Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG

Jl. Sampurna Cemorokandang


E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kode KD : TIK.KK.071.009.01 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu : SMK Negeri 9 Malang : KOMPETENSI KEJURUAN : X (Sepuluh) : 55 x 45 menit

STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR

Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network) 1. Menentukan persyaratan pengguna 2. Membuat desain awal jaringan 3. Mengevaluasi lalu lintas jaringan 4. Menyelesaikan desain jaringan Menguasai instalasi perangkat jaringan lokal sesuai SOP (standar operation and procedur) Rasa Ingin Tahu Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar Kreatif Berfikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara / hasil

INDIKATOR

NILAI KARAKTER

baru dari sesuatu yang telah dimiliki Mandiri Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas Disiplin Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai peraturan dan ketentuan

A. Tujuan Pembelajaran F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011 Revisi : 00

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG


Jl. Sampurna Cemorokandang
E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

1. Tujuan Instruksional Umum o o o o o o Siswa dapat menjelaskan tentang konsep sistem jaringan komputer dan pengelolaannya. Siswa dapat mengerti tentang topologi yang sesuai dengan lokasi perencanaan. Siswa dapat mengerti tentang bagaimana mendesain jaringan lokal. Siswa dapat menyampaikan spesifikasi komponen yang dibutuhkan dalam jaringan. Siswa dapat mengerti tentang bagaimana memelihara dan mengevaluasi integritas dan keamanan sistem jaringan. Siswa dapat mengerti tentang bagaimana memonitor kinerja jaringan.

2. Tujuan Instruksional Khusus o o o o o o o Siswa dapat menjelaskan tentang memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan lokal. Siswa dapat merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Siswa dapat merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga perangkat. Siswa dapat menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya dalam jaringan. Siswa dapat menentukan media implementasi / transmisi sesuai kebutuhan dalam rangka mengetahui lalulintas jaringan. Siswa dapat merencanakan jaringan komputer sesuai topologi yang telah direncanakan Siswa dapat membuat laporan dari desain akhir jaringan yang telah dibuat.

F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011

Revisi : 00

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG


Jl. Sampurna Cemorokandang
E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

B. Materi Pembelajaran Elemen Kompetensi 1 Menentukan persyaratan pengguna 1.2 1.1 Kriteria Unjuk Kerja Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. 1.3 Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. 1.4 Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan. 1.5 Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN. 1.6 Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. 1.7 1.8 2 Membuat disain awal jaringan 2.1 Harga pilihan topologi dihitung. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi. 2.2 Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna. 2.3 Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna 3 Mengevaluasi lalu lintas jaringan 3.1 Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang 3.2 Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011 Revisi : 00

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG


Jl. Sampurna Cemorokandang
E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

Elemen Kompetensi 3.3 4 Menyelesaikan disain jaringan 4.2 4.1

Kriteria Unjuk Kerja Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan. Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan. 4.3 Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor. 4.4 Disain akhir jaringan LAN dilaporan

C. Metode Pembelajaran Belajar secara mandiri Belajar secara mandiri membolehkan Anda untuk belajar secara individual, sesuai dengan kecepatan belajarnya masing-masing. Meskipun proses belajar dilaksanakan secara bebas, Anda disarankan untuk menemui Pelatih setiap saat untuk mengkonfirmasikan kemajuan dan mengatasi kesulitan belajar. Belajar Berkelompok Belajar berkelompok memungkinkan peserta untuk dating bersama secara teratur dan berpartisipasi dalam sesi belajar berkelompok. Walaupun proses belajar memiliki prinsip sesuai dengan kecepatan belajar masing-masing, sesi kelompok memberikan interaksi antar peserta, Pelatih dan pakar/ahli dari tempat kerja. Belajar terstruktur Belajar terstruktur meliputi sesi pertemuan kelas secara formal yang dilaksanakan oleh Pelatih atau ahli lainnya. Sesi belajar ini umumnya mencakup topik tertentu.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011 Revisi : 00

