Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN

: SMP

KLS / SMT

: VII / Genap

MATA PELAJARAN

: IPA

TOPIK

: Kalor dan perpindahannya

SUB TOPIK

: Pengertian Kalor dan kalori makanan

ALOKASI WAKTU

: 3 JAM/PEL

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuh tentang aspek fisik
dakimiawi,kehidupan dalam ekosistim dan peran manusia lingkungan serta mewujudk
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; Objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hatihati-,bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktifitas
sehari-hari sebai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiski
3.7 Memahami konsep suhu,pemuaian,kalor,perpindahan kalor ,dan penerapannya dalam
mekanisme menjaga kestabilan tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan
sehari-hari
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda
4.11 Melakukan penyelidikan terhadap karakteritik perambatan kalor secara konduksi,konveksi
dan radiasi.
B. I ndikator pencapain kompetensi :

Mendefenisikan kalor

Menentukan energi yang terkandung pada makanan

C. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat

Menjelaskan pengertian kalor

Menghubungkan energi yang terkandung pada makanan.

D. Materi ajar

Kalor merupakan energi panas yang berpindah yang berpindah secara alami dari
benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah

Satuan kalor sama dengan satuan energy yaitu joule,kalori

Makanan merupakan penghasil energy bagi tubuh

Energi yang terkandung dalam makanan dapat dinyatakan dalam satuan kilo kalori
(Kkal)

Energi yang dikandung lemak = 9 kal/gram

E. Metoda pembelajaran :

Dikusi dan eksperimen

F. Alat dan bahan


Alat

: thermometer

G. Sumber belajar
Buku pegangan peserta didik
H. Kegiatan pembelajaran

Langkah-langkah

Diskripsi kegiatan

Model Discovery
Pendahuluan

Menciptakan situasi
(stimulasi)

Alokasi
waktu

Pemusatan perhatian
-Guru memperlihatkan dua

15

buah wadah yang berbeda


suhunya.
-Guru mengajukan pertanyaan:
*Apakah yang terjadi jika kedua
benda tersebut disatukan
-Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari
tentang kalor
Kegiatan inti

Pembahasan tugas

Menyampaikan informasi

dan identifikasi

tentang hubungan antara

masalah

kalor dengan makanan

Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data dan

Siswa mengidentifikasi konsep


kalor yangdidapatkan dari
pengamatan yan g ada pada

90

analisis

LKS

Verivikasi
Mengolah dan menganalisis
data dari LKS yang telah

Generalisasi

diberikan
Diskusi tentang kalor dan
pengaruhnya terhadap
makanan
Presentasi hasil percobaan
Membuat kesimpulan

Penutup

*Siswa dan guru mereveiw

15

hasil kegiatan pembelajaran


*Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujianatau bentuk
penghargaan lain yang
relevan)kepada kelompok
yang bekerja baik.
*Siswa menjawab kuis
tentang kalor
*Pemberian tugas membaca
untuk materi berikut

H. Penilaian Proses dan hasil belajar


_ Teknik penilaian

Tertulis, Penilaian produk,Unjuk Kerja, Proyek, forto folio

_ Bentuk penilaian

Uraian

Instrumen penilaian

Lembaran pengamatan sikap

Pengamatan Perilaku Ilmiah

No

Aspek yang dinilai

Rasa ingin tahu (curiosity)

Ketelitian dan hati-hati dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan


bekerja baiksecara individu maupun berkelompok.

Keterangan

Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku

No

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa 3.Menunjukkan rasa ingin tahu yang benar,antusias,aktif dalam


ingin tahu

Rubrik

kegiatan kelompok
2.Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu ambisius dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untun terlibat.
1.Tidak menunjukkan ambisius dalam pengamatan ,sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.

