Anda di halaman 1dari 16

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI

Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata


Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata pelajaran
Tema/Subtema
Topik

Alokasi Waktu
Pertemuan ke
:
:
:
:
:
:
:
:
Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 3 Cimahi
X / I
Sejarah Indonesia
Pedagang, Penguasa dan Pujangga Hindu-Budha
Teori masuknya pengaruh Hindu-Buddha ke
Kepulauan Indonesia
2 x 45 Menit
11


A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun,ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama , cinta damai,
resfonsif dan pro aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Islam Indonesiakejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah ke ilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa Pra aksara, Hindhu Budha dan Islam
2. Menjelaskan proses masuknya agama Hindu-Buddha di Kepulauan
Indonesia


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

3. Membandingkan teori-teori masuknya agama Hindu-Buddha ke kepulauan
Indonesia, sehingga peserta didik dapat memahami berbagai teori tentang
masuk dan berkembangnya agama Hindu-Buddha di Indonesia, dan
4. Menganalisis relevansi teori dengan kondisi masyarakat di kepulauan
Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :
1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil
budaya pada masa Pra aksara, Hindhu Budha dan Islam
2. Menjelaskan proses masuknya agama Hindu-Buddha di Kepulauan
Indonesia
3. Membandingkan teori-teori masuknya agama Hindu-Buddha ke kepulauan
Indonesia, sehingga peserta didik dapat memahami berbagai teori tentang
masuk dan berkembangnya agama Hindu-Buddha di Indonesia, dan
Menganalisis relevansi teori dengan kondisi masyarakat di kepulauan
Indonesia.

D. Materi Ajar
1. Proses masuk dan berkembangnya Hindu Budha Di Indonesia
2. Teori tentang masuk dan berkembangya agama dan kebudayaan Hindu
Budha di Indonesia (Terlampir)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning.
2. Strategi : Cooperatif Learning.
3. Model : Problem Base Learning dan Disovery Learning.
4. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kebersihan kelas
10 Menit


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Memeriksa kehadiran siswa
Menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
Mempersiapkan materi ajar dan alat/ media
pembelajaran
Inti Langkah-langkah Pembelajaran ilmiah:
Mengamati :
- Guru menunjukkan ilustrasi/gambar
- Arca/wayang berasal dari India.
- Siswa mengamati gambar candi-candi yang ada
Jawa Tengah dan didaerah lain.
- Siswa memabaca materi teori-teori masuknya
kebudayaan dan agama Hindu Budha di Indonesia
Menanyakan :
Dengan mengamati gambar/ilustrasi arca/wayang
siswa mengajukan pertanyaan tentang:
1. Dari mana budaya tsb berasal.
2. Bagaimana bisa pengaruh India masuk ke
kepulauan Indonesia.
3. Sejak kapan mereka masuk.
4. Siapa yang membawa pengaruh tersebut.
5. Dengan mengamati gambar dan membaca
Siswa mengajukan pertanyaan tentang :
a. Hubungan gambar dengan masuknya
pengaruh Hindu-Budha di Indonesia
b. Bagaimana proses masuknya pengaruh
Hindu Budha di Indonesia
c. Cara yang mendekati benar masuknya
pengaruh Hindu Budha di Indonesia
Menalar :
- Kelompok 1 dan 2 menganalisa hubungan gambar
65 menit


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

dengan masuknya pengaruh Hindu-Budha di
Indonesia
- Kelompok 3 dan 4 mendiskusikan bagaimana
proses masuknya pengaruh Hindu Budha di
Indonesia
- Kelompok 5 dan 6 mendiskusikan Cara yang
mendekati benar masuknya pengaruh Hindu Budha
di Indonesia
- Kelompok 7 dan 8 mendiskusikan
Mencoba:
- Dengan dipimpin ketua kelas siswa membentuk
kelompok diskusi untuk membahas pertanyaan-
pertanyaan yang muncul dalam proses menanya
- Kelompok di bagi menjadi 6 kelompok
- Masing-masing Kelompok terdiri dari 5 siswa
Membuat Jejaring :
- Setelah diundi oleh ketua kelas Kelompok 1, 3, 6
mempresentasikan hasil diskusi, dapat dengan
powerpoint dan LCD, dengan ketentuan
- Kelompok 1 mempresentasikan hubungan gambar-
gambar candi diJawa tengah dan didaerah lain.
dengan masuknya masuknya pengaruh Hindu-
Budha di Indonesia
- Kelompok 2 mempresentasikan bagaimana proses
masuknya pengaruh Hindu Budha di Indonesi
- Kelompok 3 mempresentasikan Cara yang
mendekati benar masuknya pengaruh Hindu Budha
di Indonesia
- Kelompok lain yang tidak maju menanggapi hasil
presentasi, Kelompok 1 ditanggapi kelompok 4,
kelompok 3 ditanggapi kelompok 5 dan kelompok
6 ditanggapi kelompok 2
Penutup Secara bersama-sama siswa menyimpulkan
pembelajaran dengan dipandu oleh guru
Siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
Pemberian tugas
Penjelasan materi dalam pertemuan perikutnya
Menutup dengan salam

