Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP

Kelas/Semester

:VII/II

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Segiempat dan segitiga

Sub Materi

: Trapesium

Waktu

: 1 25 menit

A. Kompetensi Inti SMP Kelas VII:


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami

pengetahuan

(faktual,

konseptual,

dan

prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,


budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar
1. Memahami sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan
keliling dan luas.
2. Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan
dengan menggunakan prinsip-prinsip geometri.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.

Terlatih berpikir kritis dan berpikir kreatif

2.

Menemukan ilmu pengetahuan dari pemecahan masalah nyata

3.

Melakukan penelitian dasar dalam membangun kosep

4.

Terlatih bekerjasama dalam tim untuk menemukan solusi permasalahan

5.

Terlatih menemukan ide-ide secara bebas dan terbuka

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
trapesium ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat menemukan rumus luas trapesium.
D. Materi Ajar
Perhatikan gambar-gambar berikut!

Gambar-gambar di atas merupakan trapesium dalam berbagai bentuk.


Trapesium memiliki sifat yang lebih khusus dibanding dengan segiempat yang
lain, yaitu memiliki tepat satu pasang sisi yang sejajar. Sehingga dapat
didefinisikan, trapesium adalah

segiempat yang memiliki satu pasang sisi

sejajar.
Ada tiga jenis trapesium yaitu trapesium sama kaki, trapsium siku-siku, dan
trapesium sembarang.Trapesium ABCD merupakan contoh trapesium sama kaki,
trapesium EFGH merupakan contoh trapesium siku-siku, dan trapesium IJKL
merupakan contoh trapesium sembarang.
Sifat umum trapesium yaitu :
1. Trapesium memiliki tepat satu pasang sisi yang sejajar
2. Jumlah sudut-sudut berdekatan pada garis sejajar suatu trapesium adalah
180o
Perhatikan sudut-sudut pada trapesium ABCD berikut:

Trapesium samakaki memiliki sifat berikut.


1. Memiliki tepat satu pasang sisi sejajar
2. Memiliki dua diagonal bidang yang sama panjang
3. Sudut-sudut alasnya sama besar
Trapesium siku-siku memiliki sifat berikut.
1. Memiliki tepat satu pasang sisi sejajar
2. Memiliki dua sudut siku-siku

E. Model/Metode Pembelajaran
Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok
diskusi dan tanya jawab yang berbasis metode penemuan terbimbing.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi


salam dan menyapa siswa dalam kelas.
2. Guru memberikan informasi tentang materi yang
akan

dipelajari

dan

menyampaikan

tujuan

pembelajaran yang hendak dicapai.


3. Guru memberi motivasi kepada siswa tentang
pentingnya mempelajari materi keliling dan luas
trapesium, sehingga siswa dapat memahami

5 menit

materi

tersebut

dengan

baik,

dan

dapat

menyelesaikan soal yang berkaitan dengan materi


yang diajarkan.
4. Guru memberi apersepsi kepada siswa dengan
cara mengingatkan kembali materi tentang
definisi trapesium, jenis-jenis trapesium dan sifatsifat trapesium.
5. Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang
heterogen. Kelompok terdiri dari 4 6 orang,
kemudian guru meminta siswa untuk bergabung
dengan kelompok yang telah terbentuk.
Inti

1. Guru memberikan LKS kepada setiap kelompok,


kemudian memberikan hal-hal yang diperlukan
pada saat siswa mengerjakan LKS.
2. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dilakukan
dengan bantuan LKS.
3. Guru berkeliling dan mengamati aktivitas siswa
dalam kelompok, guru memberikan bantuan dan
bimbingan seperlunya kepada siswa jika yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan LKS
untuk menemukan rumus luas trapesium, pada
saat berkeliling dan mengamati pekerjaan siswa,
guru sekaligus memeriksa LKS tiap siswa dan 15 menit

memberikan penjelasan serta alasan apabila


terdapat kesalahan siswa dalam mengerjakan
LKS, guru meminta siswa untuk kembali
memperbaiki pekerjaan mereka yang masih
keliru, guru meminta perwakilan masing-masing
kelompok

untuk

mempresentasikan

hasil

kerjanya di depan kelas, guru mengambil alih


diskusi dan memberikan kesempatan pada setiap
kelompok untuk menanggapi dan mengajukan
pertanyaan apabila masih ada hal-hal yang belum
jelas.
4. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
tentang materi luas trapesium.
5. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal
latihan tambahan yang terdapat pada LKS.
6. Guru memeriksa jawaban siswa terhadap soal
latihan tambahan.
Penutup