Ketelitian dan hati- 3.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam


hati

melakukan percobaan
2.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1.mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur,kurang hatihati dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan

3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang

tanggung jawab

bisa dilakukan dilakukan,berupaya tepat waktu


2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,namun belum

dalam belajar dan


bekerja baik secara
individu maupun

menunjukkan upaya terbaik


1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalan menyelesaikan
tugas,dan tugasnya tidak selesai

kelompok
4

Berkomunikasi

3.aktif dalam tenya jawab,dapat mengemukakan gagasan atau


ide,menghargai pendapat siswa lain
2.aktif dalam Tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan atau
ide ,menghargai pendapat siswa lain
1.aktif dalam tanga jawab,tedak ikut mengemukakan gagasan atau
ide,kurang menghagai pendapat siswa lain

Lembar Pengamatan Keterampilam Praktikum.


Penilaian keterampilan dalam pengukuran luas
No

Keterampilan

Skor

Rubrik

yang dinilai
1
2

Menentuka

3
2
volume air pada
1
gelas ukur
3
Menentukan suhu 2
1
air dengan

Tepat menghitung
Kurang tepat
Tidak tepat
Tepat menghitung
Kurang tepat
Tidak tepat

termometer

Instrumen soal pengetahuan


1.Jelaskan pengertian dari kalor
2.Tuliskan satuan kalor
3.Energi apakah yang terkandung dalam makanan
4.Apakah hubungan kalor dengan suhu
5.1 Kalori = joule

Rubrik penilaian uraian


NO

Uraian

Skor

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar dan lengkap

10

Total

50

Kunci dan pedoman penskoran:


1

Kalor dalah energy panas yang berpindah secara alami dari benda bersuhu tinggi ke benda
bersuhu rendah

Satuan kalor = joule,kalori.kilokalori

Energi kimia

Akibat pertambahan suhu akan terjadi pertambahan kalor

1 kalori = 2,4 joule

Prabumulih,

Januari 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Riantini, S.Pd.MM.

Susmi Suarna, S.Pd.

NIP.19630421 198302 2001

NIP. 19690806 200312 2 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN

: SMP

KLS / SMT

: VII / Genap

MATA PELAJARAN

: IPA

TOPIK

: Kalor dan perpindahannya

SUB TOPIK

: Kalor dan perubahan suhu

ALOKASI WAKTU

: 3 JAM/PEL

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuh tentang aspek fisik
dakimiawi,kehidupan dalam ekosistim dan peran manusia lingkungan serta mewujudk
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; Objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hatihati-,bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktifitas
sehari-hari sebai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiski
3.7 Memahami konsep suhu,pemuaian,kalor,perpindahan kalor ,dan penerapannya dalam
mekanisme menjaga kestabilan tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan
sehari-hari
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda
4.11 Melakukan penyelidikan terhadap karakteritik perambatan kalor secara konduksi,konveksi
dan radiasi.
I.

I ndikator pencapain kompetensi :

Menyelidiki faktor-faktor yang mempengaruhi kenaikan suhu benda akibat diberi kalor

Menggunakan rumus besaran energi akibat perubahan suhu

B. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat

Menyebutkan faktor yang mempengaruhi kenaikan suhu benda akibat diberi kalor

Menghitung perubahan suhu

C. Materi ajar
Kalor dan perubahan suhu benda
Suhu benda akan naik jika benda mendapatkan kalor,sebaliknya suhu benda akan
turun jika
Kalor di lepaskan
D. Metoda pembelajaran :
E. Alat dan bahan

Diskusi dan eksperimen

Alat

: Pembakar Bunsen
Gelas kimia
Termometer

Bahan : Minyak Goreng


Air
F. Sumber belajar
Buku pegangan peserta didik
G. Kegiatan pembelajaran

Langkah-langkah

Diskripsi kegiatan

Model Discovery
Pendahuluan

Menciptakan situasi
(stimulasi)

Alokasi
waktu

Pemusatan perhatian
-Guru memperlihatkan dua

15

buah wadah yang berbeda


suhunya.
-Guru mengajukan pertanyaan:
*Apakah yang terjadi jika kedua
benda tersebut disatukan
-Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari
tentang kalor
Kegiatan inti

Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah
Observasi

Menyampaikan informasi
tentang kalor dan perubahan
suhu
Siswa mengidentifikasi konsep
kalor yangdidapatkan dari
pengamatan yan g ada pada

