Anda di halaman 1dari 13

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI

Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata


Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata pelajaran
Tema/Subtema
Topik
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
:
:
:
:
:
:
:
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 3 Cimahi
X / I
Sejarah Indonesia
Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
Revolusi kebudayaan zaman neolitikum
2 x 45 Menit
6

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama , cinta damai,
resfonsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesiakejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ke ilmuan
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan sikap tanggungjawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa Praaksara, Hindhu Budha dan Islam
2. Menganalisis perkembangan kebudayaan zaman neolithikum.
3. Dengan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis makna
revolusi kebudayaan zaman neolithikum.
4. Menganalisis manusia pendukung kebudayaan neolitikum.
5. Mengidentifikasi hasil kebudayaan neolitikum.
6. Mengidentifikasi benda-benda yang digunakan pada zaman neolithikum
dan zaman logam yang masih dipakai pada masa sekarang.



SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
1. Menunjukkan sikap tanggungjawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa Praaksara, Hindhu Budha dan Islam
2. Dengan aktivitas tanyajawab peserta didik dapat menganalisis
perkembangan kebudayaan zaman neolithikum.
3. Dengan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis makna
revolusi kebudayaan zaman neolithikum.
4. Dengandiskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis manusia
pendukung kebudayaan neolitikum.
5. Denganbrowsing internet peserta didik dapat mengidentifikasihasil
kebudayaan neolitikum.
6. Dengan pengamatan pada gambar-gambar peralatan rumahtangga yang
diakses lewat internet peserta didik dapat mengidentifikasi benda-
bendayang digunakan pada zaman neolithikum dan zaman logam yang
masih dipakai pada masa sekarang.

E.Materi Ajar
1. Perkembangan kebudayaan zaman neolithikum.
2. Makna revolusi kebudayaan zaman neolithikum.
3. Manusia pendukung kebudayaan neolitikum.
4. Hasil kebudayaan zaman neolithikum.
5. Benda-benda rumah tangga yang digunakan pada zaman neolithikum dan
zaman logam yang masih dipakai pada masa sekarang. (Terlampir)

F.Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah.
Berdoa sebelum membuka pelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik.
Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran.
Meminta peserta didik mengumpulkan hasil
pengamatan yang diberikan pada pertemuan
10 Menit


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

sebelumnya.
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
Mempersiapkan materi ajar dan alat/media
pembelajaran.
Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah:
Mengamati :
- Mengamatigambar kapak primbas, cangkul dan
traktor.
- Peserta didik membaca buku teks (Halaman 31),
untuk menemukan pengertian zaman neolithikum
dan perkembangan kebudayaan zaman neolithikum.
Menanyakan :
Dengan membaca buku teks (halaman31-33),
pesertadidikdapat membuat pertanyaan
Menalar :
- Untuk menjawab pertanyaan-pertanyan yang dibuat
oleh kelompok, peserta didik membentuk 8
kelompok setiap kelompok terdiri dari 4 orang
(disesuaikan dengan jumlah siswa).
Menyampaikan aturan main diskusi
kelompok dengan model snowball
throwing:
Peserta didik duduk bersama kelompok
yang sudah dibentuk.
Masing-masing kelompok mendapatkan
materi yang berbeda.
Setiap kelompok membuat pertanyaan
sesuai materi yang diperoleh.
Lembar pertanyaan dibentuk bola kemudian
dilemparkan ke kelompok lain.
Kelompok yang mendapatkan lemparan
bola menjawab pertanyaan yang tercantum.
Bola kertas kemudian dilempar ke
kelompok yang lain sampai semua
mendapat pertanyaan.
Jawaban didiskusikan bersama kelompok
dan ditulis dalam bentuk laporan.
65 menit


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

- Peserta didik berdiskusi membuat pertanyaan
sesuai materi yang didapat dan menjawab soal-
soal dari kelompok lain

Mencoba:
- Peserta didik berdiskusi membuat pertanyaan
sesuai materi yang didapat dan menjawab soal-soal
dari kelompok lain.
- Peserta didik mencatat hasil diskusi.
- Peserta didik membuat laporan hasil diskusi.
- Siswa memuat laporan hasil diskusi dan
dikumpulkan kepada guru
Membuat Jejaring :
- Guru meminta perwakilan masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas dan kelompok lain yang tidak
presentasi untuk menanggapi dengan bertanya atau
menyanggah,mengajukan kritik,saran.
- Memberi penguatan kepada peserta didik yang
sedang presentasi.
- Peserta didik mencatat/menyempurnakan hasil
diskusinya.
- Peserta didik membuat laporan hasil dikusi untuk
dikumpulkan.
Penutup Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang
kegiatan pembelajaran dan hasil belanjarnya mana
yang sudah baik dan mana yang masih harus
ditingkatkan.
Peserta didik dapat ditanyakan apakah sudah
memahami materi tersebut.
Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik
untuk membuat kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung serta menanyakan kepada
peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari topic perkembangan zaman neolithikum,
zaman logam.
Peserta didik menjawab pertanyaan (acak) secara
lisan untuk mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran yang baru saja dilakukan, misalnya:
Bagaimana poses terjadinya revolusi budaya?
Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya.
15 Menit


