Anda di halaman 1dari 45

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Oleh:
Dr. Ir. Muh. Nasir Malik, M.T

PRODI PTIK FT UNM


2022
PENGEMBANGAN RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. PENGERTIAN RPP
 Berdasarkan PP 19 tahun 2005 pasal 20 dinyatakan
bahwa: Perencanaan proses pembelajaran meliputi
Silabus dan RPP yg memuat sekurang-kurangnya tujuan
pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran,
sumber belajar, dan penilaian hasil belajar
 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah
rencana yg menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran utk mencapai 1 KD yg
ditetapkan dlm Standar Isi dan telah dijabarkan dlm
silabus.
 Lingkup RPP paling luas mencakup 1 KD yg terdiri atas 1
atau bbrp indikator utk 1 kali pertemuan atau lebih.
 Sesuai dgn Permendiknas Nomor 41 Tahun
2007 tentang Standar Proses dijelaskan bhw
RPP dijabarkan dari silabus utk mengarahkan
kegiatan belajar siswa dlm upaya mencapai KD
 Setiap guru pada satuan pembelajaran
berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi siswa
utk berpartisipasi aktif, serta memberikan
ruang yg cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan
kemandirian sesuai dgn bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta
didik
B. LANDASAN RPP
 Landasan RPP adalah PP. No. 19 tahun 2005 pasal 20.
 PP No 19 tahun 2005 yg berkaitan dgn standar proses
mengisyaratkan bhw guru diharapkan dpt
mengembangkan RPP
 Kemudian dipertegas melalui Permendiknas No 41
tahun 2007 tentang Standar Proses, yg mengatur ttg
perencanaan proses pembelajaran yg mensyaratkan
bagi pendidik pada satuan pendidikan utk
mengembangkan RPP
 Khususnya pd jenjang pendidikan dasar dan
menengah jalur formal, baik yg menerapkan sistem
paket maupun sistem kredit semester (SKS).
 Perencanaan pembelajaran merupakan bgn
penting dlm pelaksanaan pendidikan di
sekolah.
 Melalui perencanaan pembelajaran yg baik,
guru akan lbh mudah dlm melaksanakan
pembelajaran dan siswa akan lebih terbantu
dan mudah dalam belajar.
 Perencanaan pembelajaran dikembangkan
sesuai dengan kebutuhan dan karakteristik
peserta didik, sekolah, mata pelajaran, dan
sebagainya.
C. FUNGSI RPP
• Fungsi RPP dpt digunakan sebagai acuan dlm menyusun
rencana pembelajaran, shg dpt berfungsi sebagai acuan
bagi guru utk melaksanakan kegiatan pembelajaran
agar lbh terarah dan berjalan efektif serta efisien.
• Perencanaan pembelajaran merupakan bgn penting
dlm pelaksanaan pendidikan di sekolah.
• Melalui perencanaan pembelajaran yg baik, guru akan
lbh mudah dlm melaksanakan pembelajaran dan siswa
akan lbh terbantu dan mudah dlm belajar.
• Perencanaan pembelajaran dikembangkan sesuai dgn
kebutuhan dan karakteristik siswa, sekolah, mata
pelajaran, dsb.
D. ALUR RPP
E. KRITERIA RPP
• Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
yang baik harus memenuhi kriteria:
1. Kemampuan dasar dan materi mengacu
pada silabus
2. Proses pembelajaran memberikan
pengalaman belajar yg bermakna bagi siswa
3. Terdapat keselarasan antara kemampuan
dasar, materi dan alat penilaian
4. Mudah dimengerti/dipahami
F. KOMPONEN RPP
• Komponen RPP minimal terdiri dari:
1. Identitas mata pelajaran
2. Standar kompetensi (Kompetensi Inti = KI)
3. Kemampuan dasar (kompetensi dasar)
4. Indikator pencapaian kompetensi
5. Tujuan Pembelajaran
6. Materi pembelajaran/Materi ajar
7. Alokasi Waktu
8. Metoda Pembelajaran
9. Kegiatan Pembelajaran
10. Media pembelajaran
11. Sumber belajar
12. Penilaian hasil belajar dan tindak lanjut
 RPP disusun utk setiap KD yang dpt
dilaksanakan dlm 1 kali pertemuan atau lebih.
