FEED FORWARD
FEED BACKWARD
Feed Forward digunakan bila larutan pekat sangat peka terhadap panas
Feed Backward digunakan bila larutan pekat sangat viskus
Ti
1/Ui
Teff
1 / U1 1 / U 2 1 / U 3
V2
V3
F,XF
L1, X1
L2, X2
L3, X3
MATERIAL BALANCE:
SISTIM TOTAL: F = L3 + (V1+V2+V3)
F XF = L3 X3
F XF = L1 X1 (SOLID)
Step 2:
Hitung L3: Solid balance FxF = L3x3 + 0 22680(0.1)=L3(0.5) L3=4536 kg/jam
Hitung Total penguapan: F = L3 + (V1+V2+V3) V1+V2+V3=F-L3=22680-4536=18144
Asumsi V1=V2=V3=18144/3=6048 kg/jam
Neraca bahan efek 1: F=V1+L122680=6048+L1 L1=16632 kg/j
Neraca bahan efek 2: L1=V2+L2 16632=6048+L2 L2=10584 kg/j
Neraca bahan efek 3: L2=V3 + L3 10584=6048+L3 L3=4536 kg/j
= 121.1-51.67-(0.36+0.65+2.45)=65.90C
Hitung Ti: T1=T (1/U1)/(1/U1+1/U2+1/U3)=
= 65.97(1/3123)/(1/3123+1/1987+1/1136)=12.40C
Dengan cara sama didapat T2=19.50C, T3=34.070C
Hitung suhu masing-masing efek: T1=TS1-T1=121.1-15.56=105.540C
TS2=T1-BPR1=105.54-0.36=105.180C, T2=TS2-T2=105.18-19.5=86.840C
=3.955 kJ/kg.K
=3.015
22680(3.955)(26.7)+S(2200)=L1(3.869)(105.54)+(22680-L1)(2685)
EFEK 2: L1= V2 + L2 V2 = L1 L2
L1Cp (T1-0)+V1S2=L2Cp(T2-0)+V2HV2
L1(3.869)(105.54)+(22680-L1)(2244)=L2(3.684)(86.84)+(L1-L2)(2655)
EFEK 3: L2 = V3 + L3 V3 = L2 L3
L2Cp(T2-0)+V2S3=L3Cp(T3-0)+V3HV3
L2(3.684)(86.84)+(L1-L2)(2294)=4536(3.015)(54.12)+(L2-4536)(2600)
STEP 2 ULANGAN
22680 (0.1)= 17078 x1 x1 = 0.133
17078 (0.133)=11068 x2 x2 = 0.205
11068 (0.205)= 4536 x3 x3 = 0.5
TS1 = 121.10C
TS2=T1-BPR1=104.330.35=103.98, T2=TS2-T2=103.98-16.87=87.110C
TS3=T2-BPR2=87.11-0.63=86.480C, T3=TS3-T3=86.48-32.36=54.120C
ALIRAN
x
Cp, kJ/kg K
L1
L2
L3
0.1
0.133
0.205
0.5
3.955
3.877
3.708
3.015
L1(3.877)(104.33-0)+(22680-L1)(2243)=L2(3.708)(87.11-0)+(L1-L2)(2655)
L2(3.708)(87.11-0)+(L1-L2)(2293)=4536(3.015)(54.12-0)+(L2-4536)(2600)
DIDAPAT: L1=17005, L2=10952, L3=4536, S=8960 kg/j
V1=5675, V2=053, V3=6416 kg/j
STEP 5 ULANGAN:
CAPACITY EQUATION:
Q1=SS1=U1A1T1(8960/3600)(2200x1000)=3123 A1(16.77)A1=104.6 m2
Q2=V1S2=U2A2T2(5675/3600)(2243x1000)=1987 A2(16.87)A2=105.6 m2
Q3=V2S3=U3A3T3(6053/3600)(2293x1000)=1136 A3(32.36)A3=104.9 m2
LUAS RATA-RATA, Am=105 m2.
STEAM ECONOMY = (5675+6053+6416)/8960 = 2.025
4 kg/s suatu cairan yang mengandung 10% solid dialirkan pada 294 K ke
efek pertama dari unit evaporator tiga efek. Cairan dengan kandungan 50%
solid akan dikeluarkan dari efek ketiga yang beroperasi pada tekanan 13
kN/m2 (0.13 bar). Cairan mmpunyai panas jenis 4.18 kJ/kg K dan kenaikan
titik didih diabaikan. Steam jenuh kering pada 205 kN/m2 dialirkan ke ruang
pemanas efek pertama, dan kondensat dikeluarkan pada suhu steam
didalam masing-masing efek. Ketiga efek mempunyai luas perpindahan
panas yang sama. Harga koefisien perpindahan panas pada efek pertama,
kedua, dan ketiga berturut-turut adalah 3.1, 2.0, dan 1.1 kW/m2.
A) Tentukan luas perpindahan panas dan laju steam yang dibutuhkan.
Step 1:
Suhu steam jenuh kering pada 205 kN/m2 adalah 394 K, dan pada tekanan 13
kN/m2 suhu didih air adalah 325 K. Sehingga beda suhu total T=394-325=69 K.
Step 2:
Neraca bahan solid keseluruhan efek: F xF = L3x3 4(0.1)=L3 (0.5) L3=0.8 kg/s
Neraca bahan total kesluruhan efek: F = L3 + (V1+V2+V3) 4 = 0.8 + (V1+ V2 +V3)
V1+ V2 + V3 = 4 - 0.8 = 3.2 kg/s
Neraca bahan total efek 1: F = V1+L1 L1=4 V1
Neraca bahan total efek 2: L1 = V2 + L2 L2 = L1 V2
Karena tak ada kenaikan titik didih maka tak perlu trial V1, V2 dan V3 dalam rangka
menentukan konsentrasi solid didalam tiap efek.
Panas Laten pengembunan uap air: TS1 = 394 K S1= 2200 kJ/kg
TS2 = 376 K S2 =2249 kJ/kg
TS3= 359 K S3 = 2293 kJ/kg
TS4= 325 K s4= 2377 kJ/kg
(1)
(3)
(4)
U1T1
3.1 x 18
64.5 m2
U 2 T2
2.0 x 17
65.6 m2
A1
A2
A3
V2 S 3 1.085 x 2293
U 3 T3
1.1 x 34
65.3 m2
Ketiga luas perpindahan panas ini hampir sama, sehingga beda suhu untuk
masing-masing efek yang diasumsi semula sudah benar.
Luas perpindahan panas rata-rata: Am=(64.5+65.6+65.3)/3=65.13 m2
Kebutuhan steam= 1.635 kg/s
Steam economy= 3.2/1.635 = 2.0
Panas Laten pengembunan uap air: TS1 = 394 K S1= 2200 kJ/kg
TS2 = 374 K S2 =2254 kJ/kg
TS3= 350 K S3 = 2314 kJ/kg
TS4= 325 K S4 = 2377 kJ/kg
(1)
(3)
(4)
A1
U1T1
2.5 x 20
61.0 m2
A2
U 2 T2
2.0 x 24
59.2 m2
A3
V2 S 3 1.086 x 2314
U 3 T3
1.6 x 25
62.8 m2
Ketiga luas perpindahan panas ini hampir sama, sehingga beda suhu untuk
masing-masing efek yang diasumsi semula sudah benar.
Luas perpindahan panas rata-rata: Am=(61.0+59.2+62.8)/3=61 m2
Kebutuhan steam= 1.387 kg/s
Steam economy= 3.2/1.387 = 2.3