1. Guru

menyampaikan

kegiatan

yang

dilakukan pada pertemuan selanjutnya.


2. Guru menutup pembelajaran.

akan
5 menit

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat

: Gunting, mistar

2. Bahan

: Karton berbentuk trapesiumsamakaki

3. Sumber : Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs


Kelas VII, Jakarta: Kemendikbud
4. Media

: laptop, Infocus

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
1.

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Sikap:
a. Terlibat

aktif

dalam Pengamatan

Selama

pembelajaran keliling dan

pembelajaran dan

luas trapesium.

saat diskusi

b. Bekerjasama

dalam

kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2.

Pengetahuan:
Menyimpulkan

dengan Pengamatan

benar kegiatan menemukan tes


rumus luas trapesium.

dan Penyelesaian
tugas kelompok

No
3.

Aspek yang dinilai

Waktu Penilaian

Pengamatan

Penyelesaian

Keterampilan:
Terampil menerapkan

I.

Teknik Penilaian

konsep/prinsip dan strategi

tugas (baik

pemecahan masalah yang

individu maupun

relevan yang berkaitan

kelompok) dan

dengan luas trapesium.

saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes Tertulis
1.

Perhatikan gambar trapesium berikut!


17 cm

M
Luas trapesium pada gambar
di samping adalah ....

14 cm

K
2.

23 cm

Pak Mahfud memiliki sebidang tanah berbetuk trapesium, sepasang sisi


yang sejajar masing-masing panjangnya 35 m dan 45 m. Jika jarak kedua
sisi sejajar itu 20 m, hitunglah luas tanah Pak Mahfud!

3.

Sebidang tanah milik Bu Fanny berbentuk trapesium samakaki. Panjang sisi


sejajarnya 24 m dan 14 m, dan jarak sisi sejajar 12 m. Hitunglah luas tanah
Bu Fanny!

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan :1

20 menit

A. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran


1.

Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran

2.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum konsisten

3.

Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan


tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

B. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1.

Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.

2.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.

3.

Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan


kelompok secara terus menerus dan konsisten.

C. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
1.

Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum
konsisten.

3.

Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No

Nama Siswa

Sikap
Aktif
KB

Moh. Nur Amal

Sakina A. Bajuber

Nurmasyitah

Ni Putu Ratni

Ismi Zarkiah

Fanny Efriana

Syamsiar

Annisa Marifatillah

Moh. Fitrah

10

Guntur Moh. Akbar

11

Norma

Beker jasama
SB

10

KB

SB

Toleran
KB

SB

12

Ilham

13

Moh. Fikri

14

Zulfira Irsaf

15

Resky Yuliani Putri

Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

11

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan : 1

25 menit

A. Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1.

Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan


strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi
di berbagai kuadran

2.

Terampiljika menunjukkan sudah ada

usaha untuk

menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan


dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum tepat.
3.

Sangat terampill,jika menunjukkan adanya

usaha untuk menerapkan

konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan


dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.

12

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No

Nama Siswa

dan strategi pemecahan


masalah
KT

Moh. Nur Amal

Sakina A. Bajuber

Nurmasyitah

Ni Putu Ratni

Ismi Zarkiah

Fanny Efriana

Syamsiar

Annisa Marifatillah

Moh. Fitrah

10

Guntur Moh. Akbar

11

Norma

12

Ilham

13

Moh. Fikri

14

Zulfira Irsaf

15

Resky Yuliani Putri

13

ST

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil

ST

: Sangat terampil

14
