Soal:
1. Susunlah seperangkat pembelajaran yang anda pahami apakah di SD, SMP, SMA, di MI,
MTS, MA tentang:
a. Kalender akademik
b. Rencana pekan efektif
c. Prota, promes dan silabus
2. Buatlah RPP pada mata pelajaran apa saja menurut pemahaman anda pada MPAI
Jawab:
1.
a. Kalender akademik
No Kegiatan Alokasi Waktu Keterangan
1. Minggu efektif belajar 34 – 38 minggu Digunakan untuk kegiatan
pembelajaran
pendidikan
4. Libur akhir tahun pelajaran Maksimum 3 minggu Daerah khusus yang memerlukan
sekolah/madrasah tanpa
mengurangi
Alokasi Waktu : 7 x 40
Standar Kompetensi : Mampu membuktikan kebenaran Al-Qur’an dan keabsahan kenabian
Muhammad SAW, menguraikan tanda-tanda kekuasaan Allah dan
memahami tujuan penciptaan jin dan manusia.
Kompetensi Dasar : Menerapkan kewajiban bersyukur kepada Allah berdasarkan
Al-Quran.
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menjelaskan tentang cara mensyukuri
nikmat Allah.
I. Indikator
• Membaca Al-Qur’an Surat Al-Ankabut 16-18 dengan tartil.
• Menerjemahkan arti mufrodat Surat Al-Ankabut 16-18.
• Menguraikan tafsir Surat Al-Ankabut 16-18 dengan pemahaman yang benar.
• Menyebut akibat tidak dilaksanakan sikap syukur kepada Allah bagi pribadi dan
masyarakat.
• Menyebut manfaat bersyukur kepada Allah.
• Menyimpulkan kandungan Surat Al-Ankabut 16-18
II. Materi ajar : Surat Al-Ankabut 16-18
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan studi pustaka
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
Pertemuan pertama
• Kegiatan awal
–Guru mengkondisikan kelas
–Guru dan siswa membaca do’a sebelum pembelajaran
–Guru mengabsen siswa
–Guru mengemukakan tujuan pembelajaran Surat Al-Ankabut 16-18
• Kegiatan inti
–Guru melafalkan bacaan Al-Qur’an yang dibacakan oleh guru secara klasikal.
–Guru memperhatikan bacaan iswa serta membetulkannya apabila masih ada yang salah
dalam melafalkannya.
–Salah satu siswa mendemonstrasikan bacaan dengan tartil
–Siswa menerjemahkan Surat Al-Ankabut 16-18 perkata
–Guru membetulkan apabila siswa keliru dalam mengartikan atau tidak mengetahui
artinya
–Siswa menerjemahkan membaca uraian tafsir Surat Al-An’am 100-103, 23-24 berdasar
buku Aisarut tafasur 569 kurikulum sekaligus menterjemahkannya
–Guru membetulkan bacaan siswa apabila diketemukan kesalahan dalam membaca atau
menjelaksn arti kata yang tidak diketahui
–Guru menguraikan tafsir surat Al-An’am 100-103 dengan dukungan sumber tafsir
lainnya
• Kegiatan akhir
–Guru menyimpulkan materi
–Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a
–Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas
Pertemuan kedua
• Kegiatan awal
–Persiapan diskusi
–Pembagian tugas untuk membahas materi
–Guru mengarahkan dan memotivasi siswa
• Kegiatan inti
–Diskusi kelompok untuk membahas materi
• Kegiatan akhir
–Siswa menyusun hasil diskusi
–Siswa menyimpulkan hasil diskusi
–Guru menutup pelajaran dengan do’a
Pertemuan ketiga
• Kegiatan awal
–Guru memberikan apersepsi tentang pelajaran yang lalu
• Kegiatan inti
–Siswa menggali informasi tentang tafsir Al-Ankabut 16 – 18 tentang bersyukur kepada
Allah lewat studi pustaka
• Kegiatan akhir
–Siswa mempresentasikan dan menyimpulkan hasil studi pustakanya
–Guru menutup pelajaran dengan do’a
V. Alat/ bahan/ sumber belajar : Al-Qur’an, kurikulum, kitab-kitab tafsir, buku-buku lain yang
relevan.
VI. Penilaian: 1. Ulangan harian
2. Ulangan blok
3. Tugas individu
4. Tugas kelompok