Anda di halaman 1dari 7

PERENCANAAN DAN DESAIN

PEMBELAJARAN
PENGERTIAN PERENCANAAN
PEMBELAJARAN
PERENCANAAN William H.Newman dalam bukunya Administrative
Tecniques of Organitation and Management
“ Perencanan adalah menentukan apa yang akan dilakukan”

Proses penyusunan materi pembelajaran , menggunakan


media pembelajaran, penggunaan pendekatan dan metode
PEMBELAJARAN pembelajaran, dan penilaian dalam suatu alokasi waktu
yang akan dilaksanakana pada masa tertentu untuk
mencapai tujuan yang telah ditentukan

proses pengambilan keputusan hasil berpikir secara rasional


tentang sasaran dan tujuan pembelajaran tertentu, yakni
PERENCANAAN perubahan perilaku serta rangkaian kegiatan yang harus
PEMBELAJARAN dilaksanakan sebagai upaya pencapaian tujuan tersebut
dengan memanfaat segala potensi dan sumber belajar yang
ada
KARAKTERISTIK PERENCANAAN
PEMBELAJARAN

• Perencanaan pembelajaran merupakan


hasil dari proses berfikir
• Perencanaan pembelajaran disusun
untuk mengubah perilaku siswa sesuai
denngan tujuan yang ingin dicapai
• Perencanaan pembelajaran berisi
tentang rangkaian kagiatan yang harus
dilakukan untuk mapai tujuan
PENGERTIAN DESAIN
PEMBELAJARAN
Herbert Simon (Dick dan Carey, 2006) mengartikan desain
DESAIN sebagai proses pemecahan masalah. Tujuan sebuah desain
adalah untuk mencapai solusi terbaik dalam memecahkan
masalah dengan memanfaatkan segala informasi yang
tersedia

Proses menurut Syaiful Sagala (2005:136) adalah


DESAIN pengembangan pengajaran secara sistematik yang
PEMBELAJARAN digunakan secara khusus teori-teori pembelajaran untuk
menjamin kualitas pembelajaran
PENTINGNYA PERENCANAAN &
DESAIN PEMBELAJARAN
Pembelajaran adalah proses yang bertujuan
Pembelajaran adalah proses kerjasama
Proses pembelajaran adalah proses yang kompleks
 Proses pembelajaran akan efektif manakala
memanfatkan berbagai sarana dan prasarana yang
tersedia
KOMPONEN PERANGKAT PEMBELAJARAN (Sesuai
dengan Dirjen Pendis 5164
Identitas Madrasah
I. Tujuan Pembelajaran
II. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
IV. Materi Pembelajaran
V. Metode Pembelajaran
VI. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
VII. Kegiatan Pembelajaran
VIII. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
