Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Campurdarat


: Penjasorkes
: VII/ Satu
: Bola Basket
: 1 Pertemuan ( 3 Jam Pelajaran )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, danmembuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
1

2
3

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghayati dan


1. Memanjatkan doa sebelum dan sesudah pelajaran
mengamalkan nilai-nilai agama 1.1.a.1 Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan
yang dianut dalam melakukan
sesudah pelajaran.
aktivitas jasmani, permainan,
1.1.b.1 Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal
dan olahraga, dicerminkan
dengan hasil akhir
dengan
2.1 Berperilaku sportif dalam
2.1.1 Menunjukkan perilaku sportivitas, kerja sama,
bermain.
bertanggung jawab, menghargai perbedaan,disiplin,
dan toleransi selama bermain.
3.1 Memahami konsep
3.1.1 Menjelaskan cara melempar bola dengan berbagai
keterampilan gerak
teknik (lemparan chest pass, lemparan dari atas
fundamental permainan bola
kepala, lemparan dari samping, lemparan pantulan,
besar.
lemparan kaitan) permainan bolabasket dengan
benar.
3.1.2 Menjelaskan cara menangkap bola dengan berbagai
teknik (menangkap bola di depan dada, menangkap
bola tinggi, menangkap bola dari samping dan
menangkap bola yang bergulir di tanah) permainan
bolabasket dengan benar.
4.1 Mempraktikkan teknik dasar
permainan bola besar dengan
menekankan gerak dasar
fundamental.

C. Tujuan Pembelajaran

4.1.1. Mempraktikkan teknik dasar melempar bola


dengan berbagai teknik (lemparan chest pass,
lemparan dari atas kepala, lemparan dari
samping, lemparan pantulan, lemparan kaitan)
permainan bolabasket dengan koordinasi yang
baik.
4.1.2. Mempraktikkan teknik dasar menangkap bola
dengan berbagai teknik (menangkap bola di depan
dada, menangkap bola tinggi, menangkap bola
dari samping dan menangkap bola yang bergulir
di tanah) permainan bolabasket dengan koordinasi
yang baik.

Tujuan
Pembelajaran KI 1
dan KI 2
Setelah
pembelajaran
dilaksanakan
diharapkan siswa
dapat :
1.1.a.1
Memanjatkan doa
sebelum dan sesudah
pelajaran
1.1.b.1 Jika belum mencapai target belajar, tetap bersyukur dan terus berlatih
1.1.c.1 Menunjukkanperilakusportivitas,kerjasama,bertanggungjawab,menghargaiperbedaan,
disiplin,dantoleransiselamabermain
Tujuan Pembelajaran KI 3 dan KI
Pertemuan pertama
3.1.1Menjelaskan cara melempar bola dengan berbagai teknik (lemparan chest pass, lemparan
dari atas kepala, lemparan dari samping, lemparan pantulan, lemparan kaitan) permainan
bolabasket dengan benar.
3.1.2Mempraktikkan teknik dasar melempar bola dengan berbagai teknik (lemparan chest pass,
lemparan dari atas kepala, lemparan dari samping, lemparan pantulan, lemparan kaitan)
permainan bolabasket dengan koordinasi yang baik.
4.1.1 Menjelaskan cara menangkap bola dengan berbagai teknik (menangkap bola di depan
dada, menangkap bola tinggi, menangkap bola dari samping dan menangkap bola yang
bergulir di tanah) permainan bolabasket dengan benar.
4.1.2 Mempraktikkan teknik dasar menangkap bola dengan berbagai teknik (menangkap bola
di depan dada, menangkap bola tinggi, menangkap bola dari samping dan menangkap
bola yang bergulir di tanah) permainan bolabasket dengan koordinasi yang baik.
D. Materi Pembelajaran
Gambar lapangan bola basket.

a) Tehnik dasar mengoper/ lemparan bola basket


1)

Pembelajaran Memegang Bola dengan Dua Tangan


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a)
Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu.
b)
Bola dipegang di antara kedua telapak tangan.
c)
Kedua telapak tangan melekat pada bagian samping bola sedikit ke belakang.
d)
Jari-jari tangan dibuka dan diletakkan di depan dada.
e)
Pada waktu menerima atau akan mengoper bola, sikap kaki kuda-kuda.
f)
Badan sedikit condong ke depan dengan titik berat badan jatuh di antara kedua kaki dan
lutut sedikit ditekuk.

