Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Indoesia
Kelas/semester : VII/Semester Genap
Tema : Peristiwa Alam
Subtema : Tsunami
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 X40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dan kreatif dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.2 Menghargai dan
mensyukuri
keberadaan
bahasa Indonesia
sebagai anugerah
Tuhan yang Maha
Esa sebagai
sarana
memahami
informasi lisan
dan tulis.
1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar sebagai implementasi
rasa syukur kepada Tuhan atas
keberadaan bahasa Indonesia
di antaranya dalam struktur teks
eksplanasi
2

2.4 Memiliki perilaku
jujur dan kreatif
dalam
memaparkan
langkah-langkah
suatu proses
berbentuk linear
2.4.1. Banyak berinisiatif dan memberi pendapat
dalam berdiskusi tentang struktur teks
eksplanasi.
2.4.2. Menunjukkan sikap toleran dan banyak
membantu sejawat dalam berdiskusi tentang
struktur teks eksplanasi.
2.4.3. Menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan
gestur yang menunjukkan sikap santun
berdiskusi tentang pemahaman struktur teks
eksplanasi.
3








4

3.4 Mengidentifikasi
kekurangan teks
eksplanasi
berdasarkan
kaidah-kaidah
teks baik melalui
lisan maupun
tulisan

4.4 Meringkas teks
eksplanasi baik
secara lisan
3.4.1. Menemukan kelebihan teks eksplanasi
dari aspek isi dan bahasanya
3.4.2. Menemukan kekurangan teks eksplanasi
dari aspek isi dan bahasanya





4.4.1. Membaca teks eksplanasi
4.4.2. Mengidentifikasi intisari teks mulai dari
maupun tulisan pernyataan umum, rangkaian
tahapan/proses, dan simpulan


C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
1. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menentukan kelebihan
teks eksplanasi dari aspek isi dan bahasanya.
2. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat mengidentifikasi struktur teks
eksplanasi dengan baik.
3. Selama proses pembelajaran tentang struktur teks eksplanasi, peserta didik terbiasa
berinisiatif dan memberi pendapat dengan baik.
4. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan pilihan kata,
ekspresi, dan gestur yang menunjukkan sikap santun dengan baik.

Pertemuan kedua
5. Setelah membaca teks eksplanasi, peserta didik mampu menentukan bagian-bagian
teks eksplanasi sesuai dengan struktur teks.
6. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf
dengan baik.
7. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar sebagai implementasi rasa syukur kepada Tuhan atas keberadaan
bahasa Indonesia di antaranya dalam menjelaskan bagian-bagian teks eksplanasi
sesuai dengan struktur teks.
8. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa bersikap toleran dan banyak
membantu teman sejawat dengan baik.

D. Materi Pembelajaran

1. Pengenalan struktur teks eksplanasi
Struktur isi:
(1) judul, (2) pernyataan umum tentang suatu peristiwa atau suatu
fenomena, (3) rincian penjelasan yang berupa rangkaian paragraf yang
menjelaskan tentang bagaimana sesuatu terjadi atau mengapa sesuatu
terjadi, dan (4) simpulan.
2. Ciri Bahasa
- Memuat istilah
- Memuat kata sambung yang menunjukkan adanya suatu tahapan
- Struktur kalimatnya menggunakan kata sambung yang
menunjukkan hubungan sebab-akibat
- Menjelaskan kondisi (menjelaskan fenomena bukan menceritakan
masa lalu)

E. Media, Alat dan Sumber Belajar
- Media :
1. Power Point
2. Buku siswa
3. Buku lembar kerja siswa
4. Buku literatur ilmu pengetahuan
- Alat :
LCD
- Sumber :
Kemendikbud : 2013 Buku Teks Peserta Didik kelas VII
Teks eksplanasi dari Internet
Video Tsunami

F. Pendekatan Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
CTL
Metode : diskusi/ kerja kelompok dan penugasan
Model : Discovery Learning


G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama :

a. Kegiatan Pendahuluan(15 menit)
1) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan bahwa
menulis itu menyenangkan dan bermanfaat.
2) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
3) Siswa menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang berhubungan
dengan video yang ditayangkan
b. Kegiatan Inti(50 menit)
Mengamati
1) Peserta didik membaca teks eksplanasi dengan cermat
2) Peserta didik membaca contoh teks hasil identifikasi
kelebihan/kekurangan teks eksplanasi

Menanya
1) Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara
mengidentifikasi kelebihan teks eksplanasi (struktur dan ciri-ciri
bahasa)
2) Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara
mengidentifikasi kekurngan teks eksplanasi (struktur dan ciri-ciri
bahasa)

Mengeksplorasikan
1) Siswa membaca teks eksplanasi (yang struktur dan ciri-ciri
bahasanya) kurang sesuai melalui pemodelan
2) Siswa mendiskusikan kelebihan teks eksplanasi yang ditemukan
3) Siswa mendiskusikan kekurangan teks eksplanasi yang ditemukan
dari segi kebahasaan
4) Siswa membaca kembali teks eksplanasi yang telah dibuat dalam
kelompok

