Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi

: SMPN 1 Kota Cirebon : Bahasa Inggris : VII (Tujuh)/ 1 : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. : 1.1. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memeperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang. : 1.1.3. Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur : memerintah atau melarang.

Kompetensi Dasar

Sub Kompetensi Dasar

Indicator

: Merespon ungkapan-ungkapan: Sapaan orang yang sudah dikenal Perkenalan diri sendiri/orang lain Perintah/larangan

Jenis Teks Tema Aspek/Skill Alokasi Waktu

: Transactional/Interpersonal : Personal Life : Mendengarkan : 2x40 menit

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. merespon ungkapan perintah. b. merespon ungkapan larangan. 2. Materi Pembelajaran a. Expressing Command. Here are more examples of expressing commands and request: Will you open it, please? Could you help me, please? Go straight! Please, sit down! Sit down, please! Responses for commands are : 1. Positive Respone : Yes, of course Certainly All right Ok 2. Negative Respone : Im sorry, I cant Sorry I cant Im sorry, but I have to b. Here more examples of expressions not to ask someone to do something : Dont ever cheat! Dont smoke! Dont sleep here! Dont be noisy! Dont be careless! Respone : All right, I wont Sure Trust me

c. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut: 1. Command Expression.

Dina is in the garden, and she wants to pick some flowers to bring to her house. Gardener : Excuse me. Im gardener. What are you doing here? Dina : Certainly. Im Dina. I want to pick some flowers, may I? Gardener : Sorry, all visitor do not pick any flower here. Its forbiden. Dina : Oh, Im very sorry. Gardener : Never mind. 2. Prohibitation Expression. Dennis isgoing to playing chess with his friend, Ella. He is in the Ellas house. Dennis : Hi, Ella. Are you sure want to play? Ella : Hi, Dennis. Yes, sure.please, come in. Dennis : Thank you. Ella : Take a sit. Id like to take the chess and make something for you. Dennis : Go ahead. 3. Metode Pembelajaran/Teknik : Three-phase technique (Pre Listening, Whilst Listening, Post Listening)

4. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan a. Mengucapkan salam. b. Mengecek kehadiran siswa (absensi). c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi - Guru menyuruh siswa untuk memberikan beberapa contoh ungkapan perintah dan larangan. - Guru memberikan penjelaskan tentang cara menyampaikan dan merespon ungkapan perintah dan larangan. b. Elaborasi - Guru menginstruksikan siswa agar menemukan ungkapan-ungkapan perintah dan larangan yang ada didalam dialog yang mereka baca. - Guru menyuruh siswa untuk membuat ungkapan-ungkapan perintah dan larangan dalam situasi tertentu. - Guru memberikan beberapa soal kepada siswa. c. Konfirmasi - Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca kembali soal yang telah mereka jawab. - Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan jawaban dari soal yang diberikan.

Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisifasi aktif. 3. Kegiatan Penutup - Guru menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan belajar mengajar. - Guru menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari/dibahas/dilakukan. - Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menggunakan ungkapanungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya. - Guru memberitahukan materi ajar yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. - Guru mengucapkan salam. 5. Sumber Belajar a. English in Focus, Artono Wardiman dkk, PT.Bengawan Ilmu,2008, hal. 39-56. b. Script percakapan atau rekaman percakapan. c. Laptop dan proyektor. 6. Penilaian 1. Indikator Competence Attainment Indicators Command and Prohibition 1. Students understand the meaning of command and prohibiton. 2. Students can find the command and prohibition expression on the conversation. 3. Students can respond the command and prohibition expression based on the situation Technique Written Form MC Essay Assessment Instrument

2. Scoring guide: NO Part of Test Score Maximum

Score 1. Listening Listen to the conversation Choose the best answer Responding Write the responses of command and prohibiton expression that read by the teacher Finding expression Listen to some short dialogues and then write down expressions 20 100 40

2.

3.

40

Cirebon, 1 September 2012 Mengetahui, Guru Pamong Guru Praktikan,

Veni, S.Pd NIP. 19730804 200312 3 005

Didi Nurdiana Muin NPM. 109060068
