Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran

: SMPN I SIDOMULYO
: IPA

Kelas/Semester

: VII ( tujuh )/ 1( satu )

Materi Pokok

: Pengukuran Sebagai bagian dari Pengamatan

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. Kompotensi Inti

KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang


dianutnya
KI. 2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan,
percobaan, dan berdiskusi.
KI.3. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang
ada pada diri, mahluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar
sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar ( baku) dalam pengukuran.
KI.4.

Mencoba, mengolah , dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi , dan mengarang ) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.

B.

KOMPETENSI DASAR

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan


tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu , ;
jujur ; teliti , i , bertanggungjawab, bekerja sama) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.1.

Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang


ada pada diri, mahluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar
sebagai bagian dari observasi, serta pentingnya
perumusan satuan terstandar ( baku) dalam pengukuran.

INDIKATOR

1. Mengidentifikasi alat ukur dengan satuan tak baku dan satuan baku.
2. Menjelaskan pengertian pengukuran
4.1.
Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran
pada diri, mahluk hidup dan lingkungan pisik dengan
menggunakan satuan tak baku dan satuan baku.
INDIKATOR

1. Melakukan pengamatan dan pengukuran pada benda di sekitar dengan


menggunakan satuan tak baku dan dan satuan baku.
2. Mengkonversikan satuan dalam SI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat melakukan pengukuran dengan satuan


tak baku,dan satuan baku, melakukan inferensi, dan
mengomunikasikan hasil.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian pengukuran.
3. Peserta didik dapat menjelaskan pentingnya satuan baku.
4. Peserta didik dapat melakukan konversi satuan dalam SI
dengan memanfaatkan nilai awalannya.
D. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian Pengukuran
Pengukuran dapat dilakukan terhadap besaran bendabenda, tidak hanya benda mati ( misalnya, massa
maunusia, tinggi badan manusia, suhu badan).
Pengukuran merupakan proses membandingkan besaran
dengan besaran lain yang sejenis sebagai satuan.
Hasil pengukuran: nilai (angka) dan satuan.
Satuan ada yang tidak terstandar, misalnya (jengkal dari
jarak ujung ibu jari sampai dengan jari kelingking), depa
(jarak ujung telunjuk tangan kiri samapai dengan telunjuk
tangan kanan ketika tangan direntangkan ke samping kiri
dan kanan), dan lain-lain.
Untuk memudahkan berkomunikasi, satuan dibuat baku
(standar), yakni dalam Sistem Internasional, kemudahan
lainnya, system ini lipat 10 (metric).
Awalan menunjukkan nilai kelipatan, missal: mili berarti 103
, kilo berarti 103, dibuat agar angka yang dikomunikasikan
menjadi sederhana.

E. METODE DAN MODEL PEMBLAJARAN

1. Pendekatan Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model Pembelajaran : Discovery Inquiry Learning
F. SUMBER BELAJAR

1. Buku peserta didik: Wahono, dkk. 2014 IPA SMP Kelas VII hal
6-15
2. Buku guru: IPA kelas VII hal 25 28
G. Media Pembelajaran

1. Media
Gambar seseorang
2. Alat dan bahan
Papan tulis
Meja
Penggaris/meteran
Pensil
Jengkal Tangan
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Pendahuluan
Stimulation (simullasi/pemberian rangsangan
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran
peserta didik.
Mengamati
Pada tahap ini siswa diharapkan dapat mengamati alat
ukur (mistar, jangka sorong,neraca ) rasa ingin tahu agar
timbul keinginan untuk menyelidiki sendiri.
Menanya
1. Siswa dipancing untuk bertanya guna memprediksi
Mengapa menggunakan alat itu untuk mengukur?
2. Siswa diminta memberikan tanggapan dan pendapat
terhadap masalah tersebut.
Guru menyampaikan:
Tujuan pembelajaran yang akan dilakukan
Langkah percobaan pengukuran
b. Kegiatan Inti
Problem statemen ( pertanyaan/identifikasi masalah )
Mengamati
1. Peserta didik diminta membaca dan mengerjakan
(halaman 6 Buku Siswa Kemdikbud).
2. Peserta didik diminta menyiapkan alat dan bahan untuk
mengerjakan halaman 6 buku siswa .
3. Secara kelompok, peserta didik mengidentifikasi masalahmasalah yang ada sesuai hasil kerja.

