Anda di halaman 1dari 21

56

Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Model Binjai
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester :XI IPA/II
Alokasi Waktu : 2 45 menit
Pertemuan : I
I. Standar Kompetensi
Memahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan
terapannya.

II. Kompetensi Dasar
Siswa mampu menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam
air dan pH larutan garam tersebut.

III. Indikator
a. Menentukan jenis-jenis garam yang dapat mengalami hidrolisis
b. Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi
ionisasi

IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
a. Menjelaskan jenis-jenis garam yang dapat mengalami hidrolisis
b. Menjelaskan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi
ionisasi.

57


V. Materi Pokok
a. Jenis jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air
b. Sifat larutan garam yang terhidrolisis

VI. Metode, Model dan Media Pembelajaran
a. Kelas Eksperimen I
Model : Kooperatif tipe TGT (Teams Games Tournament)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
Media pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)
b. Kelas Eksperimen II
Model : Model pembelajaran Direct Intruction
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Latihan
Media pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)




58

VII. Langkah langkah Pembelajaran (Kelas Eksperimen I )
Tahap Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
P
E
D
A
H
U
L
U
A
N

Fase I
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi
siswa
- Guru memberi salam pembuka dan
mengecek kehadiran siswa
- Guru menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapian kelas
- Guru memasang alat media presentasi
dan LCD proyektor
- Guru memberikan motivasi dan arahan
kepada siswa menyangkut indikator dan
tujuan pembelajaran.

- Siswa menjawab salam
- Siswa berdoa, menjawab
kehadiran, menjaga kebersihan
dan kerapian kelas
- Siswa mempersiapkan
kebutuhannya belajar
- Siswa memperhatikan
penjelasan guru

7 menit


I
N
T
I

Fase II
Menyajikan
informasi
- Guru memberikan prestest
- Guru menyajikan konsep - konsep
materi yang akan dipelajari oleh siswa
dengan mengggunakan media power
point yaitu materi tentang :
a. Jenis - jenis garam yang dapat
- Siswa mengerjakan soal
pretest
- Siswa memperhatikan dan
mendengarkan penjelasan
guru

25 menit
10 menit




59

terhidrolisis dalam air
b. Sifat larutan garam
- Guru menginformasikan pembelajaran
kooperatif tipe TGT
- Siswa mendengarkan
penjelasan guru



Fase III
Mengorganisasi
kan siswa ke
dalam
kelompok
belajar
- Guru mengelompokkan siswa
dalam kelompok heterogen 4-5
orang, dimana setiap kelompok
dengan memperhatikan
kemampuan akademik, jenis
kelamin, dan suku

- Siswa membentuk kelompok
bersama temannya yang sudah di
tentukan oleh guru.




5 menit
Fase IV
Membimbing
kelompok
bekerja dan
belajar.



- Guru memberikan lembar diskusi siswa
- Selama diskusi berlangsung guru
mengawasi dan membimbing siswa
- Siswa secara bersama-sama
dengan teman satu
kelompoknya membahas lembar
diskusi


15 menit
60



Fase V
Permainan (Game
Tournament)
- Guru membuat suatu bentuk permainan
yang materinya terdiri dari sejumlah
pertanyaan yang relevan dengan
lembaran diskusi siswa


- Guru membimbing dan mengawasi setiap
siswa

- Setiap siswa mewakili
kelompoknya mengikuti
permainan / turnamen tersebut
sesuai dengan meja yang telah
ditentukan oleh guru

- Siswa melaksanakan permainan
/ turnamen dan setelah semua
pertanyaan selesai terjawab,
setiap siswa dalam satu meja
turnamen, menghitung jumlah
poin yang diperoleh berdasarkan
kriteria pertanyaan yang telah
ditetapkan oleh guru.

20 menit
P
E
N
U
Fase VI
Memberikan
penghargaan
- Guru menyuruh siswa kembali ke
kelompoknya masing-masing (kelompok
awal)

- Setiap siswa kembali ke
kelompok awalnya.


8 menit
61

T
U
P
- Guru menyuruh setiap kelompok
menghitung poin yang diperoleh
- Guru memberikan penghargaan bagi
kelompok yang memperoleh nilai
tertinggi dengan mengumumkannya di
depan kelas dan diberi hadiah.

- Setiap kelompok melaporkan
jumlah point yang diperoleh.
- Kelompok yang memperoleh
nilai tertinggi menerima
penghargaan dari guru.









62

Langkah langkah Pembelajaran Kelas Eksperimen II
Tahap Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Fase I
Meyampaikan tujuan dan
mempersiapkan
- Guru memberi salam
pembuka dan mengecek
kehadiran siswa
- Guru menunjuk salah satu
siswa memimpin berdoa,
memeriksa kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas
- Guru memasang alat media
presentasi dan LCD proyektor
- Guru memberikan motivasi
dan arahan kepada siswa
menyangkut indikator dan
tujuan pembelajaran.