15 Menit


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik :
a. Tes
b. Non Tes
2. Bentuk :
a. Tertulis
b. Penilaian Kinerja
3. Instrumen
a. Test tertulis : Soal Essay


I. Sumber Belajar dan Media belajar.
a. Sumber Belajar:
1. Alat dan Bahan
a. Peta persebaran manusia zaman praaksara
b. Gambar sekkelompok manusia zaman praaksara yang sedang
mengelilingi api
c. Contoh batu api
d. Kartu pertanyaan
2. Soekmono, R. 1985. Pengantar Sejarah Kebudayaan Indonesia 1.
Yogyakarta: Kanisius.
3. Djoened Poesponegoro,Marwati dan Notosusanto Nugroho.2009.
Sejarah Nasional Indonesia Jilid II. Jakarta: Balai Pustaka

Cimahi, Juli 2013



Mengetahui:

Kepala SMKN 3 Cimahi




Drs. H. Mamat Rachmat, M.M
Nip. 19540404 1979 01 1 005
Guru Bidang Studi




Dadi Margana, S.Sos.,M.Pd
Nip. 1975 0201 2006 04 1 017



SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


























SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lampiran 1
Pedoman Penilaian

No

Nama
siswa

Aspek Penilaian Sikap/ketermpilan dalamdiskusi
Jumlah
Skor

Nilai
Partisipasi/
keaktifan
Kerjasama
Dalam
diskusi
Antusias
Bertanya/
menjawab
Kemampuan
mengemukakan
pendapat






Skor maksimum 20
Keterangan :
5 : sangat baik
4 : Baik
3 : Cukup
2 : Kurang
1 : Sangat Kurang
Hasil Penilaian : Jumlah perolehan skor X 10
Skor maksimum



SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

INSTRUMEN PENILAIAN TUGAS
NO ASPEK PENILAIAN
Skor
1 2 3
1 Jumlah contoh yang diungkap
2 Cakupan materi
3 Ketepatan identifikasi siswa
4 Hasil analisis
5 Ketepatan simpulan kelompok
Jumlah
Jumlah total skor

Pedoman penilaian
Nilai 1 s/d 3 dengan ketentuan :
1. Jumlah < 2, cakupan materi tidak lengkap, identifikasi tidak tepat, hasil
analisis tidak ada, simpulan tidak tepat
2. Jumlah 2 s/d 3, cakupan materi kurang lengkap, identifikasi kurang tepat,
hasil amalisis kurang lengkap, simpulan kurang tepat
3. Jumlah > 3, cakupan materi lengkap, idetifikasi tepat, hasil analisis
lengkap, simpulan tepat
Skor minimal : 3
Skor maksimal : 15
Nilai Akhir ( N A ) : Jumlah skor X 100




SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

a. Lembar Pengamatan/ Observasi Diskusi Kelompok
1. Penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung
2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas
peserta didik
Aspek yang dinilai:
a. Penilaian Kinerja : Lembar Observasi
No Nama Aspek Penilaian
Keaktifan Ketertiban di
kelas
Tanggungjawab Toleransi

1
2
3
4

Lampiran 2
Test : Tertulis
Soal Essay
Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !
1. Bagaimana hubungan antara keberadaan candi-candi-candi di Jawa
Tengah dan didaerah lain dengan masuknya pengaruh Hindu-Budha di
Indonesia?
2. Berilah analisa teori mana yang paling kuat dari beberapa teori masuknya
agama dan budaya Hindu-Budha!
3. Berilah gambaran proses masuknya Hindu-Budha berdasarkan teori
Ksatria!
4. Buatlah perbandingan antara teori Brahmana dengan teori Umpan Balik
dari sisi peran yang diberikan bangsa Indonesia dalam proses masuknya
Hindu-Budha







SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kunci jawaban Test
Kunci Jawaban Soal uraian
1. Keberadaan candi-candi di Jawa Tengah dan daerah lain merupakan bukti
adanya pengaruh Hindu-Budha yang pernah masuk di Indonesia
2. Teori Brahmana bukti banyaknya penganut Hindu-Budha di Indonesia
3. Para Ksatria melakukan petualang sampai ke Indonesia, sebagian ada yang
tinggal di Indonesia karena perkawinan, melalui perkawinan ini pengaruh
Hindu-Budha masuk ke Indonesia
4. Teori Brahmana : Ranyat Indonesia membantu masuknya Hindu Budha
dengan memeluk Agama Hindu-Budha, yang disebarkan oleh kaum
bramana, dimulai dari keluarga kemudian ke masyarakat sekitar
5. Teori Umpan Balik : Rakyat Indonesia datang ke India pulangnya
membawa pengaruh Hindu Budha

1. Pedoman Penilaian
a. Test Essay

No. Soal Skor
1 2
2 2
3 3
4 3
Jumlah 10

b. Non Test ( pedoman penilaian terdapat pada Form Intrumen Penilaian
)
c. Penentuan Nilai Akhir Test Akhir : Perolehan Skor
X Skor Idial (100) =....
Skor Maksimum












SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGAMATAN ( SIKAP )
NO ASPEK PENILAIAN
Skor
1 2 3
1 Perhatian
2 Tanggung jawab
3 Ketepatan menyerahkan tugas
4 Partisipasi
5 Kemampuan menghargai pendapat lain
Jumlah
Jumlah total skor
Pedoman penilaian
Nilai 1 s/d 3 dengan ketentuan :
1. Tidak perhatian, tidak bertanggung jawab, terlambat mengumpulkan tugas,
tidak berpartisipasi dalam pembelajaran, tidak bias menghargai pendapat
lain
2. Kurang perhatian, kurang bertanggung jawab, terlambat kurang dari satu
mingu dalam pengumpulan tugas, kurang berpartisipasi, kurang bias
menghargai pendapat lain
3. Sangat perhatian, sangat bertanggung jawab, tepat waktu dalam
pengumpulan tugas, parisipasi dalam pembelajaran, sangat menghargai
pendapat lain
a. Skor minimal : 3
b. Skor maksimal : 15
c. Nilai Akhir ( N A ) : Jumlah skor X 100
15


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI AJAR
Lampiran1. MATERI
PROSES MASUK DAN BERKEMBANGNYA AGAMA
SERTA KEBUDAYAAN HINDU-BUDHA DI INDONESIA

Proses Masuknya Agama Hindu dan Budha ke Indonesia
Indonesia sebagai negara kepulauan letaknya sangat strategis, yaitu terletak
diantara dua
benua (Asia dan Australia) dan dua samudra (Indonesia dan Pasifik) yang
merupakan daerah
persimpangan lalu lintas perdagangan dunia.
Untuk lebih jelasnya, silahkan Anda amati gambar peta jaringan perdagangan laut
Asia
Tenggara berikut ini:











Gambar 1.1.
Peta jalur perdagangan laut Asia Tenggara.
Pada abad 1 Masehi, jalur perdagangan tidak lagi melewati jalur darat (jalur
sutera) tetapiberalih kejalur laut, sehingga secara tidak langsung perdagangan
antara Cina dan Indiamelewati selat Malaka. Untuk itu Indonesia ikut berperan
aktif dalam perdagangan tersebut.