2)

Pembelajaran mengoper bola dengan dua tangan dari depan dada (chest pass)
Cara memainkannya adalah sebagai berikut.
a)
Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, dan lutut sedikit ditekuk.
b)
Badan dicondongkan ke depan.
c)
Bola dipegang dengan kedua telapak tangan dan jari-jari terbuka.
d)
Tekuk kedua siku dengan mendekati badan, dan aturlah bola setinggi dada.
e)
Langkahkan kaki kiri ke depan ke arah sasaran.
f)
Kemudian kedua lengan menolak lurus ke depan.

3)

Pembelajaran mengoperkan bola dari atas kepala


Cara memainkannya adalah sebagai berikut.
a) Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang, lutut sedikit ditekuk
b) Bola dipegang dengan kedua tangan dan berada di atas kepala.
c) Kemudian coba kamu lemparkan bola tersebut dengan mendorong bola ke atas.
d) Bola dilepaskan dengan lecutan ujung jari tangan.
e) Gerakan akhir dengan meluruskan lengan searah dengan lepasnya bola.

4) Pembelajaran mengoperkan bola pantulan


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Cari pasangan yang seimbang.
b) Berdiri dengan kaki kanan di depan dan kaki kiri di belakang, lutut sedikit ditekuk.
c) Kemudian peserta didik lemparkan bola dengan tolakan dua tangan menyerong ke bawah
d) Bola dilepaskan setinggi pinggang dan harus diarahkan pada suatu tempat (titik)kira-kira 1
meter di depan penerima.
e) Bila berhadapan dengan lawan, maka sasaran pantulan bola berada di samping kanan/kiri
kaki lawan.

5) Pembelajaran mengoperkan bola dari samping


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Cari pasangan yang seimbang.
b) Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang, lutut sedikit ditekuk.
c) Kemudian coba peserta didik pegang bola dengan tangan kanan, lalu dibawa ke samping
telinga kanan.
d) Setelah itu lemparkan bola ke depan melambung ke atas.
e) Lalu langkahkan kaki kiri ke depan bersamaan dengan gerakan lanjutan (follow throught).

6)

Pembelajaran mengoperkan bola lengkung samping


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang, lutut sedikit ditekuk.
b) Kemudian coba peserta didik pegang bola dengan kedua tangan di depan dada.
c) Lalu lemparkan bola dengan gerakan mengait.
d) Setelah bola hampir sampai di atas sisi kanan kepala, lengan agak ditekuk dan digerakkan
ke arah kiri.
e) Gerakan akhir dengan meluruskan lengan searah dengan lepasnya bola.

7)

Pembelajaran mengoperkan bola dari bawah


Cara melakukannya adalah sebagai berikut.
a) Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang, lutut sedikit ditekuk.
b) Kemudian coba peserta didik pegang bola dengan kedua tangan di samping badan.
c) Lalu lemparkan bola dengan dengan ayunan kedua lengan bawah.
d) Bola dilepaskan setinggi antara pinggang dan dada.

b. Pembelajaran Teknik Menangkap Bola


Antara lemparan (operan) dan menangkap bola merupakan dua unsur yang sulit dipisahkan. Sebab
untuk melakukan lemparan biasanya dimulai dari menangkap bola terlebih dahulu.
Cara menangkap bola adalah sebagai berikut.
1) Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, lutut sedikit ditekuk.

2) Kedua tangan lurus ke depan dan kedua telapak tangan menghadap ke depan serta jari-jari
tangan terbuka.
3) Kemudian suruh teman melempar bola setinggi dada ke arahmu.
4) Lalu tangkap bola tersebut dan bawalah kearah dada.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model
3. Metode

:
: Scientitific
: Coorperative Learning
: Resiprokal

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media
: Gambar teknik dasar melempar bola dengan beragai teknik (lemparan chest
pass, lemparan dari atas kepala, lemparan dari samping, lemparan pantulan dan
lemparan kaitan)
: Gambar teknik dasar menangkap bola dengan berbagai teknik ( menangkap
bola di depan dada, menangkap bola tinggi, menangkap bola disamping dan
menangkap bola bergulir di tanah)
Alat/bahan
:
a) Ruang terbuka yang datar dan aman(lapangan basket)
b) Bola kurang lebih 5 buah
c) Peluit
d) Stop watch
Sumber belajar:
a) Buku guru pendidikan jasmani, olahraga dan kesehatan
b) Buku siswa pendidikan jasmani, olahraga dan kesehatan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan

