Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMA ALAS ROBAN BATANG

Mata Pelajaran

: PENJASORKES

Kelas/Semester

: XI / 2

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

Tahun Ajaran

: 2011/2012

A. Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar permainan olahraga dengan teknik dan
taktik serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
B. Kompetensi Dasar
Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan olahraga beregu bola
besar serta nilai kerjasama, kejujuran, kerja keras, dan percaya diri
C. Indikator
a. Dapat melakukan teknik dasar passing dengan kaki bagian dalam
b. Dapat melakukan teknik dasar kontrol dengan kaki bagian dalam
c. Dapat bermain pada permainan sepakbola yang telah dimodifikasi
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan teknik dasar tendangan dengan kaki bagian dalam
b. Siswa dapat melakukan teknik dasar kontrol
c. Siswa dapat bermain pada permainan sepakbola yang telah dimodifikasi untuk
memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman
E. Materi Pembelajaran
a) Passing dengan kaki bagian dalam
b) Kontrol dengan kaki bagian dalam
F. Metode Pembelajaran
1. Praktek
2. Demontrasi
3. Modeling
4. Timbal balik

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (30 menit)

Berbaris

Berdoa

Pemanasan

Lari 2 kali putaran

Peregangan otot

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (45 menit)

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melakukan teknik passing dengan teman didepanya dengan kaki bagian dalam
secara datar/menggelindiang
Melakukan teknik kontrol dengan kaki bagian dalam saat menerima bola dari
teman didepanya
Variasi dan kombinasi teknik dasar (mempassing bola dengan kaki bagian
dalam serta menghentikan bola dengan kaki bagian dalam) dengan rincian
kegiatan sebagai berikut :

Melakukan teknik dasar mengumpan dengan bola dilambung berhadapan


dengan teman di depanya dengan kaki bagian dalam
Melakukan permainan modifikasi sepakbola yaitu siswa dibagi menjadi 4 tim
dan setiap tim mempunyai gawang 1 jadi terdapat 4 tim yang saling
berkompetisi dengan mengegolkan bola ke gawang lawan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan
- guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator
tugas gerak
- siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
- siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan
tugas ajar
- siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah
ditentukan sendiri

- bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan
alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki
target waktu.
- Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan
menggunakan teknik dasar mengumpan dengan kaki bagian dalam
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
H. Media dan Sumber Pembelajaran
a. Alat

1. Peluit
2. Bola Sepak 5 buah
3. Jam / stopwatch
4. Kun (Kerucut) 8 buah
5. Lapanan

b. Sumber Pembelajaran

1. Batty, C, Erick.2007. Latihan Metode Baru Sepak Bola Pertahanan.


Bandung: CV. Pionir Jaya
2. Mielke, Danny.2007. Dasar-dasar Sepak Bola. Bandung: Pakar Raya

I. Evaluasi
1. Rubik penilaian :
RUBIK PENILAIAN UNJUK KERJA
INDIKATOR

ASPEK YANG DINILAI

a. Dapat melakukan - Teknik passing


teknik

dasar - Teknik kontrol


dengan - Teknik otomatisasi gerakan

passing

SKOR

NILAI

10 30
10 30
10 40

kaki bagian dalam


b. Dapat melakukan
teknik

dasar

kontrol

dengan

kaki bagian dalam


c. Dapat
pada

bermain
permainan

sepakbola

yang

telah dimodifikasi

Jumlah nilai
Jumlah skor maksimal : 100

RUBIK PENILAIN PENGAMATAN SIKAP


INDIKATOR

PERILAKU YANG

SKOR

DIHARAPKAN
a. Dapat melakukan teknik - Berani memperagakan
dasar passing dengan - Mentaati peraturan
kaki bagian dalam
- Kesungguhan dalam latihan
b. Dapat melakukan teknik
dasar kontrol dengan
kaki bagian dalam
c. Dapat

bermain

permainan

pada

sepakbola

yang telah dimodifikasi

Jumlah nilai
Jumlah skor maksimal : 100

0 - 30
0 - 30
0 - 40

NILAI

RUBIK PENILAIN PEMAHAMAN KONSEP


LEMPAR CAKRAM
INDIKATOR

PERTANYAAN

SKOR

NILAI

YANG DIAJUKAN
a. Dapat

melakukan

teknik

dasar - Jelaskan teknik pola

passing dengan kaki bagian dalam


b. Dapat

melakukan

c. Dapat

bermain

10 -50

langkah dalam lari

teknik

dasar gawang?
kontrol dengan kaki bagian dalam

10 - 50

- Jelaskan teknik

pada

permainan

sepakbola yang telah dimodifikasi

lompatan saat
melewati gawang?

Jumlah nilai
Jumlah skor maksimal : 100

JUMLAH NILAI LARI GAWANG


INDIKATOR

PSIKOMOTOR

AFEKSI

KOGNISI

Jml

Keterangan

a. Dapat melakukan teknik


dasar

passing

dengan

kaki bagian dalam


b. Dapat melakukan teknik
dasar kontrol dengan kaki
bagian dalam
c. Dapat

bermain

permainan

pada

sepakbola

yang telah dimodifikasi

Keterangan : melihat batas tuntas SKBM

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Batang, 21 Juni 2012


Guru Mapel

Agus Widodo ,S.Pd,M.Pd

Indra Gunawan

NIP. 19800907 200812 1 002

NIM. 6101409054
