RPP Tri Yus
RPP Tri Yus
OLEH:
TAHUN 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN KELAS/ SEMESTER MATA PELAJARAN TOPIK WAKTU : SMK NEGERI 2 WONOGIRI : X/ 1 : MATEMATIKA - WAJIB : EKSPONEN DAN LOGARITMA : 2 X 45 MENIT ( 1 x Pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran dalam pembelajaran eksponen dan logaritma ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan pengertian logaritma B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Menunjukkan sikap senang, aktif, percaya diri, rasa ingin tahu, sikap kritis, bekerja sama dan jujur dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata 1.2. Memiliki sikap tanggungjawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya 4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran logaritma. 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Tanggungjawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Menjelaskan kembali pengertian eksponen. 5. Logaritma sebagai invers dari eksponen .
D. MATERI PEMBELAJARAN Jika dengan b adalah bilangan positif dan a adalah bilangan positif yang tidak sama dengan 1 maka x adalah logarithma b dengan bilangan pokok a atau ditulis
adalah
E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientifik). Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem based learning)
F. MEDIA PEMBELAJARAN Papan Tulis Alat Tulis Penghapus Alat Peraga G. SUMBER BELAJAR Buku Guru Matematika Kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2013 Buku Siswa Matematika Kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2013 Lembar penilaian H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami logaritma dan memberikan gambaran tentang aplikasi logaritma dalam kehidupan sehari-hari. 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah eksponen dari , , dan 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu logaritma Inti 1. Guru menjelaskan kepada siswa tentang definisi logaritma ( . 2. Dengan tanya jawab, membahas beberapa soal berkaitan dengan definisi logaritma 3. Guru membagi siswa ke dalam 3 kelompok. 4. Tiap kelompok mendapat seperangkat kartu sebanyak 20 lembar buatan dari guru. 5. Guru meminta masing-masing anggota kelompok untuk saling bekerjasama untuk memasangkan dengan benar
70 Menit
6.
7.
Penutup
1.
2. 3.
20 lembar kartu tersebut ke dalam 10 pasangan kartu yang senilai selama 10 menit Guru memantau dengan cara berkeliling untuk menilai keaktifan, kerjasama dan tanggung jawab siswa Kelompok yang pasangan benarnya paling banyak adalah pemenang. Kelompok yang kalah wajib mendefinisikan ulang tentang logaritma Guru memberikan tugas PR berkaitan definisi logaritma. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
10 Menit
I. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian: pengamatan, permainan, tugas rumah 2. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian 1 Sikap Pengamatan a. Terlibat aktif dalam pembelajaran logaritma. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Tanggungjawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2 Pengetahuan Pengamatan dan a. Menjelaskan tugas rumah kembali pengertian eksponen. b. Menyatakan kembali hubungan eksponen dengan logaritma sebagai fungsi saling invers
J. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR Tugas Rumah (PR) Tuliskan bentuk logaritma dari: 1. 2. 3. 4. 5. Kunci Jawaban: 1. 2. 3. 4. 5. Skor maksimum 5 nilai 1 nilai 1 nilai 1 nilai 1 nilai 1
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap tanggungjawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap tanggungjawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap tanggungjawab terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Aktif KB 1 2 3 4 Keterangan: KB B SB : Kurang baik : Baik : Sangat baik B SB KB Sikap Bekerjasama B SB Tanggungjawab KB B SB