- Siswa menjawab salam
- Siswa berdoa, menjawab
kehadiran, menjaga
kebersihan dan kerapian
kelas
- Siswa mempersiapkan
kebutuhan belajarnya
- Siswa memperhatikan
penjelasan guru

10 menit
63

I
N
T
I
Fase II
Mendemonstrasikan
pengetahuan dan
keterampilan
- Guru memberikan pretest
- Guru menjelaskan materi
pelajaran dengan
menggunakan power point
tentang :
a. Jenis jenis garam yang
dapat terhidrolisis
b. Sifat larutan garam
- Siswa mengerjakan soal
pretest
- Siswa mendengarkan
dan memperhatikan
penjelasan guru


- 25 menit

- 15 menit
Fase III
Membimbing Pelatihan
- Guru memberikan soal
latihan kepada siswa
- Siswa mengerjakan soal
latihan yang diberikan

20 menit
Fase IV
Mengecek pemahaman
dan memberikan umpan
balik
- Guru memberikan
beberapa pertanyaan secara
lisan kepada siswa
- Guru memberikan respon
terhadap jawaban siswa
- Siswa menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh guru
- Siswa mendengarkan
jawaban dari guru.
15 menit
P
E
Fase V
Memberikan kesempatan
- Guru menyimpulkan materi
dan memberi tugas kepada
- Siswa mendengarkan
kesimpulan dan arahan
5 menit
64

N
U
T
U
P

untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan

siswa untuk membaca materi
untuk pertemuan berikutnya.
- Guru mengucapkan salam
penutup
yang disampaikan guru

- Siswa menjawab salam

65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Model Binjai
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI IPA / II
Alokasi Waktu : 2 45 menit
Pertemuan : II

I. Standar Kompetensi
Memahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan
terapannya.

II. Kompetensi Dasar
Siswa mampu menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis
dalam air dan pH larutan garam tersebut.

III. Indikator
a. Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis

IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
a. Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis

V. Materi Pokok
a. Perhitungan pH larutan garam


66

VI. Metode, Model dan Media Pembelajaran
a. Kelas Eksperimen I
Model : Kooperatif tipe TGT (Teams Games Tournament)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab,
Media pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)

b. Kelas Eksperimen II
Model : Model pembelajaran Direct Intruction
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Latihan,
Media pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)
67

VIII. Langkah langkah Pembelajaran (Kelas Eksperimen I)
Tahap Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
P
E
D
A
H
U
L
U
A
N

Fase I
Menyampaikan
tujuan dan
memotivasi siswa
- Guru memberi salam pembuka
dan mengecek kehadiran siswa
- Guru menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan
kerapian kelas
- Guru memasang alat media
presentasi dan LCD proyektor
- Guru memberikan motivasi dan
arahan kepada siswa menyangkut
indikator dan tujuan pembelajaran.
- Siswa menjawab salam
- Siswa berdoa, menjawab
kehadiran, menjaga kebersihan
dan kerapian kelas
- Siswa mempersiapkan
kebutuhannya belajar
- Siswa memperhatikan
penjelasan guru

10 menit
I
N
T
I

Fase II
Menyajikan informasi
- Guru menyajikan konsep -
konsep materi yang akan
dipelajari oleh siswa dengan
mengggunakan media power
point yaitu materi tentang :

- Siswa menyimak dan
mendengarkan penjelasan
guru serta mencatat



20 menit
68

a.menghitung pH larutan garam
o garam yang berasal dari asam
lemah dan basa kuat
o garam yang berasal dari asam
kuat dan basa lemah
o garam yang berasal dari asam
lemah dan basa lemah
o garam yang berasal dari asam
kuat dan basa kuat


- Semua siswa mendengar dan
melaksanakan perintah guru
untuk bergabung dengan
kelompoknya masing-masing.

Fase III
Mengorganisasikan
siswa ke dalam
kelompok belajar
- Guru menyuruh siswa untuk
membentuk kelompok sesuai
dengan


- menyimak dan berinteraksi
dengan guru (Tanya jawab)






- mengerjakan soal kedepan di
15 menit
69

papan tulis.
Fase IV
Membimbing
kelompok bekerja dan
belajar.

- Guru memberikan lembar diskusi
siswa
- Selama diskusi berlangsung guru
mengawasi dan membimbing siswa

- Siswa bekerja sama dengan satu
kelompoknya
- Masing-masing utusan
kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompok
25 menit


Fase V
Evaluasi/Persentase

- Guru meminta kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi
(guru memandu siswa dan
merumuskan jawaban yang benar).

- Setiap kelompok bertanya
kepada kolompok yang maju
15 menit
P
E
N
U
T
U
P
Fase VI
Memberikan
penghargaan
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran dan
menyuruh siswa membehas soal
lebih banyak lagi untuk
memperdalam pengetahuannya lagi.
- Guru memberikan penghargaan bagi
kelompok yang memperoleh nilai
tertinggi dengan mengumumkannya
- Semua siswa merangkum
materi pelajaran.
- Kelompok yang memperoleh
nilai tertinggi menerima
penghargaan, dari guru.