Pengumpulan data

LKS

Pengolahan data dan


analisis

Mengolah dan menganalisis


data dari LKS yang telah

Verivikasi
Generalisasi

diberikan
Diskusi tentang kalor dan
perubahan suhu

90

Presentasi hasil percobaan


Membuat kesimpulan
Penutup

*Siswa dan guru mereveiw

15

hasil kegiatan pembelajaran


*Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk
penghargaan lain yang
relevan)kepada kelompok
yang bekerja baik.
*Siswa menjawab kuis
tentang kalor
*Pemberian tugas membaca
untuk materi berikut

H. Penilaian Proses dan hasil belajar


_ Teknik penilaian

Tertulis, Penilaian produk,Unjuk Kerja, Proyek, forto folio

_ Bentuk penilaian

Uraian

Instrumen penilaian

Lembaran pengamatan sikap

Pengamatan Perilaku Ilmiah

No

Aspek yang dinilai

Rasa ingin tahu (curiosity)

Ketelitian dan hati-hati dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan

Keterangan

bekerja baiksecara individu maupun berkelompok.


4

Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku

No

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa 3.Menunjukkan rasa ingin tahu yang benar,antusias,aktif dalam


ingin tahu

Rubrik

kegiatan kelompok
2.Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu ambisius dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untun terlibat.
1.Tidak menunjukkan ambisius dalam pengamatan ,sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
2

Ketelitian dan hati- 3.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam


hati

melakukan percobaan
2.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1.mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur,kurang hatihati dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan

3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang

tanggung jawab

bisa dilakukan dilakukan,berupaya tepat waktu


2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,namun belum

dalam belajar dan


bekerja baik secara
individu maupun

menunjukkan upaya terbaik


1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalan menyelesaikan
tugas,dan tugasnya tidak selesai

kelompok
4

Berkomunikasi

3.aktif dalam tenya jawab,dapat mengemukakan gagasan atau


ide,menghargai pendapat siswa lain
2.aktif dalam Tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan atau
ide ,menghargai pendapat siswa lain
1.aktif dalam tanga jawab,tedak ikut mengemukakan gagasan atau
ide,kurang menghagai pendapat siswa lain

Lembar Pengamatan Keterampilam Praktikum.


Penilaian keterampilan dalam pengukuran luas
No

Keterampilan

Skor

Rubrik

yang dinilai
1

Menentukan suhu 3
2
air dan minyak
1
dengan
termometer

Tepat menghitung
Kurang tepat
Tidak tepat

Instrumen soal pengetahuan


1. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi kenaikan dan penurunan suhu benda
2. Berapa kalor yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu 500 gram air dari suhu mula-mula 200C
menjadi 100 oC
Rubrik penilaian uraian
NO

Uraian

Skor

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

20

Total

30

Kunci dan pedoman penskoran:


1. Massa zat
Kalor jenis ( jenis zat)
2. Diketahui :

Massa air (m) = 500 gr = 0,5 kg


Kalor jenis air (c) = 4184 joule
Kenaikan suhu air (t) = 100 20 = 80oC = 80 K

Ditanya

Menentukan kalor untuk menaikkan suhu air (Q) ?

Di jawab

Q = c x m x t
4148 x 0,5 x 80
= 167.360 J

Prabumulih,

Januari 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Riantini, S.Pd.MM.

Susmi Suarna, S.Pd.

NIP.19630421 198302 2001

NIP. 19690806 200312 2 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN

: SMP

KLS / SMT

: VII / I

MATA PELAJARAN

: IPA

TOPIK

: Kalor dan perpindahannya

SUB TOPIK

: Kalor dan perubahan wujud

ALOKASI WAKTU

: 2 JAM/PEL

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuh tentang aspek fisik
dakimiawi,kehidupan dalam ekosistim dan peran manusia lingkungan serta mewujudk
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.3 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; Objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hatihati-,bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktifitas
sehari-hari sebai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiski

