Anda di halaman 1dari 3

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


JURUSAN KIMIA
Jalan Semarang 5, Malang 65145
Telepon: 0341-551312
Laman: www.um.ac.id

RANCANGAN RENCANA PEMBELAJARAN
Mata Kuliah
Off/ Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
: Analitik Instrumentasi
: H/ 5
: 4
: 2 X 50 menit

A. Kompetensi Dasar
Dapat menarik informasi senyawa kimia dari sebuah spektrum NMR

B. Indikator
1. Menjelaskan konsep terjadinya spektrum NMR
2. Menarik informasi dari fenomena pergeseran kimia, spin-spin kopling, dan
integrasi luas puncak sinyal

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran dikelas, diharapkan:
1. Mahasiswa mampu menjelaskan konsep terjadinya spektrum NMR
2. Mahasiswa mampu menarik informasi dari fenomena pergeseran kimia, spin-
spin kopling, dan integrasi luas puncak sinyal

D. Model Pembelajaran: Kooperatif STAD

E. Metode Pembelajaran: Diskusi dan Tanya Jawab

F. Sumber/ Alat/ Bahan
1. Handout Analitik Instrumen
2. Silverstein, R. M., Webster, F. X., Kiemlie, D. J. 2005. Spectrometric
Identification of Organic Compounds. USA: John Willey & Sons, Inc.
3. http://www.chem.ualberta.ca/~orglabs/Interactive%20Tutorials/hnmr/HNMRt
heory.swf

G. Materi Pembelajaran/ Topik/ Kode Grup: NMR/ Spektrum NMR/ -




H. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu Kegiatan Dosen Kegiatan Mahasiswa
Kelas Tatap Muka
1. Kegiatan Awal (10)
a. Dosen membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam dan menanyakan
kabar mahasiswa. Dosen memberikan
daftar hadir kepada mahasiswa untuk
ditandatangani.
Mahasiswa menjawab salam dari dosen
dan mengambil daftar hadir yang
diberikan dosen

5
b. Dosen menginformasikan materi yang
akan dipelajari yaitu tentang NMR
(Nuclear Magnetic Resonance) atau
resonansi magnetik inti dengan topik
Spektrum NMR.
Mahasiswa membaca dan
memperhatikan
c. Dosen menyajikan uraian singkat
tentang topik Spektrum NMR.
d. Dosen memerintahkan mahasiswa untuk
masuk kedalam kelompok kecil topik
Instrumen NMR.
Masing-masing-mahasiswa masuk
kedalam kelompok kecil pada topik
Instrumen NMR
5

e. Dosen memberitahukan mahasiswa jika
penilaian dilakukan secara individu dan
kelompok. Kelompok yang memiliki
peningkatan skor tertinggi akan
mendapatkan penghargaan.
Mahasiswa membaca dan
memperhatikan
2. Kegiatan Inti (80)
a. Diskusi kelompok
Dosen mengistruksikan mahasiswa
mendiskusikan lembar diskusi yang
telah dibagikan pada pertemuan ke 0
dengan judul Worksheet Spektrum
NMR.
Diskusi dilakukan secara berkelompok
dalam kelompok kecil di kelas sesuai
urutan kelompok.
Dosen berkeliling dan mengobservasi
setiap diskusi yang dilakukan oleh
mahasiswa dalam kelompok kecil.

Mahasiswa berdiskusi dalam
kelompok kecil
30
b. Diskusi Kelas
Setelah diskusi kelompok selesai, dosen
meminta masing-masing anggota
kelompok untuk saling menukar
jawaban .
Dosen menugaskan perwakilan
kelompok untuk menuliskan atau
menjelaskan jawaban hasil diskusi, jika
terdapat jawaban yang berbeda, maka
akan didiskusikan bersama dengan
pengarahan dosen.
Dosen meminta mahasiswa untuk
memberi skor pada masing-masing
nomor soal..
Dosen memberikan penguatan terhadap
hasil diskusi.

Mahasiswa saling menukar jawaban
kelompok


Perwakilan anggota kelompok menulis
atau menjawab hasil diskusi didepan
kelas.



Mahasiswa memberi skor pada
jawaban kelompok yang dikoreksi

Mahasiswa menyimak penguatan dari
dosen.
40
c. Dosen memberikan kuis dengan topik
Instrumen dan Spektrum NMR
Mahasiswa mengerjakan kuis dengan
topik Instrumen dan Spektrum NMR
10
3. Kegiatan Penutup 10
a. Dosen membimbing mahasiswa menarik
kesimpulan.
Mahasiswa mengajukan kesimpulan 10
b. Dosen menjelaskan secara singkat, bahwa
perkuliahan selanjutnya dilakukan dalam
kelas online menggunakan EDMODO
dengan topik Spektrometer Massa.
Mahasiswa mendengarkan dan
memperhatikan
c. Dosen mengarahkan mahasiswa jika pada
pertemuan berikutnya, pada jam yang
telah disepakati, mahasiswa telah online
dan masuk pada kelompok kecil masing-
masing pada kelompok topik
Spektrometer Massa
d. Dosen menutup kuliah dengan
mengucapkan salam.
Mahasiswa menjawab salam dosen

Malang, 18 September 2014





Donna Novita Sari
NIM 120331540728