Mengasosiasikan
1) Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang hasil penelaahan
kelebihan dan kekurangan teks eksplanasi untuk memperkuat
pemahaman dan keterampilan tentang teks

Mengomunikasikan
1) Mempresentasikan hasil diskusi tentang kelebihan/kekurangan teks
observasi (dari segi struktur dan ciri bahasa) dengan penuh rasa
percaya diri

c. Kegiatan Penutup(15 menit)
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan
umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka
tentang hambatan dalam memahami teks eksplanasi.
3) Siswa mendapat tugas dari guru untuk mencari teks eksplanasi lain
dari internet serta menemukan kelebihan dan kekurangan teks
eksplanasi tersebut dari aspek isi dan bahasanya.

II. Pertemuan kedua
a. Pendahuluan
1) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan inti
Mengamati
1) Peserta didik mengamati tayangan video
2) Peserta didik membaca teks eksplanasi dengan cermat
3) Peserta didik membaca contoh hasil identifikasi kelebihan /
kekurangan teks eksplanasi.

Menanya
1) Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan cara
meringkas teks eksplanasi

Mengeksplorasikan
1) Siswa menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks eksplanasi (pertanyaan
literal, inferensial, integratif, kritis)
2) Siswa mendiskusikan struktur isi teks eksplanasi
3) Siswa Mengidentifikasi intisari teks mulai dari pernyataan umum,
ragkaian tahapan/proses, dan simpulan
4) Siswa mendiskusikan ide pokok setiap paragraf
5) Siswa menyusun ringkasan teks eksplanasi memperhatikan ide
pokok dan menggunakan kalimat efektif

Mengasosiasikan
1) Peserta didik membandingkan hasil ringkasan teman untuk
memperoleh cara atau langkah meringkas yang efektif

Mengomunikasikan
1) Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang meringkas teks
eksplanasi
2) Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun dan
lugas

c. Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2) Guru memberikan penguatan atas pernyataan siswa tentang cara
meringkas teks eksplanasi.
3) Guru memberi tugas kepada siswa untuk meringkas teks eksplanasi
yang diambil dari internet.

I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :





LEMBAR OBSERVASI

No. Sikap/Nilai Indikator Butir
Pertanyaan
1 Menghargai dan
bersyukur kepada
Tuhan YME atas
keberadaan
bahasa Indonesia
Terbiasa
menggunakan
bahasa Indonesia
dengan baik dan
benar.
A1
2

Percaya diri Terbiasa berinisiatif
dalam bahasan
memecahkan
masalah.
A2
Terbiasa memberi
pendapat dalam
bahasan pemecahan
masalah.
A3
3

Peduli Terbiasa toleran
dalam memecahkan
masalah.
A4
Terbiasa toleran
dalam memecahkan
masal
A5
4 Santun Terbiasa
menggunakan pilihan
kata, ekspresi, dan
gesture santun.
A6

Instrumen: lihat Lampiran 01

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian non Objektif (UNO)
c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir
Instrumen
1 Bertanya jawab tentang isi tayangan
peristiwa alam tsunami.
B1
2 Menjawab pertanyaan literal,
inferensial, integratif, dan kritis yang
terkait dengan isi teks eksplanasi.
B2
3 Mengidentifikasi struktur teks
eksplanasi.
B3
4 Menentukan bagian-bagian teks
eksplanasi sesuai dengan struktur
teks,
B4
5 Menentukan bagian-bagian teks
eksplanasi sesuai dengan struktur
teks,
B5

Instrumen: lihat Lampiran 02.




Tuban,
Mengetahui
Kepala SMPN 1 Bangilan Guru Mata Pelajaran




Drs. SYUHUD, M.M. SRI WAHYUNI






















































Lampiran 01
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOASIAL


No. Sikap/nilai SB
(4)
B
(3)
C
(2)
K
(1)
1 Terbiasa menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan
benar.

2 Terbiasa berinisiatif dalam
bahasan memecahkan masalah.

3 Terbiasa memberi pendapat
dalam bahasan pemecahan
masalah.

4 Terbiasa toleran dalam
memecahkan masalah.

5 Terbiasa membantu sejawat
dalam memecahkan masalah.

6 Terbiasa menggunakan pilihan
kata, ekspresi, dan gesture
santun.



Keterangan :

SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
































Lampiran 02

TES URAIAN NONOBJEKTIF (UNO)
PENGETAHUAN STRUKTUR TEKS EKSPLANASI

Petunjuk
1. Untuk menjawab soal nomor 1 cermati terlebih dahulu tayangan peristiwa alam tsunami!
2. Untuk menjawab soal nomor 2 s.d. 5 bacalah terlebih dahulu teks eksplanasi Tsunami!