3.7 Memahami konsep suhu,pemuaian,kalor,perpindahan kalor ,dan penerapannya dalam


mekanisme menjaga kestabilan tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan
sehari-hari
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda
4.11 Melakukan penyelidikan terhadap karakteritik perambatan kalor secara konduksi,konveksi
dan radiasi.
B. I ndikator pencapaian kompetensi :

Menyelidiki karakteristik suhu benda pada saat benda mengalami perubahan wujud

Menentukan kalor untuk perubahan wujud

C. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat

Menjelaskan bentuk perubahan wujud zat atau benda

Menghitung besarnya energy dalam perubahan wujud zat

D. Materi ajar
a. Bentuk- bentuk perubahan wujud zat :
1.Membeku
2.Mencair / melebur
3.Menegembun
4. Menguap
5.Menyublim
6. Menghablur
2. Kalor Laten :
1. Kalor Penguapan / pengembunan
Q =mxU
2.Kalor Lebur / beku
Q =mx L

E. Metoda pembelajaran :

Diskusi dan eksperimen

F. Alat dan bahan


Alat

: Pembakar Bunsen

- Stopwatch

Gelas kimia
Termometer
Bahan

: Es batu
Kapur barus

G. Sumber belajar
Buku pegangan peserta didik
H. Kegiatan pembelajaran

Langkah-langkah

Diskripsi kegiatan

Model Discovery
Pendahuluan

Menciptakan situasi
(stimulasi)

Alokasi
waktu

Pemusatan perhatian
-Guru memperlihatkan dua

10

buah wadah yang berbeda


suhunya.
-Guru mengajukan pertanyaan:
*Apakah yang terjadi jika kedua
benda tersebut disatukan
-Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari
tentang kalor
Kegiatan inti

Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah

Menyampaikan informasi
tentang kalor dan perubahan
wujud zat
Siswa mengidentifikasi konsep
kalor yangdidapatkan dari

Observasi

pengamatan yan g ada pada


LKS

Pengumpulan data
Pengolahan data dan
analisis

Mengolah dan menganalisis


data dari LKS yang telah

60

diberikan
Eksprimen tentang kalor dan
Verivikasi

perubahan wujud zat

Generalisasi
Presentasi hasil percobaan
Membuat kesimpulan
Penutup

*Siswa dan guru mereveiw

10

hasil kegiatan pembelajaran


*Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk
penghargaan lain yang
relevan)kepada kelompok
yang bekerja baik.
*Siswa menjawab kuis
tentang kalor
*Pemberian tugas membaca
untuk materi berikut

H. Penilaian Proses dan hasil belajar


_ Teknik penilaian

Tertulis, Penilaian produk,Unjuk Kerja, Proyek, forto folio

_ Bentuk penilaian

Uraian

Instrumen penilaian

Lembaran pengamatan sikap

Pengamatan Perilaku Ilmiah

No

Aspek yang dinilai

Rasa ingin tahu (curiosity)

Ketelitian dan hati-hati dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan


bekerja baiksecara individu maupun berkelompok.

Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Keterangan

Rubrik Penilaian Perilaku

No

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa 3.Menunjukkan rasa ingin tahu yang benar,antusias,aktif dalam


ingin tahu

Rubrik

kegiatan kelompok
2.Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu ambisius dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untun terlibat.
1.Tidak menunjukkan ambisius dalam pengamatan ,sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.

Ketelitian dan hati- 3.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam


hati

melakukan percobaan
2.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1.mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur,kurang hatihati dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan

3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang

tanggung jawab

bisa dilakukan dilakukan,berupaya tepat waktu


2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,namun belum

dalam belajar dan


bekerja baik secara
individu maupun

menunjukkan upaya terbaik


1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalan menyelesaikan
tugas,dan tugasnya tidak selesai

kelompok
4

Berkomunikasi

3.aktif dalam tenya jawab,dapat mengemukakan gagasan atau


ide,menghargai pendapat siswa lain
2.aktif dalam Tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan atau
ide ,menghargai pendapat siswa lain
1.aktif dalam tanga jawab,tedak ikut mengemukakan gagasan atau
ide,kurang menghagai pendapat siswa lain

Lembar Pengamatan Keterampilam Praktikum.