Menanya:
1. Peserta didik menyimak contoh hasil kerja siswa ( dari 3
siswa) mengapa hasil dari nya berbeda?
2. Secara kelompok membuat hipotesa tentang hasil kerja
dari tiga siswa tersebut berbeda?
c. Data Collection (pengumpulan data)
Mengeksplorasi/mengeksperimen
1. Secara kelompok, peserta didik mendiskusikannya
kemudian melakukan persiapan untuk mencoba
mengukur panjang meja masing-masing. Dengan alat
ukur buatan sendiri, misalnya jengkal, kaki, hasta, dll.
2. Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk merancang
eksperimen berdasarkan hipotesis yang mereka buat.
3. Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan
halaman 6 yang terdapat di buku pegangan bagi
peserta didik,
4. Secara kelompok, peserta didik menuliskan hasil
kerjanya (sesuai kreasi peserta didik), peserta didik
diminta melihat buku siswa.
5. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan.
d. Data processing (pengolahan data)
Secara kelompok mengolah data yang dihasilkan dari
percobaan
e. Verification (pembuktian)
1. Secara kelompok, peserta didik melakukan verifikasi
kebenaran dari data yang diperoleh dari eksperimen
2. Peserta didik mencatat hasil verifikasi dari percobaan
yang dilakukan
f. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Mengasosiasi
1. Dalam kelompok, peserta didik mendiskusikan hasil
eksperimen mereka dan menyimpulkannya.
2. Menganalisis hasil kesimpulan
3. Secara kelompok, peserta didik menulis langkah-langkah
dan kesimpulan percobaan sebagai laporan
Mengkomunikasikan:
1. Masing-masing kelompok mempresantasikan hasil
eksperimen dan hasil diskusinya. Kelompok lain member
tanggapan.
2. Secara kelompok membandingkan hasil kerja dengan
kelompok lain.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelas dengan
bimbingan guru, ternyata untuk menghasilkan hasil yang
sama perlu alat ukur seperti yang ditunjukkan oleh guru
pada saat memulai

4.

Setiap kelompok memberikan penilaian pada kelompok


sejawat atas hasil diskusinya. Kelompok yang dinilai paling
baik mendapat perhargaan.

c. Penutup
1. Guru melakukan refleksi tentang pentingnya
menggunakan alat ukur yang sama dalam pengukuran.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
kelas dan mengembangkan , antara lain :
Pengertian Pengukuran.
Pengukuran dapat dilakukan terhadap besaran bendabenda, tidak hanya benda mati ( misalnya panjang
benda ) .
Contoh bukan besaran IPA: cinta, keadilan, rasa sayang
Pengukuran merupakan proses membandingkan besaran
dengan besaran lain yang sejenis sebagai satuan.
Hasil pengukuran: nilai (angka) dan satuan.
Satuan ada yang tidak terstandar, misalnya (jengkal dari
jarak ujung ibu jari sampai dengan jari kelingking), depa
(jarak ujung telunjuk tangan kiri samapai dengan telunjuk
tangan kanan ketika tangan direntangkan ke samping kiri
dan kanan), dan lain-lain.
Untuk memudahkan berkomunikasi, satuan dibuat baku
(standar), yakni dalam Sistem Internasional, kemudahan
lainnya, system ini lipat 10 (metric).
Awalan menunjukkan nilai kelipatan, missal: mili berarti 10 3
, kilo berarti 103, dibuat agar angka yang dikomunikasikan
menjadi sederhana.
a. Guru memberi tugas rumah, peserta didik diberi tugas
mengukur panjang benda ( 5 macam) dengan satuan baku
dan tak baku.
b. Peserta didik membersihkan kelas.
c. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan yang akan
datang.adalah Besaran Pokok Panjang, Massa dan Waktu
serta pengukurannya.
I.

PENUTUP
o Lakukan refleksi serta penugasan mandiri: Kegiatan
Mengamati
o Penggunaan Alat Ukur
o Guru member tugas.

PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik
: ..
Kelas
: .
Tanggal Pengamatan
:
Materi Pokok
: ..