Pertanyaan :
1. Berdasarkan tayangan tersebut, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
a. Apakah tsunami itu peristiwa alam? Mengapa demikian?
b. Mengapakah tsunami terjadi?
2. Jawablah pertanyaan yang terkait dengan isi teks eksplanasi berikut!
a. Apakah yang terjadi ketika gelombang yang disebabkan oleh tsunami itu menghantam
pantai?
b. Dapatkah kamu menyebutkan kerugian yang diderita manusia akibat tsunami?
3. Jelaskan struktur teks eksplanasi Tsunami!
4. Tentukan bagian-bagian teks eksplanasi Tsunami, isilah tabel berikut dengan kalimat-
kalimat yang termasuk bagian-bagian struktur teks!

Struktur Teks Kalimat
Pernyataan umum ..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
Deretan penjelasan ..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
Interpretasi ..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................
..............................................................................................


5. Tentukan ide pokok setiap paragraf teks eksplanasi Tsunami!
Pedoman Penskoran :
Aspek Skor
Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi tayangan
peristiwa alam tsunami dengan tepat.
4
Siswa dapat menjawab pertanyaan literal, inferensial,
integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks eksplanasi
dengan tepat.
4
Siswa dapat menjelaskan struktur teks eksplanasi dengan 4
Aspek Skor
tepat.
Siswa dapat menentukan bagian-bagian teks eksplanasi
sesuai dengan struktur teks,
4
Siswa dapat menentukan ide pokok setiap paragraf teks
eksplanasi Tsunami
4
SKOR MAKSIMAL 20



Rambu Jawaban

1. a. Peristiwa alam.
Karena penyebab utama peristiwa tsunami adalah alam dan berlangsung secara alamiah.
b. Tsunami terjadi karena permukaan dasar laut bergerak naik turun di sepanjang patahan
selama gempa terjadi. Patahannya menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu.
Makin besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga gelombang yang
dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta karena meletusnya gunung berapi yang
menyebabkan pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi. Gelombang
yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat menghantam pantai.

2. a. Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat daripada gelombang normal.
Gelombang tersebut menyebar ke segala arah dengan ketinggian 30 sampai dengan 50
meter dan kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsunami memasuki air
dangkal, kecepatannya akan menurun dan ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian
gelombang itu juga bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa bumi
yang tejadi di dasar laut sangat berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat berbahaya
bagi manusia.
b. Tsunami selalu menyebabkan kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang paling
besar terjadi ketika gelombang besar tsunami itu mengenai permukiman manusia
sehingga menyeret apa saja yang dilaluinya.

3. Struktur teks eksplanasi terdiri ataspernyataan umum, deretan penjelasan, dan interpretasi.
4.
Struktur Teks Kalimat
Pernyataan umum Kata tsunami berasal dari bahasa Jepang tsu yang berarti
pelabuhan dan nami yang berarti gelombang. Namun,
para ilmuwan mengartikan tsunami dengan gelombang
pasang (tidal wave) atau dikenal juga dengan sebutan
gelombang laut karena gempa (seismic sea waves). Tsunami
adalah serangkaian gelombang yang terbentuk karena gempa
atau letusan gunung berapi di bawah laut atau di daratan dekat
pantai. Gelombangnya yang besar menyebabkan banjir dan
kerusakan saat menghantam pantai.
Deretan penjelasan Tsunami tercipta saat permukaan dasar laut bergerak naik turun
di sepanjang patahan selama gempa terjadi. Patahannya
menyebabkan keseimbangan air menjadi terganggu. Makin
besar daerah patahan yang terjadi, makin besar pula tenaga
gelombang yang dihasilkan. Selain itu, tsunami juga tercipta
karena meletusnya gunung berapi yang menyebabkan
pergerakan air di laut atau perairan sekitarnya sangat tinggi.
Gelombang yang besar menyebabkan banjir dan kerusakan saat
menghantam pantai.

Gelombang tsunami yang terjadi di laut melaju lebih cepat
daripada gelombang normal. Gelombang tersebut menyebar ke
segala arah dengan ketinggian 30 sampai dengan 50 meter dan
kecepatan sekitar 800 km/jam. Ketika gelombang tsunami
memasuki air dangkal, kecepatannya akan menurun dan
ketinggiannya akan bertambah. Ketinggian gelombang itu juga
bergantung pada bentuk pantai dan kedalamannya. Gempa
bumi yang tejadi di dasar laut sangat berpotensi menimbulkan
tsunami dan sangat berbahaya bagi manusia.
Interpretasi Kamu tidak perlu khawatir karena tidak semua gempa dan
letusan gunung berapi menyebabkan tsunami dan tidak semua
tsunami menimbulkan gelombang besar. Tsunami selalu
menyebabkan kerusakan besar bagi manusia. Kerusakan yang
paling besar terjadi ketika gelombang besar tsunami itu
mengenai permukiman manusia sehingga menyeret apa saja
yang dilaluinya.

5. Ide pokok paragraf I
Pengertian tsunami
Ide pokok paragraf II
Penyebab peristiwa alam tsunami
Ide pokok paragraf III
Bahaya tsunami
Ide pokok paragraf IV
Tidak semua tsunami menimbulkan gelombang besar
