Anda di halaman 1dari 30

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : I dan II : 4x45 : Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang

menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/

undangan, menerima janji, dan membatalkan janji Indikator 1 dan 2 :Mampu memahami dan merespon makna percakapan transakksional dan interpersonal Mampu menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari. I. Tujuan Pembelajaran : -Siswa mampu memahami dan merespon makna percakapan transaksional dan interpersonal -Siswa Mampu menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari. II. Materi Ajar : -Conversation, Song/English Song -Stating Idea, Asking information, Commanding, Twist III. Metode Pembelajaran : Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti

: Review the previous study : Group and Group, Singing with music/out

music C. Kegiatan Akhir : Review the previous study

Pertemuan II A. Kegiatan Awal B. : Explain the aim of the meeting Kegiatan Inti : Stating Idea, Asking

information, Commanding, Twist C. Kegiatan Akhir : Review the previous study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Daily Conversation Books, Songs and Lyrics, Grammar, books (traditional Grammar) Formal, Conversation Book VI. Penilaian: Oral test By Listening a Song dan Written testAnd Practice in Oral

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : III dan IV : 4x45 : Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang

menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/

undangan, menerima janji, dan membatalkan janji 1.1.1 Indikator 1 dan 2 : -Mampu menggunakan Tindak tutur berkenalan , bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji resmi dan tak resmi -Mampu memahami dan merespon makna percakapan transakksional dan interpersonal

1.1.2 I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu menggunakan Tindak tutur berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji resmi dan tak resmi -Siswa Mampu memahami dan merespon maknapercakapan transakksional dan interpersonal

II. Materi Ajar

: --Greetings, Apology, Agreement


-Conversation , Telling Story

III. Metode Pembelajaran

: Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan III

A. Kegiatan Awal : Explain The Aim of the Meeting B. Kegiatan Inti : Welcoming and Saying Sorry

C. Kegiatan Akhir : Concluding Material

Pertemuan IV A. Kegiatan Awal : Explain the aim of the meeting B. Kegiatan Inti : Stating Idea, Asking information, Commanding, Twist C. Kegiatan Akhir : Review the previous study V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Daily Conversation Books, Story and Experience VI. Penilaian : Practice Listening a Formal Conversation Oral test By Listening a Story

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : V dan VI : 4x45 : Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

1.1 Kompetensi Dasar

: Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

Indikator

: Mampu menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat , lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. Materi Ajar

: -Active and Nominal Sentences


-Passive Sentences

III. Metode Pembelajaran

: Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan V

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti

: Review the Previous Study : Stating Sentences and Knowing a good Sentences

C. Kegiatan Akhir

: Making a Good Nominal and Active Sentences

Pertemuan VI A. Kegiatan Awa l B. Kegiatan Inti : Explain the aim of the meeting : Stating Sentences and Knowing Sentences in

Passive C. Kegiatan Akhir : Making a good Sentences in Passive Sentences

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Grammar Bokks and Writing Books VI. Penilaian : Written Test

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : VII dan VIII : 4x45 : Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

1.2 Kompetensi Dasar

: Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

Indikator

: Mampu menggunakan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa3 Mampu menggunakan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

II. Materi Ajar

: -Emphatic Expression
-Congratulation Expression

III. Metode Pembelajaran

: Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan VII

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: : :

Pertemuan VI A. Kegiatan Awa l :

B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: :

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Expression Book,Conversation Book VI. Penilaian : Practice Listening the Dialog

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : IX dan X : 4x45 : Mendengarkan


Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

2.1 Kompetensi Dasar

: Merespon makna secara akurat, lancar dan berterima


dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

Indikator

:- Mampu Memahami dan merespon makna wacana Lisan Fungsional -Mampu memahami dan merespon maksud dari sebuah text, misalnya pengumuman, iklan, dan undangan

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu Memahami dan merespon makna wacana Lisan Fungsional -Siswa Mampu memahami dan merespon maksud dari sebuah text, misalnya pengumuman, iklan, dan undangan

II. Materi Ajar

: -Text Recount, Narrative, Procedure


-Announcement, Inviting

III. Metode Pembelajaran

: Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan VII

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: : :

Pertemuan VI

A. Kegiatan Awa l B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: : :

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: English Books, Newspaper, Invitation Card VI. Penilaian : Oral Test, Written Tes

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XI dan XII : 4x45 : Mendengarkan


Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

2.2 Kompetensi Dasar

: Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang


menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount, narrative, dan procedure

Indikator

: - Mampu memahami dan merespon makna teks mmonolog

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu memahami dan merespon makna teks mmonolog

II. Materi Ajar

: -Text Recount, Text Narrative.