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Akibat hubungan dagang tersebut, maka terjadilah kontak/hubungan antara
Indonesia denganIndia, dan Indonesia dengan Cina. Hal inilah yang menjadi salah
satu penyebab masuknyabudaya India ataupun budaya Cina ke
Indonesia.Mengenai siapa yang membawa atau menyebarkan agama Hindu -
Budha ke Indonesia,tidak dapat diketahui secara pasti, walaupun demikian para
ahli memberikan pendapat tentangproses masuknya agama Hindu - Budha atau
kebudayaan India ke Indonesia.
Untuk agama Budha diduga adanya misi penyiar agama Budha yang disebut
denganDharmaduta, dan diperkirakan abad 2 Masehi agama Budha masuk ke
Indonesia. Hal inidibuktikan dengan adanya penemuan arca Budha yang terbuat
dari perunggu diberbagaidaerah di Indonesia antara lain Sempaga (Sulsel),
Jember (Jatim), Bukit Siguntang
(Sumsel).
Dilihat ciri-cirinya, arca tersebut berasal dari langgam Amarawati (India Selatan)
dari abad2 - 5 Masehi.Dan di samping itu juga ditemukan arca perunggu
berlanggam Gandhara(India Utara) di Kota Bangun, Kutai (Kaltim).Dari
penjelasan uraian materi tersebut, apakah Anda sudah memahami? Kalau Anda
belumpaham, baca kembali uraian materi tersebut, dan kemudian lanjutkan
menyimak uraian materiselanjutnya!
Untuk penyiaran Agama Hindu ke Indonesia, terdapat beberapa pendapat/hipotesa
yaituantara lain:
1. Hipotesis Waisya, diutarakan oleh Dr.N.J.Krom, berpendapat bahwa agama
Hindumasuk ke Indonesia dibawa oleh kaum pedagang yang datang untuk
berdagang keIndonesia, bahkan diduga ada yang menetap karena menikah dengan
orang Indonesia.
2. Hipotesis Ksatria, diutarakan oleh Prof.Dr.Ir.J.L.Moens berpendapat bahwa
yangmembawa agama Hindu ke Indonesia adalah kaum ksatria atau golongan
prajurit,karena adanya kekacauan politik/peperangan di India abad 4 - 5 M, maka
prajurit yangkalah perang terdesak dan menyingkir ke Indonesia, bahkan diduga
mendirikan kerajaandi Indonesia.
3. Hipotesis Brahmana, diutarakan oleh J.C.Vanleur berpendapat bahwa agama
Hindumasuk ke Indonesia dibawa oleh kaum Brahmana karena hanyalah kaum
Brahmanayang berhak mempelajari dan mengerti isi kitab suci Weda. Kedatangan


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kaum Brahmanatersebut diduga karena undangan Penguasa/Kepala Suku di
Indonesia atau sengajadatang untuk menyebarkan agama Hindu ke Indonesia.
Pada dasarnya ketiga teori tersebut memiliki kelemahan yaitu karena golongan
ksatria danwaisya tidak mengusai bahasa Sansekerta.Sedangkan bahasa
Sansekerta adalah bahasasastra tertinggi yang dipakai dalam kitab suci Weda. Dan
golongan Brahmana walaupun
menguasai bahasa Sansekerta tetapi menurut kepercayaan Hindu kolot tidak
bolehmenyebrangi laut.Dari kebenaran maupun kelemahan tersebut, maka dapat
disimpulkan bahwa, masuknyaagama Hindu ke Indonesia dibawa oleh kaum
Brahmana yang tidak kolot atas undanganraja dan orang Indonesia yang belajar ke
India.Dengan adanya penyebaran agama Hindu tersebut maka mendorong orang-
orang Indonesiauntuk menambah ilmunya mempelajari agama Hindu di India
sekaligus berziarah ke tempat-tempatsuci. Dan sekembalinya dari India tersebut,
maka orang-orang tersebut dapat
menyebarkan agama Hindu dengan bahasa mereka sendiri, dengan demikian
agama Hindulebih cepat dan mudah tersebar di Indonesia.
Wujud Akulturasi Kebudayaan Hindu-Budha dengan Kebudayaan
Indonesia
Apakah Anda sebelumnya pernah mendengar atau mengetahui pengertian
Akulturasi?Banyak para ahli yang memberikan definisi tentang akulturasi, antara
lain menurut pendapatHarsoyo.
Akulturasi adalah fenomena yang timbul sebagai hasil jika kelompok-
kelompokmanusia yang mempunyai kebudayaan yang berbeda-beda bertemu dan
mengadakankontak secara langsung dan terus-menerus; yang kemudian
menimbulkan perubahandalam pola kebudayaan yang original dari salah satu
kelompok atau kedua-duanya(Harsoyo).
Dari definisi di atas, maka dapat disimpulkan bahwa akulturasi sama dengan
kontak budayayaitu bertemunya dua kebudayaan yang berbeda melebur menjadi
satu menghasilkankebudayaan baru tetapi tidak menghilangkan kepribadian/sifat
kebudayaan aslinya.