Penilaian keterampilan dalam pengukuran luas


No

Keterampilan

Skor

Rubrik

yang dinilai
1

Menentukan suhu 3
2
es dan kapur
1
barus

Tepat menghitung
Kurang tepat
Tidak tepat

Instrumen soal pengetahuan


1. Jelaskan 5 bentuk perubahan wujud zat
2. Berapakah kalor yang diperlukan untuk melebur 1 kg es batu,jika kalor lebur air
tersebut
336.000 J / kg
Rubrik penilaian uraian
NO

Uraian

Skor

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

10

Total

20

Kunci dan pedoman penskoran:


a. Bentuk- bentuk perubahan wujud zat :
1.Membeku
2.Mencair / melebur
3.Menegembun
4. Menguap
5.Menyublim

6. Menghablur
2

Diketahui :

Massa air (m) = 1 kg


Kalor lebur air Lair = 336.000 J/kg = 3,36 x 10 5 J kg-1

Kenaikan suhu air (t) = 100 20 = 80oC = 80 K


Ditanya

Menentukan kalor (Q) ?

Di jawab

Q=mxL
= 1 kg X 3,36 x 10 5 J kg-1

= 3,36 x 10 5 J kg-1
Prabumulih,

Januari 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Riantini, S.Pd.MM.

Susmi Suarna, S.Pd.

NIP.19630421 198302 2001

NIP. 19690806 200312 2 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN

: SMP Negeri 2 Prabumulih

KLS / SMT

: VII / Genap

MATA PELAJARAN

: IPA

TOPIK

: Kalor dan perpindahannya

SUB TOPIK

: Konveksi dan konduksi

ALOKASI WAKTU

: 3 JAM/PEL

A. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuh tentang aspek fisik
dakimiawi,kehidupan dalam ekosistim dan peran manusia lingkungan serta mewujudk
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.4 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; Objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hatihati-,bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktifitas
sehari-hari sebai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiski
3.7 Memahami konsep suhu,pemuaian,kalor,perpindahan kalor ,dan penerapannya dalam
mekanisme menjaga kestabilan tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan
sehari-hari
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda
4.11 Melakukan penyelidikan terhadap karakteritik perambatan kalor secara konduksi,konveksi
dan radiasi.
B. Indikator pencapaian kompetensi :

Membedakan konduksi dan konveksi

Memberikan contoh konduksi dan konveksi dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat :

Membedakan konduksi dan konveksi

Memberikan contoh konduksi dan konveksi dalam kehidupan sehari-hari

B.Materi ajar
1. Konduksi adalah perpindahan panas melalui bahan tanpa di sertai perpindahan partikel-partikel
bahan itu. Contoh : Setrika ,Kuali
2.Konveksi adalah perpindahan panas dari satu ke tempat lain bersama gerak partikel-partikel
benda
Contoh

: Hair dryer, Oven

D. Metoda pembelajaran :

Diskusi dan eksperimen

E. Alat dan bahan


Alat

: Sterika Listrik

Bahan : Kain perca


F. Sumber belajar
Buku pegangan peserta didik
G. Kegiatan pembelajaran

Langkah-langkah

Diskripsi kegiatan

Model Discovery
Pendahuluan

Menciptakan situasi
(stimulasi)

Alokasi
waktu

Pemusatan perhatian
-Guru memperlihatkan dua

15

buah wadah yang berbeda


suhunya.
-Guru mengajukan pertanyaan:
*Apakah yang terjadi jika kedua
benda tersebut disatukan
-Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari
tentang kalor
Kegiatan inti

Pembahasan tugas
dan identifikasi
masalah

Menyampaikan informasi
tentang hubungan antara
kalor dengan makanan
Siswa mengidentifikasi konsep

