Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK FARMASI SAMARINDA
Mata pelajaran : Pendidikan jasmani,Kesehatan,dan Rekreasi
Kelas/semester : X/1 ( voli)
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi waktu : 6 x 45 menit

A. Standart kompetensi
1. Memperaktikan berbagai tekhnik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya.
B. Kompetensi dasar
1.1 Memperaktikan kombinasi tekhnik dasar atletik dasar lanjutan dengan baik serta
nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia
berbagai tempat dan peralatan.
C. Tujuan Pembelajaran
1.siswa dapat menendang bola dengan kaki bagian dalam,kaki bagian luar, dan
punggung kaki dengan benar.
2. Siswa dapat mengontrol atau menghentikan bola dengan kaki bagian dalam,kaki
bagian luar,dan punggung kaki dengan benar.


a) Karakter siswa yang di harapkan :
1). Disiplin (Discipline)
2). Tekun (diligence)
3). Tanggung jawab (responsibility)
4). Ketelitian (carefulness)
5). Kerjasama (cooperation)
6). Toleransi (tolerance)
7). Percaya diri (confidence)
8). Keberanian (bravery)

D. Materi pembelajaran

1. Permainan bola voli
- Tekhnik formasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli
- Tekhnik bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang di modifikasi
yang memperlihatkan nilai pantang menyerah,dan jujur (fair play)

E. Metode pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Inclusive (cakupan)
3. Bagian dan keseluruhan
4. Permainan (game)
5. Saling menilai sesame teman
F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
a) Bebaris ,berdoa,presensi,asperasi dan pemanasan
b) Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti (45 menit)

a). eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,guru:
Melakukan tekhnik dasar dalam permainan voli dengan rincian kegiatan sebagai berikut:
1) Menjelaskan cara berbagai formasi, bentuk,dan strategi dalam permainan bola voli.
2) Melakukan berbagai formasi,bentuk dan strategi dalam permainan bola voli.
3) Bermaianan bola voli dengan menggunakan peraturan yang di modifikasi secara
berkelompok.

b). ELABORASI
Dalam kegiatan elaborasi,guru:
1). Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
a. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indicator tugas
gerak
b. siswa mempelajari tugas ajar dan indicator keberhasilannya.
c. siswa memperkirakan waktu yang di perlukan untuk mencapai ketuntasan tugas
ajar.
d. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah di
tentukan.
e. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi
waktunya.
Maka mereka di beri kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
2). Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resipokal/timbale balik
a. guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
b. membagikan bahan ajar,yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
kepada setiap pasangan.
c. siswa mempelajari tugas gerak dan indicator keberhasilannya.
d. siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang
menjadi pengamat.
e. siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bila mana pelaku sudah
berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indicator yang telah di tentukan.


C) Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,guru:
1) Memberikan umpan balik postif dan penguatan dalam bentuk
lisan,tulisan,isyarat,maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber.
3) Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang belajar yang di
lakukan.
4) Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalm
mencapai kompetensi dasar;
a. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
b. Membantu menyelesaikan masalah;
c. Memberikan acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
d. Member informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
e. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru;
1) Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat
rangkman/simpulan pelajaran;
2) Melakukan penilaian dan atau repleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan yamg sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
G. Sumber dan alat belajar
1. Buku teks
2. Lembar kerja proses belajar,MUHAJIR, pendidikan jasmani,olahraga
dan kesehatan kelas X
3. Bola kaki, lapangan sepak bola/sejenisnya,pluit,stopwatch.




No. Indikator
Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir Soal
1. Sebutkan pengertian sepak bola 1 1
2. Jelaskan lebar lapangan sepakbola serta
gambarnya.
1 2
3. Sebut dan jelaskan tekhnik-tekhnik dasar
permainan sepak bola.
1 3
4. Jelaskan tekhnik menendang dan menahan bola
secara berpasangan.
1 4
5.
Meenjelaskan cara melakukan dribbling bola yang
benar.
1 5
Skor maksimal 100























RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM TEKHNIK DASAR SEPAK BOLA

Perilaku Yang Dinilai
CEK ( ) Perolehan
Nilai
Nilai
Akhir
Keterangan
Baik Sedang
Kurang
1. Kerja sama



2. Tanggung jawab
3. Menghargai teman
4. Menerima
kekalahan &
kemenangan

Jumlah skor maksimal = 4

























REKAPITULASI PENILAIAN


Sekolah : SMK FARMASI SAMARINDA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : X / 1
Materi Pokok : Permainan (SEPAK BOLA)
Alokasi Waktu : 6 JP (2 kali pertemuan)

No.

Nama Peserta Didik
Aspek-Aspek Penilaian
Ketera-
ngan
Sikap Pengetahuan Keterampilan
K
S
T
J
M
T
M
K
K
1 2 3 4
p
a
s
s

t
a
n
g

d
r
i
b
b


1. Aisyah turida
2. Alya hauranisa
3. Anggie sirila
4. Bainatul nurida
5. Budi yohanis
6. Dita aulia sari
7. Elmi octaviani
8. Elsa yuniar
9. Friska
10. Frita ratna wulandari
11. Indira rukman rola
12. Juliyanti kayang
13. Karista dwi nur silviana
14. Kiki nabila ayuni
15. Lusianti
16. Melcianti toding lobo
17. Morien jubella
18. Muhammad rizal
19. Nadya risdayani
20. Novita rahayu sujiati
21. Nur hasanah
22. Nur reski
23. Rahel tri indah rahayu
24. Reni
25. Rorry gilbert
26. Septiani indah rahayu
27. Siti muliani rahman
28. Thasya devita ananda putri
29. Winda siwi harnun
30. Yusri yadi anas







Samarinda, 8 Sepetember 2014
Guru pamong mahasiswa PPL


Herawati, S.Pd Suryadi Wira Pranata
Nim. 1105105189



Mengetahui
Kepala sekolah SMK Farmasi Dosen Pembimbing



SUDARSO, S.PD,M,pd NURJAMAL,S.pd,M.pd
Nip:19760507 200501 1 003