 Guru merancang penggalan RPP utk setiap
pertemuan yg disesuaikan dgn penjadwalan di
satuan pendidikan
1. Identitas Mata Pelajaran
• Identitas mata pelajaran, meliputi:
a. Satuan Pendidikan,
b. Kelas/Semester
c. Kompetensi Keahlian
d. Mata Pelajaran
e. Tema/Topik Pelajaran
f. Jumlah Pertemuan
• Alokasi Waktu, Ditentukan sesuai dengan
keperluan utk pencapaian KD dan beban
belajar.
CONTOH IDENTITAS MATA PELAJARAN
• Satuan Pendidikan : SMK ………….
• Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
• Materi Pembelajaran: Prosedur Pemasangan PHB
• Kompetensi Keahlian: Teknik Ketenagalistrikan
• Kelas/Semester : XI / 1
• Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
2. Standar kompetensi / Kompetensi Inti (KI)
 Merupakan kualifikasi kemampuan minimal
peserta didik yg menggambarkan penguasaan
pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang
diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau
semester pada suatu mata pelajaran.
 Istilah Standar Kompetensi (SK) tidak lagi
dikenal pada kurikulum 2013
 Namun muncul istilah baru yaitu
Kompetensi Inti (KI) yang meliputi:
- Kompetensi Inti (KI-1) Spiritual
- Kompetensi Inti (KI-2) Sosial
- Kompetensi Inti (ki-3) Pengetahuan, dan
- Kompetensi Inti (ki-4) Keterampilan
 Kompetensi inti adalah Gambaran
mengenai kompetensi utama yang
dikelompokkan kedalam aspek sikap,
pengetahuan dan keterampilan (afektif,
kognitif dan psikomotor) yg hrs dipelajari
peserta didik utk suatu jenjang sekolah, kelas
dan mata pelajaran.
 Kemampuan yg hrs dimiliki seorang siswa utk
setiap kelas melalui pembelajaran.
 Salin ke 4 KI tsb sesuai kurikulum utk Mapel
Agama dan PPKn, sdgkan Mapel lain hanya
KI-3 dan KI-4 saja
3. Kemampuan dasar (kompetensi dasar)
• Adalah sejumlah kemampuan yg hrs dikuasai
peserta didik dlm mata pelajaran tertentu sebagai
rujukan penyusunan indikator kompetensi dlm
suatu pelajaran.
4. Indikator pencapaian kompetensi (IPK)
 Adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau
diobservasi utk menunjukkan ketercapaian KD
tertentu yg menjadi acuan penilaian mata
pelajaran.
 IPK dirumuskan dgn menggunakan kata kerja
operasional yang dapat diamati dan diukur, yg
mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
CONTOH: Kompetensi Dasar (KD) dan
Indikator Pencapain Kompetensi (IPK)
Lanjutan …
5. Tujuan Pembelajaran
 Menggambarkan proses dan hasil belajar yang
diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai
dengan kompetensi dasar.
 Rumuskan tujuan pembelajaran yg relevan dgn
indikator pencapaian kompetensi.
 Tujuan2 tersebut DAPAT dikelompokkan
menjadi tujuan pertemuan 1, 2, 3, dst.
 Tujuan pembelajaran dirumuskan dengan
menggunakan kata kerja operasional (KKO) yg
dapat diamati dan diukur, yang mencakup
sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
Contoh: Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat:
1.1.1 Bersemangat mempelajari macam2 produk kabel instalasi
listrik
1.1.2 Serius mempelajari macam2 produk kabel instalasi listrik
2.1.1. Suka bertanya pada guru dlm pembelajaran ttg pembuatan
kabel instalasi listrik
3.1.1. Menjelaskan pengertian kabel instalasi listrik
3.1.2 Mengidentifikasi langkah2 pembuatan macam2 produk kabel
instalasi listrik
4.1.1 Merancang gbr rangkaian instalasi listrik sesuai dgn kondisi
bangunannya
4.1.2 Memilih kabel yg sesuai dgn kondisi bangunan yg akan
dipasang instalasi listrik
6. Materi pembelajaran/Materi ajar
• Memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan,
dan ditulis dlm bentuk butir2 sesuai dgn rumusan IPK
> Pertemuan 1
........
> Pertemuan 2
........
> Pertemuan 3
........
Dst.

 Tulis sub-tema/topik sebagaimana disarankan pada silabus utk


masing2 pertemuan.
 Materi pembelajaran DAPAT ditambah apabila materi yg
terdapat pd silabus kurang memadai.
7. Metoda Pembelajaran
 Digunakan oleh guru utk mewujudkan suasana
belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai KD atau seperangkat indikator yang telah
ditetapkan.
 Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan
dengan situasi dan kondisi peserta didik, serta
karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yg
hendak dicapai pd setiap mata pelajaran.
 Metode Pembelajaran, meliputi:
a. Pendekatan Pembelajaran
b. Model Pembelajaran
c. Metode Pembelajaran
Contoh Metoda Pembelajaran
 Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
• Pendekatan Pembelajaran: Saintifik
• Model Pembelajaran : Discovery Learning,
Project Based Learning
• Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi,
Kerja Kelompok, Presentasi dan Praktik
Terbimbing
 Pendekatan Saintifk dgn 5M (Mengamati,
Menanya, Mencoba, Menalar, Menyaji) dan
mencipta
8. Kegiatan Pembelajaran
 Susunlah kegiatan pembelajaran yg dilakukan
guru dan siswa dlm berinteraksi dgn materi
pembelajaran dan sumber belajar untuk
mencapai KD.
 Pilihlah pendekatan dan metode yang tepat.
Cantumkan struktur pengajarannya yang
meliputi:
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan inti
c. Kegiatan Penutup
 Penjabaran Langkah2 Kegiatan Pembelajaran
a) Pertemuan 1
 Pendahuluan (10% dari total waktu
pertemuan yang dinyatakan dlm menit)
 Kegiatan inti (80% dari total waktu
pertemuan yang dinyatakan dlm menit)
 Penutup (10% dari total waktu pertemuan
yang dinyatakan dlm menit)
b) Pertemuan 2
c) Pertemuan 3
Dst.
 Langkah2 Kegiatan Pembelajaran sbb:
• Tabel Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10% waktu/menit)
 Pendahuluan merupakan kegiatan awal dlm suatu
pertemuan pembelajaran yg ditujukan utk
membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian
siswa utk berpartisipasi aktif dlm proses pembelajaran.
 Kegiatan ini meliputi:
1) Orientasi: memusatkan perhatian siswa pada materi
yang akan diajarkan, dengan cara menunjukkan
benda yang menarik, memberikan illustrasi,
membaca berita di surat kabar, menampilkan slide
dsb.
2) Apersepsi: memberikan persepsi awal kepada siswa
tentang materi yang akan diajarkan.
3) Motivasi: Guru memberikan gambaran
manfaat mempelajari gempa bumi, bidang2
pekerjaan berkaitan dgn gempa bumi, dsb.
4) Pemberian Acuan: biasanya berkaitan
dengan kajian ilmu yg akan dipelajari. Acuan
dapat berupa penjelasan materi pokok dan
uraian materi pelajaran secara garis besar.
5) Pembagian kelompok belajar dan
penjelasan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar (sesuai dengan rencana
langkah-langkah pembelajaran).
b. Kegiatan Inti (75% waktu/menit)
 Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran utk
mencapai KD.
 Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi
peserta didik utk berpartisipasi aktif, serta
memberikan ruang yg cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dgn bakat,
minat, dan perkembangan fisik serta psikologis
peserta didik.
 Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan
sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi.
• Kegiatan inti ini terdiri dari kegiatan-kegiatan
sebagai berikut:
1) Pengembangan
a) Bagaimana urutannya?
b) Pendekatan apa yang cocok?
c) Pertanyaan kunci apa yg harus disiapkan?
d) Bagaimana lembar kerja siswa (jika
menggunakan LKS) dan apa alat peraganya
e) Bagaimana soal-soalnya dirancang untuk
melatih skill?
f) Bagaimana cara menilai keberhasilannya?
2) Penerapan
a) Bagaimana soal2 latihan untuk
memantapkan pemahaman konsep/prinsip
b) Bagaimana penerapan pengetahuan tsb dlm
mata pelajaran lain atau dlm kehidupan
sehari-hari?
 Gunakan Metode Pembelajaran yg sdh
dijelaskan di atas (Pendekatan, Model, dan
Metode yg digunakan)
 Pendekatan Saintifk, yaitu: Mengamati,
Menanya, Mencoba, Menalar, dan Menyaji
(5M) serta Mencipta
c. Kegiatan Penutup (10% waktu/menit)
1) Guru mengarahkan siswa untuk membuat
rangkuman/ simpulan.
2) Guru memberikan evaluasi. Dpt dgn tes
tertulis, lisan atau meminta siswa
mengulang kembali simpulan yg telah
disusun atau dlm bentuk tanya jawab.