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG


Jl. Sampurna Cemorokandang
E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

a. Pendahuluan Presensi Review materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti 1. Menentukan persyaratan pengguna 1.1 Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. 1.2 Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. 1.3 Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. 1.4 Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan. 1.5 Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN. 1.6 Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. 1.7 Harga pilihan topologi dihitung. 1.8 Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. c. Penutup Memberikan pertanyaan secara acak kepada siswa untuk mengukur daya serap siswa terhadap materi yang sudah diberikan Pertemuan ke 2 a. Pendahuluan Presensi Review materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti 2. Membuat desain awal jaringan 2.1 Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi. 2.2 Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna. 2.3 Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

c. Penutup F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011 Revisi : 00

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG


Jl. Sampurna Cemorokandang
E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

Memberikan pertanyaan secara acak kepada siswa untuk mengukur daya serap siswa terhadap materi yang sudah diberikan

Pertemuan ke 3 a. Pendahuluan Presensi Review materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti 3. Mengevaluasi lalu lintas jaringan 3.1 Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang 3.2 Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. 3.3 Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang c. Penutup Memberikan pertanyaan secara acak kepada siswa untuk mengukur daya serap siswa terhadap materi yang sudah diberikan

Pertemuan ke 4 a. Pendahuluan Presensi Review materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti 4. Menyelesaikan disain jaringan 4.1 Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan. 4.2 Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan. 4.3 Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor. 4.4 Desain akhir jaringan LAN dilaporan c. Penutup Memberikan pertanyaan secara acak kepada siswa untuk mengukur daya serap siswa terhadap materi yang sudah diberikan F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011 Revisi : 00

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG


Jl. Sampurna Cemorokandang
E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

E. Sumber Belajar DAFTAR PERALATAN Peralatan tulis Komputer untuk mengakses informasi di website Perangkat komputer berupa 1 unit PC (Personal Computer) dengan CD Drive dan Floppy Disk, mouse dan keyboard Peralatan jaringan Peralatan tulis CD untuk meng-copy dokumentasi DAFTAR BAHAN - Buku manual atau buku informasi - Buku kerja - Buku penilaian

F. Penilaian Tes Tertulis. ( Knowledge ). Dalam tes tertulis, akan menilai pengetahuan anda dan pemahaman konsep serta prisip yang merupakan dasar unjuk kerja dalam melakukan tugas pekerjaan anda yang dijelaskan dalam pengetahuan (knowledge) pada kriteria unjuk kerja. Tes tertulis biasanya berupa seri-seri pertanyaan pilihan ganda dan/ atau beberapa bentuk tes obyektif lainnya, yaitu dimana setiap pertanyaan tertulis memiliki satu jawaban yang benar. Tes Unjuk Kerja (praktek keterampilan / keahlian). Penilaian menggunakan daftar cek analisis elemen kompetensi sebagai pedoman untuk menentukan kompetensi, dan akan memberikan umpan balik mengenai unjuk kerja dan jika perlu, merencanakan pelatihan lanjutan jika dinyatakab kompeten, dan merencanakan pelatihan ulang jika belum dinyatakan kompeten pada kesempatan pertama ini. Tes Sikap Kerja ( Attitude ). Dalam tes sikap kerja , akan menilai kompetensi anda dalam menampilkan sikap kerja dari elemen kompetensi terhadap standar kompetensi yang dijelaskan dalam sikap (attitude) pada kriteria unjuk kerja. Penilaian sikap kerja dapat dlakukan dalam waktu relatif pendek (efektif) berdasarkan atas instruksi sikap kerja yang harus anda lakukan dalam waktu yang telah ditentukan.

F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011

Revisi : 00

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG


Jl. Sampurna Cemorokandang
E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