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Memberikantugasyang harus dikumpulkan pada
pertemuan minggu depan (browsing internet tentang
gambar pesebaran hunian manusia praaksara dan
pengamatan ke museum Geologi Bandung)
Menutup dengan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen Tes tertulis
a. Teknik : Tes (terlampir) dan Non-Tes
b. Instrumen Non- Tes
1) Lembar pengamatan diskusi (terlampir)
2) Uraian, lembar observasi, lembar kerja.
I. Sumber Belajar dan Media belajar.
a. Sumber Belajar:
1. Restu Gunawan, dkk .2013. Sejarah Indonesia kelas X.Jakarta:
Politeknik Negeri Media Kreatif.
2. Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1.
Yogyakarta: Kanisius.
3. Djoened Poesponegoro,Marwati dan Notosusanto Nugroho.2009.
Sejarah Nasional Indonesia Jilid II. Jakarta: Balai Pustaka
b. Media Pembelajaran
1. Gambar Jejak Manusia purba yang terdapat di Sangiran dan Trinil
2. Laptop/LCD
3. Gambar Manusia purba yang terdapat di Sangiran dan Trinil
Cimahi, Juli 2013



Mengetahui:

Kepala SMKN 3 Cimahi




Drs. H. Mamat Rachmat, M.M
Nip. 19540404 1979 01 1 005
Guru Bidang Studi




Dadi Margana, S.Sos.,M.Pd
Nip. 1975 0201 2006 04 1 017



SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1
a. Penilaian Diskusi
Lembar Penilaian Sikap, Pengetahuana Dan Ketramilan Dalam Diskusi
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
MateriPokok : Revolusi kebudayaan zaman neolitikum
Peretemuanke- : 6
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
No Nama Siswa
Komponen Yang Dinilai
Nilai KD Keaktifan Kerjasama
Penguasaan
Materi
Wawasan




























SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

b. Penilaian pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SISWA
Nama Siswa :.
Nomor :.
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Revolusi kebudayaan zaman neolitikum
Peretemuan ke- : 6
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

No Nama Alat Kegunaan Daerah Temuan Gambar/ Lukisan
1
2

Pedoman penskoran Nilai Pengamatan:

NO Skor Nilai
1 95 - 100 Istimewa
2 90 - 95 Amat Bik
3 80 - 89 Baik
4 70 - 79 Cukup
5 < 70 Kurang

















SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

c. Penilaian Penilaian Sikap Soft Skill

LEMBAR OBSERVSI
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia
MateriPokok : Revolusi kebudayaan zaman neolitikum
Peretemuanke- : 6
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan
N
o
Nama Siswa
Sopan
Santun
Menghargai
Orang Lain
Bahasa
Pengendalian
Emosi
Disiplin Nilai
KD

1
2
















SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Lampiran 2
a. Tes Uraian
Kerjakansoalberikutinidengantepat !
1) Bagaimana proses terjadinya revolusi kebudayaan neolitikum?
2) Jelaskan makna revolusi kebudayaan zaman neolithikum!
3) Jelaskan manusia pendukung kebudayaan neolithikum!
4) Dimanakah letak daerah pesebaran kebudayaan kapak persegi dan
kapak lonjong?
5) Indentifikasikan 4 (empat) peralatan rumah tangga yang
adapadamasa kini yang mempunyai hubungan dengan zaman
neolithikum dan zaman logam!
Kunci Jawaban Tes Uraian
1) Revolusi kebudaya terjadi karena perubahan pola hidup manusia.
Pola hidup food gathering digantikan dengan pola food producing.
Hal ini seiring dengan terjadinya perubahan jenis pendukung
kebudayaanya. Pada zaman ini telah hidup jenis Homo sapiens
sebagai pendukung kebudayaan zaman batu baru. Mereka mulai
mengenal bercocok tanam dan beternak sebagai proses untuk
menghasilkan atau memproduksibahan makanan. Hidup
bermasyarakat dengan bergotong royong mulai dikembangkan.
Hasil kebudayaan yang terkenal di zaman neolitikum ini secara
garis besar dibagi menjadi dua tahap perkembangan.
2) Makna revolusi kebudayaan zaman neolithikum adalah tidak hanya
menerima sesatu yang sudah ada untuk bisa bertahan hidup tapi juga
mampu menciptakan sesuatu dan bahkan dengan memproduksi
sesuatu dapat memberi kontribusi kepada orang lain.
3) Manusia pendukung kebudayaan neolithkum adalah bangsa proto
melayu (sukusasak, batak, dayaktoraja) yang mulai masuk ke
Indonesia 2000 SM.
4) Daerah penyebaran:
Kapak persegi adalah Lahat (Sumatera Selatan), Bogor,
Sukabumi, Karawang, Tasikmalaya,
PacitansertalerengselatangunungIjen (JawaTimur).
KapaklonjongadalahMinahasa, Gerong, Seram, Leti, Tanimbar
danIrian. Dari Irian kapak lonjong tersebar meluas sampai di


