Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah
Program
Bidang

: SMP Negeri 2 Garum


: Pengembangan Diri
: Paduan Suara

Kompetensi dasar
:
1. Siswa mampu menguasai unsur-unsur dalam tehnik vokal
Indikator
1. Menjelaskan Artikulasi dalam bernyanyi
2. Menjelaskan Pernafasan dalam bernyanyi
3. Menjelaskan Phrasering dalam bernyanyi.
4. Menjelaskan Sikap Badan dalam bernyanyi.
5. Menjelaskan Resonansi dalam bernyanyi
6. Menjelaskan Vibrato dalam bernyanyi
7. Menjelaskan Improvisasi dalam bernyanyi
8. Menjelaskan Intonasi dalam bernyanyi
Alokasi waktu

: 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan ).

A. Tujuan pembelajaran :
Peserta didik dapat
:
1. Menjelaskan pengertian Artikulasi
2. Menjelaskan guna pernafasan dalam tehnik bernyanyi.
3. Menjelaskan Phrasering.
4. Menjelaskan Sikap Badan yang benar dalam bernyanyi.
5. Menjelaskan Resonansi dalam bernyanyi.
6. Menjelaskan Vibrato.
7. Menjelaskan tehnik improvisasi dalam bernyanyi.
8. Menjelaskan Intonasi.
B. Materi Pembelajaran
1. Artikulasi, adalah cara pengucapan kata demi kata yang baik dan jelas.
2. Pernafasan, adalah usaha untuk menghirup udara sebanyak-banyaknya,
kemudian disimpan, dan dikeluarkan sedikit demi sedikit sesuai dengan
keperluan.
Pernafasan di bagi tiga jenis, yaitu :
o Pernafasan Dada : cocok untuk nada-nada rendah, penyanyi mudah lelah.
o Pernafasan Perut : udara cepat habis, kurang cocok digunakan dalam
menyanyi, karena akan cepat lelah.
o Pernafasan Diafragma : adalah pernafasan yang paling cocok digunakan
untuk menyanyi, karena udara yang digunakan akan mudah diatur
pemakaiannya, mempunyai power dan stabilitas vocal yang baik.
3. Phrasering, adalah aturan pemenggalan kalimat yang baik dan benar sehingga
mudah dimengerti dan sesuai dengan kaidah-kaidah yang berlaku.
4. Sikap Badan, adalah posisi badan ketika seseorang sedang nyanyi, bisa sambil
duduk, atau berdiri, yang penting saluran pernafasan jangan sampai terganggu.
5. Resonansi, adalah usaha untuk memperindah suara dengan mefungsikan ronggarongga udara yang turut bervibrasi/ bergetar disekitar mulut dan tenggorokan.
6. Vibrato, adalah usaha untuk memperindah sebuah lagu dengan cara memberi
gelombang/ suara yang bergetar teratur, biasanya di terapkan di setiap akhir
sebuah kalimat lagu.

Paduan Suara SMPN 2 Garum

RPP PD PS

7. Improvisasi, adalah usaha memperindah lagu dengan merubah/menambah


sebagian melodi lagu dengan profesional, tanpa merubah melodi pokoknya.
8. Intonasi, adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau dengan tepat.
Syarat-syarat terbentuknya Intonasi yang baik :
a. Pendengaran yang baik
b. Kontrol pernafasan
c. Rasa musical.
C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Direct instruction
- Kooperatif Learning
2. Metode : - Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
* Motivasidan apresepsi
Mengapa seorang dapat bernyanyi dengan bagus?
* Prasyarat pengetahuan
Apakah yang dimaksud dengan bernyanyi?
b. Kegiatan Inti
o Guru membimbing siswa dalam memahami tehnik dasar dalam bernyanyi
c. Kegiatan Penutup
Guru bersama peserta didik membuat rankuman sesuai dengan
tujuan pembelajaran
E. Sumber Belajar
a. Materi internet
Sumber : Kapten Laut (KH) Albert AFR, S
MAJALAH CAKRAWALA TNI AL
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian
- Test tulis
- Praktek
b. Bentuk Instrumen
- Test uraian
- lembar observasi
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMPN 2 Garum

Garum,
Pembina Paduan Suara

Drs. Lugas Prasetyo Widodo


NIP. 19600322 198803 1 003

FadjarYulianto,S.Pd
NIP.19700701199802 1 003

Paduan Suara SMPN 2 Garum

RPP PD PS