A. PERTANYAAN 1. Sebutkan jenis-jenis jaringan komputer, dan jelaskan secara singkat! 2. Apakah yang dimaksud dengan topologi jaringan? Sebutkan beberapa macam yang sering digunakan secara luas! 3. Apakah keunggulan dan kelemahan jaringan peer to peer bila dibandingkan dengan lainya? 4. Ada berapa layerkah protokol menurut referensi OSI? Sebutkan! 5. Jelaskan apa dan bagaimana penyambungan kabel UTP straight cable dan crossover cable! 6. Apakah DHCP itu? Untuk fungsinya? Bagaimana kerjanya? 7. Apa yang anda ketahui tentang ipconfig? Jelaskan! 8. Tersedia tiga buah komputer (beserta NICnya), 1 buah hub, kabel UTP dan colokan JR-45. Rancanglah sebuah sistem LAN! Gambar dan Jelaskan hasil rancanagn anda! (topologi jaringan yang dipilih, tipe sambungan, pengalamatan IP, dll)! B. KUNCI JAWABAN 1. Jenis-jenis jaringan komputer a. LAN (Local Area Network), merupakan jaringan milik pribadi di dalam sebuah gedung atau kampus yang berukuran sampai beberapa kilometer b. Metropolitan Area Network (MAN) pada dasarnya merupakan versi LAN yang berukuran lebih besar dan biasanya menggunakan teknologi yang sama dengan LAN. c. Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup daerah geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. d. Internet, adalah kumpulan berbagai jaringan yang terkoneksi secara luas di seluruh dunia. 2. Topologi jaringan adalah suatu cara menghubungkan komputer yang satu dengan komputer lainnya sehingga membentuk jaringan. Topologi yang sering digunakan adalah: topologi bus, Token Ring, dan Star. 3. Jaringan peer to peer bila dibandingkan dengan lainya: Keuntungan : a. Antar komputer dalam jaringan dapat saling berbagi-pakai fasilitas yang dimilikinya. b. Biaya operasional relatif lebih murah . c. Kelangsungan kerja jaringan tidak tergantung pada satu server. Kelemahan a. Troubleshooting jaringan relatif lebih sulit. b. Unjuk kerja lebih rendah. F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011 Revisi : 00

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG


Jl. Sampurna Cemorokandang
E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

c. Sistem keamanan jaringan ditentukan oleh masing-masing user dengan mengatur keamanan masing-masing. d. Backup harus dilakukan oleh masing-masing komputer. 4. Menurut OSI (Open System Interconnection) ada 7 layer/lapisan protocol, yaitu: Phisic layer, Data link layer, Network layer, Transport layer, Session layer, Presentation layer, Application layer. 5. Penyambungan straigt cable digunakan untuk menghubungkan client ke HUB/Router. Penyambungannya dilakukan dengan menghubungkan ujung satu dengan ujung lain dengan satu warna.Sedangkan penyambungan crossover digunakan untuk menghubungkan client ke client atau dalam kasus tertentu digunakan untuk menghubungkan HUB ke HUB. Penyambungan dilakukan seperti di bawah :

Gambar 22. Koneksi Crossover untuk Kabel UT 6. FDHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) adalah suatu protokol jaringan yang berfungsi untuk mendistribusikan IP pada jaringan secara otomatis. DHCP bekerja dengan relasi client-server, dimana DHCP server menyediakan suatu kelompok IP address yang dapat diberikan pada DHCP client. Dalam memberikan IP address ini, DHCP hanya meminjamkan IP address tersebut. Jadi pemberian IP address ini berlangsung secara dinamis.

F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011

Revisi : 00

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 9 MALANG


Jl. Sampurna Cemorokandang
E-mail : smkn9mlg@yahoo.co.id Telp. 0341 727998 Malang 65138

7. Ipconfig adalah suatu instruksi yang digunakan untuk menguji/melihat konfigurasi IP yang terpasang pada komputer kita. Beberapa informasi penting akan tampil di monitor setelah kita menjalankan perintah ipConfig pada jendela command prompt. Informasi yang ditampilkan antara lain: Host Name, Primary DNS jaringan, Physical address dan sebagainya. 8. Rancangan dibuat sesuai teori. G. Rubrik Penilaian Kriteria Kognitif (soal no. 1 s/d 7) Kebenaran diagnosis Ketelitian & keselamatan kerja Waktu Nilai Akhir Kategori kelulusan: 70 79 80 89 90 100 : Memenuhi kriteria mininal. Dapat bekerja dengan bimbingan. : Memenuhi kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan. : Di atas kriteria minimal. Dapat bekerja tanpa bimbingan. Malang, 9 Januari 2012 Kepala Sekolah Pengajar Skor (1-10) Bobot 3 3 2 2 Nilai Keterangan Syarat lulus nilai minimal 70 dan skor setiap aspek minimal 7

Drs S. Hadi Ansori NIP. 19680308 199203 1 008

Iwan Budi Susanto,S.T. NUPTK 6346756658200003

F. 41.03 Tgl. : 12 September 2011

Revisi : 00