5 menit
70

di depan kelas dan diberi hadiah.


Langkah langkah Pembelajaran Kelas Eksperimen II
Tahap Fase Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
pendahuluan Fase I
Meyampaikan tujuan dan
mempersiapkan siswa
- Mengucapkan salam
- Memotivasi siswa dengan
mengulas materi pada pertemuan
sebelumnya
- Menjawab salam
- Mendengarkan dan
menjawab pertanyaan
guru
10 menit
Kegiatan inti Fase II
Mendemonstrasikan
pengetahuan dan
keterampilan
- Menjelaskan materi pelajaran
dengan menggunakan power point
tentang :
- Menghitung pH larutan
penyangga
- Funngsi larutan penyangga


- Mendengarkan penjelasan
guru dan mencatat hal
hal penting


40 menit







Fase III - Guru memberikan soal latihan - Siswa mengerjakan soal 20 menit
71

Membimbing
Pelatihan
kepada siswa latihan yang diberikan
Fase IV
Mengecek pemahan dan
memberikan umpan balik
- Guru memberikan beberapa
pertanyaan secara lisan kepada
siswa
- Guru memberikan respon terhadap
jawaban siswa
- Siswa menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh guru
- Siswa mendengarkan
jawaban dari guru

15 menit
Kegiatan akhir Fase V
Memberikan kesempatan
untuk pelatihan lanjutan
dan penerapan

- Menyimpulkan materi dan
memberi tugas kepada untuk
membaca dan mengerjakan soal
soal untuk pertemuan berikutnya.
- Mengucapkan salam penutup
- Mendengarkan
kesimpulan yang
disampaikan guru
- Mendengarkan instruksi
dari guru
5 menit

72

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Swasta RK Delimurni Sibolangit
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/II
Alokasi Waktu : 1 45 menit
Pertemuan : III

I. Standar Kompetensi
Memahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan
terapannya.

II. Kompetensi Dasar
Mendeskripsikan sifat larutan penyangga dan peranan larutan penyangga
dalam tubuh makhluk hidup.

III. Indikator
a. Mendeskripsikan pengertian dan sifat laruutan penyangga
b. Menyebutkan komponen larutan penyangga asam dan larutan
penyangga basa
c. Mendeskripsikan cara kerja larutan penyangga
d. Menghitung pH larutan penyangga asam
e. Menghitung pH larutan penyangga basa
f. Menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam
atau basa atau pengenceran
g. Mengetahui fungsi larutan penyangga

73

IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
a. Mendeskripsikan pengertian dan fungsi laruutan penyangga
b. Menyebutkan komponen larutan penyangga asam dan larutan
penyangga basa
c. Mendeskripsikan cara kerja larutan penyangga
d. Menghitung pH larutan penyangga asam
e. Menghitung pH larutan penyangga basa
f. Menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam
atau basa atau pengenceran
g. Mengetahui fungsi larutan penyangga

V. Materi Pokok
Larutan Penyangga

VI. Metode, Model dan Media Pembelajaran
a. Kelas Eksperimen I
Model : Kooperatif tipe STAD (Stundet Teams Achievement
Division)
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Media pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)
b. Kelas Eksperimen II
Model : Model pembelajaran Direct Intruction
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Latihan, pemberian tugas
Media pembelajaran : Media komputer (Microsoft Office Power Point)


74

VII. Langkah langkah Pembelajaran (Kelas Eksperimen I )
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam pembuka dan
mengecek kehadiran siswa
- Guru memberikan motivasi

- Mendengarkan motivasi yang
diberikan oleh guru

2 menit
Inti

- Guru memberikan post test


- Mengerjakan soal post test

40 menit
Penutup - Mengumumkan kepada siswa kelompok
mana yang terbaik dengan nilai tertinggi
- Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berprestasi

- Menutup pelajaran dan memotivasi siswa
- Mendengarkan pengumuman
yang disampaikan oleh guru
- Menerima penghargaan yang
diberikan oleh guru
3 menit



75

Langkah langkah Pembelajaran Kelas Eksperimen II
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
pendahuluan - Mengucapkan salam
- Memotivasi siswa dengan mengulas materi
pada pertemuan sebelumnya
Menjawab salam
Mendengarkan dan menjawab pertanyaan guru
3 menit
Kegiatan inti - Guru memberikan post test


Mengerjakan soal post test tesebut secara
individu.
40
Penutup - Menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Menjawab salam guru 2 menit

76

VIII. Sumber Pembelajaran
1. Michael Purba, 2002, Kimia Jilid 2 untuk SMA Kelas XI, Jakarta :
Erlangga
2. Unggul Sudarmo, 2005, Kimia untuk SMA Kelas XI, Jakarta :
Erlangga

IX. Penilaian
Kognitif : 1. Test awal (Pretes)
2. Test akhir (postes)