-Text Procedure

III. Metode Pembelajaran

: Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XI

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: Explain The Aim of the Meeting : Text Recount, Text Narrative : Review the Previous Study

Pertemuan XII A. Kegiatan Awa l B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir : Explain The Aim of The Meeting : Text Procedure : Review the Proveious Study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Laboratorium, Student and Teacher VI. Penilaian : Written Test

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XIII dan XIV : 4x45 : Berbicara


Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional


(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji

Indikator

: - Mampu mengungkapkan Makna percakapan transaksional dan Interpersonal - Mampu mengungkapkan kembali tindak tutur, berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu mengungkapkan Makna percakapan transaksional dan Interpersonal -Siswa Mampu mengungkapkan kembali tindak tutur, berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/undangan, menerima janji dan membatalkan janji

II. Materi Ajar

: -Conversation and Saying Information


-Greetings, Appology and Agreement

III. Metode Pembelajaran

: Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XIII

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: Explain The Aim of the Meeting : Form a Pair and Personal Information : Student Practicing the Materials

Pertemuan XIV A. Kegiatan Awa l B. Kegiatan Inti : Explain The Aim of The Meeting : Practicing Greeting, Apology, Agree and Disagree C. Kegiatan Akhir : Student Practicing the Materials.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Conversation Books. VI. Penilaian : Oral Test by Telling Personal Information.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XV dan XVI : 4x45 : Berbicara


Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional


(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

Indikator

: - Mampu mengungkapkan makna percakapan Transaksional dan Interpersonal

I. Tujuan Pembelajaran: -Siswa Mampu mengungkapkan makna percakapan Transaksional dan Interpersonal

II. Materi Ajar

: -Conversation
-Telling Daily Activities.

III. Metode Pembelajaran

: Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XV

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: Explain The Aim of the Meeting : Conversation : Concluding The Material

Pertemuan XIV A. Kegiatan Awa l B. Kegiatan Inti : Explain The Aim of The Meeting : Telling Daily Activities

C.

Kegiatan Akhir

: Review the Previous Study

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Daily Conversation Books. VI. Penilaian : Oral Test

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XVII dan XVIII : 4x45 : Berbicara


Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional


(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi

Indikator

: - Mampu mengungkapkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, member intruksi.

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu mengungkapkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia, menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, member intruksi.

II. Materi Ajar

: -Command Expression
-Saying Congratulation

III. Metode Pembelajaran

: Dialog and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XVII

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: Explain The Aim of the Meeting : Comand Expression : Student Presentation The Material

Pertemuan XVIII A. Kegiatan Awa l : Explain The Aim of The Meeting

B. C.

Kegiatan Inti Kegiatan Akhir

: Saying Congratulatin Expression : Student Presentation the Material

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Teacher, English Books. VI. Penilaian : Oral Test, Pronounciation.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XIX dan XX : 4x45 : Berbicara


Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam bentuk teks fungsional


pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

Indikator

: - Mampu mengunkgkakan Makna Text Fungsional

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu mengunkgkakan Makna Text Fungsional

II. Materi Ajar

: -Announcement and Inviting


- Advertisement

III. Metode Pembelajaran

: Dialog and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XIX

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: Explain The Aim of the Meeting : Saying Information : Concluding the Material

Pertemuan XX A. Kegiatan Awa l : Explain The Aim of The Meeting

B. C.

Kegiatan Inti Kegiatan Akhir

:Advertisement and Inviting : Concluding the Material

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Articles. VI. Penilaian : Practice in Oral Test.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XXI dan XXII : 4x45 : Berbicara


Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana


dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure

Indikator

: - Mampu mengungkapkan makna dalam text monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa Lisan -Mampu mengungkapkan bentuk2 Text