90

kalor yangdidapatkan dari


pengamatan yan g ada pada
LKS

Observasi
Pengumpulan data

Mengolah dan menganalisis

Pengolahan data dan data dari LKS yang telah


analisis
diberikan
Eksprimen dan diskusi tentang
Verivikasi
konduksi dan konveksi
Generalisasi
Presentasi hasil percobaan
Membuat kesimpulan
Penutup

*Siswa dan guru mereveiw

15

hasil kegiatan pembelajaran


*Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk
penghargaan lain yang
relevan)kepada kelompok
yang bekerja baik.
*Siswa menjawab kuis
tentang kalor
*Pemberian tugas membaca
untuk materi berikut

H. Penilaian Proses dan hasil belajar


_ Teknik penilaian

Tertulis, Penilaian produk,Unjuk Kerja, Proyek, forto folio

_ Bentuk penilaian

Uraian

Instrumen penilaian
I.

Lembaran pengamatan sikap


7

Pengamatan Perilaku Ilmiah

No

Aspek yang dinilai

Rasa ingin tahu (curiosity)

Ketelitian dan hati-hati dalam melakukan percobaan

Keterangan

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan


bekerja baiksecara individu maupun berkelompok.

Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku

No

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa 3.Menunjukkan rasa ingin tahu yang benar,antusias,aktif dalam


ingin tahu

Rubrik

kegiatan kelompok
2.Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu ambisius dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untun terlibat.
1.Tidak menunjukkan ambisius dalam pengamatan ,sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.

Ketelitian dan hati- 3.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam


hati

melakukan percobaan
2.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1.mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur,kurang hatihati dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan

3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang

tanggung jawab

bisa dilakukan dilakukan,berupaya tepat waktu


2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,namun belum

dalam belajar dan


bekerja baik secara
individu maupun

menunjukkan upaya terbaik


1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalan menyelesaikan
tugas,dan tugasnya tidak selesai

kelompok
4

Berkomunikasi

3.aktif dalam tenya jawab,dapat mengemukakan gagasan atau


ide,menghargai pendapat siswa lain
2.aktif dalam Tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan atau
ide ,menghargai pendapat siswa lain
1.aktif dalam tanga jawab,tedak ikut mengemukakan gagasan atau
ide,kurang menghagai pendapat siswa lain

J. Lembar Pengamatan Keterampilam Praktikum.


Penilaian keterampilan dalam pengukuran luas
No

Keterampilan

Skor

Rubrik

yang dinilai
1

Menentukan suhu 3
2
es dan kapur
1
barus

Tepat menghitung
Kurang tepat
Tidak tepat

Instrumen soal pengetahuan


.1.Tuliskan perbedaan mendasar dari konduksi dan konveksi
2.Jelaskan mengapa kayu digunakan sebagai gagang setrika
3. Tuliskan contoh peristiwa konduksi dan konveksi dalam kehidupan sehari-hari

Rubrik penilaian uraian


NO

Uraian

Skor

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

10

Total

30

Kunci dan pedoman penskoran:

1. Konduksi adalah perpindahan panas melalui bahan tanpa di sertai perpindahan partikel-partikel
bahan itu
Konveksi adalah perpindahan panas dari satu ke tempat lain bersama gerak partikel-partikel
benda
2.Karena kayu adalah bahan yang bersifat isolator
3.Contoh konduksi : setrika listrik, kuali
Contoh konveksi : Hair dryer

Prabumulih,

Januari 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Riantini, S.Pd.MM.

Susmi Suarna, S.Pd.

NIP.19630421 198302 2001

NIP. 19690806 200312 2 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN

: SMP Negeri 2 Prabumulih

KLS / SMT

: VII / Genap

MATA PELAJARAN

: IPA

TOPIK

: Kalor dan perpindahannya

SUB TOPIK

: Radiasi

ALOKASI WAKTU

: 2 JAM/PEL

A KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi,kehidupan dalam ekosistem dan peran manusia lingkungan serta mewujudk dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.5 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; Objektif,jujur,teliti,cermat,tekun,hatihati-,bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktifitas
sehari-hari sebai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
3.7 Memahami konsep suhu,pemuaian,kalor,perpindahan kalor ,dan penerapannya dalam
mekanisme menjaga kestabilan tubuh pada manusia dan hewan serta dalam kehidupan
sehari-hari
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta pengaruh kalor
terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda
4.11 Melakukan penyelidikan terhadap karakteritik perambatan kalor secara konduksi,konveksi
dan radiasi.
B Indikator pencapaian kompetensi :