Diskripsi

Pendahuluan 1. Berbaris
Peserta didik dibariskan 2-4 bersaf, peserta didik yg tinggi disebelah kanan
2.
Presensi
Mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesehatan peserta
didik secara umum
3. Berdoa
Peserta didik dipimpin berdoa sesuai dengan kepercayaan dan agama
masing-masing
4.
Apersepsi
Guru membuka pelajaran untuk membangkitkan motivasi peserta didik
dengan cara:
Mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi yang akan dipelajari
guna mengetahui seberapa jauh kompetensi awal peserta didik pada
materi yang akan dipelajari sekaligus untuk mengaitkan materi
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan
dipelajari
Inti
1. Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan yang didahului

Waktu

10
Menit

90

1.
a.

b.

c.

dengan peregangan ringan (dapat dikembangkan sesuai kreatifitas guru)


Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan pendekatan sientifik
dengan metode resiprokal
Mengamati
Siswa mengamati vidio pembelajaran/rangkaian gambar gerakan
tehnik dasar memegang bola, memantulkan bola, melempar bola dan
menangkap bola
Guru memberikan ketegasan tentang rangkaian gerak fundamental
melempar dan menangkap dalam permainan bola basket
(Format Pengamatan Terlampir)
Menanya
Pada akhir episode penjelasan gerak dan penjelasan dari guru, peserta
didik diberi kesempatan untuk menanya pada guru terkait dengan
kejelasan dari (1) tujuan gerakan, (2) prosedur gerakan, dan (3)
prasarat kemampuan.
Mencoba/Mengeksplorasi
Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di
demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar memegang bola,
mengoper bola dan menangkap bola dengan rincian kegiatan sebagai
berikut:
o Pembelajaran 1 : Melakukan tehnik dasar memegang bola dengan
cara siswa dibariskan dan saling berhadapan baris yang depan dengan
belakangnya, jika yang baris depan melakukan peragaan, baris yang
lain memperhatikan.
o Pembelajaran 2 :Melakukan tahnik dasar mengoper bola ( sejajar
dada, di atas kepala, di samping badan, dari bawah dan dari bola
bawah pantul) secara berpasangan.

Pembelajaran 3: Melakukan tehnik dasar menangkap bola dengan


tehnik dasar yang benar

Pembelajaran 4: Melakukan mengoper bola dan menangkap bola


dilakukan secara berpasangan.

Menit

Penutup

No
1
2

d. Menalar/Mengasosiasi
Siswa secara berkelompok menganalisa hasil pembelajaran yang
telah dilakukan untuk mendapatkan kesalahan-kesalahan dalam
melakukan tehnik memegang bola, mengoper bola dan menangkap
bola dalam permainan bola basket.
Siswa diarahkan untuk memecahkan kesulitan belajarnya dengan
berdiskusi sesama siswa dibawah bimbingan guru.
(format perbaikan keslaan gerak terlampir)
e. Mengkomunikasikan
Siswa memperagakan gerakan memegang bola, mengoper bola dan
menangkap bola berdasarkan diskripsi gerak dan gambar pada buku
panduan dan berdasarkan masukan sesama siswa
Pengamat melaporkan kejadian-kejadian yang dialami bersama
pelaku selama pembelajaran.
2. Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap dan ketrampilan) selama
pembelajaran berlangsung
3. Melakukan permaian sederhana untuk pemulihan kondisi
1. Pendinginan, dengan melakukan strecing ringan atau permaian ringan
2. Melakukan evaluasi hasilpembelajaran
3. Merangkum dan memberikan kesimpulan hasil pembelajaran yang telah
dilakukan
4. Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan siswa untuk peningkatan
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Pemberian tugas-tugas (Tugas Kelompok terlampir)
6. Do a bersama
Tugas Gerak
Praktikan gerakan
melempar bola setinggi
dada
Praktikan gerakan lempar
di atas kepala

Praktikan gerakan
lemparan memantul

Praktikan gerakan
lemparan dari samping

H. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1) Petunjuk Penilaian

Cara
Melakukan

Kesalahan yang
Terjadi

10
Menit

Perbaikan
Kesalahan

Setelah mempelajari materi permainan bola besar (bola basket), tugaskan kepada peserta
didik untuk mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggung
jawab.Tugas kelompok ini dapat dikerjakan dirumah dan dikumpulkan dalam bentuk
portofolio!
2) Butir Soal Pengetahuan
No.
1.
2.
3.

Butir Pertanyaan

Kriteria Penskoran
1
2
3
4

Nilai
Akhir

Jelaskan cara melakukan teknik memegang bola


permainan bola basket!
Jelaskan cara melakukan teknik melempar bola
permainan bola basket!
Jelaskan cara melakukan teknik menangkap bola
permainan bola basket!

