Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Tema Kelas/ semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : PKN,

IPS dan IPA : Diri Sendiri : I/ Satu : 4 X 35

A. Standar Kompetensi

Pendidikan Kewarganegaraan Memahami identitas diri kemajemukan keluarga dan keluarga, serta sikap saling menghormati dalam

Ilmu Pengetahuan Alam


Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya

Ilmu Pengetahuan Sosial Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

B. Kompetensi Dasar Pendidikan Kewarganegaraan

Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat Ilmu Pengetahuan Alam


Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya

Ilmu Pengetahuan Sosial Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa

C. Indikator Menyebutkan identitas diri

Membandingkan jenis kelamin laki-laki dan perempuan Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh Menjelaskan kegunaan bagian tubuh

D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu

: menyebutkan identitas diri dengan benar setelah guru

mendemonstrasikan cara pengenalan diri Siswa mampu membandingkan ciri-ciri jenis kelamin laki-laki dan perempuan dengan benar setelah melakukan diskusi dengan kelompoknya Siswa mampu mengidentifikasi bagian-bagian anggota tubuh dengan benar setelah melakukan diskusi dengan teman sebangkunya Siswa mampu menjelaskan kegunaan bagian tubuh dengan benar setelah melakukan diskusi dengan teman sebangkunya

E. Karakter Siswa yang Diharapkan NO 1 1. Nilai Karakter Disiplin (Discpline)

Uraian o Peserta didik tidak boleh terlambat lebih dari 10 menit. o Peserta didik diajak berbaris sebelum masuk kelas o Sebelum dan sesudah pelajaran dimulai peserta didik berdoa bersama-sama o Peserta

2.

Agama (Religius)

3.

Tanggung Jawab (Responsibility)

didik

melakukan untuk

diskusi tugas

dengan yang

kelompoknya

mengerjakan

diberikan oleh guru yaitu menyebutkan identitas diri 4. Ketelitian (Carefulness) o Dengan teliti peserta didik mengidentifikasi bagianbagian dan kegunaan anggota tubuh

F. Materi Ajar Identitas diri sendiri Jenis kelamin Bagian-bagian anggota tubuh

G. Metode Pembelajaran Demonstrasi Tanya Jawab Diskusi

H. Sumber Belajar Buku Tematik Kelas 1

I. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan Menciptakan Lingkungan: o Salam pembukaan berdoa dan mengabsensi siswa o Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Apersepsi dan Pre-tes: o Mengulang dan menghubungkan materi yang telah dimiliki peserta didik dengan materi sebelumnya. o Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan tentang materi sebelumnya 2. Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan Eksplorasi, guru: o Mengawali penjelasan dengan mengajak peserta didik bernyanyi identitas diri dengan nada lagu balonku ada lima Sehingga peserta didik dapat termotivasi o Guru memberikan penjelasan materi tentang identitas diri o Guru mendemonstrasikan cara memperkenalkan diri Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: o Guru memberikan tugas kepada setiap individu dalam kelompok untuk menuliskan identitas dirinya sendiri (berdiskusi dengan teman sebangkunya), ( lembar kerja). o Guru menunjuk beberapa perwakilan siswa (laki-laki dan perempuan) untuk maju memperkenalkan diri dengan cara permainan tepuk. o Siswa yang maju disuruh saling berkenalan. 50 menit 5 menit Alokasi Waktu

o Selanjutnya siswa memperkenalkan temannya keseluruh siswa yang ada dikelas. o Guru menjelaskan perbedaan ciri-ciri laki-laki dan

perempuan, serta menyebutkan bagian-bagian aggota tubuh manusia. o Guru mengajak anak-anak untuk menyanyikan lagu 2 mata saya o Guru bertanya kepada peserta didik tentang bagian-bagian anggota tubuh o Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok o Masing-masing kelompok mendapatkan sebuah media evaluasi. o Guru menjelaskan langkah-langkah dalam menggunakan media tersebut. o Siswa mengerjakan soal yang terdapat dalam media tersebut dengan beradu cepat dengan kelompok lain. o Guru Konfirmasi Dalam Kegiatan konfirmasi, guru: o Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami atau diketahui o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan menunjuk perwakilan beberapa siswa untuk