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Dengan adanya penjelasan tentang pengertian akulturasi, apakah Anda sekarang
sudahmemahami istilah akulturasi? Jika Anda sudah paham, silakan Anda simak
uraian materinya.
Seperti yang telah dijelaskan pada materi sebelumnya, bahwa dengan adanya
kontak dagangantara Indonesia dengan India, maka mengakibatkan adanya kontak
budaya atau akulturasiyang menghasilkan bentuk-bentuk kebudayaan baru tetapi
tidak melenyapkan kepribadian
kebudayaan sendiri.Hal ini berarti kebudayaan Hindu - Budha yang masuk ke
Indonesia tidak diterima sepertiapa adanya, tetapi diolah, ditelaah dan disesuaikan
dengan budaya yang dimiliki penduduk
Indonesia, sehingga budaya tersebut berpadu dengan kebudayaan asli Indonesia
menjadibentuk akulturasi kebudayaan Indonesia Hindu - Budha.
Wujud akulturasi tersebut dapat Anda simak pada uraian materi unsur-unsur
budaya berikutini:
1. Bahasa
Wujud akulturasi dalam bidang bahasa, dapat dilihat dari adanya penggunaan
bahasasansekerta yang dapat ditemukan sampai sekarang dimana bahasa
Sansekerta tersebutmemperkaya perbendaharaan bahasa Indonesia.Untuk
mengukur tingkat pemahaman Anda, silakan tulis 5 kata bahasa Indonesia
yangberasal dari bahasa Sansekerta, kemudian dapat Anda kumpulkan pada Guru
bina Anda,selanjutnya Anda simak uraian materi selanjutnya.Penggunaan bahasa
Sansekerta pada awalnya banyak ditemukan pada prasasti (batubertulis)
peninggalan kerajaan Hindu - Budha pada abad 5 - 7 M, contohnya prasasti
Yupa dari Kutai, prasasti peninggalan Kerajaan Tarumanegara. Tetapi
untukperkembangan selanjutnya bahasa Sansekerta di gantikan oleh bahasa
Melayu Kuno
seperti yang ditemukan pada prasasti peninggalan kerajaan Sriwijaya 7 - 13
M.Sedangkan untuk aksara, dapat dibuktikan dengan adanya penggunaan huruf
Pallawa,tetapi kemudian huruf Pallawa tersebut juga berkembang menjadi huruf
Jawa Kuno (kawi)dan huruf (aksara) Bali dan Bugis. Hal ini dapat dibuktikan
melalui Prasasti Dinoyo(Malang) yang menggunakan huruf Jawa
Kuno.Demikianlah uraian tentang contoh wujud akulturasi dalam bidang bahasa,
untukselanjutnya simak uraian materi berikutnya.


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHI
Bidang Studi Keahlian : Seni Kerajinan dan Pariwisata
Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax (022) 6648404 Cimahi Utara 40512
No. FormF : ISO KUR-06 Hal : 1 darri .
Revisi : 0 Berlaku : 10-01-2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2. Religi/Kepercayaan
Sistem kepercayaan yang berkembang di Indonesia sebelum agama Hindu-Budha
masukke Indonesia adalah kepercayaan yang berdasarkan pada Animisme dan
Dinamisme.Anda masih ingat pengertian Animisme dan Dinamisme? Kalau
Anda lupa, baca kembalimodul ke-2 Anda!
Dengan masuknya agama Hindu - Budha ke Indonesia, maka masyarakat
Indonesiamulai menganut/mempercayai agama-agama tersebut.
Tetapi agama Hindu dan Budha yang berkembang di Indonesia sudah
mengalamiperpaduan dengan kepercayaan Animisme dan Dinamisme, atau
dengan kata lainmengalami Sinkritisme. Tentu Anda ingin bertanya apa yang
dimaksud denganSinkritisme?Sinkritisme adalah bagian dari proses akulturasi,
yang berarti perpaduan dua kepercayaanyang berbeda menjadi satu.Untuk itu
agama Hindu dan Budha yang berkembang di Indonesia, berbeda denganagama
Hindu - Budha yang dianut oleh masyarakat India. Perbedaaan-perbedaan
tersebutmisalnya dapat Anda lihat dalam upacara ritual yang diadakan oleh umat
Hindu atauBudha yang ada di Indonesia. Contohnya, upacara Nyepi yang
dilaksanakan oleh umat
Hindu Bali, upacara tersebut tidak dilaksanakan oleh umat Hindu di India.