3) Kriteria Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)

Skor 4:

Skor 3:
Skor 2:
Skor 1:

Jika peserta didik mampu menjelaskan tentang teknik dasar melempar,


Menangkap bola basket permainan bola basket.
Jika peserta didik mampu menjelaskan dua pertanyaan di atas.
Jika peserta didik mampu menjelaskan salah satu pertanyaan di atas.
Jika tidak satupun pertanyaan di atas mampu dijelaskan.

b. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diberikan dalam dua bentuk, yaitu penilaian terhadap
kesempurnaan/ keterampilan sikap/ cara melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses)
dan penilaian produk dari gerakan tersebut (diambil kecepatan waktu melakukan gerakan).
2) Butir Soal Keterampilan (Unjuk Kerja)
a) Lakukan teknik dasar melempar dan menangkap bola basket! Unsur-unsur yang dinilai
adalah kesempurnaan melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk).
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses
Sikap tangan dan
Teknik mengoper dan
Gerakan
kaki (Skor 3)
menangkap bola (Skor 4) lanjutan (Skor 3)

Penilaian
Produk
(Tes Chest
pass)

Skor
Akhir

KET

b) Lakukan teknik dasar menggiring bola basket! Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan suatu proses gerakan (penilaian proses) dan ketepatan melakukan
gerakan (penilaian produk).

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses

Sikap awal
tangan dan
kaki (Skor 3)

Teknik
menggiring bola
sambil berlari
(Skor 4)

Gerakan koordinasi
antara tangan, kaki,dan
pandangan mata (Skor
3)

Penilaian
Produk (Tes
Menggiring
bola basket)

Skor
Akhir

KET

3) Kriteria Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)


a) Kriteria Penilaian Proses
Kriteria skor : Pelaksanaan lempar dan tangkap bola bola basket(Proses)
Sikap awal
Skor 3 jika:
(1) pandangan mata kearah datangnya bola
(2) badan sedikit dicondongkan kedepan dan berat badan terletak di antara kedua kaki.
(3) lutut ditekuk ,badan condong kedepan dan jaga keseimbangan
Skor 2 : jika hanya dua criteria yang dilakukan secara benar
Skor1 : jika hanya satu criteria yang dilakukan secara benar
Pelaksanaan gerak
Skor 4 jika :
(1) bola didorong dari depan
(2) kedua lengan lurus ke depan
(3) badan dicondongkan ke depan
(4) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor 3 : jika tiga criteria dilakukan secara benar
Skor 2 : jika hanya dua criteria yang dilakukan secara benar
Skor 1 : jika hanya satu criteria yang dilakukan secara benar
Pelaksanaan akhir (kembali kesikap semula)
Skor 3 jika :
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor 2 : jika hanya dua criteria yang dilakukan secara benar
Skor 1: jika hanya satu criteria yang dilakukan secara benar
b) Kriteria Penilaian Produk
Contoh penilaian produk gerak dasar (melempar dan menangkap bola basket)
Bola dilempar dan ditangkap kearah sasaran dinding selama 30 detik.
Perolehan Nilai
Putera
Puteri
>20kali
>17kali
1719kali
1416kali
1516kali
1113kali
1214kali
810kali
........<12kali
........<8kali

Kriteria Penskoran
100
90
80
70
60

Klasifikasi Nilai
SangatBaik
Baik
Cukup
Kurang
KurangSekali

c. Penilaian Perilaku
1) Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek perilaku (sikap) dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti kegiatan
belajar mengajar .Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakukan
permainan bola basket. Aspek-aspek yang dinilai meliputi : kerja sama, tanggung jawab,
menghargai teman, disiplin,dan toleransi.

Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan ,setiap peserta peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang
dicek()dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 3.(Baik = 3,Sedang

= 2, dan Kurang= 1).


2) Rubrik Penilaian Perilaku
Cek ()
Perilaku yang Dinilai
1.
2.
3.
4.
5.

Baik

Sedang

Kurang

Kerjasama
Tanggung jawab
Menghargai teman
Disiplin
Toleransi
Jumlah skor maksimal = 15

2. RekapitulasiP enilaian
No.

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Didik Keterampilan Pengetahuan

1.
2.
dst

Perilaku

Nilai Akhir=
P+K+A
3

Paraf Guru

Mengetahui
Kepala Sekolah

Tulungagung, 14 Agustus 2014


Guru Mata Pelajaran

TEGUH, S. Pd, M. Pd.


NIP. 19630312 198512 1 004

TITIK INDYASTUTI, S. Pd.


NIP
