Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMP Cikini Kertas Nusantara

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: IX/ 1

Alokasi Waktu

: 2 x 40 Menit

Standar Kompetensi :
2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menemukan ukurannya.
Kompetensi Dasar :
2.1. Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut, dan bola.
Indikator :
1. Menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
2. Menunjukkan jari-jari tabung, kerucut dan bola
A. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola
b. Siswa dapat menggambarkan jarring-jaring tabung, kerucut dan bola
B. Materi Ajar :
a. Tabung
b. Kerucut
c. Bola
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, Demontrasi.

D. Langkah Langkah Pembelajaran


NO
1.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan :
a. Apersepsi : Mengingat kembali tentang benda benda yang

5 menit

berbentuk tabung, kerucut, dan bola. Misalnya, kaleng


susu, tempat es cream, bola voli, dan lain-lain.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka dengan

5 menit

mudah siswa dapat menyebutkan dan mengukur


diameter, jari-jari dan tinggi suatu benda yang didapati
2.

dalam kehidupan sehari-hari.


Kegiatan Inti :
a. Siswa dibagi dalam kelompok diskusi berjumlah 4-5 orang.

5 menit

b. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan contoh benda

10 menit

konkrit dari bentuk tabung, kerucut, dan bola selain dari benda
benda yang disebutkan di atas.
c. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang unsur-unsur tabung,

10 menit

kerucut, dan bola serta mengidentifikasikannya melalui contoh


benda. Misalnya, diperlihatkan kaleng Milo, siswa dapat
menunjukkan jari-jari, diameter, tinggi, sisi alas dan sisi selimut
dari kaleng yang berbentuk tabung tersebut. Demikian pula kerucut
dan bola.
d. Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas latihan soal yang
berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola.Guru memberi
bimbingan pada kelompok yang menjalani kesulitan
1. Sebutkan unsur-unsur tabung pada gambar berikut, yang disebut
dengan :
a. jari-jari
b. diameter
c. tinggi

20 menit

2. Sebutkan unsur-unsur kerucut pada gambar berikut, yang disebut


dengan :
a. jari-jari
b. tinggi kerucut
c. alas kerucut
3. Sebutkan unsur-unsur bola pada gambar berikut, yang disebut
dengan :
a. jari-jari
b. diameter
e. Salah satu siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

10 menit

Sedang kelompok lain memberi tanggapan.


f. Melalui diskusi secara klasikal, guru memberikan klasifikasi

10 menit

terhadap hasil pekerjaan siswa dan memberikan penghargaan bagi


siswa yang baik pekerjaannya. Untuk menuju kejawaban yang
benar adalah sebagai berikut :
1. a. jari-jari : OA, OB, dan OC.
b. diameter : AB.
c. tinggi : AE dan BD.
2. a. jari-jari : OK dan OL.
b. tinggi kerucut : OM
c. alas kerucut : daerah yang diarsir.
3. a. jari-jari : OC, OD, dan OE.
3.

b. diameter : CE.
Penutup :
a. Melalui tanya jawab guru membimbing siswa untuk membuat
rangkuman hasil kegiatan.
b. Siswa dan guru melakukan refleksi.
c. Guru memberikan PR.

E. Alat dan Sumber

5 menit

Buku paket, model tabung, kerucut, dan bola.


F. Penilaian :
Teknik

: Tes tertulis

Bentuk Instrumen

: Uraian

Instrumen

: (Rubrik Penskoran Terlampir)

1.

Perhatikan gambar di samping.


a. Berapa cm panjang diameter alasnya ?
b. Berapa cm tingginya ?
c. Tentukan ukuran jarring-jaring selimutnya.

2. Tinggi sebuah kerucut adalah 8 cm dan panjang jari-jari alasnya 6 cm.


a. Tentukan garis pelukisnya.
b. Tentukan panjang busur pada jaring-jaring selimutnya.
Rubrik Penskoran
NO
1.

Kunci Jawaban

Skor

a. Panjang diameter alas tabung = 2 x 7

= 14 cm

1
1

b. Tinggi tabung = 18 cm
c. Ukuran jaring-jaring selimut tabung adalah :
panjang = keliling lingkaran = 2 r
= 2 x 22/7 x 7
= 44 cm

2.

a. Panjang garis pelukis dinyatakan dengan S.

2
4
5
1

dengan menggunakan teorema Pythagoras diperoleh :


S 2 = r2 + t 2

= 6 2 + 82

= 36 + 64

S = 100
S = 10

3
4

Jadi, panjang garis pelukis adalah 10 cm.

b. Panjang busur pada jaring-jaring selimut kerucut


= Keliling alas kerucut

=2r

= 2 x 3,14 x 6

= 37,68 cm

Jadi, panjang busur pada jaring-jaring selimut kerucut adalah 37,68 cm.

Jumlah skor maksimum

50

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= ---------------------------------- X100
Jumlah skor maksimum
Mangkajang, 20
Mengetahui
Kepala SMP Cikini Kertas Nusantara

Drs. Akhmad Priyanto


NIK.

Guru Mata Pelajaran

Radius Herwansyah, S.Si


NIK. 01. 00028