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu mengungkapkan makna dalam text monolog sederhana dengan menggunakan ragam bahasa Lisan

-Siswa Mampu mengungkapkan bentuk2 Text

II. Materi Ajar

: -Text Recount, Narrative, Procedure

III. Metode Pembelajaran

: Dialog and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XXI

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti

: Explain The Aim of the Meeting : Retelling Text Recount, Narative and Procedure

C. Kegiatan Akhir

: Review the Previous Study

Pertemuan XXII A. Kegiatan Awa l B. C. Kegiatan Inti Kegiatan Akhir : Explain The Aim of The Meeting : Debating : Dialog Interactive : Text Book : Oral Test

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar VI. Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XXIII dan XXIV : 4x45 : Membaca


Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Kompetensi Dasar

: Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek


(misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

Indikator

: - Mampu memahami makna Text Fungsional pendek

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu memahami makna Text Fungsional pendek

II. Materi Ajar

: -Announcement and Invitation


-Advertisement

III. Metode Pembelajaran

: Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XXIII

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti

: Explain The Aim of the Meeting : Find the Information

C. Kegiatan Akhir

: Review the Previous Study

Pertemuan XXIV A. B. C. Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir : Explain The Aim of The Meeting : Make Card Invitation : Review The Previous Study : Newspaper, Magazine : Pronounciation, Punctuation.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar VI. Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XXV dan XXVI : 4x45 : Membaca


Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk recount, narrative dan procedure sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

:- Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei


secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure

Indikator

: - Mampu memahami Text tulis secara akurat dan lancer - Mampu mengakses ilmu pengetahuan dalam Text

I. Tujuan Pembelajaran: - Siswa Mampu memahami Text tulis secara akurat dan lancer - Siswa Mampu mengakses ilmu pengetahuan dalam Text

II. Materi Ajar

: -Text Recount, Narrative, Procedure

III. Metode Pembelajaran

:Tuorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XXV

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: Explain The Aim of the Meeting Find Main Idea and Reading Text : Review the Previous Study

Pertemuan XXVI A. Kegiatan Awa l B. Kegiatan Inti : Explain The Aim of The Meeting : Distinguish Kinds of the Text

C.

Kegiatan Akhir

: Review the Previous Study : Text Book, Reading Book : Oral and Written Test

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar VI. Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XXVII dan XXVIII : 4x45 : Menulis


Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional


pendek (misalnya pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator

: - Mampu mengungkapkan makna dalam Text tulis Fungsional pendek - Mampu mengunkapkan Ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

: - Siswa Mampu mengungkapkan makna dalam Text tulis


Fungsional pendek

- Siswa Mampu mengunkapkan Ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

II. Materi Ajar

: -Text Recount, Narrative, Procedure

III. Metode Pembelajaran

:Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XXVII

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: Explain The Aim of the Meeting : Writing Text recount Narrative and Procedure : Review the Previous Study

Pertemuan XXVIII A. B. C. Kegiatan Awa Kegiatan Inti Kegiatan Akhir : Explain The Aim of The Meeting : giving Information and inviting Someone : Review the Previous Study : Grammar Book, Newspaper, Invitation Card : Oral and Written Test

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar VI. Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi

: Bahasa Inggris : SMA X-1 : XXIX dan XXX : 4x45 : Menulis


Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative, dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika


secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure

Indikator

: - Mampu mengungkapkan dan menggunakan makna ragam bahasa tulis dalam text berbentuk Recount, Narrative, Procedure

Tujuan Pembelajaran

: - Siswa Mampu mengungkapkan dan menggunakan


makna ragam bahasa tulis dalam text berbentuk Recount, Narrative, Procedure

II. Materi Ajar

: -Text Recount, Narrative, Procedure

III. Metode Pembelajaran

:Tutorial and Discussion

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan XXIX

A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir

: Explain The Aim of the Meeting : Writing Text : Review the Previous Study

Pertemuan XXVIII A. B. Kegiatan Awa Kegiatan Inti : Explain The Aim of The Meeting : Analizing Text

C.

Kegiatan Akhir

: Review the Previous Study : Student and Teacher : Written Test

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar VI. Penilaian