No

Aspek Pengamatan

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan


sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

2
3
4

Skor
1

Memberi salam sebelum dan sesudah


menyampaikan pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir =
Range Skor
3.33 < skor 4.00
2.33 < skor 3,33
1.33 < skor 2,33
skor 1,33

x4
Predikat
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

2. Lembar Pengamatan Sikap

: VII

Hari, Tanggal

: Senin, 21 Juli 2014

Materi Pokok

: Pengukuran

Teliti

Peduli

Nama Siswa

Jujur

No

Bekerja Sama

Sikap

Keterangan

Kelas

1
2
3
4
5

Rublik :
Aspek yang
dinilai
Jujur

Penilaian
Kurang
Mencontek
data milik
orang lain

Teliti

Melakukan
pengamatan
sekilas

Bekerja sama

Kelompok
tidak mampu
menyelesaika
n tugas

Peduli

Tidak terlibat
aktif dalam
kerja

Cukup
Data yang
disajikan
kurang sesuai
dengan fakta
penyelidikan
Melakukan
pengamatan
kurang detail
dan tidah
sesuai
dengan aspek
yang diamati
Tugas
diselesaikan
hanya oleh
satu atau dua
anggota
kelompok saja

Baik
Menyajikan data
sesuai fakta
penyelidikan
namun kurang
lengkap
Melakukan
pengamatan
cukup detail
dan sesuai
dengan aspekaspek yang
diamati
Tugas
terselesaikan,
tidak semua
anggota
kelompok
berkontribusi
dan
bersemangat
dalam
menyelesaikant
ugas yang
diberikan

Tidak terlibat
aktif dalam
kerja

Kurang
perhatian pada
tujuan

Sangat Baik
Menyajikan
data sesuai
fakta
penyelidikan
dan lengkap
Melakukan
pengamatan
dengan
sangat detail
sesuai dengan
aspek-aspek
yang diamati
Tugas
terselesaikan,
setiap
anggota
kelompok
memiliki
kontribusi
yang sama,
semua
anggota
kelompok
bersemangat
menyelesaika
n tugas yang
diberikan
Aktif dalam
kerja
kelompok.

kelompok,
mendahuluka
n kepentingan
pribadi, tidak
ada perhatian
pada tujuan
kelompok

kelompok,
kurang
perhatian
pada tujuan
kelompok

kelompok

Memusatkan
perhatian
pada tujuan
kelompok,
tidak
mendahuluka
n kepentingan
pribadi.

3. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk instrument : soal uraian
Instrument Penilaian
No
soa
l

Butir Soal

Apakah yang
dimaksud dengan
pengukuran

Apakah yang
dimaksud dengan
satuan baku

Sebuah meja dengan


panjang 75 cm.
nyatakan dalam
satuan meter
Panjang seutas tali
12 meter, dalam
satuan cm panjang
tali tersebut adalah
.

Kunci Jawaban
Pengukuran adalah
merupakan proses
membandingkan besaran
dengan besaran lain yang
sejenis sebagai satuan.
Satuan baku adalah satuan
yang menghasilkan ukuran
sama meskipun dilakukan
oleh orang lain dan dapat
berlaku secara umum
75 cm =

12 meter = 12 x 100 = 1200


cm

Skor Penilaian:
Nilai siswa =

x 75 = 0,75 m

x 100

Skor

LEMBAR KERJA SISWA

ALAT UKUR BAKU DAN ALAT UKUR TAK BAKU


I.
II.

TUJUAN ; Membedakan alat ukur baku dan alat ukur tak baku
Alat dan bahan:
1 . Mistar
2. Jengkal
3. Pensil

III.

langkah kegiatan
1.Siapkan alat yang akan digunaka
2. Ukurlah panjang meja dan papan tulis dengan alat ukur jjengkal, pinsil

dan mistar
3. Catat hasilnya, masukkan dalam tabel
4 Lakukan hal yang sama dengan tiga anak yang berbeda
Iv.
No

Tabel pengamatan

Nama Siswa

jengkal

Meja
pinsil

mistar

Papan tulis
jengkal
pinsil
Mistar

1
2
3
v. Pertanyaan
1. Dari pengukuran ketiga anak tersebut manakah yang hasilnya sama?
2. Adakah hasil pengukuran yang tidak sama? Mengapa?
3. Hasil pengukuran yang tidak sama menggunakan alat ukur apa saja?
VI. Kesimpulan
Buatlah hasil kesimpulan dari kegiatan tersebut.