menjelaskan hasil diskusi di depan kelas

3. Kegiatan Penutup o Guru meninjau kembali materi yang telah dipelajari o Guru memberikan post tes bentuk tes tulis yang terdiri dari beberapa soal yang berkaitan dengan materi identitas diri, bagian-bagian dan fungsi anggota tubuh, jenis kelamin. Yang digunakan untuk mengukur pemahaman dan keberhasilan peserta didik dalam proses pembelajaran. 5 menit

o Guru memberikan kesimpulan pembelajaran o Guru menutup pelajaran dengan memberikan motivasi kepada peserta didik. o Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan memberikan salam. J. Penilaian atau Bentuk Evaluasi a. Penilaian tulis (Identitas diri) Jenis Bentuk Instrumen penilaian : tes : tes tulis :

Lembar Kerja Ayo isilah titik dibawah ini dengan benar! 1. Siapa namamu? Nama saya............................... 2. Siapa nama panggilanmu? Nama panggilanku........................ 3. Apa jenis kelaminmu? Jenis kelaminku........................... 4. Dimana alamat rumahmu? Alamat rumahku.......................... 5. Siapa nama ayahmu? Nama ayahku............................. 6. Siapa nama ibimu? Nama ibuku...............................

Selamat mengerjakan

b. Penilaian Performance o Jenis o Bentuk o Intrumen penilaian : Non tes : Tes performance :

Mata Untuk melihat

Hidung Untuk bernafas

Telinga Untuk mendengar

Mulut Untuk makan

Tangan Untuk menulis

Kaki Untuk berjalan

Kelompok Nama Anggota

: :

No

Nama 1

Keberanian 2 3 4 1

Ketepatan jawaban 2 3 4 1

Percaya diri 2 3 4

Jml skor

Keterangan : 4 = Sangat Baik 3= Baik 2= Cukup 1= Kurang c. Penilaian Tes tulis o Jenis o Bentuk : Tes : Tes tulis (pilihan ganda dan Esai)

o Insrumen Penilaian: A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b dan c pada jawaban yang benar! 1. Ini adalah........

a. Hidung b. Mata

c. kaki

2.

Ini adalah ........

a. b.

Mata Mulut

c. Kepala

3. Tangan gunannya untuk....... a. b. Berbicara Mendengarkan c. Memegang

4. Bagian tubuh yang berguna untuk berjalan adalah....... a. b. Telinga Kaki c. Tangan

5. Bagian tubuh yang berguna untuk makan...... a. b. Mulut Mata c. Tangan

6. Tina adalah anak...... a. Laki-laki b. Perempuan c. Ibi-ibu 7. Saat ke sekolah memakai rok adalah anak....... a. Perempuan b. Bapak-bapak c. Adik 8. Anak laki-laki suka bermain..... a. Sepak bola b. Boneka c. Lompat tali 9. Anak laki-laki jika pergi ke sekolah memakai.... a. Rok b. Celana c. Kebaya 10. Yang mempunyai rambut pendek adalah anak..... a. Laki-laki b. Perempuan c. Kakek

B. Jawablah pertanyaan berikut ini! 1. Sebutkan 5 bagian anggota tubuhmu! 2. 3. 4. 5. Sebutkan 3 kegunaan dari kaki! Tuliskan 3 teman laki-laki dan perempuanmu yang ada di sekolah! Sebutkan ciri-ciri anak laki-laki! Sebutkan ciri-ciri anak perempuan!

o Pedoman penilaian tes tulis: A. Pilihan ganda: jml benar X 4 = 40 B. Esai Jumlah Skor : jml benar X 12 = 60 + = 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

surabaya, ............,20.. Guru Kelas

............................. NIP :

............................... NIP :
