Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR

ALOKASI WAKTU

:
:
:
:

SMAN 3 SENGKANG UNGGULAN KAB. WAJO


FISIKA
X /II
5 MENERAPKAN KONSEP KELISTRIKAN DALAM
BERBAGAI PENYELESAIAN MASALAH DAN
BERBAGAI PRODUK TEKHNOLOGI
: 5.2 MENGEDINTIFIKASI PENERAPAN LISTRIK AC
dan DC DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
:
1. MENGEDINTIFIKASI PENERAPAN ARUS
LISTRIK SEARAH DALAM KEHIDUPAN SEHARIHARI
2. MENGEDINTIFIKASI PENERAPAN ARUS
LISTRIK BOLAK-BALIK DALAM KEHIDUPAN
SEHARI-HARI
: 2 X 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengedintifikasi penerapan arus listrik searah dala keidupan
sehari-hari
2. Siswa dapat mengedintifikasi penerapan arus listrik bolak-balik dalam
kehidupan sehari-hari
TUJUAN PENGIRING
1. Mengali informasi melalui literatur
2. Bekerja sama dengan teman kelompoknya.
3. Menghargai pendapat orang lain
4. Menyadari akan potensi diri.
B. MATERI PEMBELAJARAN
- Sumber arus searah yaitu elemen primer dan elemen skunder
- Listrik arus bolak-balik
C. METODE PEMBELAJARAN
- Metode
: Esperiment
- Pendekatan : Keterampilan proses
- Model
: Kooperatif learding
D. LANGKAH-LANGKAH
PENDAHULUAN (FASE I )
- Guru menuliskan tujuan pembelajaran yang telah dirumuskan
- Guru merangsang rasa ingin tahu siswa dengan mengajukan pertanyaan.
Apa defenisi energy listrik ?

KEGIATAN INTI (FASE 2,3 DAN 4)


- Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan ini kita
akan melakukan percobaan tentang Arus searah dan Arus bolak-balik.
- Guru meminta kepada ketua kelas untuk membagikan LKS kepada temantemannya.
- Guru menjelaskan cara pembentukan kelompok yaitu secara heterogen
dengan cara meminta siswa berhitung sampai 4 dan itulah anggotaanggota setiap kelompok, dan setiap kelompok terdiri dari 4 orang.
- Guru meminta kepada siswa melakukan percobaan
- Guru berkeliling membimbing siswa yang memerlukan bantuan.
PENUTUP (FASE 5 DAN 6)
- Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempersentasekan hasil kerja
kelompoknya.
- Guru mempersilahkan kelompok lain untuk menangapinya.
- Guru menghargai upaya setiap kelompok/ individu
E. SUMBER BELAJAR
- Sumber belajar : Fisika Dasar I karya Budi Purwanto 2007 hal. 157 160
- Bahan
: LKS
- Alat
: Batu dan kertas
F. PENILAIAN
- Tehnik penilaian
: Test tertulis
- Bentuk Instrument : Test uraian
- Instrumen penilaian :
1. Pada sebuah rumah tangga menggunakan lampu penerangan 50 W
dinyalakan 6 jam setiap hari dan TV 100 W dihidupkan 5 jam setiap hari.
Tentukan :
a. energy listrik yang diperlukan selama 1 bulan
b. jika biaya listrik Rp 400,00/kWh, berapa tariff selama 1 bulan ?

Kunci soal evaluasi


No
URAIAN PENYELESEIAN
1. Diketahui : P1 = 50 W
P2 = 100 W
T1 = 6 jam
T2 = 5 am
Tarif = Rp 400,00/kWh
Ditanyakan : a. energy listrik selama sebulan ?
b. biaya selama 1 bulan ?
Penyelesaian :
a. W1 = P1 x t1 = 50 x 6 = 300 Wh
W2 = P2 x t2 = 100 x 5 = 500 Wh
W total
=800Wh/hari
Energi dalam 1 bulan = 30 hari
W = 800 Wh x 30
= 24.000 Wh
= 24 kWh
b. Biaya = 24 x Rp 400,00
= Rp 9.600,00

SKOR
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
17

Nilai =

SkorPerolehan
X 100%
SkorMaksimum

Tindak lanjut :
- Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaian 75
- Siswa yang tidak mencapai 75 diberi remedial
- Siswa yang berhasil diberi pengayaan berupa soal
Makassar, 10 Juni 2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMAN 3 Sengkang Unggulan
Kab. Wajo

Drs. SYARIFUDDIN

Guru Mata Pelajaran

SUDARMI NUR, S.Pd
