Anda di halaman 1dari 18

PENYUSUNAN RPP

SATU LEMBAR
DI ERA COVID-19
BERDASARKAN SE  NO.14 TAHUN 2019

Agustina Rahmawati, S.Pd.T


SMK N 1 Ganriwarno
Pertanyaan Seputar RPP
1. Apa yang dimaksud RPP?
2. Dokumen apa yang menjadi dasar pengembangan RPP?
3. Apakah tujuan menyusun RPP?
4. Apakah guru wajib menyusun RPP?
5. Apakah satu RPP hanya dapat digunakan untuk satu pertemuan?
6. Apakah menyusun guru adalah tugas administratif guru?
• Penyusunan RPP dilakukan dengan prinsip efisien, efektif,
dan berorientasi pada siswa.
• Dari 13 komponen RPP yang tertuang dalam
Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016, yang menjadi
komponen inti adalah tujuan pembelajaran, langkah-
langkah pembelajaran, dan penilaian pembelajaran
Surat Edaran Mendikbud No. 14 (assesment) yang wajib dilaksanakan oleh guru, sedangkan
Tahun 2019 sisanya hanya sebagai pelengkap.
• Sekolah, Kelompok Guru Mata Pelajaran dalam sekolah,
Kelompok Kerja Guru/Musyawarah Guru Mata Pelajaran
(Tentang Penyederhanaan RPP) (KKG/MGMP) dan individu guru secara bebas dapat
memilih, membuat, menggunakan, dan mengembangkan
format RPP secara mandiri untuk sebesar-besarnya
keberhasilan belajar siswa.
• Adapun RPP yang telah dibuat dapat digunakan dan dapat
disesuaikan dengan ketentuan sebagaimana maksud pada
angka 1, 2, dan 3.
Apa yang menjadi pertimbangan penyederhanaan RPP?

• Guru-guru sering diarahkan untuk membuat RPP dengan rinci yang


menghabiskan waktu yang seharusnya bisa lebih difokuskan untuk
mempersiapkan dan mengevaluasi proses pembelajaran itu sendiri.
Apa  yang dimaksud dengan prinsip efisien, efektif 
dan berorientasi pada murid?

• Efisien berarti penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak mengh
abiskan banyak waktu dan tenaga. 
• Efektif berarti penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan pembe
lajaran. 
• Berorientasi pada
murid berarti penulisan RPP dilakukan dengan mempertimbangkan ke
siapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar murid di kelas.
Apakah RPP dapat dibuat dengan singkat, misalnya satu halaman?

Bisa saja. RPP dapat dibuat dengan singkat misalnya hanya satu
halaman. asalkan sesuai dengan  prinsip  efisien,  efektif,  dan
berorientasi  kepada murid. Tidak ada persyaratan jumlah
halaman.

Apakah ada standar baku untuk format penulisan RPP?

 Tidak ada standar baku untuk format penulisan RPP, guru


bebas membuat, memilih, mengembangkan, dan
menggunakan RPP sesuai dengan prinsip efesien, efektif,
dan berorientasi pada siswa.
Bagaimana dengan format RPP yang sudah dibuat guru?

Guru dapat tetap menggunakan format RPP yang telah dibuatnya. 

Guru dapat pula memodifikasi format RPP yang sudah dibuat sesuai
dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi kepada murid.
Berapa jumlah komponen dalam RPP?

Ada 3 komponen inti, yaitu tujuan Tujuan pembelajaran ditulis


pembelajaran, langkah­langkah dengan merujuk kepada
pembelajaran (kegiatan), dan kurikulum dan kebutuhan belajar
penilaian pembelajaran (asesmen). murid. Kegiatan belajar dan
Komponen-komponen lainnya asesmen dalam RPP ditulis secara
adalah pelengkap. efisien.
Perbandingan komponen RPP
1. Identitas Sekolah; 1. Tujuan Pembelajaran
2. Identitas Sekolah; 2. Kegiatan Pembelajaran
3. Kelas/Semester; 3. Assesment
4. Materi Pokok;
5. Alokasi Waktu;
6. Tujuan Pembelajaran;
1. Apa yang dihilangkan?
2. Apa yang diganti?
7. KD dan IPK;
3. Apa yang disesuaikan?
8. Materi Pembelajaran;
9. Metode Pembelajaran;
10. Media Pembelajaran; 1. Bagaimana formatnya?
11. Sumber Pembelajaran; 2. Baimana menyusunnya?
12. Langkah Pembelajaran; 3. Bagaimana modelnya?
13. Penilaian Pembelajaran.
Tujuan Pembelajaran Lihat
KD
Turunkan
1. Dmuskan berdasarkan KD dalam IPK

Aspek
2. Menggunakan Kata Kerj Operasional yang dapat diamati dan Kompetensi
hasil belajar
diukur

3. Mencakup pengetahuan, keterampilan dan sikap

Aktifitas
4. Memberikan gambaran proses dan hasil pendekatan
metode
model2
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan
Pembelajaran Kegiatan Inti

Kegiatan Penutup
Penilaian (Assesment)
1.Pengumpulan dan pengolahan informasi
untuk mengukur pencapaian hasil belajar
2.Produk atau hasil yang membuktikan
penguasaan suatu kompetensi
3.Memahami upaya dan hasil belajar peserta
didik dalam menguasai suatu kompetensi
Format RPP tidak ada standar Baku

Format RPP Alternatif Format RPP:


(Penyederhanaan) 1. Bentuk Deskripsi
2. Bentuk Tabel
3. Kombinasi Deskripsi dan Tabel
Bentuk Deskripsi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah           :
Mapel              :
Kelas/Sem       :
Materi Pokok  :
Alokasi Waktu :

A. Tujuan Pembelajaran
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
2. Kegiatan Inti
3. Kegiatan Penutup
C. Penilaian Pembelajaran
Guru Mapel
(.......................................)
Bentuk Tabel
Sekolah           : ..............................
Mapel              : ..............................
Kelas/Sem       : …...........................
Materi Pokok  : …...........................
Alokasi Waktu :…............................

Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Pembelajaran


1.  Pendahuluan : 1. 

Inti :

Penutup :

Guru Mapel
(..................................)
Bentuk Kombinasi
Sekolah           : ..............................
Mapel              : ..............................
Kelas/Sem       : …...........................
Materi Pokok  : …...........................
Alokasi Waktu :…............................
Tujuan Pembelajaran : …...................

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan : ….... …..

2. Kegiatan Inti : ….... …...

3. KegiatanPenutup : ….... …....

4. Penilaian ….... ........

Guru Mapel
(..................................)
Sumber: Guru Berbagi
Sumber: Guru Berbagi