3) Memberikan arahan tindak lanjut
pembelajaran, dpt berupa kegiatan di luar
kelas, di rumah atau tugas sebagai bagian
remidi/pengayaan.
9. Media Pembelajaran
• Tuliskan media yg digunakan dalam kegiatan
pembelajaran utk meningkatkan pemahaman/
pemaknaan dari suatu konsep serta kelancaran
proses pembelajaran
• Contoh Media dan Alat Pembelajaran
1. Media : Power Point.
2. Alat : LCD, laptop, proyektor, spidol,
dan papan tulis.
10. Sumber Belajar
 Penentuan sumber belajar didasarkan pada
standar kompetensi dan kompetensi dasar,
serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan
indikator pencapaian kom-petensi.
 Cantumkan sumber bacaan yang digunakan
dlm pembelajaran sesuai dengan kemampuan
dasar yang telah ditentukan dalam silabus.
Contoh cara penulisan:
 Buku Paket: Penulis. Tahun. Judul Buku. Tempat:
Penerbit
 Koran: Judul artikel, Nama koran, Edisi (tanggal
terbit), Halaman, Kolom
 Situs internet: Penulis. Tahun. Judul artikel.
(Tersedia di Situs internet lengkap dgn tanggal
pengunduhan)
 Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan
sekitar yang dimaksud
 Nara sumber: Nama narasumber yang dimaksud
beserta bidang keahlian dan/atau profesinya
 Lainnya (sesuai dengan aturan yang berlaku)
CONTOH SUMBER BELAJAR
• Arikunto, Suharsimi. 2010. Prosedur Penelitian
Suatu pendekatan Praktek. Jakarta: Rineka Cipta
• Pengenalan Sistem Informasi. Tribun Timur.
Tanggal 23 Mei 2019. Hal. 3, Kol. 1
• Fendik, Setyawan. 2014. Pengembangan
(Developing). http://imadiklus.com. Diakses
tanggal 15 Juli 2019
• Pabrik Perakitan Komputer. Jalan. Bau Massepe
No. 45 Pare-Pare
11. Penilaian Hasil Belajar dan Tindak Lanjut
 Tuliskanlah instrumen dan prosedur yang
digunakan utk menilai pencapaian hasil belajar
siswa berdasarkan sistem pengujian yang telah
dikembangkan selaras dgn pengembangan
silabus (gunakan dokumen sistem pengujian).
 Prosedur dan instrumen penilaian proses dan
hasil belajar disesuaikan dgn indikator
pencapaian kompetensi dan mengacu kpd
standar penilaian
Contoh Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a) Tes
1) Tes tertulis
(a) Pilihan Ganda
(b) Uraian
b) Non tes
1) Penugasan
c) Bentuk: Pengamatan dan tertulis
d) Waktu: Selama proses pembelajaran dan
pada kegiatan penutup
2. Instrumen
G. PRINSIP-PRINSIP PENYUSUNAN RPP
1. Memperhatikan Perbedaan Individu Peserta Didik
• RPP disusun dgn memperhatikan perbedaan jenis
kelamin, kemampuan awal, tingkat intelektual, minat,
motivasi belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial,
emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan
belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau
lingkungan peserta didik.
2. Mendorong Partisipasi Aktif Peserta Didik
• Proses pembelajaran dirancang dgn berpusat pd
peserta didik utk mendorong motivasi, minat,
kreativitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, dan
semangat belajar.
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis
• Proses pembelajaran dirancang untuk
mengembangkan kegemaran membaca,
pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi
dalam berbagai bentuk tulisan.
4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
• RPP memuat rancangan program pemberian
umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan
remedi.
5. Keterkaitan dan Keterpaduan
 RPP disusun dgn memperhatikan keterkaitan dan
keterpaduan antara SK, KD, materi pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, IPK, penilaian, dan sumber
belajar dlm satu keutuhan pengalaman belajar.
 RPP disusun dengan mengakomodasikan
pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata
pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman
budaya.
6. Menerapkan TIK
• RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan
TIK secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai
dengan situasi dan kondisi.
TERIMA KASIH DAN
WASSALAM …
TUGAS-3 Individu
• Buatlah RPP sesuai format yang sudah
diberikan
• Setiap peserta mendapat 1 set KD (KD-3 dan
KD-4)
• Setiap peserta mendapat KD sesuai nomor
urutannya dalam dalam pembagian kelompok
sebelumnya
• Tugas-2 ini dikumpul Tanggal 21 Maret 2022,
jam 23.59 di Syam-Ok
