Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Jember
Kelas/Semester : IX / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Bangun Ruang Sisi Lengkug
Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan leingkungan
social dan alam serta dalam menemoatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan rana
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesusai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.
2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
3. Mengidentifikasi unsure-unsur tabung, kerucut dan bola.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Disiplin dalam menggunakan benda-benda yang memuat bentuk bangun
ruang sisi lengkug.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
eksponen dan logaritma ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengetahui unsur-unsur tabung, kerucut dan bola.

E. Materi Matematika
UNSUR-UNSUR TABUNG, KERUCUT dan BOLA
1. Tabung
Tabung adalah bangun ruang yang dibatasi oleh dua sisi yang kongruen dan
sejajar yang berbentuk lingkaran serta sebuah sisi lengkung.

a. Banyaknya sisi = 3 buah
o Sisi datar = 2 buah
o Sisi lengkung = 1 buah
b. Banyaknya rusuk = 2 buah
o Rusuk datar = - buah
o Rusuk lengkung = 2 buah
c. Banyaknya titik sudut = - buah

d. Luas permukaan tabung = 2 luas lingkaran + luas selimut tabung
= 2r
2
+ 2rt
= 2r(r + t)
e. Luas permukaan tabung tanpa tutup = luas lingkaran + luas selimut tabung
= r
2
+ 2rt
= r(r + 2t)
f. Volume tabung = luas alas tinggi
= luas lingkaran t
= r
2
t
2. Kerucut
Kerucut adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah sisi alas berbentuk
lingkaran dan sebuah sisi lengkung.



a. Banyaknya sisi = 2 buah
o Sisi datar = 1 buah
o Sisi lengkung = 1 buah
b, Banyaknya rusuk = 1 buah
o Rusuk datar = - buah
o Rusuk lengkung = 1 buah
c. Banyaknya titik sudut = - 1 buah titik puncak

e. Luas permukaan kerucut = luas lingkaran + luas selimut tabung
= r
2
+ rs
= r(r + s)
f. Volume kerucut = 1/3 luas alas tinggi
= 1/3 luas lingkaran t
= 1/3r
2
t
3. Bola
1. Bola adalah bangun ruang yang dibatasi oleh sebuah sisi lengkung/kulit
bola.
Titik dinamakan titik pusat bola


2. Garis r dinamakan jari-jari bola


3. Garis d dinamakan diameter bola


a. Banyaknya sisi = 1 buah
o Sisi datar = - buah
o Sisi lengkung = 1 buah
o
b. Banyaknya rusuk = - buah
o Rusuk datar = - buah
o Rusuk lengkung = - buah
c. Banyaknya titik sudut = - buah
d. Luas permukaan bola = 2/3 luas permukaan tabung
= 2/3 2r(r + t)
= 2/3 2r(r + 2r)
= 2/3 (2r
2
+ 4r
2
)
= 2/3 6r
2

= 4r
2

e. Volume bola = 4 volume kerucut
= 4 1/3r
2
t
= 4/3r
2
t
= 4/3r
3

F. Model/ Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi dan Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Guru Siswa
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam.
2. Meminta salah satu siswa
untuk memimpin doa
dilanjutkan dengan mendata
kehadiran siswa.
3. Mengingatkan materi yang
telah dipelajari sebelumnya.





4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai.
5. Memotivasi siswa dengan
menunjukkan kegunaan
materi yang akan
disampaikan yang
berhubungan dengan mata
pelajaran lain dan kehidupan
sehari-hari.
6. Menginformasikan metode
pembelajaran yang akan
digunakan.



1. Menjawab
salam.
2. Siswa berdoa
bersama.

3. Siswa
menanggapi
dengan cara
menjawab sesuai
dengan yang
telah mereka
peroleh.
4. Siswa
mendengarkan
dengan serius.
5. Siswa
memperhatikan.





6. Siswa
memperhatikan.
15
Kegiatan
Inti
1. Guru menyampaikan materi
disertai dengan contoh soal.


2. Guru menjelaskan materi
yang belum dipahami oleh
siswa.

3. Guru membagi siswa ke
dalam beberapa kelompok
yang terdiri dari 4 5 orang
per kelompok.
4. Guru memberikan lembar
kerja untuk didiskusikan
oleh siswa dalam
kelompoknya masing-
masing.
5. Perwakilan tiap kelompok
diminta untuk
mempresentasikan di depan
kelas.
6. Jika terdapat perbedaan
antar kelompok, siswa
diminta untuk
mendiskusikan kembali
antar kelompok, untuk
mengetahui letak awal
perbedaan.
7. Setelah siswa menemukan
letak perbedaannya, guru
menjelaskan kembali materi
untuk menemukan solusi.










1. Siswa diminta
untuk
mendengarkan
penjelasan guru.
2. Siswa menyakan
materi yang
kurang jelas
kepada guru
3. Siswa duduk
berkelompok.


4. Siswa
mendiskusikan
masalah/soal
yang diberikan
oleh guru.
5. Siswa
mempersiapkan
diri untuk
presentasi.
6. Siswa berdiskusi
untuk mencari
letak perbedaan
dari hasil
sebelumnya.


7. Siswa
menyimak
penjelsan guru

8. Siswa
mengumpulkan
hasil diskusi.
penjelasan guru.
telah
diselesaikan
delompok
masing-masing.














Penutup 1. Siswa diminta untuk
menuliskan rumus/sifat
yang diperoleh dalam
diskusi yang dilengkapi
dengan contoh soal yang
berkaitan.
2. Guru memberikan soal
untuk dikerjakan di rumah,
yaitu beberapa soal yang
berkaitan dengan materi
hari ini dan satu soal yang
berkaitan dengan materi
yang akan datang.
3. Guru mengakhiri pelajaran
hari ini dengan memberikan
applus untuk seluruh siswa
atas keberhasilan
menyelesaikan pelajaran
hari ini.

4. Guru meminta salah satu
siswa untuk memimpin doa
syukur atas apa yang telah
dicapai hari ini.
1. Siswa mencatat
hasil diskusi




2 Siswa menulis
soal-soal PR
yang diberikan
guru.



H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Guru dan referensi buku lain
2. Lembar Kerja
3. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2. Prodesur penilaian:
No. Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran bagun ruang
sisi lenkung.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Pengamatan
Selama proses
pembelajaran dan
saat diskusi
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Mengetahui unsur-unsur
bangun ruang sisi lengkung.
b. Menyelesaikan soal-soal
yang berkaitan dengan luas
dan volume tabung,kerucut
dan bola.
c. Siswa dapat membedakan
bilangan rasional dan
bilangan irrasional, serta
dapat merasionalkan dan
menyederhanakan bentuk
akar.
Pengamatan
dan tes
Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan
dengan bangun ruang sisi
lengung.
Pengamatan
Penyelesaian
tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan
saat berdiskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
1. Gambarlah tabung unsur-unsurnya !
2. Gambarlah kerucut unsur-unsurnya !
3. Gambarlah bola unsur-unsurnya !






LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secata ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.




NO Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB




































Keterangan:
KB : Kurang Baik
B :Baik
SB :Sangat Baik