Menjelaskan pengertian radiasi

Melakukan percobaan pengaruh warna benda terhadap kenaikan suhu benda pada
peristiwa radiasi

Menjelaskan manfaat radiasi terhadap kehidupan

C Tujuan pembelajaran :
Siswa dapat

Peserta didik dapat menjelaskan konsep radiasi menurut pengetahuannya sendiri

Peserta didik dapat menyelidiki pengaruh warna benda terhadap kenaikan suhu
benda pada peristiwa radiasi

Peserta didik dapat menjelaskan 3 contoh cara pemanfaatan radiasi dalam kehidupan

D Materi ajar

Radiasi merupakan perpindahan kalor tanpa memerlukan medium; radiasi dapat


menembus benda bening; radiasi kalor dalam bentuk gelombang elektromagnetik.

Makin luas permukaan benda dingin, makin besar pula kalor yang diterima dari
lingkungannya.

Makin rendah suhu benda, makin besar pula kalor yang diterima dari lingkungannya.

Benda yang lebih tinggi suhunya dari suhu sekitarnya akan melepaskan kalor,
sedangkan benda yang suhunya lebih rendah dari lingkungannya akan menerima
kalor.

Kalor yang diterima atau dilepas pada peristiwa radiasi berbanding lurus dengan
emisivitas benda (bergantung warna benda, semakin gelap semakin besar), luas
permukaan benda, dan pangkat empat suhu mutlak benda.

Peristiwa radiasi dapat dimanfaatkan dalam berbagai kehidupan

Metoda pembelajaran :

Alat dan bahan


Alat/Bahan

Dikusi dan eksperimen

Lampu pijar/nyala lampu

Thermometer

Plastik berbeda warna (bening, kuning, hitam)

Mistar/penggaris

Arloji/ stopwatch

G Sumber belajar
Buku pegangan peserta didik
H Kegiatan pembelajaran

Langkah-langkah

Diskripsi kegiatan

Model Discovery
Pendahuluan

Menciptakan situasi
(stimulasi)

Alokasi
waktu

Pemusatan perhatian
Guru menyuruh siswa keluar
untuk merasakan panas
matahari, jika tidak
memungkinkan, ganti dengan
lampu pijar/ nyala lilin
Guru menyuruh siswa untuk
mencocokkan mekanisme
perpindahan panas yang
diterima dengan mekanisme
perpindahan panas yang

sudah dikenal (konduksi dan


konveksi)
Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari
tentang kalor
Kegiatan inti

Pembahasan tugas

Menyampaikan informasi

dan identifikasi

tentang pengaruh warna benda

masalah

terhadap kenaikan suhu benda


pada peristiwa radiasi

Observasi

Siswa menyelidiki pengaruh


warna benda terhadap
kenaikan suhu benda pada
peristiwa radiasi
peserta didik melakukan
percobaan
Bagaimana pengaruh warna
benda terhadap kenaikan
suhunya:
Ambil 3 termometer, catat
penunjukan suhunya
(seharusnya =suhu ruangan)
Bungkuslah tiap termometer
dengan plastik yang sama
jenisnya
tetapi berbeda warnanya

Pengumpulan data

(bening, kuning, hitam).