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kepulauan Melanesia, sehingga para arkeolog menyebutkan
istilah lain dari kapak lonjong dengan sebutan Neolithikum
Papua.

5) 4 (empat) peralatan rumah tanggayang ada pada masa kini yang ada
hubungannya dengan zaman neolithikum dan perundagian yaitu:
Cobek, lumpangbahannya yang terbuat dari batu (zaman
neolithikum), pisau, wajanterbuat dari logam (zaman logam).
































SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 3
Materi Perkembangan Teknologi Pada Masa Praaksara
Pedahuluan
Revolusi kebudayaan terjadi pada zaman neolitikum karena perubahan
pola hidup manusia. Pola hidup food gathering menjadi pola food producing. Hal
ini seiring dengan terjadinya perubahan jenis pendukung kebudayaanya. Pada
zaman ini telah hidup jenis Homo sapiens sebagai pendukung kebudayaan zaman
batu baru yang hidup menetap dan telah memiliki tempat tinggal. Mereka mulai
mengenal bercocok tanam dan beternak sebagai proses untuk menghasilkan atau
memproduksibahan makanan. Hidup bermasyarakat dengan bergotong royong
mulai dikembangkan. Hasil kebudayaannya sudah halus dan sempurna yang
dibagi menjadi 2 golongan besar, yaitu kapak persegi dan kapak lonjong .
1. Kebudayan Kapak Persegi
Penampang kapak persegi tersedia dalam berbagai ukuran, ada yang
besar dan kecil. Yang ukuran besar lazim disebut dengan beliung dan fungsinya
sebagai cangkul/pacul. Sedangkan yang ukuran kecil disebut dengan Tarah/Tatah
dan fungsinya sebagai alat pahat/alatu ntuk mengerjakan kayu sebagaimana
lazimnya pahat.
Bahan untuk membuat kapak tersebut selain dari batu biasa, juga dibuat
dari batu api/chalcedon. Kemungkinan besar kapak yang terbuat dari calsedon
hanya dipergunakan sebagai alat upacara keagamaan, azimat atau tanda
kebesaran. Untuklebih jelasnya bentuk kapak persegi dari chalcedon.



Kapak Persegi

Daerah asal kapak persegi adalah daratan Asia masuk ke Indonesia
melalui jalur barat dan daerah penyebarannya di Indonesia adalah Sumatera, Jawa,
Bali, Nusa Tenggara, Kalimantan, Sulawesi dan Maluku. Walaupun kapak persegi
berasal dari daratan Asia, tetapi di Indonesia banyak ditemukan pabrik/tempat
pembuatan kapaktersebut yaitu di Lahat (Sumatera Selatan), Bogor, Sukabumi,
Karawang, Tasikmalaya, Pacitan serta lereng selatan gunung Ijen (JawaTimur).


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pada waktu yang hamper bersamaan dengan penyebaran kapakpersegi, di
Indonesia Timur juga tersebar sejenis kapak yang penampang melintangnya
berbentuk lonjong sehingga disebut kapaklonjong.

2. Kebudayan Kapak Lonjong
Sebagian besarkapak lonjong dibuat dari batu kali, dan warnanya
kehitam-hitaman. Bentuk keseluruhan dari kapak tersebut adalah bulat telur
dengan ujungnya yang lancip menjadi tempat tangkainya, sedangkan ujung
lainnya diasah hingga tajam. Untuk itu bentuk keseluruhan permukaan kapak
lonjong sudah diasah halus.
Ukuran yang dimiliki kapak lonjong yang besar lazim disebut dengan
Walzenbeil dan yang kecil disebut dengan Kleinbeil, sedangkan fungsi kapak
lonjong sama dengan kapak persegi. Daerah penyebaran kapak lonjong adalah
Minahasa, Gerong, Seram, Leti, Tanimbar danIrian. Dari Irian kapak lonjong
tersebar meluas sampai di Kepulauan Melanesia, sehingga para arkeolog
menyebutkan istilah lain dari kapak lonjong dengan sebutan Neolithikum Papua.





Kapak lonjong

3. Peta penemuan kapak persegi dan kapak lonjong



SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
