Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan

: SD Negeri Kedungsari 02

Kelas / Semester

: IV / 2

Tema

: 9. Makananku Sehat dan Bergizi

Sub Tema

: 3. Kebiasaan Makanku

Pembelajaran

: 3 ( tiga )

Alokasi Waktu

: 6 jp x 35 menit

Hari / Tanggal

: Jumat, 27 Juni 2014

A. Kompetensi Inti
1.

Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain

4.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan
dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi,
energi, serta permasalahan sosial.
2.1 Memiliki kepedulian terhadap gaya, gerak, energi panas, bunyi, cahaya, dan energi
alternatif melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung jawab terhadap penggunaan alat teknologi modern
dan tradisional, proses pembuatannya melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
4.1.1

Menuliskan laporan tentang manfaat air serta mengkomunikasikannya

Matematika
Kompetensi Dasar:
1.1

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2.2

Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui
pengalaman belajar

3.16 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat
berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana
4.15 Mengumpulkan dan menata data diskrit dan menampilkan data menggunakan bagan
dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran
Indikator:
4.15.1 Mengenal diagram batang, garis, dan lingkaran
4.15.2 Membedakan penggunaan diagram garis batang, batang, dan lingkaran
IPA
Kompetensi Dasar:
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas

alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi.
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat

Indikator:
3.7.1 Menyebutkan manfaat air bagi tubuh manusia
4.6.1 Menjelaskan pentingnya minum air putih bagi tubuh manusia

C. Tujuan Pembelajaran
1.

Dengan mengamati grafik, siswa mampu mengidentifikasi kandungan air dalam


tubuh manusia dengan benar.

2.

Dengan membaca teks, siswa mampu menuliskan dan mengomunikasikan manfaat


air bagi tubuh manusia.

3.

Dengan bereksplorasi, siswa mampu membedakan penggunaan grafik batang,


garis, dan lingkaran dengan benar.

4.

Dengan berekplorasi dengan mengamati data, siswa mampu menjelaskan


penggunaan grafik batang, garis, dan lingkaran dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1.

Pentingnya minum air putih 8 gelas sehari


( Buku siswa halaman 84 )

2.

Kandungan air dalam tubuh manusia dan grafik garis ( Buku siswa halaman 83 )

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode

: tanya jawab, diskusi, penugasan, eksperimen

Pendekatan

: Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,


Eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan
mengomunikasikan )

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1.

Media dan Alat

:-

gambar grafik

2.

Sumber

: Afriki, dkk. 2014, Buku Siswa Tema 9 Makananku Sehat


Dan Bergizi . Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1.

Alokasi Waktu

Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 20 Menit


dan menanyakan kabar mereka.

2.

Guru meminta salah

seorang siswa untuk

memimpin doa
3.

Guru mengecek kehadiran siswa.

4.

Guru melakukan apersepsi tanya jawab terkait


sebagai

awal

komunikasi

guru

sebelum

melaksanakan pembelajaran inti


5.

Guru memberi motivasi kepada siswa agar


semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
dilaksanakan

6.

Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tujuan


yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

Kegiatan Inti

1.

Siswa mengamati grafik dan mengidentifikasi

170 Menit

kandungan air dalam tubuh manusia (mengamati)


2.

Siswa membuat pertanyaan yang mereka anggap


penting berdasarkan grafik tersebut (menanya)

3.

Siswa saling bertukar pertanyaan tersebut dengan


pasangan yang telah ditentukan oleh guru
(mengkomunikasikan)

4.

Siswa mendiskusikan atas pertanyaan yang telah


mereka tulis dengan pasangan masing-masing
(menalar)

5.

Siswa membaca teks bacaan minum air putih


(mengumpulkan informasi)

6.

Siswa mencari arti kosa kata baku baru tersebut di


kamus dan menuliskan pada lembar yang telah
disediakan (eksperimen dan mengkomunikasikan)

Penutup

1.

Guru mengajak refleksi siswa tentang hal-hal 20 Menit


yang dipelajari

2.

Guru memberikan umpan balik pada siswa pada


hal-hal yang belum dipahami dan memberi
penguatan

3.

Guru memberikan tes tulis

4.

Guru memberikan tugas rumah

5.

Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa

H. Penilaian
1.

2.

Teknik Penilaian
a.

Penilaian kompetensi Sikap

: Cermat, teliti, dan tanggungjawab

b.

Penilaian Pengetahuan

: kuis

c.

Unjuk Kerja

: menceritakan

Bentuk Instrumen Penilaian


a. Lembar Penilaian Sikap
Sikap
No

Nama

Cermat
1

Adi

Budi
.......................
dst

Tanggung

Teliti
4

jawab
4

Keterangan
1. Tidak pernah ditunjukkan
2. Kadang-kadang ditunjukkan
3. Sering ditunjukkan
4. Selalu ditunjukkan

b. Lembar Penilaian Pengetahuan ( Isian )


1. Manfaat minum air untuk . . . .
2. Kita minum air sehari . . . gelas.
3. Kalau kita kekurangan air kulit kita terlhat . . . .
4. Kandungan air dalam tubuh bayi . . . persen ( % ).
5. Jika kamu bosan dengan air tawar, kamu bisa menambahkannya dengan . . . .

Kunci Jawaban
1. Melancarkan peredaran darah
2. 8
3. Kusam
4. 80
5. Lemon, jahe, gula, madu

RUBRIK PENILAIAN
Untuk jawaban soal aspek pengetahuan.
No

Uraian

skor

Jawaban benar lengkap

Jawaban benar kurang lengkap

Jawaban salah

Tidak menjawab

PEDOMAN PENILAIAN

c. Lembar Penilaian Ketrampilan


1.

Lakukanlah kegiatan membuat air jahe sebagai obat mengatasi perut kembung !

RUBRIK PENILAIAN
Untuk jawaban soal aspek ketrampilan.

No

Uraian

skor

Persiapan alat dan bahan

Proses

Hasil produk

PEDOMAN PENILAIAN

Mengetahui
Kepala Sekolah

Tayu, 27 Juni 2014


Guru Kelas IV

Siti Siswati, S.Pd.SD


NIP 19

Parnik Kismiarsih, S.Pd.


NIP 19620325 198608 2 001

LAMPIRAN

GRAFIK KANDUNGAN AIR
