPP yang disusun memiliki fungsi:


1. Prediktif
2. Preventif
3. korektif
Langkah-langkah pengembangan RPP
A. Komponen RPP
Komponen RPP terdiri dari :
1. Identitas mata pelajaran
2. Standar kompetensi
3. Kompetensi dasar
4. Indikator pencapaian kompetensi
5. Tujuan pembelajaran
6. Materi ajar
7. Alokasi waktu
8. Metode Pembelajaran
9. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup

10. Penilaian hasil belajar


11. Sumber belajar
B. LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN
RPP
1. Perumusan tujuan
a. Tujuan pendidikan nasional
b. Tujuan institusional/lembaga
c. Tujuan kurikuler
d. Tujuan pembelajaran, dibedakan menjadi
2 yaitu :
1. Tujuan Pembelajaran Umum (TPU)
2. Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)
2. Perencanaan Materi Pelajaran
Bahan pembelajaran dikategorikan
menjadi 6 jenis.
a. Fakta
b. Konsep/teori
c. Prinsip
d. Proses
e. Nilai
f. Keterampilan
3. Perencanaan Kegiatan Pembelajaran
Dua kegiatan yang harus dilaksanakan dalam
merencanakan kegiatan pembelajaran:
a. Kegiatan guru
b. Kegiatan siswa
Tahapan kegiatan pembelajaran meliputi 4 tahapan :
1. Tahap persiapan
Guru profesionalisme mampu merancang program
pembelajaran maupun penguasaan bidang keilmuan
yang digelutinya, harus diperhatikan pula tujuan,
metode, sumber, evaluasi.
2. Tahap pelaksanaan
3. Tahap evaluasi
4. Tahap tindak lanjut
4. Pengembangan Alat Evaluasi

Evaluasi secara umum dibagi 2:


a. Evaluasi formatif (contoh UH/ PH )
b. Evaluasi sumatif ( contoh UTS/PTS dan
US/PAS)
Kriteria yang digunakan dalam evaluasi
pembelajaran ada dua :
1. PAP ( penilaian acuan patokan) misalnya
tingkat penguasaan siswa 80% jika tidak
dianggap tidak lulus.
2. PAN ( penilaian acuan norma)
C. FORMAT ATAU RANCANGAN RPP

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Mata Pelajaran :
Pokok Bahasan :
Kelas :
Semester :
Waktu:
2. STANDAR KOMPETENSI
3. KOMPETENSI DASAR
4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
6. MATERI AJAR
7. ALOKASI WAKTU
8. METODE PEMBELAJARAN
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
INTI
PENUTUP
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
11. SUMBER BELAJAR
KEPUTUSAN SITUASIONAL
A. Model Pengembangan RPP.
4 Model pengembangan, yakni
Model Banathy, Kemp, PPSI, dan Gerlach & Ely.
1. Model Banathy
1. Merumuskan Tujuan
2.Mengembangkan Tes
3. Menganalisis Tugas Belajar
4. Mendesain Sistem Instruksional
5. Melaksanakan Kegiatan dan Mengetes Hasil
6. Mengadakan Perbaikan
2. Model Kemp

a.Menentukan tujuan umum


b.Membuat analisis tentang karakteristik siswa
c.Menentukan tujuan pembelajaran
d.Menentukan materi pelajaran
e. Menetapkan penjagaan awal
f.Menentukan strategi belajar
g.Mengoordinasikan sarana penunjang
h.Mengadakan evaluasi
3. Model PPSI ( Prosedur Pengembangan Sistem
Instruksional)

Ada 5 langkah pokok dalam PPSI, yaitu sebagai


berikut:
a. Merumuskan TIK
b. Mengembangkan alat evaluasi
c. Menentukan kegiatan belajar dan materi
pelajaran
d. Mengembangkan program kegiatan
e. Melaksanakan program
4. Model Gerlach & Ely
Model pengembangan ini terdiri 10 unsur :

1. Spesifikasi isi pokok bahasan


2. Spesifikasi tujuan pembelajaran
3. Pengumpulan dan penyaringan data tentang siswa
4. Penentuan pendekatan, metode dan teknik mengajar
5. Pengelompokan siswa
6. Penyediaan waktu
7. Pengaturan ruangan
8. Pemilihan media
9. Evaluasi
10. Analisis umpan balik
B. UNSUR YANG PERLU DIPERTIMBANGKAN
DALAM MENYUSUN RENCANA PEMBELAJARAN

Ada beberapa kasus berkaitan dengan


pengembangan RPP
1. Sikap guru dan administrator
2. Aspek-aspek yang sering dianggap
bermasalah