Letakkan ujung reservoir 3

Pengolahan data dan termometer itu pada jarak yang


analisis

sama dari lampu pijar yang


menyala (misalnya pada jarak
10

Verivikasi
Generalisasi

cm, memutar).
Amati penunjukan suhunya
untuk setiap menit, hingga 10

menit.
Mengolah dan menganalisis
data dari LKS yang telah
diberikan
Diskusi tentang pengaruh dan
manfaat radiasi dalam
kehidupan sehari-hari
Presentasi hasil percobaan
Membuat kesimpulan
Siswa dan guru mereveiw hasil

Penutup

kegiatan pembelajaran
Guru memberikan
penghargaan (misalnya
pujianatau bentuk
penghargaan lain yang
relevan)kepada kelompok
yang bekerja baik.
Siswa menjawab kuis tentang
kalor
Pemberian tugas membaca
untuk materi berikut

H. Penilaian Proses dan hasil belajar


_ Teknik penilaian

1) Unjuk kerja
2) Portofolio
3) Tes
_ Bentuk penilaian

1) Rubric penilaian
2) Laporan percobaan
3) Laporan tugas
4) Tes uraian
_ Instrumen penilaian
I

Lembaran pengamatan sikap


9

Pengamatan Perilaku Ilmiah

No

Aspek yang dinilai

Rasa ingin tahu (curiosity)

Ketelitian dan hati-hati dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan

Keterangan

bekerja baiksecara individu maupun berkelompok.


4

Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

10 Rubrik Penilaian Perilaku


No

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa 3.Menunjukkan rasa ingin tahu yang benar,antusias,aktif dalam


ingin tahu

Rubrik

kegiatan kelompok
2.Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu ambisius dan
baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untun terlibat.
1.Tidak menunjukkan ambisius dalam pengamatan ,sulit terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.

Ketelitian dan hati- 3.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,hati-hati dalam


hati

melakukan percobaan
2.mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1.mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur,kurang hatihati dalam melakukan percobaan

Ketekunan dan

3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang

tanggung jawab

bisa dilakukan dilakukan,berupaya tepat waktu


2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,namun belum

dalam belajar dan


bekerja baik secara
individu maupun

menunjukkan upaya terbaik


1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalan menyelesaikan
tugas,dan tugasnya tidak selesai

kelompok
4

Berkomunikasi

3.aktif dalam tenya jawab,dapat mengemukakan gagasan atau


ide,menghargai pendapat siswa lain
2.aktif dalam Tanya jawab,tidak ikut mengemukakan gagasan atau

ide ,menghargai pendapat siswa lain


1.aktif dalam tanga jawab,tedak ikut mengemukakan gagasan atau
ide,kurang menghagai pendapat siswa lain

Lembar Pengamatan Keterampilam Praktikum.


Penilaian keterampilan dalam pengukuran luas
No

Keterampilan

Skor

Rubrik

yang dinilai
1

Mengamati
pengaruh warna

3
2
1

benda terhadap
kenaikan suhu

Tepat menghitung
Kurang tepat
Tidak tepat
Tepat menghitung
Kurang tepat
Tidak tepat

benda pada
2

peristiwa radiasi

3
2
1

Menjelaskan
manfaat radiasi
terhadap
kehidupan
Instrumen soal pengetahuan
1. Jelaskan pengertian dari radiasi?
2. Factor apa saja yang mempengaruhi suatu benda dapat memancarkan dan menyerap
radiasi?
3. Tuliskan apa-apa saja manfaat dari radiasi dalam kehidupan ?
Rubrik penilaian uraian
NO

Uraian

Skor

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar

10

Jika jawaban benar dan lengkap

10

Total

50

Kunci dan pedoman penskoran:


1. Radiasi merupakan perpindahan kalor tanpa memerlukan medium; radiasi dapat
menembus benda bening; radiasi kalor dalam bentukgelombang elektromagnetik.
2. Factor yang mempengaruhinya adalah suhu benda dan warna benda
3. Banyak radiasi kalor dimanfaatkan dalam kehidupan salah satunya dalah untuk
menghangatkan tubuhnya, hewan berdarah dingin seperti buaya memnafaatkan radiasi
panas matahari. Kalor dari matahari diserap oleh buaya (dengan cara membuka
mulutmya) sehingga suhu tubuhnya naik dan buaya dapat beraktifitas dengan mudah

Prabumulih,

Januari 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Riantini, S.Pd.MM.

Susmi Suarna, S.Pd.

NIP.19630421 198302 2001

NIP. 19690806 200312 2 004
